Auction XXII - 11th October 2008

A selection of Greek, Roman, Medieval and World Coins and Papal Medals.
Britannia  Durotriges Statere, I sec. a.C. - I sec. d.C.1 - Britannia Durotriges Statere, I sec. a.C. - I sec. d.C.
Mondo Greco. I Celti. Britannia. Durotriges. Statere, I sec. a.C. - I sec. d.C. D/ Testa stilizzata di Apollo a destra, di stile molto crudo, difficil
Start Price : 240.00 | Estimate : 240.00 - 360.00

Danubio   Moneta a ruota con quattro raggi, II-I secolo a.C.2 - Danubio Moneta a ruota con quattro raggi, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Danubio. Moneta a ruota con quattro raggi, II-I secolo a.C. gr. 79.90 R. AE. qSPL.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

Danubio   Tetradracma, I secolo a.C.3 - Danubio Tetradracma, I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Danubio. Tetradracma, I secolo a.C. D/ Testa di Zeus a destra. R/ Cavallo al passo a sinistra. Cfr. Castelin 1270. gr. 11.41
Start Price : 170.00 | Estimate : 170.00 - 255.00

Danubio   Tetradracma, I secolo a.C.4 - Danubio Tetradracma, I secolo a.C.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

Gallia   Unit  premonetale in argento, III-II secolo a.C.5 - Gallia Unit premonetale in argento, III-II secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Gallia. Unit premonetale in argento, III-II secolo a.C. gr. 1.19 RR. AG. qSPL.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Gallia Cisalpina   Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.6 - Gallia Cisalpina Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.
Mondo Greco. I Celti. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C. D/ Testa di Artemide a destra. R/ Tracce di legenda
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Gallia Cisalpina, Cenomani   Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.7 - Gallia Cisalpina, Cenomani Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.
Mondo Greco. I Celti. Gallia Cisalpina, Cenomani. Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C. D/ Testa di Artemide a destra. R/ Tracce d
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Gallia Cisalpina, Leponzi   Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.8 - Gallia Cisalpina, Leponzi Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Populonia   XX assi, dopo il 211 a.C.9 - Populonia XX assi, dopo il 211 a.C.
Mondo Greco. Etruria. Populonia. XX assi, dopo il 211 a.C. D/ Gorgone di fronte. Sotto, X : X. R/ Due caducei contrapposti. Vecchi 2, 31/6. SNG ANS
Estimate : 1,800.00 - 2,700.00
Sold to floor for (2,100.00) = 2,100.00

Populonia   XX assi, dopo il 211 a.C.10 - Populonia XX assi, dopo il 211 a.C.
Mondo Greco. Etruria. Populonia. XX assi, dopo il 211 a.C. D/ Testa di giovane Eracle di fronte. R/ Liscio. SNG ANS 89. Vecchi II 75/23. gr. 8.41
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (540.00) = 540.00

Populonia   Quinario o 5 assi, dopo il 211 a.C.11 - Populonia Quinario o 5 assi, dopo il 211 a.C.
Mondo Greco. Etruria. Populonia. Quinario o 5 assi, dopo il 211 a.C. D/ Testa di Aplu a destra. Dietro, V. R/ Liscio. Vecchi SNR 71, 44. gr. 1.42 R
Start Price : 1,200.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

Apulia, Luceria   Triente, 210-200 a.C.12 - Apulia, Luceria Triente, 210-200 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Apulia, Luceria. Triente, 210-200 a.C. D/ Testa di Ercole a destra. Dietro, quattro globetti. R/ LOVCERI. Faretra, clava e

Bruttium, Bruttii   AE 21 mm. 215-205 a.C.13 - Bruttium, Bruttii AE 21 mm. 215-205 a.C.
Start Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00

Bruttium, Locri   AE 27 mm. 300-268 a.C.14 - Bruttium, Locri AE 27 mm. 300-268 a.C.
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Bruttium, Petelia   Oncia, 216-89 a.C.15 - Bruttium, Petelia Oncia, 216-89 a.C.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Bruttium, Rhegium   AE 16 mm. prima del 387 a.C.16 - Bruttium, Rhegium AE 16 mm. prima del 387 a.C.
Start Price : 270.00 | Estimate : 270.00 - 405.00

