Antique Auction

Bahnhof. HauptgebŠude mit Lagerhalle. GeprŠgtes und farbig handlackiertes Blech. MŠrklin?, nach1 - Bahnhof. HauptgebŠude mit Lagerhalle. GeprŠgtes und farbig handlackiertes Blech. MŠrklin?, nach
Rothenbücher
Bahnhof. HauptgebŠude mit Lagerhalle. GeprŠgtes und farbig handlackiertes Blech. MŠrklin?, nach 1900. H: 15 x 35,5 cm. Bespielt. (1403) (20013145)

Bahnhof mit Stadion. GeprŠgtes Blech, farbig lackiert und litho. Deutsch, nach 1900. H:18 x 30 cm.2 - Bahnhof mit Stadion. GeprŠgtes Blech, farbig lackiert und litho. Deutsch, nach 1900. H:18 x 30 cm.
Rothenbücher
Bahnhof mit Stadion. GeprŠgtes Blech, farbig lackiert und litho. Deutsch, nach 1900. H:18 x 30 cm. Min. besch. (1403) (20013148)

Konvolut. Zwei LŠutwerke, Bahnhofsuhr, Parkschild und Auto.Blech, farbig bemalt und litho. Nach3 - Konvolut. Zwei LŠutwerke, Bahnhofsuhr, Parkschild und Auto.Blech, farbig bemalt und litho. Nach
Rothenbücher
Konvolut. Zwei LŠutwerke, Bahnhofsuhr, Parkschild und Auto.Blech, farbig bemalt und litho. Nach 1900. H: bis 17 cm. Bespielt. (1403) (20013152)
Estimate : 30.00 - 45.00

Konvolut. E-Lok, Kippwagen und Kran. Blech, farbig handlackiert. Nach 1900. H: bis 12 cm. Bespielt.4 - Konvolut. E-Lok, Kippwagen und Kran. Blech, farbig handlackiert. Nach 1900. H: bis 12 cm. Bespielt.
Rothenbücher
Konvolut. E-Lok, Kippwagen und Kran. Blech, farbig handlackiert. Nach 1900. H: bis 12 cm. Bespielt. (1403) (20013155)
Estimate : 250.00 - 375.00

Konvolut. KŸhlwagen, zwei Holzwagen und Prellbock. Lackiertes und litho. Blech. Nach 1900. H: 9 x5 - Konvolut. KŸhlwagen, zwei Holzwagen und Prellbock. Lackiertes und litho. Blech. Nach 1900. H: 9 x
Rothenbücher
Konvolut. KŸhlwagen, zwei Holzwagen und Prellbock. Lackiertes und litho. Blech. Nach 1900. H: 9 x 20 cm. Bespielt. (1403) (20013158)

Konvolut. Zwei Personen-, GepŠck- und GŸterwagen, Trafo. Farbiges, hand-lackiertes und litho.6 - Konvolut. Zwei Personen-, GepŠck- und GŸterwagen, Trafo. Farbiges, hand-lackiertes und litho.
Rothenbücher
Konvolut. Zwei Personen-, GepŠck- und GŸterwagen, Trafo. Farbiges, hand-lackiertes und litho. Blech. Nach 1900. H: 10 x 19cm. Bespielt. (1403) (200131
Estimate : 60.00 - 90.00

Tunnel. PappmachŽ. Nach 1900. H: 35 x 38 cm. Min. besch.(1403)7 - Tunnel. PappmachŽ. Nach 1900. H: 35 x 38 cm. Min. besch.(1403)
Rothenbücher
Tunnel. PappmachŽ. Nach 1900. H: 35 x 38 cm. Min. besch.(1403) (20013164)
Estimate : 20.00 - 30.00

Konvolut. Zwei Poesiealben, NotizbŸchlein und VisitenkartenmŠppchen. Leinen und Leder, teils floral8 - Konvolut. Zwei Poesiealben, NotizbŸchlein und VisitenkartenmŠppchen. Leinen und Leder, teils floral
Rothenbücher
Konvolut. Zwei Poesiealben, NotizbŸchlein und VisitenkartenmŠppchen. Leinen und Leder, teils floral geprŠgt und farbig bemalt. Dazu 12 verschiedene Po
Estimate : 15.00 - 22.50

