2012 Feb 28
2012 Feb 28
52
54
55
56
93
95
1061 -
Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - Br. Ø 31 mm. He-11 var. EBC. - -
1062 -
Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - Ø 31 mm. AR. Modulo 4 Reales. Brillo original. He-11. E
Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - Ø 31 mm. AR. Modulo 4 Reales. Brillo original. He-11. EBC+/EBC. - -
1063 -
Medalla de Proclamación. - 1789. - CÁDIZ. - AU. Ø 27 mm. Brillo original. (Golpecito en canto. Leves
Medalla de Proclamación. - 1789. - CÁDIZ. - AU. Ø 27 mm. Brillo original. (Golpecito en canto. Leves rayitas). He-18. EBC+. - -
Start Price : 3,250.00
1064 -
Medalla de Proclamación. - (1789). - PUEBLA de los ÁNGELES. MÉXICO. - AR. EL OBISPO. SEDE VACANTE. G
1065 -
1 Peseta. - 1811. - BARCELONA. - (Golpecitos). Cal-47. MBC. - -
1066 -
1 Peseta. - 1813. - BARCELONA. - Variante por distinta C y de Barcelona. (Acuñación floja en anverso
1067 -
2 1/2 Pesetas. - 1808 -. BARCELONA -. (Acuñación floja en parte normal en este tipo de emisión). Cal
2 1/2 Pesetas. - 1808 -. BARCELONA -. (Acuñación floja en parte normal en este tipo de emisión). Cal-36. MBC - -.
Start Price : 425.00
1068 -
2 1/2 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - ESCASA ASÍ. Cal-37. EBC-. - -
1069 -
5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - Pátina. (Rotura de cuño y rayitas en reverso. Acuñación algo floja
5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - Pátina. (Rotura de cuño y rayitas en reverso. Acuñación algo floja). Cal-14. (MBC+). - -
1070 -
5 Pesetas. - 1811. - BARCELONA. - 25 rosetas. Pátina. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila de re
1071 -
5 Pesetas. - 1812. - BARCELONA. - Pátina. (Rayitas de ajuste en reverso. Pequeño final de riel). Cal
5 Pesetas. - 1812. - BARCELONA. - Pátina. (Rayitas de ajuste en reverso. Pequeño final de riel). Cal-20. EBC-. - -
Start Price : 475.00
1072 -
4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Bella pátina. RARA ASÍ. Cal-54. EBC+. - -
1073 -
4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-55. EBC. - -
1074 -
4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-55. EBC-
4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-55. EBC-. - -
1075 -
4 Reales. - 1812. - MADRID. - A.I. - Cal-57. EBC. - -
1076 -
4 Reales. - 1813. - MADRID. - R.N. - (Pequeño golpecito en anverso y rayas en reverso). ESCASA. Cal-
4 Reales. - 1813. - MADRID. - R.N. - (Pequeño golpecito en anverso y rayas en reverso). ESCASA. Cal-60. MBC+. - -
1077 -
8 Reales. - 1809. - MADRID. - I.G. - Brillo original. Pátina en reverso. (Acuñación algo floja y hoj
8 Reales. - 1809. - MADRID. - I.G. - Brillo original. Pátina en reverso. (Acuñación algo floja y hojitas). Cal-33. EBC+. - -
1078 -
8 Reales. - 1809. - MADRID. - I.G. - (Acuñación floja. Oxidaciones limpiadas. Hojitas en anverso). C
8 Reales. - 1809. - MADRID. - I.G. - (Acuñación floja. Oxidaciones limpiadas. Hojitas en anverso). Cal-33. MBC. - -
1079 -
20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Brillo original. (Rayitas de ajuste y acuñación algo floja en
20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Brillo original. (Rayitas de ajuste y acuñación algo floja en reverso). Cal-24. SC/SC-. - -
1080 -
20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - (Rayas de ajuste en reverso y pequeños golpecitos en anverso).
20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - (Rayas de ajuste en reverso y pequeños golpecitos en anverso). Cal-24. EBC-. - -
Start Price : 330.00
52
54
55
56
93
95
1881 Lots in this Session