Special Books and Vintage and Cinema Posters Auction

Bids will be accepted until the day of the auction at 11:00am (local time), at which point all absentee Bids will be sent to the live auction floor.
Please note: All Absentee Bids will be sent to the live auction floor 2 hours prior to the auction starting.
VIII JUEGOS UNIVERSITARIOS NACIONALES. CALVO. 1960. 69x48 cm. (27,7x18,9 in.). Litografía. B-. Ruan.1101 - VIII JUEGOS UNIVERSITARIOS NACIONALES. CALVO. 1960. 69x48 cm. (27,7x18,9 in.). Litografía. B-. Ruan.

CONCURSO HIPICO INTERNACIONAL BARCELONA - REAL CLUB DE POLO. 1959. 43x30 cm. (17x12 in.). Litografía1102 - CONCURSO HIPICO INTERNACIONAL BARCELONA - REAL CLUB DE POLO. 1959. 43x30 cm. (17x12 in.). Litografía
CONCURSO HIPICO INTERNACIONAL BARCELONA - REAL CLUB DE POLO. 1959. 43x30 cm. (17x12 in.). Litografía. A. Barcelona: El siglo XX. DEPORTES.

SAN SEBASTIAN. CARRERAS DE CABALLOS. CHILET. 1925. 85x65cm. (33,5x25,6in.). Litografía. A-. DEPORTES1103 - SAN SEBASTIAN. CARRERAS DE CABALLOS. CHILET. 1925. 85x65cm. (33,5x25,6in.). Litografía. A-. DEPORTES
SAN SEBASTIAN. CARRERAS DE CABALLOS. CHILET. 1925. 85x65cm. (33,5x25,6in.). Litografía. A-. DEPORTES.

OLIMPIADA POPULAR. L.Y. 1936. 100x70 cm. (39,2x27,5 in.). Litografía. A-. Entelado. Barcelona: Publi1104 - OLIMPIADA POPULAR. L.Y. 1936. 100x70 cm. (39,2x27,5 in.). Litografía. A-. Entelado. Barcelona: Publi
OLIMPIADA POPULAR. L.Y. 1936. 100x70 cm. (39,2x27,5 in.). Litografía. A-. Entelado. Barcelona: Publicitat Coll. DEPORTES.

CONJUNTO DE 57 CARTELES DE LAS OLIMPIDAS DE BARCELONA 1992. MARISCAL; HUGUET; MIR; CLAVE; LLIMOS; CH1105 - CONJUNTO DE 57 CARTELES DE LAS OLIMPIDAS DE BARCELONA 1992. MARISCAL; HUGUET; MIR; CLAVE; LLIMOS; CH
CONJUNTO DE 57 CARTELES DE LAS OLIMPIDAS DE BARCELONA 1992. MARISCAL; HUGUET; MIR; CLAVE; LLIMOS; CHILLIDA; SAURA; ...: 1990. 70x50 cm. c/u. (27,5x19,

REGATAS INTERNACIONALES RIO LLOBREGAT. CLUB DE REMO RUBER. 1954. 74x53 cm. (29x21 in.). Litografía. 1106 - REGATAS INTERNACIONALES RIO LLOBREGAT. CLUB DE REMO RUBER. 1954. 74x53 cm. (29x21 in.). Litografía.

BODAS DE ORO -  CLUB DE NATACION BARCELONA. MONENY. 1957. 48,5x32 cm. (19x12,5 in.). Litografía. A -1107 - BODAS DE ORO - CLUB DE NATACION BARCELONA. MONENY. 1957. 48,5x32 cm. (19x12,5 in.). Litografía. A -
BODAS DE ORO - CLUB DE NATACION BARCELONA. MONENY. 1957. 48,5x32 cm. (19x12,5 in.). Litografía. A -. Barcelona: Casamajó. DEPORTES.

XLIV CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE NATACION Y SALTOS ORNAMENTALES, (Idem.) WATER-POLO. 1954. 48x32,5 cm. 1108 - XLIV CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE NATACION Y SALTOS ORNAMENTALES, (Idem.) WATER-POLO. 1954. 48x32,5 cm.