Gewichtesatz. Messing. 1 Pfund, 1860. Sechs EinsŠtze geeicht. Heilbronn, 19. Jh. H: 4,3 cm. Min.9 - Gewichtesatz. Messing. 1 Pfund, 1860. Sechs EinsŠtze geeicht. Heilbronn, 19. Jh. H: 4,3 cm. Min.
Rothenbücher
Gewichtesatz. Messing. 1 Pfund, 1860. Sechs EinsŠtze geeicht. Heilbronn, 19. Jh. H: 4,3 cm. Min. besch, unkomplett. (1412) (20012330)
Estimate : 70.00 - 105.00

Paar Kerzenleuchter. Porzellan und Messingblech. Runder, getreppter Standfu§, vasenartiger, mit10 - Paar Kerzenleuchter. Porzellan und Messingblech. Runder, getreppter Standfu§, vasenartiger, mit
Rothenbücher

Konvolut Schienen. MŠrklin Spur 0. Zwei Weichen, 19 gerade Schienen und 14 Bogen. L: bis 30 cm.11 - Konvolut Schienen. MŠrklin Spur 0. Zwei Weichen, 19 gerade Schienen und 14 Bogen. L: bis 30 cm.
Rothenbücher
Konvolut Schienen. MŠrklin Spur 0. Zwei Weichen, 19 gerade Schienen und 14 Bogen. L: bis 30 cm. (1403) (20013168)
Estimate : 20.00 - 30.00

Zither. Dunkelbraun polierter Resonanzkšrper. Komplette Bespannung. Intakt. Marke: OTWIN, Deutsche12 - Zither. Dunkelbraun polierter Resonanzkšrper. Komplette Bespannung. Intakt. Marke: OTWIN, Deutsche
Rothenbücher
Zither. Dunkelbraun polierter Resonanzkšrper. Komplette Bespannung. Intakt. Marke: OTWIN, Deutsche Arbeit. Originalkasten. Nach 1900. L: 62 x: 37 cm.

Federbild. Zwei Všgel im GeŠst eines Baumes, daneben ein Storch am Teichrand. Buntes,13 - Federbild. Zwei Všgel im GeŠst eines Baumes, daneben ein Storch am Teichrand. Buntes,
Rothenbücher
Federbild. Zwei Všgel im GeŠst eines Baumes, daneben ein Storch am Teichrand. Buntes, naturalistisches Federkleid. Farbiges Aquarell auf Karton, hinte
Estimate : 90.00 - 135.00

Adler-Luftwaffenspiel. WŸrfelspiel, bestehend aus Spielfeld - farbig bedruckter Faltkarton - je14 - Adler-Luftwaffenspiel. WŸrfelspiel, bestehend aus Spielfeld - farbig bedruckter Faltkarton - je
Rothenbücher
Adler-Luftwaffenspiel. WŸrfelspiel, bestehend aus Spielfeld - farbig bedruckter Faltkarton - je sechs rote und je sechs blaue Bomber und JŠger, sowie

Mensch, pa§ auf! ãDas neuzeitliche Verkehrsspiel fŸr alle'.WŸrfelspiel, bestehend aus: Stra§enplan15 - Mensch, pa§ auf! ãDas neuzeitliche Verkehrsspiel fŸr alle'.WŸrfelspiel, bestehend aus: Stra§enplan
Rothenbücher

GebirgsjŠger. SkilŠufer. Masse und Metall. H: 8,2 x 12 cm. (1403)16 - GebirgsjŠger. SkilŠufer. Masse und Metall. H: 8,2 x 12 cm. (1403)
Rothenbücher
GebirgsjŠger. SkilŠufer. Masse und Metall. H: 8,2 x 12 cm. (1403) (20012210)

