World & Ancient Coin Auction - Session 2 - Page 1 of 70 - Soler & Llach - iCollector.com Online Auctions

Auction Currency:EUR Auction Location:Beethoven,13 08021, Barcelona, ., Spain

Estátera. 530-510 a.C. SYBARIS. Anv.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta. En exergo: VM. Rev.: In2001Estátera. 530-510 a.C. SYBARIS. Anv.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta. En exergo: VM. Rev.: In
Sold to mrichter for (700.00 + 140.00) x 1 = 840.00
Trihemióbolo. III Cent. a.C. CAELIA. ITALIA. Anv.: Atenea con casco a derecha. Rev.: Herakles estran2002Trihemióbolo. III Cent. a.C. CAELIA. ITALIA. Anv.: Atenea con casco a derecha. Rev.: Herakles estran
Didracma. VELIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco ateniense a derecha. Rev.: León a derecha, debajo2003Didracma. VELIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco ateniense a derecha. Rev.: León a derecha, debajo
Didracma. 350-281 a.C. VELIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: León acechando a der2004Didracma. 350-281 a.C. VELIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: León acechando a der
Tetradracma. 430-425 a.C. GELA. Anv.: Cuadriga a derecha, Nike encima volando. Rev.: Mitad de toro a2005Tetradracma. 430-425 a.C. GELA. Anv.: Cuadriga a derecha, Nike encima volando. Rev.: Mitad de toro a
Tetradracma. 466-425 a.C. LEONTINOI. Anv.: Busto de Apolo a izquierda. Rev.: Cabeza de león, alreded2006Tetradracma. 466-425 a.C. LEONTINOI. Anv.: Busto de Apolo a izquierda. Rev.: Cabeza de león, alreded
Start Price : 360.00
Trihemióbolo. Cerca del 480 a.C. EION. Anv.: Ganso mirando hacia atrás. Rev.: Cuadrado incuso. 0,902007Trihemióbolo. Cerca del 480 a.C. EION. Anv.: Ganso mirando hacia atrás. Rev.: Cuadrado incuso. 0,90
Trihemióbolo. Cerca del 480 a.C. EION. Anv.: Ganso mirando hacia atrás. Rev.: Cuadrado incuso. 0,90 grs. AR. Se-1295. MBC+/MBC.
Hemidracma. 373-360 a.C. ABDERA. Anv.: Grifo a izquierda, debajo monograma. Rev.: Cabeza de Apolo la2008Hemidracma. 373-360 a.C. ABDERA. Anv.: Grifo a izquierda, debajo monograma. Rev.: Cabeza de Apolo la
Hemidracma. 373-360 a.C. ABDERA. Anv.: Grifo a izquierda, debajo monograma. Rev.: Cabeza de Apolo laureada a derecha, en cuadro, alrededor leyenda. 1,
Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Parte delantera de león mirando atrás. Rev.: Cuadrago cu2009Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Parte delantera de león mirando atrás. Rev.: Cuadrago cu
Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas, una derecha y otra invertida. R2010Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas, una derecha y otra invertida. R
Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos caras invertidas. Rev.: Águila con delfín, debajo sin A. AR2011Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos caras invertidas. Rev.: Águila con delfín, debajo sin A. AR
Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos caras invertidas. Rev.: Águila con delfín, debajo sin A. AR. (Hojas). Se-1669 var. MBC.
Hemióbolo. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos cabezas masculinas una derecha y otra invertida. Rev.: Águ2012Hemióbolo. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos cabezas masculinas una derecha y otra invertida. Rev.: Águ
Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. Anv.: Tres figuras togadas avanzando a izquierda. Rev.: Águila a izqui2013Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. Anv.: Tres figuras togadas avanzando a izquierda. Rev.: Águila a izqui
Dracma. Siglo III-II a.C. APOLONIA. ILIRIA. Anv.: Vaca a derecha con ternero amamantando, encima ley2014Dracma. Siglo III-II a.C. APOLONIA. ILIRIA. Anv.: Vaca a derecha con ternero amamantando, encima ley
Estátera. 400-350 a.C. EPIDAMNOS. DYRRHACHIUM. Anv.: Vaca dando de mamar a cria. Rev.: Cuadro en dos2015Estátera. 400-350 a.C. EPIDAMNOS. DYRRHACHIUM. Anv.: Vaca dando de mamar a cria. Rev.: Cuadro en dos
Hemidracma. 379-371 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Cántaro dentro de cuadro incuso. 2,60 gr2016Hemidracma. 379-371 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Cántaro dentro de cuadro incuso. 2,60 gr
Hemidracma. 379-371 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Cántaro dentro de cuadro incuso. 2,60 grs. AR. Se-2385. MBC/MBC+.
