Book Auction II

From lots 232 to 540
Feuille d'antiphonaire ornée d'une lettrine à tête d'angelot et ornement de feuilles d'acanthe (24,5236 - Feuille d'antiphonaire ornée d'une lettrine à tête d'angelot et ornement de feuilles d'acanthe (24,5
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 60.00 - 90.00

Fragment d'un manuscrit en arabe. 59 ff. recto verso in-12°, sur papier, encre noire, points dorés p237 - Fragment d'un manuscrit en arabe. 59 ff. recto verso in-12°, sur papier, encre noire, points dorés p
Henri Godts Antiquarian

[ LAVATER, Jean-Gaspard].- " Souvenir pour des voyageurs chéris. 1787". In-16° : [56] pp. Rel. de l'238 - [ LAVATER, Jean-Gaspard].- " Souvenir pour des voyageurs chéris. 1787". In-16° : [56] pp. Rel. de l'
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 750.00 - 1,125.00

Lettre de noblesse, en anglais, accordée à George William Wood, de Singleton, et à ses descendants.239 - Lettre de noblesse, en anglais, accordée à George William Wood, de Singleton, et à ses descendants.
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 280.00 - 420.00

Lettre patente de noblesse attribuée à Egide-Joseph-Antoine de Jongh. Vienne, le 26 septembre 1777.240 - Lettre patente de noblesse attribuée à Egide-Joseph-Antoine de Jongh. Vienne, le 26 septembre 1777.
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 700.00 - 1,050.00

Lot de 9 documents (7 manuscrits, 2 imprimés) concernant la France. Du 14e au 18e s. Sur peau de vél241 - Lot de 9 documents (7 manuscrits, 2 imprimés) concernant la France. Du 14e au 18e s. Sur peau de vél
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 120.00 - 180.00

Mortgage in fee of Morton farm in the Parish of Ormesby in the North Riding of the County of York to242 - Mortgage in fee of Morton farm in the Parish of Ormesby in the North Riding of the County of York to
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 125.00 - 187.50

Psautier en latin sur peau de vélin. [ Flandre française, c. 1450-1475]. In-16° (101 x 75 mm, justif243 - Psautier en latin sur peau de vélin. [ Flandre française, c. 1450-1475]. In-16° (101 x 75 mm, justif
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 1,500.00 - 2,250.00

Caricature, Satire  [ Chemin de fer]. Paris, Dusacq éditeur; Lith. par Régnier, Bettanier & Morlon;244 - Caricature, Satire [ Chemin de fer]. Paris, Dusacq éditeur; Lith. par Régnier, Bettanier & Morlon;
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 370.00 - 555.00

Caricature, Satire GRANDVILLE, J.-J.- " Voyage pour l'éternité". Paris, Bulla, s.d. Lithographie aqu245 - Caricature, Satire GRANDVILLE, J.-J.- " Voyage pour l'éternité". Paris, Bulla, s.d. Lithographie aqu
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 60.00 - 90.00

Caricature, Satire [ PELCOQ, Jules].- " Souvenirs d'Enghien-les-Eaux". Suite numérotée de 10 (sur 12246 - Caricature, Satire [ PELCOQ, Jules].- " Souvenirs d'Enghien-les-Eaux". Suite numérotée de 10 (sur 12
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 125.00 - 187.50

Cuivre original VAN BRÉE, Mathieu-Ignace.- " Proclamation des noms des Athéniens dévoués au Minotaur247 - Cuivre original VAN BRÉE, Mathieu-Ignace.- " Proclamation des noms des Athéniens dévoués au Minotaur
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 75.00 - 112.50

Cuivres et bois originaux  3 pièces. Cuivre, diam. 2 cm : cachet de l'Antiquarian Booksellers Associ248 - Cuivres et bois originaux 3 pièces. Cuivre, diam. 2 cm : cachet de l'Antiquarian Booksellers Associ
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 75.00 - 112.50

Cuivres originaux : emblemata  2 pièces. Cuivre, 92 x 130 mm. (1). GALLE & Michiel BRUNET, "Via humi249 - Cuivres originaux : emblemata 2 pièces. Cuivre, 92 x 130 mm. (1). GALLE & Michiel BRUNET, "Via humi
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 125.00 - 187.50

Cuivres originaux : imagerie religieuse  3 pièces. (1). Theodore VAN MERLEN : "Domine Salva nos peri250 - Cuivres originaux : imagerie religieuse 3 pièces. (1). Theodore VAN MERLEN : "Domine Salva nos peri
Henri Godts Antiquarian

Cuivres originaux : imagerie religieuse  4 pièces dont une en contre-épreuve. Cuivres gravés, +/- 10251 - Cuivres originaux : imagerie religieuse 4 pièces dont une en contre-épreuve. Cuivres gravés, +/- 10
Henri Godts Antiquarian

Cuivres originaux : imagerie religieuse DIAMAER, Hendrik Franz.- 2 pièces. "Trap der Propheyten  op252 - Cuivres originaux : imagerie religieuse DIAMAER, Hendrik Franz.- 2 pièces. "Trap der Propheyten op
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 75.00 - 112.50

Dessin original Ecole hollandaise.-  Débarquement. Fin 18e s. Aquarelle, 260 x 175 mm. Papier vergé253 - Dessin original Ecole hollandaise.- Débarquement. Fin 18e s. Aquarelle, 260 x 175 mm. Papier vergé
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 65.00 - 97.50

Dessin original  Nativité. 2e moitié 17e s. Crayon sanguine, 41 x 24 cm (rousseurs, petites taches p254 - Dessin original Nativité. 2e moitié 17e s. Crayon sanguine, 41 x 24 cm (rousseurs, petites taches p
Henri Godts Antiquarian

Dessin original  Saint-Jean Baptiste bébé jouant avec l'Enfant-Jésus en nouveau-né enmailloté. 98 x255 - Dessin original Saint-Jean Baptiste bébé jouant avec l'Enfant-Jésus en nouveau-né enmailloté. 98 x
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 500.00 - 750.00