ESCUELA OFICIAL DE ALTA MONTAÑA. XIV CURSO OFICIAL DE ESCALADA. ARTIGAS. 1940 ca. 49x31 cm. (19,3x121109 - ESCUELA OFICIAL DE ALTA MONTAÑA. XIV CURSO OFICIAL DE ESCALADA. ARTIGAS. 1940 ca. 49x31 cm. (19,3x12

TOKYO 1964. OLIMPIADAS. 1964. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado. OLIMPIADAS.1110 - TOKYO 1964. OLIMPIADAS. 1964. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado. OLIMPIADAS.
TOKYO 1964. OLIMPIADAS. 1964. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado. OLIMPIADAS.

LUCHON. MUCHA: 1900. 99x71 cm. Litografía. A -. Entelado. Paris: Affiches Camis. TURISMO.1111 - LUCHON. MUCHA: 1900. 99x71 cm. Litografía. A -. Entelado. Paris: Affiches Camis. TURISMO.
LUCHON. MUCHA: 1900. 99x71 cm. Litografía. A -. Entelado. Paris: Affiches Camis. TURISMO.
Start Price : 4,000.00

ALICANTE. LA VILLE QUI N´ A PAR D´ HIVER. LA PLAGE AUX PALMIERS. VERCHER, A.: 1950 ca. 100,5x63 cm. 1112 - ALICANTE. LA VILLE QUI N´ A PAR D´ HIVER. LA PLAGE AUX PALMIERS. VERCHER, A.: 1950 ca. 100,5x63 cm.

VENEZIA. CASSANDRE, A.M.: 1953. 100x62 cm. (39,2x24,3 in.). Offset. A. Ed. Ente Provinciale per il T1113 - VENEZIA. CASSANDRE, A.M.: 1953. 100x62 cm. (39,2x24,3 in.). Offset. A. Ed. Ente Provinciale per il T

REPOS STE. ELISABETH-LA PANNE. DELAMOSE. 1920. 87x62cm. (34,5x24,5in.). Litografía. A-. Entelado. TU1114 - REPOS STE. ELISABETH-LA PANNE. DELAMOSE. 1920. 87x62cm. (34,5x24,5in.). Litografía. A-. Entelado. TU
REPOS STE. ELISABETH-LA PANNE. DELAMOSE. 1920. 87x62cm. (34,5x24,5in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. OTROS PAÍSES.

TOLEDO (PNT). BALDRICH. 1929. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.1115 - TOLEDO (PNT). BALDRICH. 1929. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.
TOLEDO (PNT). BALDRICH. 1929. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.

VISIT SPAIN. CÁDIZ. P.N.T. HOHENLEITER. (1930 CA.). 105x70cm. (41,3x27in.). Litografía. A-. Entelado1116 - VISIT SPAIN. CÁDIZ. P.N.T. HOHENLEITER. (1930 CA.). 105x70cm. (41,3x27in.). Litografía. A-. Entelado
VISIT SPAIN. CÁDIZ. P.N.T. HOHENLEITER. (1930 CA.). 105x70cm. (41,3x27in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.

PARADOR DE OROPESA. SANTONJA ,E . 100x61cm. (40x24in.). Litografía. A. TURISMO. ESPAÑA.1117 - PARADOR DE OROPESA. SANTONJA ,E . 100x61cm. (40x24in.). Litografía. A. TURISMO. ESPAÑA.
PARADOR DE OROPESA. SANTONJA ,E . 100x61cm. (40x24in.). Litografía. A. TURISMO. ESPAÑA.

BARCELONA EN SITIO Y BELLEZA, UNICA. CERVANTES. TRIADO, J. (1930 CA.). 33,5x22cm. (84,5x56in.). Lito1118 - BARCELONA EN SITIO Y BELLEZA, UNICA. CERVANTES. TRIADO, J. (1930 CA.). 33,5x22cm. (84,5x56in.). Lito

EL ESCORIAL. PENAGOS. 1930. 105x72cm. (41x28in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.1119 - EL ESCORIAL. PENAGOS. 1930. 105x72cm. (41x28in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.
EL ESCORIAL. PENAGOS. 1930. 105x72cm. (41x28in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.

GRANADA. ALHAMBRA Y SIERRA NEVADA. PNT. LANZ, H. (1930 CA.). 100x63cm. (40x24,8in.). Litografía. A-.1120 - GRANADA. ALHAMBRA Y SIERRA NEVADA. PNT. LANZ, H. (1930 CA.). 100x63cm. (40x24,8in.). Litografía. A-.
GRANADA. ALHAMBRA Y SIERRA NEVADA. PNT. LANZ, H. (1930 CA.). 100x63cm. (40x24,8in.). Litografía. A-. TURISMO. ESPAÑA.