Konvolut Lineol-Soldaten. Zwei Reiter zu Pferd, neun Marschierer. H: 8 cm. (1403)17 - Konvolut Lineol-Soldaten. Zwei Reiter zu Pferd, neun Marschierer. H: 8 cm. (1403)
Rothenbücher
Konvolut Lineol-Soldaten. Zwei Reiter zu Pferd, neun Marschierer. H: 8 cm. (1403) (20012212)
Estimate : 30.00 - 45.00

Konvolut Lineol-Soldaten. Drei verschiedene Reiter zu Pferd. H: 10,5 cm. (1403)18 - Konvolut Lineol-Soldaten. Drei verschiedene Reiter zu Pferd. H: 10,5 cm. (1403)
Rothenbücher
Konvolut Lineol-Soldaten. Drei verschiedene Reiter zu Pferd. H: 10,5 cm. (1403) (20012215)
Estimate : 30.00 - 45.00

Konvolut Lineol-Soldaten. Zwei Reiter zu Pferd, neun Marschierer. H: 8,2 cm. (1403)19 - Konvolut Lineol-Soldaten. Zwei Reiter zu Pferd, neun Marschierer. H: 8,2 cm. (1403)
Rothenbücher
Konvolut Lineol-Soldaten. Zwei Reiter zu Pferd, neun Marschierer. H: 8,2 cm. (1403) (20012219)
Estimate : 30.00 - 45.00

Konvolut Lineol-Soldaten. Zwšlf Marschierer. H: 8,2 cm. (1403)20 - Konvolut Lineol-Soldaten. Zwšlf Marschierer. H: 8,2 cm. (1403)
Rothenbücher
Konvolut Lineol-Soldaten. Zwšlf Marschierer. H: 8,2 cm. (1403) (20012221)
Estimate : 30.00 - 45.00

Festzugwagen. VierspŠnniger Brauereiwagen von LšwenbrŠu MŸnchen. Zweiachsiger, gedrechselter21 - Festzugwagen. VierspŠnniger Brauereiwagen von LšwenbrŠu MŸnchen. Zweiachsiger, gedrechselter
Rothenbücher
Estimate : 600.00 - 900.00

Elastolin-Figur. Hermann Goebbel in brauner Uniform beweglicher Arm. H: 7,5cm. (1403)22 - Elastolin-Figur. Hermann Goebbel in brauner Uniform beweglicher Arm. H: 7,5cm. (1403)
Rothenbücher
Elastolin-Figur. Hermann Goebbel in brauner Uniform beweglicher Arm. H: 7,5cm. (1403) (20012225)
Estimate : 30.00 - 45.00

Lineol-Figur. Rudolf Hess in brauner Feldbluse und goldbedresster SchirmmŸtze, beweglicher Arm. H:23 - Lineol-Figur. Rudolf Hess in brauner Feldbluse und goldbedresster SchirmmŸtze, beweglicher Arm. H:
Rothenbücher
Lineol-Figur. Rudolf Hess in brauner Feldbluse und goldbedresster SchirmmŸtze, beweglicher Arm. H: 7,5 cm. (1403) (20012227)
Estimate : 30.00 - 45.00

Elastolin-Figur. Rudolf Hess in brauner Feldbluse und gezogener SchirmmŸtze, beweglicher Arm. H:24 - Elastolin-Figur. Rudolf Hess in brauner Feldbluse und gezogener SchirmmŸtze, beweglicher Arm. H:
Rothenbücher
Elastolin-Figur. Rudolf Hess in brauner Feldbluse und gezogener SchirmmŸtze, beweglicher Arm. H: 7,5 cm. (1403) (20012229)
Estimate : 30.00 - 45.00

Hinterglasbild. Schlachtenszene. Belagerung einer befestigten Stadt. Im Vordergrund vor einem25 - Hinterglasbild. Schlachtenszene. Belagerung einer befestigten Stadt. Im Vordergrund vor einem
Rothenbücher
Hinterglasbild. Schlachtenszene. Belagerung einer befestigten Stadt. Im Vordergrund vor einem sicheren HŸgel ein Kriegslager von Soldaten, schwerem Ge
Estimate : 800.00 - 1,200.00

