Auktion 67 - Lot 885-2166 (Arists of the 20th century)

Auction CurrencyCAD Auction LocationGermany In Person Preview1st-8th of October 2003

Auction Details

Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos1507 - ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos
Winterberg Kunst
Sitzende Ruth. Lithographie 1907. Dube L 32. - Auf der Unterlage verso mit dem Nachlaßstempel (Lugt 1570 a), -signatur seines Bruders Walter Ki...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos1508 - ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos
Winterberg Kunst
Auf dem Kasernenhof (Zwei reitenden Artilleristen). Lithographie 1916. D. L 308, II, C. - Mit dem Namenszug und Titel im Stein. Auf Vélin. Gr&#...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos1509 - ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos
Winterberg Kunst
Grohmann, W. (Will); Kirchner-Zeichnungen. Arnolds Graphische Bücher, Zweite Folge, Band 6. Mit 1 ganzseitigen Orig.-Holzschnitt 1916 (als Fron...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
PAUL KLEE Münchenbuchsee bei Bern 1879 - 1940 Muralto-Locarno1510 - PAUL KLEE Münchenbuchsee bei Bern 1879 - 1940 Muralto-Locarno
Winterberg Kunst
“Ausloeschendes Licht”. Lithographie 1919. Kornfeld 75, b. - Mit dem Namenszug, Datum, Titel und Nummer im Stein sowie verso typographisch bezeichnet.
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
PAUL KLEINSCHMIDT Bublitz/Pommern 1883 - 1949 Bensheim1511 - PAUL KLEINSCHMIDT Bublitz/Pommern 1883 - 1949 Bensheim
Winterberg Kunst
Lesende. Kaltnadelradierung 1923. - Probedruck 2/4. <U>Signiert</U> und datiert sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf lei...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
PAUL KLEINSCHMIDT Bublitz/Pommern 1883 - 1949 Bensheim1512 - PAUL KLEINSCHMIDT Bublitz/Pommern 1883 - 1949 Bensheim
Winterberg Kunst
Bei der Toilette. Lithographie 1923. Söhn HDO 72714-6. - Eines von 100 Expl. (Gesamtaufl. 125). <U>Signiert</U> sowie mit dem Monog...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
WALTHER KLEMM Karlsbad 1883 - 1957 Weimar1513 - WALTHER KLEMM Karlsbad 1883 - 1957 Weimar
Winterberg Kunst
Schneeschmelze. Aquarell und Federzeichnung in Braun mit Bleistift. - <U>Signiert</U> sowie auf der Unterlage bezeichnet. Auf kräft...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
WALTHER KLEMM Karlsbad 1883 - 1957 Weimar1514 - WALTHER KLEMM Karlsbad 1883 - 1957 Weimar
Winterberg Kunst
Junge Hunde. Zwei braunweiß-gefleckte Welpen am Futternapf. Farbholzschnitt 1907. - Mit dem Monogramm und Datum im Stock sowie am Unterrand typ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
WALTHER KLEMM Karlsbad 1883 - 1957 Weimar1515 - WALTHER KLEMM Karlsbad 1883 - 1957 Weimar
Winterberg Kunst
Balzender Birkhahn, im Profil nach rechts. Farbholzschnitt 1912. - Expl. 28/40. <U>Signiert</U>, datiert und als “Handdruck” bezeichnet....
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
CARL-HEINZ KLIEMANN Berlin 1924 - tätig in Berlin1516 - CARL-HEINZ KLIEMANN Berlin 1924 - tätig in Berlin
Winterberg Kunst
Küstenlandschaft. In Grau aquarellierte und gewischte Bleistiftzeichnung mit farbiger Wachskreide in Braun und Ockergelb 1970. - <U>Signi...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
CARL-HEINZ KLIEMANN Berlin 1924 - tätig in Berlin1517 - CARL-HEINZ KLIEMANN Berlin 1924 - tätig in Berlin
Winterberg Kunst
“Selbstporträt II”. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1971. Roters R 200. - Expl. 7/20. <U>Signiert</U>, datiert und betitelt. Auf ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
WALTER KLINKERT 1901 - Berlin - 19591518 - WALTER KLINKERT 1901 - Berlin - 1959
Winterberg Kunst
Rügenwalder Münde. Radierung 1929. Kessler/Schreiner 23. - <U>Signiert</U>. Auf Bütten. Größe: 21,3 x 26 cm.
