Ibercoin Nuismatic Auction - 29 November 2011

Add in in Tems & Conditions.
Italia953 - Italia
Ibercoin
Italia. Ferdinand II. 120 grana. 1853. Nápoles y Sicilia. Rayas sobre la corona y golpecitos en el canto. KM-C153c. Ar. MBC+.

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
Italia954 - Italia
Ibercoin
Italia. Napoleón I. 5 liras. 1811. Milan. M. KM-10.4. Ar. MBC-.

Italia955 - Italia
Ibercoin
Italia. Carlo Felice. 5 liras. 1829. L. Rayitas de limpieza. KM-C-105.1. Ar. EBC-.

Italia956 - Italia
Ibercoin
Italia. Vittorio Emanuel II. 5 liras. 1872. Milan. M. KM-8.3. Ar. EBC-.

Italia957 - Italia
Ibercoin
Italia. Umberto I. 5 liras. 1879. Roma. R. Golpecitos en el canto. KM-20. Ar. MBC.

Liechtenstein958 - Liechtenstein
Ibercoin
Liechtenstein. John I. 5 coronas. 1910. KM-Y4. Ar. EBC.

Méjico959 - Méjico
Ibercoin
Méjico. 1/2 escudo. 1862/1. YE. Rayitas en el reverso. Brillo original. KM-378.4. Au. EBC+.

Méjico960 - Méjico
Ibercoin
Méjico. 2 pesos. 1920. Soldadura en el canto. KM-461. Au. MBC-.

Méjico961 - Méjico
Ibercoin
Méjico. 2 pesos. 1945. KM-420. Au. SC.

Méjico962 - Méjico
Ibercoin
Méjico. 2 1/2 pesos. 1945. KM-463. Au. SC.

Méjico963 - Méjico
Ibercoin

Perú964 - Perú
Ibercoin
Perú. 8 reales. 1833. Lima. MM. Resello de Fernando VII con F7º coronado (MBC+). Ar. MBC+.

Perú965 - Perú
Ibercoin
Perú. 5 pesetas. 1880. Tirada provisional. KM-201.1. Ar. MBC+.

Perú966 - Perú
Ibercoin
Perú. 1 sol. 1890. Lima. Resello de 1/2 real de la República de Guatemala (MBC+/MBC). Brillo original. KM-224. Ar. EBC+.

Perú967 - Perú
Ibercoin
Perú. 1 libra. 1914. Lima. KM-209. Au. SC-.

Portugal968 - Portugal
Ibercoin
Portugal. María II. 20 reis. 1848. Leves golpecitos en el canto. KM-482. Ae. EBC.

Portugal969 - Portugal
Ibercoin
Portugal. República. 50 centavos. 1916. KM-561. Ar. EBC.

Portugal970 - Portugal
Ibercoin
Portugal. María II. 500 reis. 1849. KM-471. Ar. EBC-.

Portugal971 - Portugal
Ibercoin
Portugal. Pedro V. 500 reis. 1856. KM-494. Ar. MBC+.

Portugal972 - Portugal
Ibercoin
Portugal. Luis I. 500 reis. 1889. KM-509. Ar. EBC+.

Portugal973 - Portugal
Ibercoin
Portugal. Carlos I (1516-1556). 500 reis. 1896. KM-535. Ar. SC-.

Portugal974 - Portugal
Ibercoin
Portugal. 500 reis. 1898. 400 Aniversario del descubrimiento de la India. KM-538. Ar. SC.

Portugal975 - Portugal
Ibercoin
Portugal. María II. 1000 reis. 1845. Rayitas de limpieza. KM-472. Ar. EBC-.

Portugal976 - Portugal
Ibercoin
Portugal. 1.000 reis. 1898. 400 Aniversario del descubrimiento de la India. KM-539. Ar. EBC.

Portugal977 - Portugal
Ibercoin
Portugal. 1.000 reis. 1899. Carlos I. Pátina. KM-540. Ar. EBC.