Konvolut. Sitzender BŠr. Metall Leinenkšrper hart gestopft, braunes Fell, beige Ohren.26 - Konvolut. Sitzender BŠr. Metall Leinenkšrper hart gestopft, braunes Fell, beige Ohren.
Rothenbücher
Estimate : 80.00 - 120.00

Konvolut. Hase. Mohair-PlŸsch, braun-wei§, hellbraune Glasaugen. Marke: Hermann. SchŠfchen, Mohair,27 - Konvolut. Hase. Mohair-PlŸsch, braun-wei§, hellbraune Glasaugen. Marke: Hermann. SchŠfchen, Mohair,
Rothenbücher

Konvolut. Drei PlŸschtiere. Fuchs Snuffy, Lamm Possy, Steiff. Ziegenbock. H: bis 22 cm. (1402)28 - Konvolut. Drei PlŸschtiere. Fuchs Snuffy, Lamm Possy, Steiff. Ziegenbock. H: bis 22 cm. (1402)
Rothenbücher
Konvolut. Drei PlŸschtiere. Fuchs Snuffy, Lamm Possy, Steiff. Ziegenbock. H: bis 22 cm. (1402) (20012718)

Konvolut. Zwei TeddybŠren. Gro§er BŠr mit beigem Mohairfell, Kurbelkopf und Brummstimme. Braune29 - Konvolut. Zwei TeddybŠren. Gro§er BŠr mit beigem Mohairfell, Kurbelkopf und Brummstimme. Braune
Rothenbücher
Estimate : 90.00 - 135.00

Fotoapparat. Marke: Zeiss-Ikon. Ledertasche. L:16 cm. (1410)30 - Fotoapparat. Marke: Zeiss-Ikon. Ledertasche. L:16 cm. (1410)
Rothenbücher
Fotoapparat. Marke: Zeiss-Ikon. Ledertasche. L:16 cm. (1410) (20012775)
Estimate : 30.00 - 45.00

TeddybŠr. Hellbrauner Mohair. Schwarze Glasaugen, gestickte Nase und Maul. H: 13 cm. (1402)31 - TeddybŠr. Hellbrauner Mohair. Schwarze Glasaugen, gestickte Nase und Maul. H: 13 cm. (1402)
Rothenbücher
TeddybŠr. Hellbrauner Mohair. Schwarze Glasaugen, gestickte Nase und Maul. H: 13 cm. (1402) (2009449)

Wand-Applike. Bronze vergoldet. Ovale, reliefierte Wandplatte. Geschwungener Leuchterarm mit32 - Wand-Applike. Bronze vergoldet. Ovale, reliefierte Wandplatte. Geschwungener Leuchterarm mit
Rothenbücher
Wand-Applike. Bronze vergoldet. Ovale, reliefierte Wandplatte. Geschwungener Leuchterarm mit gerollten Blattvoluten. Lampenschirm aus mattiertem Glas

Paar Wandgirandolen. Bronze. Rocaillenfšrmige Wandplatte, geschwungener Leuchterarm mit33 - Paar Wandgirandolen. Bronze. Rocaillenfšrmige Wandplatte, geschwungener Leuchterarm mit
Rothenbücher
Paar Wandgirandolen. Bronze. Rocaillenfšrmige Wandplatte, geschwungener Leuchterarm mit blattartiger Traufschale und reliefierter TŸlle. Frankreich, E

Porzellan-Pfeifenkopf. Reservistenpfeife. Frontal fein gemaltes Portrait Kaiser Wilhelm II. umrahmt34 - Porzellan-Pfeifenkopf. Reservistenpfeife. Frontal fein gemaltes Portrait Kaiser Wilhelm II. umrahmt
Rothenbücher
Estimate : 95.00 - 142.50

