902 -
2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Brillo original. (Rayita en oreja). EBC.
903 -
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Restos de pátina y brillo originales. EBC+.
904 -
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Golpecitos y rayitas). MBC+.
905 -
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. (Pequeños golpecitos en canto). RARA. MBC.
Start Price : 1,900.00
906 -
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. EBC+.
907 -
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Pequeños golpecitos en gráfila). EBC-.
908 -
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Pleno brillo original y bella pátina de monetario. (Leve rayita en
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Pleno brillo original y bella pátina de monetario. (Leve rayita en la patilla). MAGNÍFICO EJEMPLAR. SC.
909 -
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Restos de brillo original. EBC.
910 -
5 Pesetas. 1890 (*18-90). PG-M. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). BONITA PIEZA. EBC.
911 -
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Brillo original. Bella pátina. (Golpes en gráfila del reverso. Ray
912 -
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Gran parte de brillo original. EBC+.
913 -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Pátina y brillo originales. Muy bella. EBC+.
Start Price : 260.00
914 -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). PG-M. Tipo ´bucles´. (Manchitas en reverso). EBC.
915 -
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina. Restos de brillo original. (Levísimos golpecitos en gráfil
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina. Restos de brillo original. (Levísimos golpecitos en gráfila). BUEN EJEMPLAR. EBC+.
916 -
5 Pesetas. 1893 (*18-93). PG-L. Restos de brillo. (Rayitas). MBC+/EBC.
917 -
5 Pesetas. 1894 (*18-94). PG-V. Brillo original. BELLO EJMPLAR. SC-.
918 -
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Leves golpecitos). Cal-23. EBC-.
919 -
5 Pesetas. 1896 (*18-96). PG-V. Brillo original. (Pequeñas manchitas en mejilla). EBC+.
920 -
5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC.
921 -
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. EBC.
922 -
1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Golpecitos y golpe en reverso). MBC+.
923 -
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Rayas y golpes). MBC+.
924 -
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Ínfimo golpecito en gráfila). SC-.
925 -
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. EBC+.
926 -
20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. MAGNÍFICA. SC-.
927 -
1 Pesseta. 1900. BARCELONA. EBC.
928 -
1 Pesseta. 1900. BARCELONA. AR. (Leve golpecito en gráfila del anverso). EBC.
929 -
10 Céntimos. CAZALLA DE LA SIERRA. Vti-L46. MBC-.
930 -
25 Céntimos. 1937. CONSEJO MUNICIPAL DE IBI (Alicante). AE. La punta del dos recae sobre la ´C´. Vti
25 Céntimos. 1937. CONSEJO MUNICIPAL DE IBI (Alicante). AE. La punta del dos recae sobre la ´C´. Vti-L25. MBC+.
931 -
Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. Serie completa. (Algunas, l
Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. Serie completa. (Algunas, leves manchitas). Vti-L6/10. EBC a EBC+.
932 -
Lote 2 monedas 1 Peseta. S/F. C.M. SEGARRA DE GAIÀ. Ni y AE. Vti-L41/L42. MBC a MBC+.
933 -
5 Céntimos. 1953. Brillo original. SC.
934 -
1 Peseta. 1946 (*19-48). Busto de Benlliure. RARA. MBC-/MBC.
935 -
1 Peseta. 1947 (*19-48). SC.
1 Peseta. 1947 (*19-48). SC.
936 -
1 Peseta. 1947 (*19-49). SC.
1 Peseta. 1947 (*19-49). SC.
937 -
1 Peseta. 1947 (*19-50). SC.
1 Peseta. 1947 (*19-50). SC.
938 -
1 Peseta. 1947 (*19-51). (Pequeñas manchitas en anverso). SC.
939 -
1 Peseta. 1947 (*19-52). SC.
1 Peseta. 1947 (*19-52). SC.
940 -
1 Peseta. 1947 (*19-56). RARA EN ESTA CALIDAD. EBC/EBC+.
941 -
2,50 Pesetas. 1953 (*19-70). Procedente de tira F.N.M.T. (Leves rayitas en anverso). PRUEBA.
942 -
2,50 Pesetas. 1953 (*19-71). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA.
943 -
50 Pesetas. 1957 (*58). Variante en canto UNA-LIBRE-GRANDE. (Rayitas). MBC+.
944 -
50 Pesetas. 1957 (*72). Procedente de cartera F.N.M.T. PRUEBA.
945 -
50 Pesetas. 1957 (*73). Procedente de cartera F.N.M.T. PRUEBA.
946 -
50 Pesetas. 1957 (*74). Procedente de cartera F.N.M.T. PRUEBA.
947 -
50 Pesetas. 1957 (*75). Procedente de cartera F.N.M.T. PRUEBA.
948 -
100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo recto. EBC+.
949 -
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). Con bolsita original I Exposición Iberoamericana de
950 -
Start Price : 390.00
951 -
Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tira original F.N.M.T. La de 100 Pesetas 1966 (
952 -
5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. SC.
