Auction XXII - 11th October 2008

A selection of Greek, Roman, Medieval and World Coins and Papal Medals.
Italia greca Lotto di 6 divisionali di bronzo delle zecche di Arpi, Brundisium, Brettion, Neapolis, 351 - Italia greca Lotto di 6 divisionali di bronzo delle zecche di Arpi, Brundisium, Brettion, Neapolis,
Lotti classici. Italia greca. Lotto di 6 divisionali di bronzo delle zecche di Arpi, Brundisium, Brettion, Neapolis, Rhegium e Vibo Valentia.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Lucania greca Lotto di 4 didracme di Velia (3) e Thurium (1), da classificare.352 - Lucania greca Lotto di 4 didracme di Velia (3) e Thurium (1), da classificare.
Lotti classici. Lucania greca. Lotto di 4 didracme di Velia (3) e Thurium (1), da classificare. AG. MB/BB.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Magna Grecia Lotto di 5 divisionali di bronzo di qualit, da classificare.353 - Magna Grecia Lotto di 5 divisionali di bronzo di qualit, da classificare.
Lotti classici. Magna Grecia. Lotto di 5 divisionali di bronzo di qualit, da classificare. AE. BB/qSPL.

Sicilia Greca Lotto di 5 divisionali di bronzo di qualit, da classificare.354 - Sicilia Greca Lotto di 5 divisionali di bronzo di qualit, da classificare.
Lotti classici. Sicilia Greca. Lotto di 5 divisionali di bronzo di qualit, da classificare. AE. BB/BB+.

Sicilia Greca Lotto di 6 divisionali di bronzo di qualit, da classificare.355 - Sicilia Greca Lotto di 6 divisionali di bronzo di qualit, da classificare.
Lotti classici. Sicilia Greca. Lotto di 6 divisionali di bronzo di qualit, da classificare. AE. BB/qSPL.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Sicilia Greca, Siracusa Lotto di 3 nominali di bronzo di qualit, da classificare.356 - Sicilia Greca, Siracusa Lotto di 3 nominali di bronzo di qualit, da classificare.
Lotti classici. Sicilia Greca, Siracusa. Lotto di 3 nominali di bronzo di qualit, da classificare. AE. BB/qSPL.
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Sicilia greca Lotto di 5 nominali d'argento da classificare.357 - Sicilia greca Lotto di 5 nominali d'argento da classificare.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (211.00) = 211.00

Sicilia greca Lotto di 10 divisionali di bronzo da classificare delle zecche  di Agrigentum, Catana,358 - Sicilia greca Lotto di 10 divisionali di bronzo da classificare delle zecche di Agrigentum, Catana,
Lotti classici. Sicilia greca. Lotto di 10 divisionali di bronzo da classificare delle zecche di Agrigentum, Catana, Centuripae, Gela, Himera, Kain
Sold to floor for (190.00) = 190.00

Sicilia Greca Lotto di 4 divisionali di ottima qualit da classificare, per le zecche di Thermae, Kam359 - Sicilia Greca Lotto di 4 divisionali di ottima qualit da classificare, per le zecche di Thermae, Kam
Lotti classici. Sicilia Greca. Lotto di 4 divisionali di ottima qualit da classificare, per le zecche di Thermae, Kamarina, Agrigento e Himera.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (210.00) = 210.00

Caria, Rodi Lotto di 3 nominali d'argento: didracma, dracma ed emidracma. Da classificare.360 - Caria, Rodi Lotto di 3 nominali d'argento: didracma, dracma ed emidracma. Da classificare.
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

Repubblica Romana Lotto di 12 monete di bronzo da classificare.361 - Repubblica Romana Lotto di 12 monete di bronzo da classificare.
Sold to floor for (270.00) = 270.00

Repubblica Romana Lotto di 10 denari da classificare.362 - Repubblica Romana Lotto di 10 denari da classificare.
Lotti classici. Repubblica Romana. Lotto di 10 denari da classificare. AG. BB/BB+.
Estimate : 400.00 - 600.00
Sold to floor for (660.00) = 660.00

Impero Romano Lotto di 4 assi del I secolo (Augusto, Tiberio, Caligola e Vespasiano) da classificare363 - Impero Romano Lotto di 4 assi del I secolo (Augusto, Tiberio, Caligola e Vespasiano) da classificare
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 4 assi del I secolo (Augusto, Tiberio, Caligola e Vespasiano) da classificare. AE. Molto interessante
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (280.00) = 280.00

Impero Romano. Augusto Lotto di 15 nominali di Augusto, prevalentemente al nome di magistrati moneta364 - Impero Romano. Augusto Lotto di 15 nominali di Augusto, prevalentemente al nome di magistrati moneta
Lotti classici. Impero Romano. Augusto. Lotto di 15 nominali di Augusto, prevalentemente al nome di magistrati monetari. AE. Notati: C. Marci
Estimate : 350.00 - 525.00
Sold to taterthecat for (360.00 + 72.00BP) = 432.00

Impero Romano Lotto di 6 denari da classificare di Traiano, Antonino Pio, Marco Aurelio, Commodo, Se365 - Impero Romano Lotto di 6 denari da classificare di Traiano, Antonino Pio, Marco Aurelio, Commodo, Se
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 6 denari da classificare di Traiano, Antonino Pio, Marco Aurelio, Commodo, Settimio Severo e Caracalla.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

Impero Romano Lotto di 4 denari.366 - Impero Romano Lotto di 4 denari.
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 4 denari. AG. Traiano, Antonino Pio, Faustina madre e Settimio Severo. Bel BB+.
Estimate : 180.00 - 270.00

Impero Romano Lotto di 3 assi (Faustina figlia, Crispina e Severina) da classificare.367 - Impero Romano Lotto di 3 assi (Faustina figlia, Crispina e Severina) da classificare.
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 3 assi (Faustina figlia, Crispina e Severina) da classificare. AE. BB/BB+.

