Auktion 67 - Lot 885-2166 (Arists of the 20th century)

ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos1507 - ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos

ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos1508 - ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos

ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos1509 - ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos

PAUL KLEE Münchenbuchsee bei Bern 1879 - 1940 Muralto-Locarno1510 - PAUL KLEE Münchenbuchsee bei Bern 1879 - 1940 Muralto-Locarno
“Ausloeschendes Licht”. Lithographie 1919. Kornfeld 75, b. - Mit dem Namenszug, Datum, Titel und Nummer im Stein sowie verso typographisch bezeichnet.

PAUL KLEINSCHMIDT Bublitz/Pommern 1883 - 1949 Bensheim1511 - PAUL KLEINSCHMIDT Bublitz/Pommern 1883 - 1949 Bensheim

PAUL KLEINSCHMIDT Bublitz/Pommern 1883 - 1949 Bensheim1512 - PAUL KLEINSCHMIDT Bublitz/Pommern 1883 - 1949 Bensheim

WALTHER KLEMM Karlsbad 1883 - 1957 Weimar1513 - WALTHER KLEMM Karlsbad 1883 - 1957 Weimar

WALTHER KLEMM Karlsbad 1883 - 1957 Weimar1514 - WALTHER KLEMM Karlsbad 1883 - 1957 Weimar

WALTHER KLEMM Karlsbad 1883 - 1957 Weimar1515 - WALTHER KLEMM Karlsbad 1883 - 1957 Weimar

CARL-HEINZ KLIEMANN Berlin 1924 - tätig in Berlin1516 - CARL-HEINZ KLIEMANN Berlin 1924 - tätig in Berlin

CARL-HEINZ KLIEMANN Berlin 1924 - tätig in Berlin1517 - CARL-HEINZ KLIEMANN Berlin 1924 - tätig in Berlin

WALTER KLINKERT 1901 - Berlin - 19591518 - WALTER KLINKERT 1901 - Berlin - 1959
Rügenwalder Münde. Radierung 1929. Kessler/Schreiner 23. - <U>Signiert</U>. Auf Bütten. Größe: 21,3 x 26 cm.

KARL KNATHS Eau-claire/Wisconsin 1891 - 1971 (?)1519 - KARL KNATHS Eau-claire/Wisconsin 1891 - 1971 (?)

FRITZ KÖNIG Würzburg 1924 - lebt in Landshut1520 - FRITZ KÖNIG Würzburg 1924 - lebt in Landshut

ALEXANDER KOESTER Bergneustadt/Bez. Köln 1864 - 1932 München1521 - ALEXANDER KOESTER Bergneustadt/Bez. Köln 1864 - 1932 München

MOISSEY KOGAN Orgiew/Bessarabien 1879 - 1943 im Konzentrationslager1522 - MOISSEY KOGAN Orgiew/Bessarabien 1879 - 1943 im Konzentrationslager

MOISSEY KOGAN Orgiew/Bessarabien 1879 - 1943 im Konzentrationslager1523 - MOISSEY KOGAN Orgiew/Bessarabien 1879 - 1943 im Konzentrationslager

ROBERT KOHL Wien 1891 - 1944 KZ Blechhammer1524 - ROBERT KOHL Wien 1891 - 1944 KZ Blechhammer

WILHELM KOHLHOFF Berlin 1893 - 1971 Schweinfurt1525 - WILHELM KOHLHOFF Berlin 1893 - 1971 Schweinfurt

WILHELM KOHLHOFF Berlin 1893 - 1971 Schweinfurt1526 - WILHELM KOHLHOFF Berlin 1893 - 1971 Schweinfurt
Herbstabend am See. Aquarell 1964. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf festem Schoeller-Vélin. Größe: 29,5 x 39 cm.

WILHELM KOHLHOFF Berlin 1893 - 1971 Schweinfurt1527 - WILHELM KOHLHOFF Berlin 1893 - 1971 Schweinfurt

OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve1528 - OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve

OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve1529 - OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve

OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve1530 - OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve

OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve1531 - OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve
Oskar Kokoschka. Mappenwerk zu Kokoschkas Drama mit 1 (statt 3) Orig.-Lithographie 1975, Kurzbeschreibungen der Szenen, einer beigelegten Schallplatte

OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve1532 - OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve

ALOIS KOLB Wien 1875 - 1942 Leipzig1533 - ALOIS KOLB Wien 1875 - 1942 Leipzig

W. KOLB Deutscher Künstler1534 - W. KOLB Deutscher Künstler
Landschaft im Vorfrühling. Oel auf Leinwand. - <U>Signiert</U>. Größe: 87 x 127 cm. Mit schwachen Krakelüren. Gerahmt.

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1535 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1536 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1537 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Beratung. Verworfene Platte zu Blatt 3 aus dem Zyklus “Ein Weberaufstand”. Radierung in Schwarzbraun 1895. Kl. 25, IV, a (von VII). Kn. 28, IV, c (von

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1538 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1539 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Losbruch. Blatt 5 aus dem Zyklus “Bauernkrieg”. Radierung im Durchdruckverfahren in Graubraun 1902. Kl. 66, IX (von XI). Kn. 70, IX, b (von XIII). - E

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1540 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1541 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch. Farblithographie in Hellblau, Dunkelblau und Braun 1903. Kl. 68, I (von III). Kn. 75, A, 2 (von B). - Ei

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1542 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1543 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1544 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1545 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1546 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1547 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Ruf des Todes. Blatt 8 aus der Folge “Tod”. Kreidelithographie um 1937. Kl. 263 und Kn. 269, jeweils a (von c). - Einer von nur wenigen Probe- oder Vo

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1548 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg

KÄTHE KOLLWITZ HEDWIG WEISS Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg Königsberg 1860 - 1923 Berlin1549 - KÄTHE KOLLWITZ HEDWIG WEISS Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg Königsberg 1860 - 1923 Berlin

KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien1550 - KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien

KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien1551 - KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien

KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien1552 - KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien

KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien1553 - KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien

GERHART KRAAZ (?) 1909 - 1971 (?)1554 - GERHART KRAAZ (?) 1909 - 1971 (?)

DIETHER KRESSEL Düsseldorf 1925 - lebt in Hamburg1555 - DIETHER KRESSEL Düsseldorf 1925 - lebt in Hamburg

BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden1556 - BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden