46
47
48
49
51
52
7101 -
Montserrat. - Anv.: Virgen a derecha, detrás Montserrat, todo envuelto en láurea, en cada esquina de
7102 -
Peña Solera. - S/F. - Anv.: Escudo de la Peña. Rev.: Sant Jordi matando al dragón. Br. Ø 50 mm. En e
7103 -
Reproducción Sello medieval. - REINO DE LEÓN. - Anv.: León pasante coronado. Rev.: Puente fortificad
7104 -
San Juan de la Salle. - S/F. - Anv.: Busto del fundador de frente. Rev.: Virgen. Metal plateado. Ø 8
SPANISH MEDALS - San Juan de la Salle. - S/F. - Anv.: Busto del fundador de frente. Rev.: Virgen. Metal plateado. Ø 80 mm. Con anilla. MBC+. - -
7105 -
Santuario de la Fuente Roja. - S/F. - ALCOY. - Anv.: La Purísima de los lirios blancos. Metal platea
7106 -
Santuario de Gracia. - S/F. - NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD BARCELONA. - Plata. Ø 20 mm. Con anilla. EB
SPANISH MEDALS - Santuario de Gracia. - S/F. - NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD BARCELONA. - Plata. Ø 20 mm. Con anilla. EBC+. - -
7107 -
Lote 2 Medallas Escolares. - S/F. - ESCUELA PIAS. BARELONA. - Br dorado. Ø 48 mm. 54 x 29 mm. Una bu
7108 -
Lote 4 medallas Pintores. - S/F. - AR. Ø 27 mm. Tiziano Vecellio, L.M. Cranach el Viejo, Rafael Sanz
7109 -
Lote de 4 medallas. - Insignia Centuria Ramon Cabrer. Insignia Diccionari Catala-Valencia-Balear. In
SPANISH MEDALS - Lote de 4 medallas. - Insignia Centuria Ramon Cabrer. Insignia Diccionari Catala-Valencia-Balear. Insignia anagrama coche Ford. Escud
7110 -
Lote 5 medallas. - S. XX. - F.N.M.T. - AE (2) y Br(3). Ø 80 a 90 mm. Ponce de León, Casa de la Moned
7111 -
Lote 5 medallas religiosas. - AE y metal plateado. Ø 25 a 35 mm. La gran mayoría de Montserrat. Una
7112 -
Lote 6 medallas religiosas. - s. XX. - MONTSERRAT. - Metal plateado. Ø 25 a 35 mm. Una repetida. MBC
SPANISH MEDALS - Lote 6 medallas religiosas. - s. XX. - MONTSERRAT. - Metal plateado. Ø 25 a 35 mm. Una repetida. MBC a EBC. - -
7113 -
Lote 8 Medallas 250 años de la fundación de Montevideo. - AR. Todas diferentes. Con certificado de g
7114 -
Lote 9 Relicarios. - Diversos santorales. A EXAMINAR. INTERESANTE. MBC-/EBC-. - -
SPANISH MEDALS - Lote 9 Relicarios. - Diversos santorales. A EXAMINAR. INTERESANTE. MBC-/EBC-. - -
7115 -
Lote 9 medallas. - Metal blanco, Br. y AE. La mayoría de Campeonatos de Natación. Incluye 1ª visita
7116 -
7117 -
Lote 13 medallas. - CATALUNYA. - AE, Br y metal plateado. Ø 50 a 88 mm. De personajes, monumentos, d
7118 -
Lote 14 medallas. - CATALUNYA. - AE y metal. De personajes, monumentos, deportes... La mayoría de Te
7119 -
Lote 14 medallas. - S. XX. - AE, Br y metal blanco. Temáticas varias, todas diferentes. IMPRESCINDIB
7120 -
Lote 20 medallas. - CALICÓ. BARCELONA. - AE. Ø 47 mm. De reyes de España. Todas diferentes. En cajit
7121 -
Lote 23 medallas. - s. XIX y XX. - Al, AE, Br y metal. De diferente temática: Deportivas, Premios al
7122 -
Lote 24 medallas. - S. XX. - AE, Br., metal. Diferente temática, Unas 5 repetidas. IMPRESCINDIBLE EX
SPANISH MEDALS - Lote 24 medallas. - S. XX. - AE, Br., metal. Diferente temática, Unas 5 repetidas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC+. - -
7123 -
Lote 24 medallas. - S. XX. - AE, Br y metal. Todas diferentes. La mayoría catalanas. A EXAMINAR. MBC
SPANISH MEDALS - Lote 24 medallas. - S. XX. - AE, Br y metal. Todas diferentes. La mayoría catalanas. A EXAMINAR. MBC+ a EBC. - -
7124 -
Lote 39 medallas religiosas. - s. XIX y XX. - Al, AE, Br y metal. Casi todas diferentes. A EXAMINAR.