Estátera. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-¶. 12 grs. AR. (Pequeñas rayitas2017Estátera. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-¶. 12 grs. AR. (Pequeñas rayitas
Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTAIA. Anv.: Cabeza de la Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa sentada2018Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTAIA. Anv.: Cabeza de la Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa sentada
Tetróbolo. S. III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiai2019Tetróbolo. S. III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiai
Tetróbolo. S. III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia s2020Tetróbolo. S. III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia s
Tetradracma. 465-460 a.C. ATENAS. Anv.: Busto de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie de frente, d2021Tetradracma. 465-460 a.C. ATENAS. Anv.: Busto de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie de frente, d
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie de frente,2022Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie de frente,
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie de frente,2023Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie de frente,
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lehuza en pie a2024Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lehuza en pie a
Hemidracma. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda.2025Hemidracma. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda.
Hemidracma. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,80 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en anverso).
Hemidracma. Siglo III a.C. ARGOS. Anv.: Mitad de lobo a izquierda. Rev.: A, debajo clava, A y P a lo2026Hemidracma. Siglo III a.C. ARGOS. Anv.: Mitad de lobo a izquierda. Rev.: A, debajo clava, A y P a lo
Hemidracma. Siglo III a.C. ARGOS. Anv.: Mitad de lobo a izquierda. Rev.: A, debajo clava, A y P a los lados, todo dentro de cuadrado incuso. 2,50 grs.
Dracma. Siglo VI a.C. EFESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,30 grs.2027Dracma. Siglo VI a.C. EFESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,30 grs.
Dracma. Siglo VI a.C. EFESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,30 grs. AR. Se-3517. MBC/MBC-.
1/12 Estátera. Siglo VI a.C. MILETOS. Anv.: Mitad de león a izquierda. Rev.: Estrella ornamental en20281/12 Estátera. Siglo VI a.C. MILETOS. Anv.: Mitad de león a izquierda. Rev.: Estrella ornamental en
1/12 Estátera. S. VI a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de león. Rev.: Estrella ornamentada. 1,20 grs. AR. S20291/12 Estátera. S. VI a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de león. Rev.: Estrella ornamentada. 1,20 grs. AR. S
1/12 Estátera. S. VI a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de león. Rev.: Estrella ornamentada. 1,20 grs. AR. Se-3532. MBC-.
Start Price : 36.00
Dracma. 400-350 a.C. AMISOS. Anv.: Cabeza de Tyche a izquierda. Rev.: Lechuza con las alas extendida2030Dracma. 400-350 a.C. AMISOS. Anv.: Cabeza de Tyche a izquierda. Rev.: Lechuza con las alas extendida
Dracma. 400-350 a.C. AMISOS. Anv.: Cabeza de Tyche a izquierda. Rev.: Lechuza con las alas extendidas de frente, debajo leyenda. 2,90 grs. AR. (Rayas.
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente.2031Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente.
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente. 12,60 grs. AR. Se-3944. (MBC).
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente,2032Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente,
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpientes2033Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpientes
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpientes. 12,50 grs. AR. Se-3944. MBC/MBC-.