Porzellan-Pfeifenkopf. Reservistenpfeife. Frontal ligiertes, bekršntes Monogr. ãW R II.' gerahmt35 - Porzellan-Pfeifenkopf. Reservistenpfeife. Frontal ligiertes, bekršntes Monogr. ãW R II.' gerahmt
Rothenbücher
Estimate : 175.00 - 262.50

Porzellan-Pfeifenkopf. Verbindungspfeife. Frontal fein gemaltes Wappenschild mit Fahnen und36 - Porzellan-Pfeifenkopf. Verbindungspfeife. Frontal fein gemaltes Wappenschild mit Fahnen und
Rothenbücher
Porzellan-Pfeifenkopf. Verbindungspfeife. Frontal fein gemaltes Wappenschild mit Fahnen und Helmzier, gold gehšht. Inschrift: Seminar 1897 Bayreuth. R
Estimate : 225.00 - 337.50

Verbindungs-Bierkrug. Bauchig gedrŸckter 1/2 L. Krug. Auf der Wandung drei ovale Reserven mit37 - Verbindungs-Bierkrug. Bauchig gedrŸckter 1/2 L. Krug. Auf der Wandung drei ovale Reserven mit
Rothenbücher
Verbindungs-Bierkrug. Bauchig gedrŸckter 1/2 L. Krug. Auf der Wandung drei ovale Reserven mit Darstellung der Plassenburg in Kulmbach, der Stadtkirche
Estimate : 120.00 - 180.00

Porzellan-Bierkrug. Leicht konische, irisierende Wandung. Auf der Front farbige Reserve mit Ansicht38 - Porzellan-Bierkrug. Leicht konische, irisierende Wandung. Auf der Front farbige Reserve mit Ansicht
Rothenbücher
Porzellan-Bierkrug. Leicht konische, irisierende Wandung. Auf der Front farbige Reserve mit Ansicht des Luitpoldplatzes in Bayreuth. Im Boden Lithopha
Estimate : 175.00 - 262.50

Fotoalbum. Ornamental geprŠgter Ledereinband, frontal applizierte Rocaille- und Gitterwerk aus39 - Fotoalbum. Ornamental geprŠgter Ledereinband, frontal applizierte Rocaille- und Gitterwerk aus
Rothenbücher
Fotoalbum. Ornamental geprŠgter Ledereinband, frontal applizierte Rocaille- und Gitterwerk aus vergoldetem Messing. AlpenlŠndische Postkarten und Foto
Estimate : 60.00 - 90.00

Collage. Portraittasse Elisabeth Amalia Eugenia ãSissi' Kaiserin von …sterreich, Kšnigin von Ungarn40 - Collage. Portraittasse Elisabeth Amalia Eugenia ãSissi' Kaiserin von …sterreich, Kšnigin von Ungarn
Rothenbücher
Estimate : 205.00 - 307.50

Bildplatte. Rechteckige Marmortafel. Maskenball. Reliefierte Darstellung einer Ge-sellschaft im41 - Bildplatte. Rechteckige Marmortafel. Maskenball. Reliefierte Darstellung einer Ge-sellschaft im
Rothenbücher
Bildplatte. Rechteckige Marmortafel. Maskenball. Reliefierte Darstellung einer Ge-sellschaft im Festsaal. Sehr feine Bildhauerarbeit. Goldrahmen. SŸdd
Estimate : 820.00 - 1,230.00

Bildplatte. Rechteckige Marmortafel. Reliefierte Darstellung einer tafelnden Gesell-schaft auf42 - Bildplatte. Rechteckige Marmortafel. Reliefierte Darstellung einer tafelnden Gesell-schaft auf
Rothenbücher
Bildplatte. Rechteckige Marmortafel. Reliefierte Darstellung einer tafelnden Gesell-schaft auf Terrasse, davor musizierendes Trio. Sehr feine Bildhaue
Estimate : 820.00 - 1,230.00