953 -
50 Pesetas. 1990. ERROR del Pantógrafo. (Leves rayitas). SC.
954 -
200 Pesetas. 1992. AR. Madrid Capital Europa de la Cultura: Cibeles. En presentación original con ce
200 Pesetas. 1992. AR. Madrid Capital Europa de la Cultura: Cibeles. En presentación original con certificado. PROOF.
955 -
Serie 5 monedas 5 y 10 Qindar Leku, 1/4, 1/2 y 1 Lek. 1926-R y 1927-R. AHMED BEY ZOGU. ZOG I. Br. y
Serie 5 monedas 5 y 10 Qindar Leku, 1/4, 1/2 y 1 Lek. 1926-R y 1927-R. AHMED BEY ZOGU. ZOG I. Br. y Ni. RARAS EN ESTA CALIDAD. KM-115. SC.
956 -
5 Franga Ari. 1927-V. ZOG I. Rev.: Yunta, arado y campesino. AR. PROVA. (Pequeño golpecito en anvers
5 Franga Ari. 1927-V. ZOG I. Rev.: Yunta, arado y campesino. AR. PROVA. (Pequeño golpecito en anverso). KM-Pr22. PRUEBA.
957 -
5 Marcos. 1906. FEDERICO I. BADEN. AR. Bodas de oro. KM-277. EBC.
958 -
Thaler. 1818. MAXIMILIANO IV JOSÉ. BAVIERA. AR. Constitución. Brillo original. KM-708. EBC+.
959 -
Thaler. 1821. MAXIMILIANO IV. BAVIERA. AR. (Leves rayitas y golpecitos en canto). KM-706. MBC+/MBC.
960 -
Thaler. 1827. LUÍS I. BAVIERA. AR. (Varios y leves golpecitos en canto y leves rayitas). KM-731. EBC
Thaler. 1827. LUÍS I. BAVIERA. AR. (Varios y leves golpecitos en canto y leves rayitas). KM-731. EBC-.
961 -
2 Gulden. 1855. MAXIMILIANO II. BAVIERA. AR. (Golpecitos). KM-848. EBC-/MBC+.
962 -
5 Marcos. 1906-J. BREMEN. AR. KM-251. SC.
963 -
24 Mariengroschen. 1698. JORGE I. BRUNSWICK-LUNENBURG-CALENBERG-HANNOVER. AR. KM-14. MBC/MBC+.
964 -
2 Thaler. 1840-A. FEDERICO GUILLERMO III. PRUSIA. AR. KM-425. MBC+/EBC-.
965 -
2 Thaler. 1856-A. FEDERICO GUILLERMO IV. PRUSIA. AR. (Golpecitos en canto). KM-467. EBC.
966 -
10 Marcos. 1872-A-. GUILLERMO I. PRUSIA. AU. KM-502. EBC/EBC+.
967 -
Thaler. 1864. ADOLFO I. NASSAU. AR. (Golpecitos). KM-80. MBC+.
968 -
Thaler. 1858-A. ENRIQUE XX. REUSS-OBERGREIZ. AR. ESCASA. KM-110. EBC.
969 -
1/3 Thaler. 1668. JUAN GREGORIO II. SAJONIA. C.R. AR. Pátina. Reverso similar al KM-547. (Pequeñas r
1/3 Thaler. 1668. JUAN GREGORIO II. SAJONIA. C.R. AR. Pátina. Reverso similar al KM-547. (Pequeñas roturas de cuño). KM-517sim. MBC+.
970 -
Thaler. 1628. JUAN JORGE I. SAJONIA. AR. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Dav-7601; KM-132. EBC-/M
Thaler. 1628. JUAN JORGE I. SAJONIA. AR. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Dav-7601; KM-132. EBC-/MBC+.
971 -
Thaler. 1631-HI. JUAN JORGE I. SAJONIA. AR. Hans Jacob (HI) fue ensayador de la ceca de Chemnitz ent
Thaler. 1631-HI. JUAN JORGE I. SAJONIA. AR. Hans Jacob (HI) fue ensayador de la ceca de Chemnitz entre 1624 y 1635. Dav-7601; KM-132. MBC+.
972 -
Thaler. 1812-S.G.H. FEDERICO AUGUSTO III. SAJONIA. AR. (Leves rayitas). KM-1059.1. MBC.
973 -
Thaler. 1855-F. SAJONIA. AR. Visita Real a la ceca de Dresden. Restos de brillo original. KM-1187. E
Thaler. 1855-F. SAJONIA. AR. Visita Real a la ceca de Dresden. Restos de brillo original. KM-1187. EBC.
974 -
2 Thaler. 1851-F. FEDERICO AUGUSTO II. SAJONIA. AR. Pátina. (Leves rayitas y pequeños golpecitos en
2 Thaler. 1851-F. FEDERICO AUGUSTO II. SAJONIA. AR. Pátina. (Leves rayitas y pequeños golpecitos en gráfila). KM-1149. MBC+/EBC-.
