8 Reales. - 1597. - SEGOVIA. - Leyenda: OMNIVM. Puntos acotando ceca y valor. Yriarte no cita. (Fina681 - 8 Reales. - 1597. - SEGOVIA. - Leyenda: OMNIVM. Puntos acotando ceca y valor. Yriarte no cita. (Fina
8 Reales. - 1597. - SEGOVIA. - Leyenda: OMNIVM. Puntos acotando ceca y valor. Yriarte no cita. (Final de riel agrietado). RARA. Cal-230. EBC-. - -

8 Reales. - 1597. - SEGOVIA. - Anv.: :PHILIPPVS:D:G:OMNIVM. Puntos acotando ceca y valor. Final de r682 - 8 Reales. - 1597. - SEGOVIA. - Anv.: :PHILIPPVS:D:G:OMNIVM. Puntos acotando ceca y valor. Final de r
8 Reales. - 1597. - SEGOVIA. - Anv.: :PHILIPPVS:D:G:OMNIVM. Puntos acotando ceca y valor. Final de riel. (Golpes en canto). Cal-230. EBC-/MBC+. - -

1/2 Real Oro. - S/F. - AMBERES. Brabante. - Anv.: Busto a derecha, debajo ceca. AU. Vti-1383. MBC. -683 - 1/2 Real Oro. - S/F. - AMBERES. Brabante. - Anv.: Busto a derecha, debajo ceca. AU. Vti-1383. MBC. -
1/2 Real Oro. - S/F. - AMBERES. Brabante. - Anv.: Busto a derecha, debajo ceca. AU. Vti-1383. MBC. - -

1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Cal-534. MBC+. - -684 - 1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Cal-534. MBC+. - -
1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Cal-534. MBC+. - -

1/2 Croat. - 1612. - BARCELONA. - Cal-535. MBC+. - -685 - 1/2 Croat. - 1612. - BARCELONA. - Cal-535. MBC+. - -
1/2 Croat. - 1612. - BARCELONA. - Cal-535. MBC+. - -

1/2 Croat. - 1613. - BARCELONA. - Cal-537. MBC. - -686 - 1/2 Croat. - 1613. - BARCELONA. - Cal-537. MBC. - -
1/2 Croat. - 1613. - BARCELONA. - Cal-537. MBC. - -

8 Reales. - 1614. - SEGOVIA. - A.R. - Con 4 flores de lis en escudo. Cospel algo segmentado. RARA. C687 - 8 Reales. - 1614. - SEGOVIA. - A.R. - Con 4 flores de lis en escudo. Cospel algo segmentado. RARA. C
8 Reales. - 1614. - SEGOVIA. - A.R. - Con 4 flores de lis en escudo. Cospel algo segmentado. RARA. Cal-152. EBC. - -

8 Reales. - 1617. - SEGOVIA. - A (cruz encima). - 6 flores de lis. Pátina. (Final de riel). Cal-155.688 - 8 Reales. - 1617. - SEGOVIA. - A (cruz encima). - 6 flores de lis. Pátina. (Final de riel). Cal-155.
8 Reales. - 1617. - SEGOVIA. - A (cruz encima). - 6 flores de lis. Pátina. (Final de riel). Cal-155. EBC. - -

8 Reales. - 1618. - SEGOVIA. - 5 flores de lis en escudo. Pátina oscura. Ensayador: ¶. Cal-159. EBC.689 - 8 Reales. - 1618. - SEGOVIA. - 5 flores de lis en escudo. Pátina oscura. Ensayador: ¶. Cal-159. EBC.
8 Reales. - 1618. - SEGOVIA. - 5 flores de lis en escudo. Pátina oscura. Ensayador: ¶. Cal-159. EBC. - -

8 Reales. - 1614. - SEVILLA. - B. - 27,13 gr. Pátina. Cal- No cat. Calbeto-1572 mismo ejemplar. MBC+690 - 8 Reales. - 1614. - SEVILLA. - B. - 27,13 gr. Pátina. Cal- No cat. Calbeto-1572 mismo ejemplar. MBC+
8 Reales. - 1614. - SEVILLA. - B. - 27,13 gr. Pátina. Cal- No cat. Calbeto-1572 mismo ejemplar. MBC+. - -