SANTANDER CIUDAD DE VERANO. 1942. 100x62 cm. (40x24 in.). Litografía. A. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.1121 - SANTANDER CIUDAD DE VERANO. 1942. 100x62 cm. (40x24 in.). Litografía. A. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.
SANTANDER CIUDAD DE VERANO. 1942. 100x62 cm. (40x24 in.). Litografía. A. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.

ESPAGNE. MORELL. (1940 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.1122 - ESPAGNE. MORELL. (1940 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.
ESPAGNE. MORELL. (1940 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.

GALICIA. MORELL. 1940. 100x63cm. (39,5x25in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.1123 - GALICIA. MORELL. 1940. 100x63cm. (39,5x25in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.
GALICIA. MORELL. 1940. 100x63cm. (39,5x25in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.

SPAIN. CANARY ISLAND. MORELL. (1940 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. TURISMO. ESPAÑA.1124 - SPAIN. CANARY ISLAND. MORELL. (1940 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. TURISMO. ESPAÑA.
SPAIN. CANARY ISLAND. MORELL. (1940 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. TURISMO. ESPAÑA.

OLOT. DOU, S. (1930 CA.). 97x70cm. (38x27in.). Litografía. A. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.1125 - OLOT. DOU, S. (1930 CA.). 97x70cm. (38x27in.). Litografía. A. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.
OLOT. DOU, S. (1930 CA.). 97x70cm. (38x27in.). Litografía. A. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.

OLOT. VILA, A. (1935 CA.). 97x70cm. (38x27in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.1126 - OLOT. VILA, A. (1935 CA.). 97x70cm. (38x27in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.
OLOT. VILA, A. (1935 CA.). 97x70cm. (38x27in.). Litografía. A-. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.

SPAIN. CADAQUES. MORELL. 1940. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. B+. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.1127 - SPAIN. CADAQUES. MORELL. 1940. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. B+. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.
SPAIN. CADAQUES. MORELL. 1940. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. B+. Entelado. TURISMO. ESPAÑA.

(Versión Inglesa). SPAIN. GEORGET, GUY. 1950. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. TURISMO. ESPAÑA.1128 - (Versión Inglesa). SPAIN. GEORGET, GUY. 1950. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. TURISMO. ESPAÑA.
(Versión Inglesa). SPAIN. GEORGET, GUY. 1950. 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. TURISMO. ESPAÑA.

DEUTSCHE LUFTHANSA. SIEGWARDT. (1937 CA.). 44x30,5cm. (17,3x12in.). Offset. B. Leves manchas del tie1129 - DEUTSCHE LUFTHANSA. SIEGWARDT. (1937 CA.). 44x30,5cm. (17,3x12in.). Offset. B. Leves manchas del tie
DEUTSCHE LUFTHANSA. SIEGWARDT. (1937 CA.). 44x30,5cm. (17,3x12in.). Offset. B. Leves manchas del tiempo. Entelado. AVIACIÓN.

DEUTSCHE LUFTHANSA. (1925 CA.). 67x46cm. (26,3x18in.). Litografía. B. Manchas del tiempo marginales.1130 - DEUTSCHE LUFTHANSA. (1925 CA.). 67x46cm. (26,3x18in.). Litografía. B. Manchas del tiempo marginales.
DEUTSCHE LUFTHANSA. (1925 CA.). 67x46cm. (26,3x18in.). Litografía. B. Manchas del tiempo marginales. Entelado. AVIACIÓN.

FAR EAST, FLY BY BOAC. 1956. 101x63,5cm. (40x25in.). Serigrafia. A-. Entelado. AVIACIÓN.1131 - FAR EAST, FLY BY BOAC. 1956. 101x63,5cm. (40x25in.). Serigrafia. A-. Entelado. AVIACIÓN.
FAR EAST, FLY BY BOAC. 1956. 101x63,5cm. (40x25in.). Serigrafia. A-. Entelado. AVIACIÓN.