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KARL KNATHS Eau-claire/Wisconsin 1891 - 1971 (?)1519 - KARL KNATHS Eau-claire/Wisconsin 1891 - 1971 (?)
Winterberg Kunst
Abstract Composition. Farbschnittmonotypie. - <U>Signiert</U> sowie verso mit dem Nachlaßstempel und mit weiterer Farbschnittmonoty...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
FRITZ KÖNIG Würzburg 1924 - lebt in Landshut1520 - FRITZ KÖNIG Würzburg 1924 - lebt in Landshut
Winterberg Kunst
Sich paarende Pferde. Lithographie 1969. - Mit persönlicher Widmung sowie mit dem Monogramm und Datum im Stein. Auf kräftigem Schölle...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
ALEXANDER KOESTER Bergneustadt/Bez. Köln 1864 - 1932 München1521 - ALEXANDER KOESTER Bergneustadt/Bez. Köln 1864 - 1932 München
Winterberg Kunst
Enten im bewegten Wasser. Weißgehöhte Kohlezeichnung. Ausst.-Kat. Karl & Faber, München 1996, Nr. 64. - Verso mit dem Dießen...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
MOISSEY KOGAN Orgiew/Bessarabien 1879 - 1943 im Konzentrationslager1522 - MOISSEY KOGAN Orgiew/Bessarabien 1879 - 1943 im Konzentrationslager
Winterberg Kunst
Zwei weibliche Akte hockend - Sitzender männlicher Akt. 2 Bll. Holzschnitte 1922. Söhn 20 und 21. - Beide typographisch bezeichnet. Auf Ja...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
MOISSEY KOGAN Orgiew/Bessarabien 1879 - 1943 im Konzentrationslager1523 - MOISSEY KOGAN Orgiew/Bessarabien 1879 - 1943 im Konzentrationslager
Winterberg Kunst
Stehende Figur mit 5 Kreisen - Zwei tanzende weibliche Akte (eine Rückenansicht) - Zwei stehende weibliche Akte - Zwei weibliche Akte (sitzen -...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
ROBERT KOHL Wien 1891 - 1944 KZ Blechhammer1524 - ROBERT KOHL Wien 1891 - 1944 KZ Blechhammer
Winterberg Kunst
Paar mit Kind und Fuhrwerk. Lithographie 1922. Söhn HDO 254-1. - Eines von 100 Expl. <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarbenem Véli...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
WILHELM KOHLHOFF Berlin 1893 - 1971 Schweinfurt1525 - WILHELM KOHLHOFF Berlin 1893 - 1971 Schweinfurt
Winterberg Kunst
Weiblicher Halbakt (Valerie). Zeichnung in Bleistift und farbiger Kreide 1927. Vgl. Ausst.-Kat. Städt. Sammlungen Schweinfurt, Nr. 382 Z (gleic...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
WILHELM KOHLHOFF Berlin 1893 - 1971 Schweinfurt1526 - WILHELM KOHLHOFF Berlin 1893 - 1971 Schweinfurt
Winterberg Kunst
Herbstabend am See. Aquarell 1964. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf festem Schoeller-Vélin. Größe: 29,5 x 39 cm.
