28
29
30
31
32
92
93
3449 -
8 Reales. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-543. MBC. - -
3450 -
8 Reales. - 1810. - - MÉXICO. - H.J. - Pequeñas zonas de plata agria. (Acuñación floja en parte
3451 -
8 Reales. - 1811. - MÉXICO. - H.J. - (Golpecitos y rayitas). Cal-545. MBC. - -
3452 -
8 Reales. - 1811. - - MÉXICO. - H.J. - (Intento de perforación en reverso. Grafiti en anverso).
8 Reales. - 1811. - - MÉXICO. - H.J. - (Intento de perforación en reverso. Grafiti en anverso). Cal-546. MBC-. - -
3453 -
8 Reales. - 1812. - MÉXICO. - (H.)J. - (Rayas y pequeños golpecitos. (Oxidaciones). Cal-547. MBC
8 Reales. - 1812. - MÉXICO. - (H.)J. - (Rayas y pequeños golpecitos. (Oxidaciones). Cal-547. MBC-. - -
3454 -
8 Reales. - 1817. - Plata agria y golpecitos en canto. Cal-560. MBC. - -
3455 -
8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - ESCASA. Cal-561. MBC-. - -
3456 -
8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - (Hoja en reverso. Golpecitos y rayitas). Cal-563. MBC-/BC+.
8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - (Hoja en reverso. Golpecitos y rayitas). Cal-563. MBC-/BC+. - -
3457 -
8 Reales. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeños golpes y rayitas). Cal-563. MBC. - -
3458 -
8 Reales. - 1820. - MÉXICO. - J.J. - Brillo original en reverso. (Leve glata de presión en leyen
3459 -
8 Reales. - 1820. - MÉXICO. - J.J. - Pátina irisada en reverso. (Pequeños golpecitos). Cal-564.
8 Reales. - 1820. - MÉXICO. - J.J. - Pátina irisada en reverso. (Pequeños golpecitos). Cal-564. MBC-/MBC. - -
3460 -
8 Reales. - 1813. - MORELOS. - Cal-578. (BC+). - -
3461 -
30 Sous. - 1821. - MALLORCA. - 22,50 grs. AR. Ø 39,50 mm. FALSA de ÉPOCA probablemente fundida. C
30 Sous. - 1821. - MALLORCA. - 22,50 grs. AR. Ø 39,50 mm. FALSA de ÉPOCA probablemente fundida. Canto irregular. MBC. - -
3462 -
5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Anv.: REY DE ESPAN E YND. (Peqeuños golpecitos. Grietas
5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Anv.: REY DE ESPAN E YND. (Peqeuños golpecitos. Grietas). Cal-533. MBC-. - -
3463 -
3464 -
8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Rayitas). Cal-599. (MBC-). - -
3465 -
8 Reales. - 1823. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina. (Golpecitos). Cal-613. MBC. - -
3466 -
8 Reales. - 1825. - POTOSÍ. - J.L. - Cal-618. MBC. - -
3467 -
8 Reales. - 1808. - SEVILLA. - C.N. - (Pequeñas manchitas). Cal-634. MBC-/MBC. - -
3468 -
8 Reales. - 1815. - SEVILLA. - C.J. - (Oxidaciones). Cal-639. (BC+). - -
3469 -
20 Reales. - 1822. - SEVILLA. - R.D. - Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-645. MBC-. - -
Start Price : 145.00
3470 -
8 Reales. - 1812. - ZACATECAS. - Pátina. (Acuñación floja en parte. Golpes). Cal-680. BC+. - -
3471 -
8 Reales. - 1817. - ZACATECAS. - A.G. - Cal-688. BC. - -
3472 -
8 Reales. - 1820. - ZACATECAS. - A.G. - (Acuñación floja en parte). Cal-695. MBC-. - -
3473 -
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Cal-697. EBC-. - -
3474 -
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Anv.: Flequillo 3 mechones. (Rayita en anverso). Cal-697
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Anv.: Flequillo 3 mechones. (Rayita en anverso). Cal-697. MBC+/EBC-. - -
3475 -
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Pátina irisada. Cal-697. MBC/MBC+. - -
3476 -
2 Escudos. - 1813. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Palma de Mallorca. Con punto entre ensayador
3477 -
8 Escudos. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - 26,72 grs. AU fundido. FALSA DE ÉPOCA. XC-1549. MBC-/MBC -
8 Escudos. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - 26,72 grs. AU fundido. FALSA DE ÉPOCA. XC-1549. MBC-/MBC - . -
3478 -
Lote 2 medallas de Proclamación. - 1808. - MADRID. - AR. Módulo 2 y 4 Reales. (Manchas). He-2, 3.