SPANISH MEDALS - Lote 39 medallas religiosas. - s. XIX y XX. - Al, AE, Br y metal. Casi todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC. - -
7125 -
Lote 2 medallas. - 1977. - ALEMANIA. NECKAR. - Anv.: Águila heráldica. Rev.: Vista medieval de la ci
WORLD MEDALS - Lote 2 medallas. - 1977. - ALEMANIA. NECKAR. - Anv.: Águila heráldica. Rev.: Vista medieval de la ciudad. Ni. SC. - -
7126 -
Lote 3 medallas Campeonatos Mundiales Fútbol Alemania (2) y España. - 1974 y 1982. - ALEMANIA y ESPA
7127 -
Milenario de la Ceca Real. - 1965. - BÉLGICA. - Anv.: Busto Balduino a izquierda. Rev.: Reverso mone
7128 -
Balduino y Fabiola. - 1993. - BÉLGICA. - Anv.: Bustos de frente. Rev.: Leyenda. AR. Ø 30 mm. PROOF.
WORLD MEDALS - Balduino y Fabiola. - 1993. - BÉLGICA. - Anv.: Bustos de frente. Rev.: Leyenda. AR. Ø 30 mm. PROOF. - -
7129 -
Boda Príncipe heredero y Matilde. - S/F. (1999). - BÉLGICA. - Anv.: Bustos a izquierda. Rev.: Armas
7130 -
25 Aniversario. - 1950. - QUEENS LAND. CANADA. - NERANG RIVER LODGE Nº 104. (BUFFALOS). - Anv.: Cabe
7131 -
Emblema logia masónica. - S/F. (s. XX). - CANADA. - VICTORIA PARK LODGE Nº 388. - AR dorada. Escudo
7132 -
Luis XV. - FRANCIA. - Anv.: Busto a derecha. LUDOVICUS XV REX CRISTIANISS CRESCENTI ADMILITIAE DECUS
WORLD MEDALS - Luis XV. - FRANCIA. - Anv.: Busto a derecha. LUDOVICUS XV REX CRISTIANISS CRESCENTI ADMILITIAE DECUS NOBILITATI CENTENARIO (1769). Br.
7133 -
Medalla Luis Felipe I. - 1842. - FRANCIA. - Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Jinete a derecha. AE. Ø 2
WORLD MEDALS - Medalla Luis Felipe I. - 1842. - FRANCIA. - Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Jinete a derecha. AE. Ø 26 mm. (Golpes). MBC+. - -
7134 -
Inmaculada congregación de los niños de Maria E. O. 1902. - FRANCIA. - AR. Ø 28x38 mm, ovalada. Con
WORLD MEDALS - Inmaculada congregación de los niños de Maria E. O. 1902. - FRANCIA. - AR. Ø 28x38 mm, ovalada. Con anilla. EBC-. - -
7135 -
Medalla. - Agosto 1910. - FRANCIA. - Anv.: XXme. FETE FEDERALE DE GYMNASTIQUE. LYON. AR. Ø 46 mm. EB
WORLD MEDALS - Medalla. - Agosto 1910. - FRANCIA. - Anv.: XXme. FETE FEDERALE DE GYMNASTIQUE. LYON. AR. Ø 46 mm. EBC+/EBC. - -
7136 -
Charles de Gaulle Político y Militar 1890-1970. - FRANCIA. - Forma o contorno mapa de Francia. Busto
7137 -
Jubileo Diamante Reina Victoria. - 20 Junio 1897. - GRAN BRETAÑA. - Anv.: Busto Viejo a izquierda. R
7138 -
Mariscal de Campo Montgomery. - 1976. - GRAN BRETAÑA. - Anv.: Busto de frente. Rev.: Escenas de Bata
7139 -
Lote 3 medallas. - 1977 y 1981. - GRAN BRETAÑA. - Ni. Jubileo de plata de Isabel II (2) y boda Prínc
7140 -