Calabria o Lucania ? Zecca Annibalica incerta.   Quarto di shekel, circa 215-205 a.C. Seconda guerra17 - Calabria o Lucania ? Zecca Annibalica incerta. Quarto di shekel, circa 215-205 a.C. Seconda guerra
Mondo Greco. Italia Greca. Calabria o Lucania ? Zecca Annibalica incerta. Quarto di shekel, circa 215-205 a.C. Seconda guerra Punica. D/ Testa di Tan
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Calabria, Brundisium   Semisse, 200-89 a.C.18 - Calabria, Brundisium Semisse, 200-89 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Calabria, Brundisium. Semisse, 200-89 a.C. D/ Testa laureata di Poseidone a destra. Davanti, monogramma. R/ Taras, su delf
Sold to floor for (240.00) = 240.00

Calabria, Taranto   Statere, 281-272 a.C.19 - Calabria, Taranto Statere, 281-272 a.C.

Campania, Phistelia   Obolo, 310-300 a.C.20 - Campania, Phistelia Obolo, 310-300 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Phistelia. Obolo, 310-300 a.C. D/ Testa maschile di fronte (una maschera?). R/ Legenda osca FISTLVIS. Mitilo, ch
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Frentanium, Larinum   Quadrante, ca. 217 a.C.21 - Frentanium, Larinum Quadrante, ca. 217 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Frentanium, Larinum. Quadrante, ca. 217 a.C. D/ Testa di Ercole a destra. R/ Centauro al galoppo a destra tiene un ramo. S

Lucania, Heraclea (?)   AE 15-16 mm. circa 340-300 a.C.22 - Lucania, Heraclea (?) AE 15-16 mm. circa 340-300 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Heraclea (?). AE 15-16 mm. circa 340-300 a.C. D/ Testa di giovane Eracle a destra, che indossa scalpo di leone. R

Lucania, Metapontum   Nomos, 400-350 a.C.23 - Lucania, Metapontum Nomos, 400-350 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Metapontum. Nomos, 400-350 a.C. D/ Testa di Leucippo a destra, che indossa elmo corinzio. Dietro, testa di leone.
Sold to floor for (270.00) = 270.00

Lucania, Metapontum   AE 17 mm. 350-300 a.C.24 - Lucania, Metapontum AE 17 mm. 350-300 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Metapontum. AE 17 mm. 350-300 a.C. D/ Aquila stante a sinistra ad ali aperte. A sinistra, una corona. R/ META. Sp

Umbria, Tuder   Litra, 280-240 a.C.25 - Umbria, Tuder Litra, 280-240 a.C.
Estimate : 450.00 - 675.00
Sold to floor for (450.00) = 450.00

Agrigentum   Tetras, 450-430 a.C.26 - Agrigentum Tetras, 450-430 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. Tetras, 450-430 a.C. D/ Aquila stante a sinistra. R/ Granchio. Sulla base, quattro globetti. SNG ANS 1015. gr. 12.7
Estimate : 220.00 - 330.00
Sold to floor for (275.00) = 275.00

Agrigentum   Oncia, 430-425 a.C.27 - Agrigentum Oncia, 430-425 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. Oncia, 430-425 a.C. D/ Testa di aquila a sinistra. R/ Chela di granchio. SNG ANS 1019. gr. 4.27 AE. Bel BB. Pati

Agrigentum   Oncia, 425-406 a.C.28 - Agrigentum Oncia, 425-406 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. Oncia, 425-406 a.C. D/ AKPA. Aquila stante a sinistra, retrospiciente. A destra, cavalletta. R/ Granchio. Sopra, un
Estimate : 120.00 - 180.00

Catana   Litra, 461-450 a.C.29 - Catana Litra, 461-450 a.C.
Estimate : 470.00 - 705.00
Sold to floor for (500.00) = 500.00

Catana   Frazione di litra (hexas ?). I met del IV secolo a.C.30 - Catana Frazione di litra (hexas ?). I met del IV secolo a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Catana. Frazione di litra (hexas ?). I met del IV secolo a.C. D/ Testa di ninfa (?) a sinistra. R/ Ramo o pianta tra due cerch
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Cossura-Pantelleria   AE 23 mm. fine del III secolo a.C.31 - Cossura-Pantelleria AE 23 mm. fine del III secolo a.C.

