IMPORTANT STAMPS AND POSTER AUCTION

PUBLIC AUCTION OF IMPORTANT STAMPS AND COVERS OF THE WORLD
SPAIN. BALEARES. P.N.T. RENAU51 - SPAIN. BALEARES. P.N.T. RENAU
RENAU. BALEARES. P.N.T. 1929. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado.
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,300.00

SPAIN. SANTIAGO DE COMPOSTELA. P.N.T. S52 - SPAIN. SANTIAGO DE COMPOSTELA. P.N.T. S
SOBRINO. SANTIAGO DE COMPOSTELA. P.N.T. 1930. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado.
Estimate : 700.00 - 910.00
Sold to floor for (800.00) = 800.00

SPAIN. VISITA EL LEVANTE ESPAÑOL (PNT).53 - SPAIN. VISITA EL LEVANTE ESPAÑOL (PNT).
VERCHER, A. VISITA EL LEVANTE ESPAÑOL (PNT). (1930 CA.). 105x72,5cm. (41x28,5in.). Litografía. A-.
Estimate : 800.00 - 1,040.00
Sold to floor for (1,000.00) = 1,000.00

SPAIN. TENERIFE, LAS ISLAS AFORTUNADAS 54 - SPAIN. TENERIFE, LAS ISLAS AFORTUNADAS
TERTOR. TENERIFE, LAS ISLAS AFORTUNADAS (PNT). (1930 CA.). 102x68cm. (40x27in.). Litografía. B+.
Estimate : 700.00 - 910.00

SPAIN. ALCALÁ DE HENARES (PNT). VAQUERO55 - SPAIN. ALCALÁ DE HENARES (PNT). VAQUERO
VAQUERO. ALCALÁ DE HENARES (PNT). (1930 CA.). 99x64cm. (39x25in.). Litografía. A-.
Estimate : 750.00 - 975.00
Sold to floor for (750.00) = 750.00

SPAIN. CORDOBA. P.NT. TEJADA56 - SPAIN. CORDOBA. P.NT. TEJADA
TEJADA. CORDOBA. P.NT. 1930. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. B+.
Estimate : 700.00 - 910.00
Sold to floor for (700.00) = 700.00

SPAIN. PALACETE DE LA MONCLOA. P.N.T. P57 - SPAIN. PALACETE DE LA MONCLOA. P.N.T. P
PENAGOS. PALACETE DE LA MONCLOA. P.N.T. 1930. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. B+. Entelado.
Estimate : 800.00 - 1,040.00

SPAIN. EL ESCORIAL (PNT). PENAGOS58 - SPAIN. EL ESCORIAL (PNT). PENAGOS
PENAGOS. EL ESCORIAL (PNT). 1929. 104x70,5cm. (41x27,5in.). Litografía. B+. Algunas manchas del tiempo difusas.
Start Price : 750.00 | Estimate : 750.00 - 975.00

SPAIN. PARADOR DE OROPESA. P.N.T. SANTO59 - SPAIN. PARADOR DE OROPESA. P.N.T. SANTO
SANTONJA, E. PARADOR DE OROPESA. P.N.T. 1930. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. B-. Faltas de papel en las esquinas.
Estimate : 600.00 - 780.00
Sold to floor for (600.00) = 600.00

SPAIN. SALAMANCA (PNT). BARTOLOZZI60 - SPAIN. SALAMANCA (PNT). BARTOLOZZI
BARTOLOZZI. SALAMANCA (PNT). (1930 CA.). 100x62cm. (40x24,5in.). Litografía. A-.
Estimate : 750.00 - 975.00

SPAIN. CADIZ. P.N.T. HOHENLEITER61 - SPAIN. CADIZ. P.N.T. HOHENLEITER
HOHENLEITER. CADIZ. P.N.T. (1930 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. B+.
Estimate : 800.00 - 1,040.00

SPAIN. HUELVA. P.N.T. DIAZ-JARA62 - SPAIN. HUELVA. P.N.T. DIAZ-JARA
DIAZ-JARA. HUELVA. P.N.T. 1929. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. B+.
Start Price : 800.00 | Estimate : 800.00 - 1,040.00

SPAIN. PARADOR DE GREDOS. P.N.T. DOMING63 - SPAIN. PARADOR DE GREDOS. P.N.T. DOMING
DOMINGO, ROBERTO. PARADOR DE GREDOS. P.N.T. 1930. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. B+.
Start Price : 700.00 | Estimate : 700.00 - 910.00

SPAIN. MALAGA. P.N.T. VERDUGO RANDI64 - SPAIN. MALAGA. P.N.T. VERDUGO RANDI
VERDUGO RANDI. MALAGA. P.N.T. (1930 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. B. Entelado. Diversas restauraciones.

