262
2382 -
Denario. - 138 a.C. - GELLIA-1. - Cnaeus Gellius. - (Acuñación floja en parte). Cal-610; FFC-740. (M
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 138 a.C. - GELLIA-1. - Cnaeus Gellius. - (Acuñación floja en parte). Cal-610; FFC-740. (MBC+). - -
2383 -
As. - Acuñada el 149 a.C. - JUNIA. - C. Junius C. f. - Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de
2384 -
Denario. - 145 a.C. - JUNIA-8. - M. Junius Silanus. - 4 grs. AR. Cal-860; FFC-778. MBC-. - -
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 145 a.C. - JUNIA-8. - M. Junius Silanus. - 4 grs. AR. Cal-860; FFC-778. MBC-. - -
2385 -
Denario. - 91 a.C. - JUNIA-15. - D. Junius Silanus L. f. - 3,80 grs. AR. Cal-869; FFC-789. MBC+. - -
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 91 a.C. - JUNIA-15. - D. Junius Silanus L. f. - 3,80 grs. AR. Cal-869; FFC-789. MBC+. - -
2386 -
Denario. - 91 a.C. - JUNIA-15. - D. Junius Silanus L. f. - (Reverso desplazado). Cal-869; FFC-789. M
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 91 a.C. - JUNIA-15. - D. Junius Silanus L. f. - (Reverso desplazado). Cal-869; FFC-789. MBC/MBC-. - -
2387 -
Denario. - 91 a.C. - JUNIA-15. - D. Junius Silanus L. f. - (Anverso y reverso desplazado). Cal-869;
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 91 a.C. - JUNIA-15. - D. Junius Silanus L. f. - (Anverso y reverso desplazado). Cal-869; FFC-789. MBC-. - -
2388 -
Denario. - 91 a.C. - JUNIA-15. - D. Junius Silanus L. f. - 3,90 grs. (Marcas de cambista en anverso)
2389 -
Denario. - 91 a.C. - JUNIA-16a. - D. Junius Silanus L. f. - 4 grs. Pátina. Cal-¿871?; FFC-¿791?. MBC
2390 -
Denario. - 84 a.C. - LICINIA-16. - C. Licinius L. f. Macer. - Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovi
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 84 a.C. - LICINIA-16. - C. Licinius L. f. Macer. - Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda, visto
2391 -
Denario. - 136 a.C. - LUCRETIA-1. - Cnaeus Lucretius Trio. - Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante
2392 -
Denario. - 136 a.C. - LUCRETIA-1. - Cnaeus Lucretius Trio. - Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delane
2393 -
Denario. - 134 a.C. - MINUCIA-9. - Ti. Minucius Augurinus. - 3,70 grs. AR. Pátina negra. Cal-1026; F
2394 -
Denario. - 79 a.C. - NAEVIA-6. - C. Naevius Balbus. - Rev.: Victoria en triga a derecha, encima núme
2395 -
Denario. - 83 a.C. - NORBANA-2. - C. Norbanus. - Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,5
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 83 a.C. - NORBANA-2. - C. Norbanus. - Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,50 grs. (Oxidaciones)
2396 -
Semis. - 224 a.C. - ¿OPIMIA? -. Anv.: Cabeza laureada y barbada a derecha, detrás (s). Rev.: Proa a
2397 -
Denario. - 79 a.C. - PAPIA-I. - L. Papi. - Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, detrás triángulo.
2398 -
Denario. - 122 a.C. - PAPIRIA-7. - Papirius Carbo. - Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a d
2399 -
Denario. - 121 a.C. - PAPIRIA-6. - Marcius Papirius Carbo. - Cal-1063; FFC-959. MBC+. - -
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 121 a.C. - PAPIRIA-6. - Marcius Papirius Carbo. - Cal-1063; FFC-959. MBC+. - -
2400 -
Denario. - 121 a.C. - PAPIRIA-6. - Marcius Papirius Carbo. - 3,80 grs. AR. Ligera pátina. (Marca de
2401 -
Denario. - 155 a.C. - PINARIA-2. - Pinarius Natta. - Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, de
262