25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - ALFONSO XII. - D.E.-M. - Platino dorado. Coincidente. (D.E.-M. en pla691 - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - ALFONSO XII. - D.E.-M. - Platino dorado. Coincidente. (D.E.-M. en pla
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - ALFONSO XII. - D.E.-M. - Platino dorado. Coincidente. (D.E.-M. en platino). (Leves r

100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - EBC+. - -692 - 100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - EBC+. - -
Start Price : 1,800.00

100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Variante fondo del pabellón de la oreja rayada. (Rayitas).693 - 100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Variante fondo del pabellón de la oreja rayada. (Rayitas).
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Variante fondo del pabellón de la oreja rayada. (Rayitas). MBC+. - -
Start Price : 1,450.00

5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC+. - -694 - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC+. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC+. - -

5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC. - -695 - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC. - -

5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC-. - -696 - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC-. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC-. - -

1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Golpecitos en gráfila). EBC. - -697 - 1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Golpecitos en gráfila). EBC. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Golpecitos en gráfila). EBC. - -

5 Pessetes. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Ligeros golpecitos en canto reverso). EBC. - -698 - 5 Pessetes. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Ligeros golpecitos en canto reverso). EBC. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Pessetes. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Ligeros golpecitos en canto reverso). EBC. - -

1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Reverso girado 75% (Cifra en primera estrella floja). EBC+. - -699 - 1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Reverso girado 75% (Cifra en primera estrella floja). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC - 1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Reverso girado 75% (Cifra en primera estrella floja). EBC+. - -

1 Peseta. - 1937. - Ay. L´ATMELLA DEL VALLÈS. - Al. Vti-L17. MBC. - -700 - 1 Peseta. - 1937. - Ay. L´ATMELLA DEL VALLÈS. - Al. Vti-L17. MBC. - -
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR - 1 Peseta. - 1937. - Ay. L´ATMELLA DEL VALLÈS. - Al. Vti-L17. MBC. - -