975 -
Doble Thaler. 1857-F. JUAN V. SAJONIA. AR. (Golpe en canto). KM-1195. MBC+.
976 -
Thaler. 1864-B. ERNESTO II. SAXE-COBURG-GOTHA. AR. Pátina. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). C-
Thaler. 1864-B. ERNESTO II. SAXE-COBURG-GOTHA. AR. Pátina. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). C-121. EBC.
977 -
Thaler. 1858-A. SAXE-WEIMAR-EISENACH. AR. (Pequeños golpecitos). C-93. EBC-/EBC.
978 -
3 Marcos. 1932-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLIN. AR. Centenario Goethe. KM-76. PROOF.
979 -
8 Reales. 1813-PTS.J. PROVINCIAS DEL RÍO DE LA PLATA. AR. Pátina. KM-5. MBC+/MBC.
980 -
8 Reales. 1852. CÓRDOBA. AR. Pátina. KM-32. MBC+.
981 -
1 Peso. 1881. AR. (Pequeños golpecitos). KM-29. EBC-.
Start Price : 320.00
982 -
1 Peso. 1882. AR. (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-29. MBC+.
983 -
1 Peso. 1883. AR. (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-29. EBC-.
Start Price : 360.00
984 -
Soberano. 1885-M. VICTORIA. MELBOURNE. AU. Ceca en anverso bajo el busto. KM-7. MBC+.
985 -
1 Soberano. 1900-P. VICTORIA. PERTH. AU. (Golpecito en gráfila. Leves golpecitos). KM-13. MBC/MBC+.
986 -
1 Soberano. 1907-M. EDUARDO VII. MELBOURNE. AU. (Pequeños golpecitos). KM-14. MBC+.
987 -
1/2 Thaler. 1628. SALZBURGO. AR. Consagración Catedral. París von Lodron. (Rayitas en canto a las 12
1/2 Thaler. 1628. SALZBURGO. AR. Consagración Catedral. París von Lodron. (Rayitas en canto a las 12 horas). KM-141. EBC+.
988 -
Thaler. S/F. ARCHIDUQUE FERNANDO (1564-1595), hermano de Carlos I de España. HALL. AR. Bonita pátina
Thaler. S/F. ARCHIDUQUE FERNANDO (1564-1595), hermano de Carlos I de España. HALL. AR. Bonita pátina. Dav-8094. MBC+.
989 -
Thaler. 1620. ARCHIDUQUE LEOPOLDO. HALL. Anv.: ...AVSTRIAE. AR. Dav-3330; KM-264.1. MBC+.
Sold to svik for
(195.00 + 39.00BP) =
234.00
990 -
Thaler. 1672. MAXIMILIANO GANDOLPH. SALZBURGO. AR. BONITA PIEZA. Dav-3508; KM-190. EBC.
991 -
Thaler. 1705. JOHANN ERNST. SALZBURGO. AR. Dav-1234; KM-254. MBC+.
992 -
Thaler. 1735/4. WOLFGANG HANNIBAL VON SCHRATTENBACH. OLMUTZ. AR. Pátina. (Pequeñas hojitas). Dav-122
Thaler. 1735/4. WOLFGANG HANNIBAL VON SCHRATTENBACH. OLMUTZ. AR. Pátina. (Pequeñas hojitas). Dav-1223; KM-151. MBC+.
993 -
20 Francos. 1870. LEOPOLDO II. AU. KM-32. EBC.
994 -
50 Francos. 1935. AR. Centenario de los Ferrocarriles Belgas. KM-106.1. EBC+.
995 -
4.000 Reis. 1900. AR. IV Centenario Descubrimiento. Pedro Alvares Cabral con 16 rayos en estrella. E
4.000 Reis. 1900. AR. IV Centenario Descubrimiento. Pedro Alvares Cabral con 16 rayos en estrella. ESCASA. KM-502.1. EBC.
996 -
1 Peso. 1865. COPIAPO. AR. KM-4. EBC-.
997 -
8 Reales. 1835-R.S. AR. Pátina. ESCASA EN ESTA CALIDAD. KM-89. MBC+.
998 -
1 Peso. 1867. BOGOTÁ. AR. KM-139.1. MBC+.
999 -
8 Reales. S/F (1841-42). AR. Contramarca estrella radiante de 6 puntas y agujero sobre 8 Reales Carl
8 Reales. S/F (1841-42). AR. Contramarca estrella radiante de 6 puntas y agujero sobre 8 Reales Carlos III 1781 Lima M.I. (Cal-862). RARA. KM-22. MBC.
1000 -
Peso Souvenir. 1897. AR. Estrella debajo de la línea del siete. Bruce-XM2. EBC.
1001 -
1 Specie Daler. 1848-(c)F.K./V.S. AR. Muerte de Christian VIII y Ascensión de Federico VII. (Leves g
1 Specie Daler. 1848-(c)F.K./V.S. AR. Muerte de Christian VIII y Ascensión de Federico VII. (Leves golpecitos). KM-742. EBC/EBC-.
1087 Lots in this Session