24
3050 -
1 Real. - POTOSÍ. - V. - 3,005 grs. Fecha no visible. BC. - -
1 Real. POTOSÍ. V. 3,005 grs. Fecha no visible. BC.
Sold to ASSAYER-J for
(15.00 + 3.00BP) =
18.00
3051 -
Divuité. - 1684. - VALENCIA. - Cal-771. (MBC). - -
Divuité. 1684. VALENCIA. Cal-771. (MBC).
3052 -
2 Reales. - 1682. - SEGOVIA. - M. - Cal-639. MBC. - -
2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Cal-639. MBC.
3053 -
2 Reales. - 1682. - SEGOVIA. - M. - (Rayas en anverso). Cal-639. MBC. - -
2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. (Rayas en anverso). Cal-639. MBC.
3054 -
2 Reales. - 1685/4. - SEGOVIA. - B.R. - Rectificación de fecha poco visible. ESCASA. Cal-645. BC
2 Reales. 1685/4. SEGOVIA. B.R. Rectificación de fecha poco visible. ESCASA. Cal-645. BC+/MBC-.
3055 -
2 Reales. - (16)94/3. - (SEVILLA). - M. - 5,30 grs. RARA. Cal-652 var. sobrefecha. (BC+). - -
2 Reales. (16)94/3. (SEVILLA). M. 5,30 grs. RARA. Cal-652 var. sobrefecha. (BC+).
3056 -
4 Reales. - 1683. - POTOSÍ. - V. - 13,94 grs. Triple fecha. (Grieta y perforación. Oxidaciones).
4 Reales. 1683. POTOSÍ. V. 13,94 grs. Triple fecha. (Grieta y perforación. Oxidaciones). Cal-510. (MBC).
Sold to ASSAYER-J for
(120.00 + 24.00BP) =
144.00
3057 -
1 Real. - 1690. - CAGLIARI. CERDEÑA. - (Pequeñas oxidaciones). Vti-222. MBC-. - -
1 Real. 1690. CAGLIARI. CERDEÑA. (Pequeñas oxidaciones). Vti-222. MBC-.
3058 -
Jetón. - 1670. - BRUSELAS. - Anv.: Busto de Carlos II a derecha. Rev.: Escudo de cruz de Borgoña
Jetón. 1670. BRUSELAS. Anv.: Busto de Carlos II a derecha. Rev.: Escudo de cruz de Borgoña coronada. AE. MBC.
3059 -
Dinero. - (17)12. - ZARAGOZA. - Cal-2031. BC+/MBC-. - -
Dinero. (17)12. ZARAGOZA. Cal-2031. BC+/MBC-.
3060 -
Lote 13 monedas 1 Dinero. - ZARAGOZA. - Fechas no visibles. (Algunas con oxidaciones). A EXAMINAR.
Lote 13 monedas 1 Dinero. ZARAGOZA. Fechas no visibles. (Algunas con oxidaciones). A EXAMINAR. Cal-Tipo 339. BC a MBC-.
3061 -
2 Maravedís. - 1718. - BARCELONA. - Cal-1940. MBC-. - -
2 Maravedís. 1718. BARCELONA. Cal-1940. MBC-.
3062 -
Lote 3 monedas 1 y 2 Maravedís (2). - 1718 y 1720. - BARCELONA. - Cal-1940, 1944. MBC y MBC+. -
Lote 3 monedas 1 y 2 Maravedís (2). 1718 y 1720. BARCELONA. Cal-1940, 1944. MBC y MBC+.
3063 -
Lote 5 monedas 1 (3) y 2 Maravedís (2). - 1718 y 1720. - BARCELONA. - Cal-1942, 1943, 1944. BC+ a
Lote 5 monedas 1 (3) y 2 Maravedís (2). 1718 y 1720. BARCELONA. Cal-1942, 1943, 1944. BC+ a MBC-.
3064 -
Lote 2 monedas Treseta. - 1710 y 1711. - VALENCIA. - Cal-2012 y 2014. MBC-. - -
Lote 2 monedas Treseta. 1710 y 1711. VALENCIA. Cal-2012 y 2014. MBC-.
