World & Ancient Coin Auction

Auction CurrencyEUR Auction LocationBeethoven,13 08021, Barcelona, ., Spain In Person PreviewBARCELONA:

Auction Details

All Absentee Bids will be sent to the live auction floor 2 hours prior to the auction starting.
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
As. -  ÉPOCA DE TIBERIO. -  CALAGURRIS. -  Anv.: TI. AVGVS. DIVI. AVGVSTI. F. IMP. CAESAR. Cabeza la2161 - As. - ÉPOCA DE TIBERIO. - CALAGURRIS. - Anv.: TI. AVGVS. DIVI. AVGVSTI. F. IMP. CAESAR. Cabeza la
Soler & Llach
As. - ÉPOCA DE TIBERIO. - CALAGURRIS. - Anv.: TI. AVGVS. DIVI. AVGVSTI. F. IMP. CAESAR. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: L. FVL. ...
Bidding Has Concluded
Start Price : 90.00
 
 
Details...Bookmark
As. -  ÉPOCA DE TIBERIO. -  CELSA. -  Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tib2162 - As. - ÉPOCA DE TIBERIO. - CELSA. - Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tib
Soler & Llach
As. - ÉPOCA DE TIBERIO. - CELSA. - Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: G. CELERE. G. RECTO. ...
Bidding Has Concluded
Start Price : 120.00
 
 
Details...Bookmark
Semis. -  ÉPOCA DE TIBERIO. -  CALAGURRIS. -  Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. M. C. I. Cabeza laureada d2163 - Semis. - ÉPOCA DE TIBERIO. - CALAGURRIS. - Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. M. C. I. Cabeza laureada d
Soler & Llach
Semis. - ÉPOCA DE TIBERIO. - CALAGURRIS. - Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. M. C. I. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: AE. D. L. VAL. F...
Bidding Has Concluded
Start Price : 60.00
 
 
Details...Bookmark
Semis. -  ÉPOCA DE TIBERIO. -  CALAGURRIS. -  Anv.: TI. CAESAR AVGVSTI F. M. C. I. Cabeza laureada d2164 - Semis. - ÉPOCA DE TIBERIO. - CALAGURRIS. - Anv.: TI. CAESAR AVGVSTI F. M. C. I. Cabeza laureada d
Soler & Llach
Semis. - ÉPOCA DE TIBERIO. - CALAGURRIS. - Anv.: TI. CAESAR AVGVSTI F. M. C. I. Cabeza laureada de Tiberio. Rev.: L. VAL. FLAVO T. VAL. MERV...
Bidding Has Concluded
Start Price : 180.00
 
 
Details...Bookmark
Semis. -  ÉPOCA DE TIBERIO. -  CALAGURRIS. -  Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza lauread2165 - Semis. - ÉPOCA DE TIBERIO. - CALAGURRIS. - Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza lauread
Soler & Llach
Semis. - ÉPOCA DE TIBERIO. - CALAGURRIS. - Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: VI. RI. II G....
Bidding Has Concluded
Start Price : 50.00
 
 
Details...Bookmark
Semis. -  CARISA. -  Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquier2166 - Semis. - CARISA. - Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquier
Soler & Llach
Semis. - CARISA. - Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo CARISSA. 4,50 grs. Pátina v...
Bidding Has Concluded
Start Price : 50.00
 
 
Details...Bookmark
As. -  CARMO. -  Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a de2167 - As. - CARMO. - Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a de
Soler & Llach
As. - CARMO. - Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha entre ambas CARMO. 20,60 grs. Pá...
Bidding Has Concluded
Start Price : 90.00
 
 
Details...Bookmark
Lote 11 monedas Semis (5) y As (6). -  CARMO, CASTULO y OBULCO. -  A EXAMINAR. BC- a BC+. -  -2168 - Lote 11 monedas Semis (5) y As (6). - CARMO, CASTULO y OBULCO. - A EXAMINAR. BC- a BC+. - -
Soler & Llach
Lote 11 monedas Semis (5) y As (6). - CARMO, CASTULO y OBULCO. - A EXAMINAR. BC- a BC+. - -
Bidding Has Concluded
Start Price : 50.00
 
 
Details...Bookmark
As. -  CARMO. -  Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. Rev.: Dos espigas a derecha, e2169 - As. - CARMO. - Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. Rev.: Dos espigas a derecha, e
Soler & Llach
As. - CARMO. - Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARM(O). 18,70 grs. Pátina verde...
Bidding Has Concluded
Start Price : 65.00
 
 
Details...Bookmark
As. -  CARMO. -  Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 12170 - As. - CARMO. - Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 1
Soler & Llach
As. - CARMO. - Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 12,30 grs. Pátina verde. AB-459. MBC. - -
Bidding Has Concluded
Start Price : 80.00
 
 
Details...Bookmark
As. -  CARMO. -  Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Dos espigas a derecha entre2171 - As. - CARMO. - Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Dos espigas a derecha entre
Soler & Llach
As. - CARMO. - Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Dos espigas a derecha entre ambas CARMO. 13,70 grs. Pátina ve...
Bidding Has Concluded
Start Price : 150.00
 
 
Details...Bookmark
Calco. -  CARTAGONOVA. -  Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado con la cabeza vuel2172 - Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado con la cabeza vuel
Soler & Llach
Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado con la cabeza vuelta, detrás palma. 5,90 grs. AE. (Oxidacione...
Bidding Has Concluded
Start Price : 40.00
 
 
Details...Bookmark
Calco. -  CARTAGONVA. -  Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás p2173 - Calco. - CARTAGONVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás p
Soler & Llach
Calco. - CARTAGONVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 10,70 grs. Pátina negra. AB-50...
Bidding Has Concluded
Start Price : 50.00
 
 
Details...Bookmark
1/2 Calco. -  CARTAGONOVA. -  Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado, detrás palmer2174 - 1/2 Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado, detrás palmer
Soler & Llach
1/2 Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado, detrás palmera. 2,90 grs. Pátina verde. AB-507. MBC...
Bidding Has Concluded
Start Price : 20.00
 
 
Details...Bookmark
Calco. -  CARTAGONOVA. -  Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 9,902175 - Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 9,90
Soler & Llach
Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 9,90 grs. AE. (Oxidaciones). AB-510. BC+. - -
Bidding Has Concluded
Start Price : 25.00
 
 
Details...Bookmark
Calco. -  CARTAGONOVA. -  Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha letra2176 - Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha letra
Soler & Llach
Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha letra fenicia ¿bet?. 8,30 grs. Pátina verde...
Bidding Has Concluded
Start Price : 15.00
 
 
Details...Bookmark
Calco. -  CARTAGONOVA. -  Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, letr2177 - Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, letr
Soler & Llach
Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, letra fenicia ¿sch?. 7,20 grs. AB-513. MBC-. - -
Bidding Has Concluded
Start Price : 75.00
 
 
Details...Bookmark
1/4 Calco. -  CARTAGONOVA. -  Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,60 grs. Pátina negra2178 - 1/4 Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,60 grs. Pátina negra
Soler & Llach
1/4 Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,60 grs. Pátina negra. (Algo descentrado en anverso). AB-521; Vi...
Bidding Has Concluded
Start Price : 30.00
 
 
Details...Bookmark
12/4 Calco. -  CARTAGONOVA. -  Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Casco (arte degenerado). 1,60 grs. Pátin2179 - 12/4 Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Casco (arte degenerado). 1,60 grs. Pátin
Soler & Llach
12/4 Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Casco (arte degenerado). 1,60 grs. Pátina negra terrosa. AB-523. MBC. - -
Bidding Has Concluded
Start Price : 16.00
 
 
Details...Bookmark
1/4 Calco. -  CARTAGONOVA. -  Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,80 grs. Pátina negra2180 - 1/4 Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,80 grs. Pátina negra
Soler & Llach
1/4 Calco. - CARTAGONOVA. - Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,80 grs. Pátina negra. (Leves oxidaciones). AB-523; Vill-46. MBC...
Bidding Has Concluded
Start Price : 30.00
 
 
Details...Bookmark