Paar CloisonnŽ-Vasen. Balusterform. Auf schwarzem Fond farbiger Floral-und Ornamentdekor. Japan, um43 - Paar CloisonnŽ-Vasen. Balusterform. Auf schwarzem Fond farbiger Floral-und Ornamentdekor. Japan, um
Rothenbücher
Paar CloisonnŽ-Vasen. Balusterform. Auf schwarzem Fond farbiger Floral-und Ornamentdekor. Japan, um 1900. H: 32 cm. Besch. (1415) (20011129)
Estimate : 85.00 - 127.50

Relief. Palisander, Reste von Fassung. Tara. Halbplastisch geschnitzte, stehende Figur im44 - Relief. Palisander, Reste von Fassung. Tara. Halbplastisch geschnitzte, stehende Figur im
Rothenbücher
Relief. Palisander, Reste von Fassung. Tara. Halbplastisch geschnitzte, stehende Figur im Blattfries umzogenen Rahmen. SŸdostasien, 17./18. Jh. H: 12,
Estimate : 75.00 - 112.50

Buch mit SutrenblŠttern. 56 handbeschriebene BlŠtter. Auf den fŸnf Titeln farbige45 - Buch mit SutrenblŠttern. 56 handbeschriebene BlŠtter. Auf den fŸnf Titeln farbige
Rothenbücher
Buch mit SutrenblŠttern. 56 handbeschriebene BlŠtter. Auf den fŸnf Titeln farbige Buddha-Darstellungen in Miniaturmalerei. Lose, floral bemalte Holzde
Estimate : 90.00 - 135.00

Bodhisattva (?). Bronze mit dunkler Patina. Bogenschie§ende Figur in tanzender Bewegung. Ornamental46 - Bodhisattva (?). Bronze mit dunkler Patina. Bogenschie§ende Figur in tanzender Bewegung. Ornamental
Rothenbücher
Estimate : 125.00 - 187.50

Avalokitesvara. Bronze. Achtarmige Darstellung des Bodhisattva in stehender Haltung auf einem47 - Avalokitesvara. Bronze. Achtarmige Darstellung des Bodhisattva in stehender Haltung auf einem
Rothenbücher
Avalokitesvara. Bronze. Achtarmige Darstellung des Bodhisattva in stehender Haltung auf einem rechteckigen Sockel. Seitlich Schlaufen fŸr Lotosstengel
Estimate : 75.00 - 112.50

Hevajra. Bronze. Auf seinen Ÿberwundenen Feinden stehend, umfŠngt in liebender Vereinigung der48 - Hevajra. Bronze. Auf seinen Ÿberwundenen Feinden stehend, umfŠngt in liebender Vereinigung der
Rothenbücher
Hevajra. Bronze. Auf seinen Ÿberwundenen Feinden stehend, umfŠngt in liebender Vereinigung der zwšlfarmige Bodhisattva seine Weisheitspartnerin. Das H
Estimate : 700.00 - 1,050.00

Buddha. Bronze, Schwarzlack und Kaltvergoldung. Stehende Figur, auf den FlŠch-en der erhobenen49 - Buddha. Bronze, Schwarzlack und Kaltvergoldung. Stehende Figur, auf den FlŠch-en der erhobenen
Rothenbücher
Buddha. Bronze, Schwarzlack und Kaltvergoldung. Stehende Figur, auf den FlŠch-en der erhobenen HŠnde LotusblŸte. PrŠchtiges Gewand aus reliefierten Bl
Estimate : 1,050.00 - 1,575.00

Konvolut. Drei BŸcher von Wilhelm Busch. Die Fromme Helene - Herr und Frau Knopp - Maler Klechsel.50 - Konvolut. Drei BŸcher von Wilhelm Busch. Die Fromme Helene - Herr und Frau Knopp - Maler Klechsel.
Rothenbücher
Konvolut. Drei BŸcher von Wilhelm Busch. Die Fromme Helene - Herr und Frau Knopp - Maler Klechsel. Verlag Fr. Bassermann MŸnchen 1908/10. (1403)
Estimate : 20.00 - 30.00