Boda Real Principe Andrés y Sara Ferguson. - 23 Julio 1986. - GRAN BRETAÑA. - Anv.: Bustos enfrentad
7141 -
Esposiz Delle Produz Moderne. - 1923. - GENOVA. - AE dorada. Ø 55 mm. (Pequeña perforación). EBC+. -
WORLD MEDALS - Esposiz Delle Produz Moderne. - 1923. - GENOVA. - AE dorada. Ø 55 mm. (Pequeña perforación). EBC+. - -
7142 -
Coronación Reina Beatriz. - 30 Abril 1980. - HOLANDA. - Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Corona y leye
WORLD MEDALS - Coronación Reina Beatriz. - 30 Abril 1980. - HOLANDA. - Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Corona y leyenda. AR. SC. - -
7143 -
Medalla Olimpiada Tokio. - 1964. - TEAM OFICIAL. JAPÓN. - Anv.: Círculo dentro cuadrado, debajo leye
7144 -
Exposición Numismática. - 1978. - MÉXICO. - AR. Banco de México. En estuche original. FDC. - -
WORLD MEDALS - Exposición Numismática. - 1978. - MÉXICO. - AR. Banco de México. En estuche original. FDC. - -
7145 -
2 Medallas Visita Juan Carlos I. - 1978. - MÉXICO. - Anv.: José López Portillo, Presidente de México
7146 -
Venusiano Carranza. - S/F. - MÉXICO. - Plomo Ø 100 mm. Oxidaciones. BC+. - -
WORLD MEDALS - Venusiano Carranza. - S/F. - MÉXICO. - Plomo Ø 100 mm. Oxidaciones. BC+. - -
7147 -
4 medallas conmemorativas de la Moneda Mexicana. - S/F. - MÉXICO. - Anv.: Diferentes monedas acuñada
7148 -
4 Medallas conmemorativas de la Moneda Mexicana. - S/F. - MÉXICO. - Anv.: Diferentes monedas acuñada
7149 -
Lote 5 medallas. - S. XX -. PORTUGAL. - AE. Ø70 mm. Célebres escritores portugueses: M. Bernades, A.
7150 -
Muerte de Stalin. - 1879-1955. - RUSIA. - Anv.: Busto de frente. Rev.: Armas de la U.R.S.S. AR. Ø 35
WORLD MEDALS - Muerte de Stalin. - 1879-1955. - RUSIA. - Anv.: Busto de frente. Rev.: Armas de la U.R.S.S. AR. Ø 35 mm. SC. - -
7151 -
Lote 3 Medallas. - 2003 -. VATICANO. - AU, AR, Br. 25 aniversario del pontificado de Juan Pablo II.
WORLD MEDALS - Lote 3 Medallas. - 2003 -. VATICANO. - AU, AR, Br. 25 aniversario del pontificado de Juan Pablo II. Tirada limitada de 900 ejemplares.
Start Price : 1,700.00
7152 -
Pío XII. - S/F. - VATICANO. - Anv.: Busto del Pontífice a derecha. Rev.: Virgen, a sus pies ángeles
7153 -
Lote 18 medallas. - S. XX. - VARIOS PAÍSES. - AE, Br y metal blanco. Casi todas diferentes. IMPRESCI
WORLD MEDALS - Lote 18 medallas. - S. XX. - VARIOS PAÍSES. - AE, Br y metal blanco. Casi todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC. - -
7154 -
25 Aniversario. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Logo y leyendas. Rev.: Edificio de Nueva York. AR
WORLD MEDALS - 25 Aniversario. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Logo y leyendas. Rev.: Edificio de Nueva York. AR.Ø 32 mm. PROOF. - -
