Ibercoin
Ibercoin Nuismatic Auction - 29 November 2011
Hileras 9
Madrid
ES-28013
IMPORTANT NOTE.
Add in in Tems & Conditions.
2011 Nov 29
17:00
2011 Nov 29
17:00
703 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. Limpiada. CAL-25a. Ar. MBC+.
Subscribe to Lot Closing Notifications
704 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. Oreja rayada. Rayitas. Restos de brillo original. CAL-25a. Ar. EBC-.
705 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. Estrellas flojas. CAL-32. Ar. MBC-.
706 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. Oxidaciones superficiales limpiados en parte del anverso. CAL-43. Ar. EBC.
707 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. Golpecitos en el canto. Primera estrella algo floja. CAL-43. Ar. EBC-.
708 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
10 centavos. 1883. Manila. CAL-96. Ar. BC+.
709 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
10 centavos. 1884. Manila. Rara. CAL-97. Ar. BC+.
Start Price : 575.00
710 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
10 centavos. 1885. Manila. Rayitas. CAL-98. Ar. EBC.
711 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
10 centavos. 1885. Manila. Mancha. CAL-98. Ar. EBC.
712 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
10 centavos. 1885. Manila. CAL-98. Ar. MBC-.
713 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
20 centavos. 1883. Manila. CAL-90. Ar. MBC.
714 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
20 centavos. 1884. Manila. Escasa. CAL-84. Ar. MBC-.
715 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
20 centavos. 1884. Manila. Muy escasa. CAL-84. Ar. BC+.
716 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
50 centavos. 1884. Manila. Encapsulada por la ANACS con un grado de conservación de AU55. Rara en esta conservación. CAL-84. Ar. EBC-.
Start Price : 675.00
717 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
10 pesetas. 1876*18-62. Madrid. DEM. Reproducción de la reacuñación oficial. Brillo original. CAL-10. Au. SC.
718 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. Golpecitos en el canto. CAL-3. Au. EBC.
719 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. CAL-3. Au. EBC.
720 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. CAL-6. Au. EBC.
721 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. CAL-9. Au. EBC.
722 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM/MEM. CAL-11. Au. EBC-.
723 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. Golpecito en el anverso. CAL-10. Au. EBC+.
724 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. Fue utilizada como joya. CAL-14. Au. MBC+.
725 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. CAL-14. Au. SC-.
726 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
727 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. CAL-14. Au. EBC+.
728 -
Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
Start Price : 45,000.00
729 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 céntimo. 1911* 1. Madrid. PCV. Pleno brillo original. CAL-78. Ae. SC.
730 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 céntimo. 1911* 1. Madrid. PCV. Restos de brillo original. CAL-78. Ae. EBC+.
731 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 céntimo. 1911* 1. Madrid. PCV. CAL-78. Ae. EBC-.
732 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
25 céntimos. 1925. Madrid. PCS. CAL-65. Cu-Ni. SC-.
733 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
50 céntimos. 1889*8-9. Madrid. MPM. Golpecito en el canto. CAL-54. Ar. MBC-.
734 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. CAL-59. Ar. MBC-.
735 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 peseta. 1889*18-89. MPM. Escasa. Limpiada. CAL-36. Ar. MBC+.
736 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. Brillo original. CAL-44. Ar. EBC+.
737 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. Brillo original. CAL-45. Ar. SC-.
738 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. CAL-39. Ar. MBC+.
739 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 peseta. 1894*18-_ _. Madrid. PGV. Escasa CAL-40. Ar. MBC-.
740 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. Limpiada. CAL-41. Ar. EBC-.
741 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. Muy escasa. CAL-52. Ar. MBC-.
742 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. Segunda estrella poco visible. Plata agria. CAL-29. Ar. MBC-.
743 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. CAL-32. Ar. MBC+.
744 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
745 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
2 pesetas. 1894*18-9 _. Madrid. PGV. Estrellas flojas. Escasa. CAL-40. Ar. MBC.
746 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
2 pesetas. 1894*18-9. Madrid. PGV. Manchas. Escasa. CAL-33. Ar. MBC-.
747 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. Rayitas. CAL-34. Ar. SC.
748 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
5 pesetas. 1888*_ _-88. Madrid. MSM. Dos golpes en canto. CAL-12. Ar. BC+.
749 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. Golpe en el canto. CAL-21. Ar. EBC-.
750 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
5 pesetas. 1893*18-_ _. Madrid. PGV. Escasa. CAL-22. Ar. BC+.
751 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
5 pesetas. 1896. Madrid. PGV. Golpecito en el canto. CAL-25. Ar. MBC+.
752 -
Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. Rayitas. CAL-26. Ar. EBC.
1133 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 3-491-548-0799
Ibercoin
Madrid, Spain
3-491-548-0799