1 Escudo. - 1608. - SEGOVIA. - C. - (Defecto de acuñación en gráfila). Cal-61. MBC+. - -691 - 1 Escudo. - 1608. - SEGOVIA. - C. - (Defecto de acuñación en gráfila). Cal-61. MBC+. - -
1 Escudo. - 1608. - SEGOVIA. - C. - (Defecto de acuñación en gráfila). Cal-61. MBC+. - -
Start Price : 1,800.00

Patagón. - S/F. - BRUJAS. - AR. Vti-370. MBC+. - -692 - Patagón. - S/F. - BRUJAS. - AR. Vti-370. MBC+. - -
Patagón. - S/F. - BRUJAS. - AR. Vti-370. MBC+. - -

1/2 Real. - 1627. - SEGOVIA. - P. - Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+/MBC. - -693 - 1/2 Real. - 1627. - SEGOVIA. - P. - Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+/MBC. - -
1/2 Real. - 1627. - SEGOVIA. - P. - Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+/MBC. - -

1 Real. - 1628. - SEGOVIA. - P. - Cal-1081. MBC+/MBC. - -694 - 1 Real. - 1628. - SEGOVIA. - P. - Cal-1081. MBC+/MBC. - -
1 Real. - 1628. - SEGOVIA. - P. - Cal-1081. MBC+/MBC. - -

8 Reales. - 1652. - POTOSÍ. - E. - Dos fechas visibles. I-PH-6 bajo la corona del reverso. (Rayitas695 - 8 Reales. - 1652. - POTOSÍ. - E. - Dos fechas visibles. I-PH-6 bajo la corona del reverso. (Rayitas
8 Reales. - 1652. - POTOSÍ. - E. - Dos fechas visibles. I-PH-6 bajo la corona del reverso. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-436. MBC-. - -

8 Reales. - 1654. - POTOSÍ-E. - 25,89 gr. PH bajo la corona del reverso. Dos fechas visibles, una pa696 - 8 Reales. - 1654. - POTOSÍ-E. - 25,89 gr. PH bajo la corona del reverso. Dos fechas visibles, una pa
8 Reales. - 1654. - POTOSÍ-E. - 25,89 gr. PH bajo la corona del reverso. Dos fechas visibles, una parcial. Pátina. Cal-438. MBC. - -

8 Reales. - 1633. - SEGOVIA. - R. - (Pequeño final de riel). Cal-572. EBC-. - -697 - 8 Reales. - 1633. - SEGOVIA. - R. - (Pequeño final de riel). Cal-572. EBC-. - -
8 Reales. - 1633. - SEGOVIA. - R. - (Pequeño final de riel). Cal-572. EBC-. - -

8 Reales. - 1635. - SEGOVIA. - R. - Leyenda HISPANIAR¶M, la V invertida. (Rayitas en reverso). RARA.698 - 8 Reales. - 1635. - SEGOVIA. - R. - Leyenda HISPANIAR¶M, la V invertida. (Rayitas en reverso). RARA.
8 Reales. - 1635. - SEGOVIA. - R. - Leyenda HISPANIAR¶M, la V invertida. (Rayitas en reverso). RARA. Cal-574. EBC-. - -

8 Reles. - 1651. - SEGOVIA. - I. - Cal-583. MBC+/MBC. - -699 - 8 Reles. - 1651. - SEGOVIA. - I. - Cal-583. MBC+/MBC. - -
8 Reles. - 1651. - SEGOVIA. - I. - Cal-583. MBC+/MBC. - -

8 Reales. - 1660. - SEGOVIA. - B.R. - Cruces en la separación de la leyenda. Acueducto horizontal de700 - 8 Reales. - 1660. - SEGOVIA. - B.R. - Cruces en la separación de la leyenda. Acueducto horizontal de