7155 -
25 Aniversario. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Logo y leyenda. Rev.: Edificio de Nueva York. AR.
WORLD MEDALS - 25 Aniversario. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Logo y leyenda. Rev.: Edificio de Nueva York. AR. Ø 38 mm. PROOF. - -
7156 -
Juventud por la Paz. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Dos figuras bailando. Rev.: Logo dentro de e
WORLD MEDALS - Juventud por la Paz. - 1970. - NACIONES UNIDAS. - Anv.: Dos figuras bailando. Rev.: Logo dentro de espiral. Br. Ø 39 mm. SC. - -
7157 -
Centenario Sociedad Noruego-Americana. - 1925. - Anv.: Viquingo desembarcando. Rev.: Drakarr a derec
WORLD MEDALS - Centenario Sociedad Noruego-Americana. - 1925. - Anv.: Viquingo desembarcando. Rev.: Drakarr a derecha. AR. Ø 30 x 30 mm. EBC. - -
7158 -
Medalla masónica. - S/F. - G.B. H.T.W.S.S.T.K.S. - Anv.: Anagrama. Rev.: Emblema: triángulo dentro e
7159 -
Orden de Mérito Militar. - Cruz de 4ª Clase pensionada, distintivo rojo. P.G.-127. EBC+/ SC-. - -
SPANISH DECORATIONS - Orden de Mérito Militar. - Cruz de 4ª Clase pensionada, distintivo rojo. P.G.-127. EBC+/ SC-. - -
7160 -
Placa d la Orden de Cisneros. - (1944-1975). - Plata dorada y esmaltes. Con miniatura. Flechas plate
SPANISH DECORATIONS - Placa d la Orden de Cisneros. - (1944-1975). - Plata dorada y esmaltes. Con miniatura. Flechas plateada. Con aguja en reverso. L
7161 -
Medalla. - 1896-97. - CAMPAÑA de LUZÓN (Filipinas). - AR. Ø 32 mm. Fundida. Sin anilla. PG-773 var.
7162 -
Alzamiento y Victoria. - 1936-1939. - Br. Ø 33 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. PG-886a.
SPANISH DECORATIONS - Alzamiento y Victoria. - 1936-1939. - Br. Ø 33 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. PG-886a. EBC. - -
7163 -
Alzamiento y Victoria. - 1936-1939. - Br. Con anilla. PG-886a. EBC-. - -
SPANISH DECORATIONS - Alzamiento y Victoria. - 1936-1939. - Br. Con anilla. PG-886a. EBC-. - -
7164 -
Lote 3 medallas Campaña 1936-1939 y Alzamiento y Victoria (2). - 1936 y 1939. - Br. La 875 con anill
7165 -
Lote 2 condecoraciones. - 1906 y 1936-39. - Br. Festa de la Solidaritat Catalana y Alzamiento y Vict
SPANISH DECORATIONS - Lote 2 condecoraciones. - 1906 y 1936-39. - Br. Festa de la Solidaritat Catalana y Alzamiento y Victoria. PG-806a y 886a. MBC- y
7166 -
Orden al Mérito Deportivo. - (18.4.1952). - AR y esmaltes. Ø 45 mm. Con cinta y prendedor original.
7167 -
III Regimiento de Flechas Negras. - ITALIA. - Anv.: Arditi lanzando granada. Rev.: Escudo División M
7168 -
Exploradores de España. - 1917. - MURCIA. - Anv.: Torre vigía, Campamento de España. Rev.: Escudo de
7169 -
Fiesta de la Banderita. - S/F. - CRUZ ROJA ESPAÑOLA. - Br. y esmaltes. Ø 27 mm. Con anilla, cinta y
7170 -
Abanderado de Honor del Trabajo. - U.R.S.S. - Plata y esmaltes. II modelo. Con anilla y cinta rígida
WORLD DECORATIONS - Abanderado de Honor del Trabajo. - U.R.S.S. - Plata y esmaltes. II modelo. Con anilla y cinta rígida originales. EBC-. - -
7171 -
Medalla de la Orden de la Bandera Roja del Trabajo, II Modelo. - U.R.S.S. - Plata y esmaltes. Ø 44 m
7172 -
Orden de la Labor Gloriosa. 3ª Clase. - U.R.S.S. - AR y esmaltes. Ø 43 mm. Con anilla y cinta rígida
7173 -
Orden de Guerra Patriótica II Clase 2º Modelo. - 1940-1945. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella de cinco pun
7174 -
Placa de pecho de la Orden de la Guerra Patriótica II Clase 2º Modelo. - U.R.S.S. - Metal plateado y
7175 -
Orden de la Guerra Patriótica, II Clase. - Ca 1980. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella roja de cinco puntas
7176 -
Orden de la Guerra Patriótica I Clase 2º Modelo. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella de cinco puntas esmalta