Lote 2 medallas de Proclamación. - 1808. - MADRID. - AR. Módulo 2 y 4 Reales. (Manchas). He-2, 3. MBC a MBC+. - -
3479 -
3 Quartos. - 1837. - BARCELONA. - (Rotura de cuño en anverso). Cal-704. MBC. - -
3480 -
3 Quartos. - 1837. - BARCELONA. - (Hojitas y rotura de cuño en anverso. Golpecitos en anverso y r
3 Quartos. - 1837. - BARCELONA. - (Hojitas y rotura de cuño en anverso. Golpecitos en anverso y reverso). Cal-704. MBC. - -
3481 -
6 Quartos. - 1846. - BARCELONA. - (Golpes). Cal-698. MBC-. - -
3482 -
2 Maravedís. - 1842. - SEGOVIA. - Acuñación algo floja en parte. (Pequeños golpecitos). Cal-554.
2 Maravedís. - 1842. - SEGOVIA. - Acuñación algo floja en parte. (Pequeños golpecitos). Cal-554. MBC+/EBC-. - -
3483 -
4 Maravedís. - 1847. - - JUBIA. - Restos de brillo original. (Pequeñas manchitas). Cal-517. EBC.
4 Maravedís. - 1847. - - JUBIA. - Restos de brillo original. (Pequeñas manchitas). Cal-517. EBC. - -
3484 -
4 Maravedís. - 1947. - JUBIA. - Restos de brillo original. Cal-517. EBC/EBC-. - -
3485 -
4 Maravedis. - 1836. - SEGOVIA. - RARA. Cal-510. BC/BC+. - -
3486 -
8 Maravedís. - 1855. - BARCELONA. - Pátina irregular. Cal-470. MBC+/EBC-. - -
3487 -
8 Maravedís. - 1847. - JUBIA. - (Pequeñas hojitas. Limpiada). Cal-485. EBC+. - -
3488 -
8 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-488. EBC-/EBC. - -
3489 -
Lote 2 monedas 8 Maravedis. - 1837 y 1844. - SEGOVIA. - Cal-492, 500. BC+. - -
3490 -
8 Maravedís. - 1849. - SEGOVIA. - (Múltiples rayas). Cal-505. MBC-/MBC. - -
3491 -
Décima de Real. - 1850. - SEGOVIA. - Cal-581. EBC-/MBC+. - -
3492 -
1/2 Real (5 Décimas). - 1850. - SEGOVIA. - (Pequeños golpecitos en gráfila). Cal-575. MBC+. - -
3493 -
1/2 Real (5 Décimas). - 1850. - JUBIA. - (Pequeña rotura de cuño en reverso. Rayitas y golpecitos
1/2 Real (5 Décimas). - 1850. - JUBIA. - (Pequeña rotura de cuño en reverso. Rayitas y golpecitos). Cal-571. MBC+. - -
3494 -
5 Céntimos de Real. - 1859. - SEGOVIA. - Cal-616. EBC+. - -
3495 -
25 Céntimos de Real. - 1864. - BARCELONA. - (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-588. MB
25 Céntimos de Real. - 1864. - BARCELONA. - (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-588. MBC/MBC+. - -
3496 -
1 Céntimo de Escudo. - 1868. - JUBIA. - O.M. - Cal-659. EBC-/EBC. - -
3497 -
Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 1/2 Céntimos de Escudo y 2 Maravedís. - 1858 a 1868. - BARCELONA y SEVILL
3498 -
5 Céntimos de Escudo. - 1868. - BARCELONA. - O.M. - Pátina oscura. (Oxidaciones). Cal-625. MBC.
5 Céntimos de Escudo. - 1868. - BARCELONA. - O.M. - Pátina oscura. (Oxidaciones). Cal-625. MBC. - -
28
29
30
31
32
92
93