Gaulos   AE 18 mm. II secolo a.C.32 - Gaulos AE 18 mm. II secolo a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Gaulos. AE 18 mm. II secolo a.C. D/ Testa di Astarte (?) a destra. Sotto, grande crescente. R/ Guerriero che avanza a destra co
Estimate : 350.00 - 525.00
Sold to floor for (360.00) = 360.00

Gela   Tetradracma, 425-420 a.C.33 - Gela Tetradracma, 425-420 a.C.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Gela   Trias, III secolo a.C.34 - Gela Trias, III secolo a.C.

Himera   Emilitra, 472-420 a.C.35 - Himera Emilitra, 472-420 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Himera. Emilitra, 472-420 a.C. D/ Testa della Gorgone di fronte. R/ Sei globetti. SNG ANS 177. gr. 16.26 R. AE. BB/BB+. Esem
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

I Mamertini a Messana   AE 27 mm. 288-278 a.C.36 - I Mamertini a Messana AE 27 mm. 288-278 a.C.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Messana, i Mamertini   Pentonkion. 230-200 a.C.37 - Messana, i Mamertini Pentonkion. 230-200 a.C.
Sold to floor for (230.00) = 230.00

I Mamertini a Messana   Pentonkion, 230-200 a.C.38 - I Mamertini a Messana Pentonkion, 230-200 a.C.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Kamarina   Trias, 413-405 a.C.39 - Kamarina Trias, 413-405 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Kamarina. Trias, 413-405 a.C. D/ Testa frontale della Gorgone. R/ KAMA. Civetta, stante a sinistra con la testa di fronte, gher

Leontini   Litra, 475-466 a.C.40 - Leontini Litra, 475-466 a.C.

Melita   AE 20 mm., periodo triumvirale.41 - Melita AE 20 mm., periodo triumvirale.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Siracusa   Tetradracma, 480-475 a.C.42 - Siracusa Tetradracma, 480-475 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Tetradracma, 480-475 a.C. D/ Quadriga al passo a destra, condotta da auriga. Sopra, Nike vola a destra e incorona i c

Siracusa   Statere, 345-336 a.C.43 - Siracusa Statere, 345-336 a.C.
Estimate : 500.00 - 750.00
Sold to pancratium for (500.00 + 100.00BP) = 600.00

Siracusa   AE 20 mm. 345-336 a.C.44 - Siracusa AE 20 mm. 345-336 a.C.
Estimate : 180.00 - 270.00

Siracusa   Emilitra, 345-317 a.C.45 - Siracusa Emilitra, 345-317 a.C.

Siracusa   AE 21 mm. 295-289 a.C.46 - Siracusa AE 21 mm. 295-289 a.C.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (320.00) = 320.00

Siracusa   Litra, 215-212 a.C.47 - Siracusa Litra, 215-212 a.C.

Siracusa   AE 16 mm. 212 a.C.48 - Siracusa AE 16 mm. 212 a.C.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Tyndaris   AE 20 mm. dopo il 212 a.C.49 - Tyndaris AE 20 mm. dopo il 212 a.C.

Ziz   AE 17 mm. ca. 340 a.C.50 - Ziz AE 17 mm. ca. 340 a.C.
Mondo Greco. Sicilia Punica. Ziz. AE 17 mm. ca. 340 a.C. D/ Testa di Triptolemus a sinistra. R/ Cavallo scalpitante a destra. Cfr. SNG Cop. 95. gr. 5
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (285.00) = 285.00