3065 -
4 Maravedís. - 1718. - BARCELONA. - (Pequeños golpecitos). Cal-1938. MBC+. - -
4 Maravedís. 1718. BARCELONA. (Pequeños golpecitos). Cal-1938. MBC+.
3066 -
4 Maravedís. - 1658. - MADRID. - Resellada. BC. - -
4 Maravedís. 1658. MADRID. Resellada. BC.
3067 -
4 Maravedís. - 1719. - SEGOVIA. - Pátina verde. Cal-1991. BC+. - -
4 Maravedís. 1719. SEGOVIA. Pátina verde. Cal-1991. BC+.
3068 -
Lote 9 monedas 1 Dinero a 4 Maravedís. - ARAGÓN, BURGOS, MALLORCA y SEGOVIA. - Todas cobres. (Algu
Lote 9 monedas 1 Dinero a 4 Maravedís. ARAGÓN, BURGOS, MALLORCA y SEGOVIA. Todas cobres. (Algunas limpiadas). A EXAMINAR. BC a MBC-.
3069 -
4 Maravedís. - 1719. - VALENCIA. - Cal-2017. BC+. - -
4 Maravedís. 1719. VALENCIA. Cal-2017. BC+.
3070 -
Lote 4 monedas 1, 4 Maravedís y 1 Sisè (2). - 1710, 1711, 1719 y 1720. - VALENCIA. - N invertida.
3071 -
Lote 2 monedas Sisè. - 1710 y 1711. - VALENCIA. - Cal- 2005 y 2007. MBC-. - -
Lote 2 monedas Sisè. 1710 y 1711. VALENCIA. Cal- 2005 y 2007. MBC-.
3072 -
Lote 20 monedas. - 1709 a 1945. - BARCELONA, SEGOVIA y VALENCIA. - 1 Maravedí Barcelona (2); 2 Ma
3073 -
1/2 Real. - 1719. - CUENCA. - J.J. - Pátina. Cal-1733. MBC-. - -
1/2 Real. 1719. CUENCA. J.J. Pátina. Cal-1733. MBC-.
3074 -
1/2 Real. - GUATEMALA. - J. - Cal-Tipo 250. BC+. - -
1/2 Real. GUATEMALA. J. Cal-Tipo 250. BC+.
3075 -
1/2 Real. - 1735. - MADRID. - J.F. - Cal-1799. MBC. - -
1/2 Real. 1735. MADRID. J.F. Cal-1799. MBC.
3076 -
Lote 3 monedas 1/2 Real. - 1738, 1740 y 1746. - MÉXICO. - M.F. (2) y M. - Columnario. La de 1746
3077 -
Lote 4 monedas 1/2 Real. - 1731, 1746, 1726 y 1738. - MADRID; MADRID; SEGOVIA Y SEVILLA. - J.F.;
3078 -
1 Real. - 1719. - CUENCA. - J.J. - Cal-1452. MBC/MBC-. - -
1 Real. 1719. CUENCA. J.J. Cal-1452. MBC/MBC-.
3079 -
1 Real. - 1743. - GUATEMALA. - J. - 3,20 grs. Sólo la fecha visible. Cal-1465. MBC-. - -
1 Real. 1743. GUATEMALA. J. 3,20 grs. Sólo la fecha visible. Cal-1465. MBC-.
3080 -
1 Real. - (1730). - MÉXICO. - G. - 3,16 grs. Única fecha con este ensayador. Cal-1586. BC+. - -
1 Real. (1730). MÉXICO. G. 3,16 grs. Única fecha con este ensayador. Cal-1586. BC+.
3081 -
1 Real. - 1737. - MÉXICO. - M.F. - Cal-1599. BC+. - -
1 Real. 1737. MÉXICO. M.F. Cal-1599. BC+.
3082 -
1 Real. - 1707. - SEGOVIA. - Y. - El 0 de la fecha pequeño. Pátina. Cal-1687. MBC. - -
1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. El 0 de la fecha pequeño. Pátina. Cal-1687. MBC.