ESPAGNE, AIR FRANCE. MATHIEU. (1950 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado. AVIACIÓN.1132 - ESPAGNE, AIR FRANCE. MATHIEU. (1950 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado. AVIACIÓN.
ESPAGNE, AIR FRANCE. MATHIEU. (1950 CA.). 100x70cm. (40x27in.). Litografía. A-. Entelado. AVIACIÓN.

AIR FRANCE, FLECHE D´ORIENT. GARRETO. 1936. 100x61,5cm. (39,5x24,2in.). Litografía. B+. Entelado. AV1133 - AIR FRANCE, FLECHE D´ORIENT. GARRETO. 1936. 100x61,5cm. (39,5x24,2in.). Litografía. B+. Entelado. AV
AIR FRANCE, FLECHE D´ORIENT. GARRETO. 1936. 100x61,5cm. (39,5x24,2in.). Litografía. B+. Entelado. AVIACIÓN.

MEXICO AEROVIAS GUEST. 1950 ca. 94x70 cm. (37x27,5 in.). B. TURISMO. Pequeñas rasgaduras en los márg1134 - MEXICO AEROVIAS GUEST. 1950 ca. 94x70 cm. (37x27,5 in.). B. TURISMO. Pequeñas rasgaduras en los márg
MEXICO AEROVIAS GUEST. 1950 ca. 94x70 cm. (37x27,5 in.). B. TURISMO. Pequeñas rasgaduras en los márgenes.

INDIA FLY TWA. KLEIN, DAVID. 1960 ca. 101,7x64 cm.  (40x25,2 in.). Litografía. A. TURISMO.1135 - INDIA FLY TWA. KLEIN, DAVID. 1960 ca. 101,7x64 cm. (40x25,2 in.). Litografía. A. TURISMO.
INDIA FLY TWA. KLEIN, DAVID. 1960 ca. 101,7x64 cm. (40x25,2 in.). Litografía. A. TURISMO.

TWA TRANS WORLD AIRLINES. 1950 ca. 101,5x63,5 (40x25 in.). Litografía. A -. PUBLICIDAD-AVIACION.1136 - TWA TRANS WORLD AIRLINES. 1950 ca. 101,5x63,5 (40x25 in.). Litografía. A -. PUBLICIDAD-AVIACION.
TWA TRANS WORLD AIRLINES. 1950 ca. 101,5x63,5 (40x25 in.). Litografía. A -. PUBLICIDAD-AVIACION.

ACROSS THE U.S. AND OVERSEAS YOU CAN DEPEND ON TWA. 1950 CA. 100x62 cm. (39,3x24,4 in.). Litografía.1137 - ACROSS THE U.S. AND OVERSEAS YOU CAN DEPEND ON TWA. 1950 CA. 100x62 cm. (39,3x24,4 in.). Litografía.
ACROSS THE U.S. AND OVERSEAS YOU CAN DEPEND ON TWA. 1950 CA. 100x62 cm. (39,3x24,4 in.). Litografía. A -. PUBLICIDAD-AVIACION.

SPAIN LAND OF CONTRAST. IBERIA. 1960 ca. 94x62 cm.  (37x24,5 in.). Litografía. B -. S.l.: Rasgo Jere1138 - SPAIN LAND OF CONTRAST. IBERIA. 1960 ca. 94x62 cm. (37x24,5 in.). Litografía. B -. S.l.: Rasgo Jere

ESPAÑA REJA ANDALUZA. IBERIA. 1960 ca. 94x64 cm. (37x25,2 in.). Litografía. B-. Ed. Rasgo Jerez Indu1139 - ESPAÑA REJA ANDALUZA. IBERIA. 1960 ca. 94x64 cm. (37x25,2 in.). Litografía. B-. Ed. Rasgo Jerez Indu

LA FIESTA DE TOROS EN ESPAÑA. CASERO, ANTONIO. 1960 ca. 100x62 cm. (39,2x24,3 in.). Offset. A -. San1140 - LA FIESTA DE TOROS EN ESPAÑA. CASERO, ANTONIO. 1960 ca. 100x62 cm. (39,2x24,3 in.). Offset. A -. San

LLOYD. NORTE ALEMAN. BREMEN. (1920 CA.). 122x92,5cm. (48x36,5in.). Litografía. A-. Entelado. BARCOS 1141 - LLOYD. NORTE ALEMAN. BREMEN. (1920 CA.). 122x92,5cm. (48x36,5in.). Litografía. A-. Entelado. BARCOS
LLOYD. NORTE ALEMAN. BREMEN. (1920 CA.). 122x92,5cm. (48x36,5in.). Litografía. A-. Entelado. BARCOS TRASATLÁNTICOS.