SPAIN. ROCESVALLES (NAVARRA). SANTONJA65 - SPAIN. ROCESVALLES (NAVARRA). SANTONJA
SANTONJA, E. ROCESVALLES (NAVARRA). (1930 CA.). 107x67cm. (42x26,5in.). Litografía. A-.

SPAIN. SANTANDER. P.N.T. BALDRICH66 - SPAIN. SANTANDER. P.N.T. BALDRICH
BALDRICH. SANTANDER. P.N.T. 1930. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. B+.
Estimate : 800.00 - 1,040.00

SPAIN. MADRID (PNT). ROBLEDANO67 - SPAIN. MADRID (PNT). ROBLEDANO
ROBLEDANO. MADRID (PNT). (1930 CA.). 102x67,5cm. (40x26,5in.). Litografía. A-.
Start Price : 850.00 | Estimate : 850.00 - 1,105.00

SPAIN. MADRID. P.N.T. ROBLEDANO68 - SPAIN. MADRID. P.N.T. ROBLEDANO
ROBLEDANO. MADRID. P.N.T. (1930 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado.
Estimate : 700.00 - 910.00

SPAIN. TOLEDO. IMPERIALE MUSEE D'ESPAGN69 - SPAIN. TOLEDO. IMPERIALE MUSEE D'ESPAGN
BALDRICH. TOLEDO. IMPERIALE MUSEE D´ESPAGNE (PNT). 1929. 98x62,5cm. (38,5x24,5in.). Litografía. A-.
Estimate : 750.00 - 975.00

SPANISH MOROCCO. TETUAN-PNT.70 - SPANISH MOROCCO. TETUAN-PNT.
BERTUCHI, M. MARRUECOS ESPAÑOL. TETUAN-PNT. (1930 CA.). 102x63cm. (40x25in.). Litografía. A-. Entelado.
Estimate : 700.00 - 910.00
Sold to floor for (900.00) = 900.00

SPAIN GLORIOUS SPRING (VALENCIA). P.N.T71 - SPAIN GLORIOUS SPRING (VALENCIA). P.N.T
RENAU. SPAIN GLORIOUS SPRING (VALENCIA). P.N.T. (1930 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 650.00

SPAIN. VALLADOLID (PNT).72 - SPAIN. VALLADOLID (PNT).
SANTONJA, E. VALLADOLID (PNT). (1930 CA.). 100x63cm. (40x24,5in.). Litografía. A-.

SPAIN. CATALONIA. MONTSERRAT.73 - SPAIN. CATALONIA. MONTSERRAT.
MARTRA. MONTSERRAT. 1925. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. B+. Entelado.

SPAIN. CATALONIA. SANTA FE DEL MONTSENY74 - SPAIN. CATALONIA. SANTA FE DEL MONTSENY
MORELL. SANTA FE DEL MONTSENY. 1929. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado.

SPAIN. CATALONIA. MONTSERRAT.75 - SPAIN. CATALONIA. MONTSERRAT.
KLIEMANT, C. MONTSERRAT. (1930 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. B+. Algunos desgarros en los márgenes.
Estimate : 1,000.00 - 1,300.00

SPAIN. MADRID CENTRO DE TURISMO. ALBERT76 - SPAIN. MADRID CENTRO DE TURISMO. ALBERT

SPAIN. SAN SEBASTIAN.77 - SPAIN. SAN SEBASTIAN.
SAN SEBASTIAN. (1930 CA.) 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-.

SPANISH FRUITS. MORELL78 - SPANISH FRUITS. MORELL
MORELL. FRUTAS DE ESPAÑA. (1930 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado.

SPAIN. ZARAUZ. PLAYA DE MODA.79 - SPAIN. ZARAUZ. PLAYA DE MODA.
NIKOL. ZARAUZ. PLAYA DE MODA. (1930 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. B-. Falta de papel en la parte superior y algunas roturas.

SPAIN. SARAGOSSE.80 - SPAIN. SARAGOSSE.
CHAMPSEIX, E. PAUL. SARAGOSSE. (1930 CA.). 99,5x62cm. (39,4x24,5in.). Litografía. A-. Entelado.