3083 -
1 Real. - 1707. - SEGOVIA. - Y. - El 0 de la fecha pequeño. Pátina. Cal-1687. MBC-/MBC. - -
1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. El 0 de la fecha pequeño. Pátina. Cal-1687. MBC-/MBC.
3084 -
Lote 2 monedas 1 y 2 Reales. - 1721 y 1735. - MADRID. - A y J.F. - (Pequeño defecto de acuñación
Lote 2 monedas 1 y 2 Reales. 1721 y 1735. MADRID. A y J.F. (Pequeño defecto de acuñación en reverso). Cal-1248, 1543. MBC- y MBC.
3085 -
2 Reales. - 1740. - MADRID. - J.F. - (Golpecitos). Cal-1256. MBC-. - -
2 Reales. 1740. MADRID. J.F. (Golpecitos). Cal-1256. MBC-.
3086 -
2 Reales. - 1740/30. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Rayas). Cal-1288. MBC-. - -
2 Reales. 1740/30. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayas). Cal-1288. MBC-.
3087 -
2 Reales. - 1708. - SEGOVIA. - Y. - Tipo A. Pátina. (Oxidaciones en anverso). Cal-1381. MBC-. -
2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Tipo A. Pátina. (Oxidaciones en anverso). Cal-1381. MBC-.
3088 -
2 Reales. - 1718. - SEGOVIA. - J. - Acueducto de 1 piso. (Algo alabeada). Cal-1388. MBC-. - -
2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. Acueducto de 1 piso. (Algo alabeada). Cal-1388. MBC-.
3089 -
2 Reales. - 1721. - SEVILLA. - J. - Cal-1423. MBC/MBC-. - -
2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Cal-1423. MBC/MBC-.
3090 -
2 Reales. - 1722. - SEVILLA. - J. - 3,86 grs. Latón. FALSA de ÉPOCA. LB-167. MBC-. - -
2 Reales. 1722. SEVILLA. J. 3,86 grs. Latón. FALSA de ÉPOCA. LB-167. MBC-.
3091 -
4 Reales. - 1738. - MADRID. - J.F. - Cal-1005. MBC-/MBC. - -
4 Reales. 1738. MADRID. J.F. Cal-1005. MBC-/MBC.
3092 -
4 Reales. - 1742. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Peforación). ESCASA. Cal-1059. BC+. -
4 Reales. 1742. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. (Peforación). ESCASA. Cal-1059. BC+.
3093 -
4 Reales. - 1745. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. ESCASA. Cal-1063. MBC-. - -
4 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. Columnario. ESCASA. Cal-1063. MBC-.
3094 -
4 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Final leyenda G, dos flores de lis en el escudo. (Pequeña gr
4 Reales. 1718. SEVILLA. M. Final leyenda G, dos flores de lis en el escudo. (Pequeña grieta en canto). Cal-1143. MBC-.
3095 -
4 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Tipo C. Cal-1145. MBC-. - -
4 Reales. 1718. SEVILLA. M. Tipo C. Cal-1145. MBC-.
3096 -
4 Reales. - (17)18. - SEVILLA. - M. - 9,70 gr. FALSA de ÉPOCA. BC+. - -
4 Reales. (17)18. SEVILLA. M. 9,70 gr. FALSA de ÉPOCA. BC+.
3097 -
8 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M.F. - 26,18 grs. Columnario. (Descolgada. Agujero tapado. Limpiad
8 Reales. 1747. MÉXICO. M.F. 26,18 grs. Columnario. (Descolgada. Agujero tapado. Limpiada. Rayitas). Cal-801. MBC-.
3098 -
8 Reales. - 1728. - POTOSÍ. - M. - 27,19 grs. Cal-885. MBC-. - -
8 Reales. 1728. POTOSÍ. M. 27,19 grs. Cal-885. MBC-.
3099 -
Medalla Batalla de Villaviciosa. - 1710. - Anv.: Busto del rey a derecha. Rev.: Victoria volando s
24