Impero Romano Lotto di 4 antoniniani: Filippo I (3) e Traiano Decio.368 - Impero Romano Lotto di 4 antoniniani: Filippo I (3) e Traiano Decio.
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 4 antoniniani: Filippo I (3) e Traiano Decio. AG. BB/qSPL.
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Impero Romano Lotto di 20 divisionali di bronzo da classificare.369 - Impero Romano Lotto di 20 divisionali di bronzo da classificare.
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 20 divisionali di bronzo da classificare. AE. Molto interessante per qualit e variet. Non vagliato: p
Sold to floor for (161.00) = 161.00

Impero Romano Lotto di 6 divisionali di bronzo da classificare.370 - Impero Romano Lotto di 6 divisionali di bronzo da classificare.
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 6 divisionali di bronzo da classificare. AE. Molto interessante per variet e possibili rarit. BB/qSPL
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Impero Romano Lotto di 11 denari e 1 antoniniano371 - Impero Romano Lotto di 11 denari e 1 antoniniano
Lotti classici. Impero Romano. Impero Romano. Lotto di 11 denari e 1 antoniniano. AG. Vespasiano (1), Domiziano (2), Marco Aurelio (1), Lucio
Estimate : 375.00 - 562.00
Sold to floor for (390.00) = 390.00

Impero Romano Lotto di 5 sesterzi del II e III secolo, da classificare.372 - Impero Romano Lotto di 5 sesterzi del II e III secolo, da classificare.
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 5 sesterzi del II e III secolo, da classificare. AE. Antonino Pio, Commodo, Alessandro Severo, Massim
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (310.00) = 310.00

Impero Romano Lotto di 30 divisionali di bronzo da classificare.373 - Impero Romano Lotto di 30 divisionali di bronzo da classificare.
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 30 divisionali di bronzo da classificare. AE. Molto interessante per qualit e variet. Non vagliato: p
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (290.00) = 290.00

Impero Romano Lotto di 15 nominali del III e IV secolo da classificare. Da Gallieno a Giuliano l'Apo374 - Impero Romano Lotto di 15 nominali del III e IV secolo da classificare. Da Gallieno a Giuliano l'Apo

Impero Romano. Massenzio Lotto di 3 follis di Aquileia (2) e Ticinum, da classificare.375 - Impero Romano. Massenzio Lotto di 3 follis di Aquileia (2) e Ticinum, da classificare.
Lotti classici. Impero Romano. Massenzio. Lotto di 3 follis di Aquileia (2) e Ticinum, da classificare. AE. BB/qSPL.
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Impero Romano Lotto di 15 divisionali di bronzo, prevalentemente del III e IV secolo, da classificar376 - Impero Romano Lotto di 15 divisionali di bronzo, prevalentemente del III e IV secolo, da classificar
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 15 divisionali di bronzo, prevalentemente del III e IV secolo, da classificare. AE. BB.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Impero Romano Lotto di 4 medi bronzi, dal I al IV secolo, da classificare.377 - Impero Romano Lotto di 4 medi bronzi, dal I al IV secolo, da classificare.
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 4 medi bronzi, dal I al IV secolo, da classificare. AE. Caligola, asse, Traiano, asse, Filippo I ed O
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

Impero Romano Lotto di 23 nominali in argento (1), mistura (2) e bronzo (20) da Antonino Pio ad Arca378 - Impero Romano Lotto di 23 nominali in argento (1), mistura (2) e bronzo (20) da Antonino Pio ad Arca
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 23 nominali in argento (1), mistura (2) e bronzo (20) da Antonino Pio ad Arcadio. AG-MI-AE. Notati: R
Estimate : 500.00 - 750.00
Sold to floor for (500.00) = 500.00

Impero Romano Lotto di 35 divisionali di bronzo da classificare.379 - Impero Romano Lotto di 35 divisionali di bronzo da classificare.
Lotti classici. Impero Romano. Lotto di 35 divisionali di bronzo da classificare. AE. Molto interessante. Non vagliato: possibili rarit. qBB/
Sold to floor for (165.00) = 165.00

Impero Romano Lotto di 35 divisionali di bronzo da classificare.380 - Impero Romano Lotto di 35 divisionali di bronzo da classificare.

Impero Romano Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili ra381 - Impero Romano Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili ra
Lotti classici. Impero Romano. Impero Romano. Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili rarit. AE. M
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (160.00) = 160.00

Impero Romano Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili ra382 - Impero Romano Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili ra
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Impero Romano Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili ra383 - Impero Romano Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili ra
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (135.00) = 135.00

Impero Romano Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili ra384 - Impero Romano Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili ra
Estimate : 120.00 - 180.00

Impero Romano Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili ra385 - Impero Romano Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili ra
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (154.00) = 154.00

Impero Romano Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili ra386 - Impero Romano Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili ra
Estimate : 120.00 - 180.00

Impero Romano Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili ra387 - Impero Romano Lotto di 30 piccoli bronzi tardo-imperiali da classificare, non vagliati: possibili ra
Estimate : 120.00 - 180.00