SPAIN. FORMENTOR, ISLAS BALEARES.81 - SPAIN. FORMENTOR, ISLAS BALEARES.
FORMENTOR, ISLAS BALEARES. 1930. 100x62cm. (40x24,5in.). Litografía. A-. Entelado.
Estimate : 800.00 - 1,040.00
Sold to floor for (1,300.00) = 1,300.00

SPAIN. MONTSERRAT.82 - SPAIN. MONTSERRAT.
MONTSERRAT. 1931. 50x35cm. (19,5x13,5in.). Litografía. A-.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 195.00

SPAIN. KINDEL83 - SPAIN. KINDEL
KINDEL. SPAIN. (1935 CA.). 100x63cm. (40x24,5in.). Fotograbado. A-. Lote formado por 7 carteles: Pollensa (Mallorca), Tarragona, Sevilla, Retortillo (
Estimate : 225.00 - 293.00
Sold to floor for (225.00) = 225.00

SPAIN.84 - SPAIN.
Estimate : 300.00 - 390.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

SPAIN. KINDEL85 - SPAIN. KINDEL
Estimate : 250.00 - 325.00
Sold to floor for (250.00) = 250.00

SPAIN. KINDEL86 - SPAIN. KINDEL
Start Price : 125.00 | Estimate : 125.00 - 163.00

SPAIN. UBIERNA, LLADO, PANIAGUA87 - SPAIN. UBIERNA, LLADO, PANIAGUA
KINDEL. SPAIN. 1935. 100x62cm. (40x24,5in.). Fotograbado. A-. Lote formado por 5 carteles: Valencia, The Prado Museum, Cuenca, Santiago de Compostela,
Estimate : 150.00 - 195.00

SPAIN. KINDEL88 - SPAIN. KINDEL
Estimate : 125.00 - 163.00
Sold to floor for (125.00) = 125.00

SPAIN. ISLAS BALEARES. MENORCA. CERNY89 - SPAIN. ISLAS BALEARES. MENORCA. CERNY
CERNY. MENORCA. (1940 CA.). 100x61cm. (40x27in.). Litografía. B+. Algunas manchas del tiempo difusas.
Estimate : 400.00 - 520.00
Sold to floor for (650.00) = 650.00

SPAIN. VISITAD GALICIA. DELGADO90 - SPAIN. VISITAD GALICIA. DELGADO
DELGADO, TEODORO. VISITAD GALICIA. (1940 CA.). 100x64,5cm. (40x25,5in.). Litografía. A-.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 390.00

SPAIN. MALAGA. DELGADO91 - SPAIN. MALAGA. DELGADO
DELGADO, TEODORO. MALAGA. (1940 CA.). 100x62cm. (40x24,5in.). Litografía. A-.
Estimate : 200.00 - 260.00
Sold to floor for (200.00) = 200.00

SPAIN. ASTURIAS MORELL92 - SPAIN. ASTURIAS MORELL
MORELL. SPAIN (ASTURIAS). (1940 CA.). 100x63cm. (40x24,5in.). Litografía. A-. Entelado.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 325.00

GALICIA. MORELL93 - GALICIA. MORELL
MORELL. GALICIA. 1940. 100x63cm. (39,5x25in.). Litografía. A-. Entelado.
Start Price : 475.00 | Estimate : 475.00 - 618.00

SPAIN. CADAQUÉS MORELL94 - SPAIN. CADAQUÉS MORELL
MORELL. ESPAGNE (CADAQUÉS). 1940. 100x63cm. (40x24,5in.). Litografía. B+. Entelado.

SPAIN. GALICIA.MORELL95 - SPAIN. GALICIA.MORELL
MORELL. ESPAGNE. GALICIA. (1940 CA.). 100x62cm. (40x24,5in.). Litografía. A-.
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 455.00

SPAIN. MORELL96 - SPAIN. MORELL
MORELL. SPAIN. (1940 CA.). 100x62cm. (40x24,5in.). Litografía. A-.
Estimate : 250.00 - 325.00

SPAIN. MORELL97 - SPAIN. MORELL
MORELL. ESPAÑA. (1940 CA.). 100x62,5cm. (40x24,5in.). Litografía. A-. Entelado.
Estimate : 500.00 - 650.00
Sold to floor for (500.00) = 500.00

SPAIN. CATALAN BEACHES. MORELL98 - SPAIN. CATALAN BEACHES. MORELL
MORELL. PLAYAS DE CATALUÑA. (1940 CA.). 98x64cm. (38,5x25in.). Litografía. A-.
Estimate : 500.00 - 650.00
Sold to floor for (850.00) = 850.00

SPAIN. SITGES. MORELL99 - SPAIN. SITGES. MORELL
MORELL. SITGES. (1940 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-.
Estimate : 300.00 - 390.00
Sold to floor for (380.00) = 380.00

SPAIN. POR ZARAGOZA A ROMA.100 - SPAIN. POR ZARAGOZA A ROMA.
POR ZARAGOZA A ROMA. 1950. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado.