232
233
234
2021 -
Lote 2 monedas Hemidracma y Dracma. - BAJO DOMINACIÓN MACEDÓNICA. - LARISSA. - 2,30 y 5,6 grs. AR
2022 -
Estátera. - 420-350 a.C. - LEUKAS. AKARNANIA. - Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo símbolo.
2023 -
1/4 Estátera. - 369-338 a.C. - LOKIS OPUNTIA. - Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Ajax c
2024 -
Trióbolo. - 460-430 a.C. - PHOKIS. - Anv.: Cabeza de toro de frente. Rev.: Cabeza de Artemisa a d
2025 -
Hemidracma. - 379-371 a.C. - BEOCIA. - Anv.: Escudo beocio. Rev.: Cántaro dentro de cuadro incuso
Hemidracma. - 379-371 a.C. - BEOCIA. - Anv.: Escudo beocio. Rev.: Cántaro dentro de cuadro incuso. 2,60 grs. AR. Se-2385. (MBC+). - -
2026 -
Estátera. - BEOCIA. - TEBAS. - Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-¶. 12,40 grs. AR. Se-239
Estátera. - BEOCIA. - TEBAS. - Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-¶. 12,40 grs. AR. Se-2395 var. EBC-/EBC. - -
2027 -
Tetróbolo. - S. III a.C. - HISTIAIA. - Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninf
2028 -
Tetróbolo. - Siglo III a.C. - HISTIAIA. - Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninf
2029 -
Tetradracma. - 393-300 a.C. - ATENAS. - Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza
2030 -
Tetradracma. - 136/5 a.C. - ATENAS. - Anv.: Busto de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza sobre ánfora
2031 -
Dracma. - 400-350 a.C. - CORINTO. - Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Afrodita a izquierd
Dracma. - 400-350 a.C. - CORINTO. - Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Afrodita a izquierda. 2,50 grs. AR. Se-2634 var. (MBC+). - -
2032 -
Trióbolo. - 360-330 a.C. - SIKYON. - Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izq
Trióbolo. - 360-330 a.C. - SIKYON. - Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,90 grs. AR. Se-2774 sim. EBC-. - -
2033 -
1/12 Estátera. - Siglo VI a.C. - MILETOS. - Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Estrella orna
2034 -
1/12 Estátera. - Siglo VI a.C. - MILETOS. - Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Estrella orname
2035 -
Dracma. - 390-330 a.C. - KYZYCOS. MISIA. - Anv.: Cabeza de Perséfone a izquierda. Rev.: Cabeza de
2036 -
3/4 Dracma. - 480 a.C. - PARION. MISIA. - Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso.
3/4 Dracma. - 480 a.C. - PARION. MISIA. - Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso. 3,71 grs. Se-3917. MBC-. - -
2037 -
Hemidracma. - 350-300 a.C. - PARION. - Anv.: Toro a izquierda. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente.
Hemidracma. - 350-300 a.C. - PARION. - Anv.: Toro a izquierda. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,40 grs. AR. (Leves rayitas). Se-3919. MBC. - -
2038 -
AE 10. - BIRYTIS. - Anv.: Busto de kabeiros a izquierda con pilos. Rev.: Garrote alrededor láurea.
AE 10. - BIRYTIS. - Anv.: Busto de kabeiros a izquierda con pilos. Rev.: Garrote alrededor láurea. 1,10 grs. Se-4058. MBC+. - -
2039 -
Dracma. - 410 a.C. - IDYMA. CARIA. - Anv.: Cabeza de Pan de frente. Rev.: Hoja de higuera, alrede
Dracma. - 410 a.C. - IDYMA. CARIA. - Anv.: Cabeza de Pan de frente. Rev.: Hoja de higuera, alrededor (leyenda). 3,50 grs. AR. RARA. Se-4904. BC+. -
2040 -
Hemidracma. - 200-100 a.C. - MYNDOS. - Anv.: Cabeza de joven Dionisos a derecha. Rev.: Haz de ray
Hemidracma. - 200-100 a.C. - MYNDOS. - Anv.: Cabeza de joven Dionisos a derecha. Rev.: Haz de rayos, leyenda a derecha e izquierda. 2,2 grs. AR. Se
232
233
234