7177 -
Medalla de la Madre 1ª Clase 2º Modelo. - U.R.S.S. - Anv.: Alegoría de la Maternidad. Rev.: Hoz y ma
7178 -
Medalla de la Madre 3ª Clase 2er Modelo. - U.R.S.S. - Anv.: Alegoría de la Maternidad apoyándose sob
7179 -
Orden de Alexander Nevsky 2º Modelo. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella de cinco puntas esmaltadas en rojo,
7180 -
Orden de la Revolución de Octubre. - U.R.S.S. - Anv.: Estrella de cinco puntas sobre rafagado, en ce
7181 -
Sello Medieval. - 16,34 grs. Br. Para sellos en lacre. Diseño del sello cuadrangular con puntos. MBC
SIGILLOGRAPHY - Sello Medieval. - 16,34 grs. Br. Para sellos en lacre. Diseño del sello cuadrangular con puntos. MBC. - -
7182 -
Ponderal. - Anv.: 3 y 2 puntos. Rev.: Liso. 7 grs. Flan tronconónico. MBC+. - -
SCALES AND WEIGHTS - Ponderal. - Anv.: 3 y 2 puntos. Rev.: Liso. 7 grs. Flan tronconónico. MBC+. - -
7183 -
Ponderal. - VALENCIA. - Anv.: Escudo de Valencia y 4 círculos. Rev.: Castillo. 18,10 grs. Flan tronc
7184 -
Ponderal incierto. - Anv.: N.O en cuadrado. 1,24 grs. Unifaz. (Leves oxidaciones). MBC-. - -
SCALES AND WEIGHTS - Ponderal incierto. - Anv.: N.O en cuadrado. 1,24 grs. Unifaz. (Leves oxidaciones). MBC-. - -
7185 -
Lote 3 Ponderales. - Uno con escudo de Catalunya, otro escudo con flores de lis y el último T dentro
7186 -
Sello de Plomo. - PUIGCERDÀ. - Anv.: D... CATAL... Rev.: READ ES PUYCERDA. Pb. 21,88 grs. MBC-. - -
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS - Sello de Plomo. - PUIGCERDÀ. - Anv.: D... CATAL... Rev.: READ ES PUYCERDA. Pb. 21,88 grs. MBC-. - -
7187 -
Lote 5 Letras de Cambio. - 1796 a 1849. - España (4) y Cuba. Bonitos grabados. MBC+ a EBC. - -
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS - Lote 5 Letras de Cambio. - 1796 a 1849. - España (4) y Cuba. Bonitos grabados. MBC+ a EBC. - -
7188 -
Auca. - 1855. - AVISO PARA CONDENADOS. - Escrito por D. ANTON CLARET Arzobispo de Santiago de Cuba.
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS - Auca. - 1855. - AVISO PARA CONDENADOS. - Escrito por D. ANTON CLARET Arzobispo de Santiago de Cuba. IMPRENTA DE PAU ROCA
7189 -
Auca. - 1855. - AVISO PARA CONDENADOS. - Escrito por D. ANTON CLARET Arzobispo de Santiago de Cuba.I
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS - Auca. - 1855. - AVISO PARA CONDENADOS. - Escrito por D. ANTON CLARET Arzobispo de Santiago de Cuba.IMPRENTA DE PAU ROCA.
7190 -
Obligación al portador 25 Pesetas. - 1 Julio 1885. - COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. - Se
7191 -
25 Dólares. - 1897. - NUEVA JERSEY. - Cheque bancario. EBC-. - -
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS - 25 Dólares. - 1897. - NUEVA JERSEY. - Cheque bancario. EBC-. - -
7192 -
Lote Testamento Político de S. M. Carlos VII y 25 Céntimos de Real de Isabel II resello Carlos VII.
7193 -
Lote 4 recibos. - 1937 y 1938 (Guerra Civil). - SINDICATO DE MÚSICOS DE LAS COMARCAS DE GERONA. - Ma
7194 -
Lote 10 células hipotecarias de 3,50 Dólares. - 1906-1914. - BANCO TERRITORIAL Y AGRÍCOLA DE PUERTO
7195 -
Lote 48 vales. - Guerra Civil. - Período Guerra Civil, Ejército, Brigadas y Batallones del frente de
7196 -
Librito del Banco de España sobre el nuevo sistema de billetes de 5.000 pesetas 23 Octubre 1979, con
7197 -
Lote 52 botones militares y de instituciones. - Época moderna. - AE, Br, latón y Zinc. En expositor.
7198 -
Lote de 157 botones. - Época antigua a moderna. - Mayoritariamente Br. Algunos patrióticos, militare
7199 -
Lote 214 botones militares y de Instituciones. - Época moderna. - AE, Br, latón y Zinc. IMPRESCINDIB
7200 -
Álvarez Burgos, Fernando: CATÁLOGO GENERAL DE LA MONEDA HISPÁNICA DESDE SUS ORÍGENES HASTA EL SIGLO
46
47
48
49
51
52