Online Collectibles Auctions
create account
sign in
home
browse auctions
search lots
your account
help
contact
news
sellers
AUCTION
Henri Godts Antiquarian
/
Book Auction II
Book Auction II
Auction Currency
EUR
Auction Location
France
In Person Preview
at the bookshop tuesday-saturday, 21th of may until the 1st of june 2002 10-12 am & 2-6 pm
Auction Details
From lots 232 to 540
2002 Jun 08
05:30
UTC-8 : PST/AKDT
COMPLETED
< Prev
# Rows
10
20
50
100
Next >
1
2
3
4
5
6
7
8
. . .
17
18
19
Choose Your Layout >
236 -
Feuille d'antiphonaire ornée d'une lettrine à tête d'angelot et ornement de feuilles d'acanthe (24,5
Henri Godts Antiquarian
Feuille d'antiphonaire ornée d'une lettrine à tête d'angelot et ornement de feuilles d'acanthe (24,5 x 23 cm). 1re mo...
Bidding Has Concluded
Estimate : 60.00 - 90.00
Details...
Bookmark
237 -
Fragment d'un manuscrit en arabe. 59 ff. recto verso in-12°, sur papier, encre noire, points dorés p
Henri Godts Antiquarian
Fragment d'un manuscrit en arabe. 59 ff. recto verso in-12°, sur papier, encre noire, points dorés ponctuant les phrases du texte, pag...
Bidding Has Concluded
Estimate : 100.00 - 150.00
Details...
Bookmark
238 -
[ LAVATER, Jean-Gaspard].- " Souvenir pour des voyageurs chéris. 1787". In-16° : [56] pp. Rel. de l'
Henri Godts Antiquarian
[ LAVATER, Jean-Gaspard].- " Souvenir pour des voyageurs chéris. 1787". In-16° : [56] pp. Rel. de l'époque : bradel ple...
Bidding Has Concluded
Estimate : 750.00 - 1,125.00
Details...
Bookmark
239 -
Lettre de noblesse, en anglais, accordée à George William Wood, de Singleton, et à ses descendants.
Henri Godts Antiquarian
Lettre de noblesse, en anglais, accordée à George William Wood, de Singleton, et à ses descendants. 12 juin 1833. Sur peau de vé...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00 - 420.00
Details...
Bookmark
240 -
Lettre patente de noblesse attribuée à Egide-Joseph-Antoine de Jongh. Vienne, le 26 septembre 1777.
Henri Godts Antiquarian
Lettre patente de noblesse attribuée à Egide-Joseph-Antoine de Jongh. Vienne, le 26 septembre 1777. In-f° sur peau de vélin : [1...
Bidding Has Concluded
Estimate : 700.00 - 1,050.00
Details...
Bookmark
241 -
Lot de 9 documents (7 manuscrits, 2 imprimés) concernant la France. Du 14e au 18e s. Sur peau de vél
Henri Godts Antiquarian
Lot de 9 documents (7 manuscrits, 2 imprimés) concernant la France. Du 14e au 18e s. Sur peau de vélin ou parchemin, tous écrits en f...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00 - 180.00
Details...
Bookmark
242 -
Mortgage in fee of Morton farm in the Parish of Ormesby in the North Riding of the County of York to
Henri Godts Antiquarian
Mortgage in fee of Morton farm in the Parish of Ormesby in the North Riding of the County of York to secure £ 12.000 and interest [... from] Is...
Bidding Has Concluded
Estimate : 125.00 - 187.50
Details...
Bookmark
243 -
Psautier en latin sur peau de vélin. [ Flandre française, c. 1450-1475]. In-16° (101 x 75 mm, justif
Henri Godts Antiquarian
Psautier en latin sur peau de vélin. [ Flandre française, c. 1450-1475]. In-16° (101 x 75 mm, justification 70 x 50 mm) : 236 ff. chi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,500.00 - 2,250.00
Details...
Bookmark
244 -
Caricature, Satire [ Chemin de fer]. Paris, Dusacq éditeur; Lith. par Régnier, Bettanier & Morlon;
Henri Godts Antiquarian
Caricature, Satire [ Chemin de fer]. Paris, Dusacq éditeur; Lith. par Régnier, Bettanier & Morlon; Impr. Becquet. 2 grandes lithograp...
Bidding Has Concluded
Estimate : 370.00 - 555.00
Details...
Bookmark
245 -
Caricature, Satire GRANDVILLE, J.-J.- " Voyage pour l'éternité". Paris, Bulla, s.d. Lithographie aqu
Henri Godts Antiquarian
Caricature, Satire GRANDVILLE, J.-J.- " Voyage pour l'éternité". Paris, Bulla, s.d. Lithographie aquarellée, papier v...
Bidding Has Concluded
Estimate : 60.00 - 90.00
Details...
Bookmark
246 -
Caricature, Satire [ PELCOQ, Jules].- " Souvenirs d'Enghien-les-Eaux". Suite numérotée de 10 (sur 12
Henri Godts Antiquarian
Caricature, Satire [ PELCOQ, Jules].- " Souvenirs d'Enghien-les-Eaux". Suite numérotée de 10 (sur 12) dessins originaux, sur...