(Texto en Francés). COMPAGNIE GENERAL TRANSATLANTIQUE. PAQUEBOT POSTE ´ESPAGNE´. (1925 CA.). 83x118c1142 - (Texto en Francés). COMPAGNIE GENERAL TRANSATLANTIQUE. PAQUEBOT POSTE ´ESPAGNE´. (1925 CA.). 83x118c

HAPAG. VIAJES POR EL MEDITERRANEO. (1930 CA.). 83x60cm. (32,6x23,6in.). Litografía. B+. Rozaduras en1143 - HAPAG. VIAJES POR EL MEDITERRANEO. (1930 CA.). 83x60cm. (32,6x23,6in.). Litografía. B+. Rozaduras en
HAPAG. VIAJES POR EL MEDITERRANEO. (1930 CA.). 83x60cm. (32,6x23,6in.). Litografía. B+. Rozaduras en los pliegues. BARCOS TRASATLÁNTICOS.

LOS ´SUN-LINERS´ TIENEN AIRE ACONDICIONADO. AMERICAN EXPORT LINES. RENWEY, GEORGE. 1950 ca. 98x63,5 1144 - LOS ´SUN-LINERS´ TIENEN AIRE ACONDICIONADO. AMERICAN EXPORT LINES. RENWEY, GEORGE. 1950 ca. 98x63,5

NAVIERA AZNAR. VIAJE Vd. A  AMERICA EN LAS MOTONAVES ESPAÑOLAS. 1950 ca. 71x52 cm. (28x20,5 in.). Li1145 - NAVIERA AZNAR. VIAJE Vd. A AMERICA EN LAS MOTONAVES ESPAÑOLAS. 1950 ca. 71x52 cm. (28x20,5 in.). Li
NAVIERA AZNAR. VIAJE Vd. A AMERICA EN LAS MOTONAVES ESPAÑOLAS. 1950 ca. 71x52 cm. (28x20,5 in.). Litografía. A. Bilbao: Ed. Vasca.

LES ESQUERRES COMPAREIXEN DAVANT EL TRIBUNAL DE CATALUNYA. El dia 16 serà dictat el fall. 1936. 100x1146 - LES ESQUERRES COMPAREIXEN DAVANT EL TRIBUNAL DE CATALUNYA. El dia 16 serà dictat el fall. 1936. 100x

VOTEU EL FRON CATALA D´ORDRE. ES UN DEURE. 1936. 100x68,6 cm. (39,4x27 in.). Litografía. A -. Barcel1147 - VOTEU EL FRON CATALA D´ORDRE. ES UN DEURE. 1936. 100x68,6 cm. (39,4x27 in.). Litografía. A -. Barcel

ACCIO CATALANA REPUBLICANA. 1931. 90x65 cm. (35,5x25,5 in.). Litografía. A -. GUERRA CIVIL Y REPUBLI1148 - ACCIO CATALANA REPUBLICANA. 1931. 90x65 cm. (35,5x25,5 in.). Litografía. A -. GUERRA CIVIL Y REPUBLI
ACCIO CATALANA REPUBLICANA. 1931. 90x65 cm. (35,5x25,5 in.). Litografía. A -. GUERRA CIVIL Y REPUBLICA.

COMPAÑEROS! AUMENTANDO LA PRODUCCION APLASTAREMOS EL FASCISMO!. CIERRAS: 1936. 100x70 (39,5x27,5 in.1149 - COMPAÑEROS! AUMENTANDO LA PRODUCCION APLASTAREMOS EL FASCISMO!. CIERRAS: 1936. 100x70 (39,5x27,5 in.

... NO PODRIA VIURE SENSE LA LLIBERTAT - COMPANYS; LA RAIZ INTIMA DE CATALUÑA ESTA NUTRIDA DE SUSTAN1150 - ... NO PODRIA VIURE SENSE LA LLIBERTAT - COMPANYS; LA RAIZ INTIMA DE CATALUÑA ESTA NUTRIDA DE SUSTAN