Portugal978 - Portugal
Ibercoin
Portugal. Emanuel II. 1.000 reis. 1910. KM-558. Ar. EBC-.

Portugal979 - Portugal
Ibercoin
Portugal. República. 1 escudo. 1916. KM-564. Ar. EBC-.

Rusia980 - Rusia
Ibercoin
Rusia. Catherine II. 5 kopeks. 1793. EM. Restos de color original. Buen ejemplar. KM-C59.3. Ae. EBC.

Sudáfrica981 - Sudáfrica
Ibercoin
Sudáfrica. República. 1 penique. 1898. KM-2. Ae. SC.

Sudáfrica982 - Sudáfrica
Ibercoin
Sudáfrica. George V. Soverano. 1925. SA. KM-21. Au. EBC+.

Suiza983 - Suiza
Ibercoin
Suiza. 5 francos. 1863. Neuchatel. Festival de tiro. Golpecito en el canto. KM-S7. Ar. EBC-.

Suiza984 - Suiza
Ibercoin
Suiza. 5 francos. 1865. Schaffhausen. Festival de tiro. KM-S8. Ar. EBC.

Suiza985 - Suiza
Ibercoin
Suiza. 5 francos. 1872. Zurich. Festival de tiro. Golpecito en el canto. KM-S11. Ar. EBC+.

Suiza986 - Suiza
Ibercoin
Suiza. 5 francos. 1874. B. Golpecito en el canto. KM-11. Ar. MBC-.

Suiza987 - Suiza
Ibercoin
Suiza. 5 francos. 1874. St. Gallen. Festival de tiro. KM-S12. Ar. EBC.

Suiza988 - Suiza
Ibercoin
Suiza. 5 francos. 1876. Lausanne. Festival de tiro. KM-S13. Ar. EBC+.

Suiza989 - Suiza
Ibercoin
Suiza. 5 francos. 1879. Basel. Festival de tiro. Brillo original. KM-S14. Ar. EBC+.

Suiza990 - Suiza
Ibercoin
Suiza. 5 francos. 1881. Fribourg. Festival de tiro. Rayitas. Brillo original. KM-S15. Ar. EBC+.

Suiza991 - Suiza
Ibercoin
Suiza. 5 francos. 1883. Lugano. Festival de tiro. KM-S16. Ar. EBC-.

Suiza992 - Suiza
Ibercoin
Suiza. 5 francos. 1885. Berna. Festival de tiro. Golpe en el canto. KM-S17. Ar. EBC.

Suiza993 - Suiza
Ibercoin
Suiza. 5 francos. 1891. B. KM-34. Ar. MBC.

Suiza994 - Suiza
Ibercoin
Suiza. 5 francos. 1923. KM-37. Ar. MBC+.

Suiza995 - Suiza
Ibercoin
Suiza. 5 francos. 1952. Escasa. KM-40. Ar. MBC.

Suiza996 - Suiza
Ibercoin
Suiza. 20 francos. B. KM-35.2. Au. SC-.

Estados Vaticanos997 - Estados Vaticanos
Ibercoin
Estados Vaticanos. Pío IX (1878-1903). 1 baiocco. 1849. Año de pontificado IV. KM-C168. Ae. MBC.

Estados Vaticanos998 - Estados Vaticanos
Ibercoin
Estados Vaticanos. Pío IX (1878-1903). 5 liras. 1970. Roma. R. Año de pontificado XXIV. KM-C191. Ar. MBC+.

Venezuela999 - Venezuela
Ibercoin
Venezuela. 1/2 peso. 1863. Au. SC.

MEDALLAS1000 - MEDALLAS
Ibercoin
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Aclamación. 1789. Madrid. Ar. MBC-.

MEDALLAS1001 - MEDALLAS
Ibercoin
Fernando VII (1808-1833). 1808. Madrid. Medalla de proclamación en módulo de 2 reales. H-2. Ar. MBC-.

MEDALLAS1002 - MEDALLAS
Ibercoin