Bidding Has Concluded
Estimate : 125.00 - 187.50
Details...
Bookmark
247 -
Cuivre original VAN BRÉE, Mathieu-Ignace.- " Proclamation des noms des Athéniens dévoués au Minotaur
Henri Godts Antiquarian
Cuivre original VAN BRÉE, Mathieu-Ignace.- " Proclamation des noms des Athéniens dévoués au Minotaure". "l'an...
Bidding Has Concluded
Estimate : 75.00 - 112.50
Details...
Bookmark
248 -
Cuivres et bois originaux 3 pièces. Cuivre, diam. 2 cm : cachet de l'Antiquarian Booksellers Associ
Henri Godts Antiquarian
Cuivres et bois originaux 3 pièces. Cuivre, diam. 2 cm : cachet de l'Antiquarian Booksellers Association, 1906.-- Cuivre 19e, 4 x 4 cm : i...
Bidding Has Concluded
Estimate : 75.00 - 112.50
Details...
Bookmark
249 -
Cuivres originaux : emblemata 2 pièces. Cuivre, 92 x 130 mm. (1). GALLE & Michiel BRUNET, "Via humi
Henri Godts Antiquarian
Cuivres originaux : emblemata 2 pièces. Cuivre, 92 x 130 mm. (1). GALLE & Michiel BRUNET, "Via humilitatis et patientiae" : Enfa...
Bidding Has Concluded
Estimate : 125.00 - 187.50
Details...
Bookmark
250 -
Cuivres originaux : imagerie religieuse 3 pièces. (1). Theodore VAN MERLEN : "Domine Salva nos peri
Henri Godts Antiquarian
Cuivres originaux : imagerie religieuse 3 pièces. (1). Theodore VAN MERLEN : "Domine Salva nos perimus", 95 x 137 mm : Jésus et...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00 - 225.00
Details...
Bookmark
251 -
Cuivres originaux : imagerie religieuse 4 pièces dont une en contre-épreuve. Cuivres gravés, +/- 10
Henri Godts Antiquarian
Cuivres originaux : imagerie religieuse 4 pièces dont une en contre-épreuve. Cuivres gravés, +/- 105 x 70 mm. (1 & 2). Bidprentj...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00 - 225.00
Details...
Bookmark
252 -
Cuivres originaux : imagerie religieuse DIAMAER, Hendrik Franz.- 2 pièces. "Trap der Propheyten op
Henri Godts Antiquarian
Cuivres originaux : imagerie religieuse DIAMAER, Hendrik Franz.- 2 pièces. "Trap der Propheyten op de opecomste Christi" et "Tr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 75.00 - 112.50
Details...
Bookmark
253 -
Dessin original Ecole hollandaise.- Débarquement. Fin 18e s. Aquarelle, 260 x 175 mm. Papier vergé
Henri Godts Antiquarian
Dessin original Ecole hollandaise.- Débarquement. Fin 18e s. Aquarelle, 260 x 175 mm. Papier vergé (qqs plis). Sous vitre, passe-partout ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 65.00 - 97.50
Details...
Bookmark
254 -
Dessin original Nativité. 2e moitié 17e s. Crayon sanguine, 41 x 24 cm (rousseurs, petites taches p
Henri Godts Antiquarian
Dessin original Nativité. 2e moitié 17e s. Crayon sanguine, 41 x 24 cm (rousseurs, petites taches passim transpirant du verso, un coin pl...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00 - 225.00
Details...
Bookmark
255 -
Dessin original Saint-Jean Baptiste bébé jouant avec l'Enfant-Jésus en nouveau-né enmailloté. 98 x
Henri Godts Antiquarian
Dessin original Saint-Jean Baptiste bébé jouant avec l'Enfant-Jésus en nouveau-né enmailloté. 98 x 78 mm, sur papier v...
Bidding Has Concluded
Estimate : 500.00 - 750.00
Details...
Bookmark
< Prev
# Rows
10
20
50
100
Next >
1
2
3
4
5
6
7
8
. . .
17
18
19
Auction Concluded
The auction has ended, bidding is closed.
If you won any lots an email will be sent to you with invoice & payment information.
365 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 00 32 2 647 85 48
Sort by Lot/Sale Order Ascending
Sort by Lot/Sale Order Descending
Sort by Start Price Ascending
Sort by Start Price Descending
Sort by Estimates Ascending
Sort by Estimates Descending
Sort by Bid Amount Ascending
Sort by Bid Amount Descending
Sort by Bookmarks Ascending
Sort by Bookmarks Descending
Sort by Hits Ascending
Sort by Hits Descending
Sort by Ending First
Sort by Ending Last
Filter by Category
Has at least 1 image
Tweet
View Preview Instructions
View Bidding Increments
View Premiums/Taxes/Fees
View Payment & Shipping Info
View Terms & Conditions
Printable Lots Listing
Ask Auctioneer a Question...
Henri Godts Antiquarian
Bruxelles, Belgium
00 32 2 647 85 48
About Auctioneer...
Auctioneer's Auctions...
Recently Viewed Lots