Ibercoin Nuismatic Auction - 29 November 2011

Add in in Tems & Conditions.
Alfonso XII (1874-1885)703 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. Limpiada. CAL-25a. Ar. MBC+.

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
Alfonso XII (1874-1885)704 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. Oreja rayada. Rayitas. Restos de brillo original. CAL-25a. Ar. EBC-.

Alfonso XII (1874-1885)705 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. Estrellas flojas. CAL-32. Ar. MBC-.

Alfonso XII (1874-1885)706 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. Oxidaciones superficiales limpiados en parte del anverso. CAL-43. Ar. EBC.

Alfonso XII (1874-1885)707 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. Golpecitos en el canto. Primera estrella algo floja. CAL-43. Ar. EBC-.

Alfonso XII (1874-1885)708 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
10 centavos. 1883. Manila. CAL-96. Ar. BC+.

Alfonso XII (1874-1885)709 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
10 centavos. 1884. Manila. Rara. CAL-97. Ar. BC+.
Start Price : 575.00

Alfonso XII (1874-1885)710 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
10 centavos. 1885. Manila. Rayitas. CAL-98. Ar. EBC.

Alfonso XII (1874-1885)711 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
10 centavos. 1885. Manila. Mancha. CAL-98. Ar. EBC.

Alfonso XII (1874-1885)712 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
10 centavos. 1885. Manila. CAL-98. Ar. MBC-.

Alfonso XII (1874-1885)713 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
20 centavos. 1883. Manila. CAL-90. Ar. MBC.

Alfonso XII (1874-1885)714 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
20 centavos. 1884. Manila. Escasa. CAL-84. Ar. MBC-.

Alfonso XII (1874-1885)715 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
20 centavos. 1884. Manila. Muy escasa. CAL-84. Ar. BC+.

Alfonso XII (1874-1885)716 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
50 centavos. 1884. Manila. Encapsulada por la ANACS con un grado de conservación de AU55. Rara en esta conservación. CAL-84. Ar. EBC-.
Start Price : 675.00

Alfonso XII (1874-1885)717 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
10 pesetas. 1876*18-62. Madrid. DEM. Reproducción de la reacuñación oficial. Brillo original. CAL-10. Au. SC.

Alfonso XII (1874-1885)718 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. Golpecitos en el canto. CAL-3. Au. EBC.

Alfonso XII (1874-1885)719 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. CAL-3. Au. EBC.

Alfonso XII (1874-1885)720 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. CAL-6. Au. EBC.

Alfonso XII (1874-1885)721 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. CAL-9. Au. EBC.

Alfonso XII (1874-1885)722 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM/MEM. CAL-11. Au. EBC-.

Alfonso XII (1874-1885)723 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. Golpecito en el anverso. CAL-10. Au. EBC+.

Alfonso XII (1874-1885)724 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. Fue utilizada como joya. CAL-14. Au. MBC+.

Alfonso XII (1874-1885)725 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. CAL-14. Au. SC-.

Alfonso XII (1874-1885)726 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin

Alfonso XII (1874-1885)727 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. CAL-14. Au. EBC+.

Alfonso XII (1874-1885)728 - Alfonso XII (1874-1885)
Ibercoin
Start Price : 45,000.00

Alfonso XIII (1886-1931)729 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 céntimo. 1911* 1. Madrid. PCV. Pleno brillo original. CAL-78. Ae. SC.

Alfonso XIII (1886-1931)730 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 céntimo. 1911* 1. Madrid. PCV. Restos de brillo original. CAL-78. Ae. EBC+.

Alfonso XIII (1886-1931)731 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 céntimo. 1911* 1. Madrid. PCV. CAL-78. Ae. EBC-.

Alfonso XIII (1886-1931)732 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
25 céntimos. 1925. Madrid. PCS. CAL-65. Cu-Ni. SC-.

Alfonso XIII (1886-1931)733 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
50 céntimos. 1889*8-9. Madrid. MPM. Golpecito en el canto. CAL-54. Ar. MBC-.

Alfonso XIII (1886-1931)734 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. CAL-59. Ar. MBC-.

Alfonso XIII (1886-1931)735 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 peseta. 1889*18-89. MPM. Escasa. Limpiada. CAL-36. Ar. MBC+.

Alfonso XIII (1886-1931)736 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. Brillo original. CAL-44. Ar. EBC+.

Alfonso XIII (1886-1931)737 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. Brillo original. CAL-45. Ar. SC-.

Alfonso XIII (1886-1931)738 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. CAL-39. Ar. MBC+.

Alfonso XIII (1886-1931)739 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 peseta. 1894*18-_ _. Madrid. PGV. Escasa CAL-40. Ar. MBC-.

Alfonso XIII (1886-1931)740 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. Limpiada. CAL-41. Ar. EBC-.

Alfonso XIII (1886-1931)741 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. Muy escasa. CAL-52. Ar. MBC-.

Alfonso XIII (1886-1931)742 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. Segunda estrella poco visible. Plata agria. CAL-29. Ar. MBC-.

Alfonso XIII (1886-1931)743 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. CAL-32. Ar. MBC+.

Alfonso XIII (1886-1931)744 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin

Alfonso XIII (1886-1931)745 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
2 pesetas. 1894*18-9 _. Madrid. PGV. Estrellas flojas. Escasa. CAL-40. Ar. MBC.

Alfonso XIII (1886-1931)746 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
2 pesetas. 1894*18-9. Madrid. PGV. Manchas. Escasa. CAL-33. Ar. MBC-.

Alfonso XIII (1886-1931)747 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. Rayitas. CAL-34. Ar. SC.

Alfonso XIII (1886-1931)748 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
5 pesetas. 1888*_ _-88. Madrid. MSM. Dos golpes en canto. CAL-12. Ar. BC+.

Alfonso XIII (1886-1931)749 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. Golpe en el canto. CAL-21. Ar. EBC-.

Alfonso XIII (1886-1931)750 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
5 pesetas. 1893*18-_ _. Madrid. PGV. Escasa. CAL-22. Ar. BC+.

Alfonso XIII (1886-1931)751 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
5 pesetas. 1896. Madrid. PGV. Golpecito en el canto. CAL-25. Ar. MBC+.

Alfonso XIII (1886-1931)752 - Alfonso XIII (1886-1931)
Ibercoin
5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. Rayitas. CAL-26. Ar. EBC.