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente,2034Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente,
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente,2035Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente,
AE 15. S. II y I a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Trofeo, mo2036AE 15. S. II y I a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Trofeo, mo
AE 18. Siglos II-I a.C. PERGAMO. Anv.: Cabeza laureada de Asclepios a derecha. Rev.: Serpiente a der2037AE 18. Siglos II-I a.C. PERGAMO. Anv.: Cabeza laureada de Asclepios a derecha. Rev.: Serpiente a der
AE 15. Siglo II-I a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cabeza de Asclepio a derecha. Rev.: Serpiente enrollada en bas2038AE 15. Siglo II-I a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cabeza de Asclepio a derecha. Rev.: Serpiente enrollada en bas
AE 13. Siglo IV a.C. KLAZOMENAI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco crestado a izquierda. Rev.: Cabeza2039AE 13. Siglo IV a.C. KLAZOMENAI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco crestado a izquierda. Rev.: Cabeza
AE 13. Siglo IV a.C. KLAZOMENAI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco crestado a izquierda. Rev.: Cabeza de Carnero a derecha, encima y debajo leyenda. 1,
AE 10. 280-258 a.C. EDESOS. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Abeja. 1,40 grs. AE. Pátina osc2040AE 10. 280-258 a.C. EDESOS. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Abeja. 1,40 grs. AE. Pátina osc
AE 10. 280-258 a.C. EDESOS. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Abeja. 1,40 grs. AE. Pátina oscura. Se-4409 var. MBC+.
Hemióbolo. EDESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cabeza de águila. 0,20 grs. AR. Se-No cat. MBC+/MBC-.2041Hemióbolo. EDESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cabeza de águila. 0,20 grs. AR. Se-No cat. MBC+/MBC-.
Hemióbolo. EDESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cabeza de águila. 0,20 grs. AR. Se-No cat. MBC+/MBC-.
Dracma. 480-450 a.C. EFESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 5,30 grs. A2042Dracma. 480-450 a.C. EFESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 5,30 grs. A
Dracma. 480-450 a.C. EFESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 5,30 grs. AR. (Grieta). Se-4360 var. MBC.
Dracma. 480-450 a.C. MILETOS. Anv.: Busto de Apolo laureado a izquierda. Rev.: León a izquierda, enc2043Dracma. 480-450 a.C. MILETOS. Anv.: Busto de Apolo laureado a izquierda. Rev.: León a izquierda, enc
Dracma. 480-450 a.C. MILETOS. Anv.: Busto de Apolo laureado a izquierda. Rev.: León a izquierda, encima estrella. 3,50 grs. AR. Se-4502. EBC.
Dracma. 250-200 a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: León a izquierda, mi2044Dracma. 250-200 a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: León a izquierda, mi
Dracma. Siglo I a.C. MASIKYTES. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Lira, M/¶a izquierda, A/I a d2045Dracma. Siglo I a.C. MASIKYTES. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Lira, M/¶a izquierda, A/I a d
AE 15. 34-33 a.C. CILICIA. AIGEAI. Anv.: Busto de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Cabra a2046AE 15. 34-33 a.C. CILICIA. AIGEAI. Anv.: Busto de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Cabra a
Estátera. 333-328 a.C. MALLOS. BALAKROS. Anv.: Baal sentado a izquierda, delante espiga y racimo de2047Estátera. 333-328 a.C. MALLOS. BALAKROS. Anv.: Baal sentado a izquierda, delante espiga y racimo de
Estátera. 356-333 a.C. NAGIDOS. Anv.: Afrodita entronizada a izquierda, delante Eros volando. Rev.:2048Estátera. 356-333 a.C. NAGIDOS. Anv.: Afrodita entronizada a izquierda, delante Eros volando. Rev.:
Estátera. 361-334 a.C. TARSOS. MAZAIOS. Anv.: Baal sentado a izquierda sosteniendo racimo de vid, de2049Estátera. 361-334 a.C. TARSOS. MAZAIOS. Anv.: Baal sentado a izquierda sosteniendo racimo de vid, de
Estátera. 334-333 a.C. TARSOS. ARSAMES. Anv.: Baal sentado a izquierda, delante espiga y racimo de u2050Estátera. 334-333 a.C. TARSOS. ARSAMES. Anv.: Baal sentado a izquierda, delante espiga y racimo de u