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
WILHELM KOHLHOFF Berlin 1893 - 1971 Schweinfurt1527 - WILHELM KOHLHOFF Berlin 1893 - 1971 Schweinfurt
Winterberg Kunst
Der Reiter. Lithographie 1922. Söhn HDO 254-6. - Eines von 100 Expl. <U>Signiert</U> sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf chamoisf...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve1528 - OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve
Winterberg Kunst
Das Konzert I - Naemi. Camilla Swoboda als Zuhörerin in einem Konzert. Blatt 1 aus der Folge “Das Konzert”. Lithographie 1920. Wingler-Welz 140...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve1529 - OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve
Winterberg Kunst
Der Schiffbruch des Odysseus. Blatt 6 der Folge “Die Odyssee”. Lithographie 1963-65. W.-W. 300. - Expl. 16/50 (Gesamtaufl. 63). <U>Signiert<...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve1530 - OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve
Winterberg Kunst
Polyphemos. Blatt 11 derselben Folge. Lithographie 1963-65. W.-W. 305. - Expl. 16/50 (Gesamtaufl. 63). <U>Signiert</U>. Auf kräftig...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve1531 - OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve
Winterberg Kunst
Oskar Kokoschka. Mappenwerk zu Kokoschkas Drama mit 1 (statt 3) Orig.-Lithographie 1975, Kurzbeschreibungen der Szenen, einer beigelegten Schallplatte
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve1532 - OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve
Winterberg Kunst
Oskar Kokoschka. Comenius. Mappenwerk zu Kokoschkas Drama mit 3 Orig.-Lithographien 1975, 7 meist farb. Sérigraphien nach seinen Bühnenbil...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
ALOIS KOLB Wien 1875 - 1942 Leipzig1533 - ALOIS KOLB Wien 1875 - 1942 Leipzig
Winterberg Kunst
Liegender weiblicher Akt, den linken Arm erhoben. Aquarell mit Bleistiftzeichnung. - <U>Signiert</U> und von fremder Hand bezeichnet “16...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
W. KOLB Deutscher Künstler1534 - W. KOLB Deutscher Künstler
Winterberg Kunst
Landschaft im Vorfrühling. Oel auf Leinwand. - <U>Signiert</U>. Größe: 87 x 127 cm. Mit schwachen Krakelüren. Gerahmt.
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1535 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Winterberg Kunst
Frau, ihr kleines Kind schützend in ihre Arme schmiegend. Kohleskizze mit zwei weiteren Skizzen (Variante bzw. Hockender Mann) auf einem Blatt....
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1536 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Winterberg Kunst
Betendes Mädchen. Radierung mit Kaltnadel und Aquatinta in Braun 1892. Klipstein 11, IV, b. Von dem Knesebeck 14, IV, b (von V). - Auf Kupferdr...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1537 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Winterberg Kunst
Beratung. Verworfene Platte zu Blatt 3 aus dem Zyklus “Ein Weberaufstand”. Radierung in Schwarzbraun 1895. Kl. 25, IV, a (von VII). Kn. 28, IV, c (von
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1538 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Winterberg Kunst
Beratung. Blatt 3 aus dem Zyklus “Ein Weberaufstand”. Umdrucklithographie, nach photomechanischer Übertragung auf einen neuen Stein, 1893-97. K...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1539 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Winterberg Kunst
Losbruch. Blatt 5 aus dem Zyklus “Bauernkrieg”. Radierung im Durchdruckverfahren in Graubraun 1902. Kl. 66, IX (von XI). Kn. 70, IX, b (von XIII). - E
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1540 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Winterberg Kunst
Arbeiterfrau im Profil nach links (Endgültige Fassung). Lithographie 1903. Kl. 67, II, b (von III). Kn. 74, II, c (von III). - Expl. 6/50 der A...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1541 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Winterberg Kunst
Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch. Farblithographie in Hellblau, Dunkelblau und Braun 1903. Kl. 68, I (von III). Kn. 75, A, 2 (von B). - Ei
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1542 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Winterberg Kunst
Selbstbildnis (Endgültige Fassung). Radierung im Durchdruckverfahren in Braun 1912. Kl. 122, VII, c (von (e). Kn. 126, VII, c (von d). - Eines ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1543 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Winterberg Kunst
Selbstbildnis. Lithographie 1919. Kl. 133, a (von d). Kn. 143, I, a (von II). - Eines von nur 25 Expl. auf dünnem Japan-Bütten der Auflage...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1544 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Winterberg Kunst
Der Trauernde (aus dem Gedenkblatt für Karl Liebknecht). Radierung in Braun 1919. Kl. 137, V, A, a (von B). Kn. 145bis, b (von c). - Auf chamoi...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1545 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Winterberg Kunst
Gedenkblatt für Karl Liebknecht (III. Fassung). Holzschnitt mit angesetztem Schriftband in Holzschnitt 1920. Kl. 139, IV, c. Kn. 159, VI, c. - ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1546 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Winterberg Kunst
Nachdenkende Frau (I. Fassung). Lithographie 1920. Kl. 146 und Kn. 161, jeweils d (von e). - <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarbenem Japan....
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1547 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Winterberg Kunst
Ruf des Todes. Blatt 8 aus der Folge “Tod”. Kreidelithographie um 1937. Kl. 263 und Kn. 269, jeweils a (von c). - Einer von nur wenigen Probe- oder Vo
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1548 - KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Winterberg Kunst
Kollwitz, Käthe; ich sah die Welt mit liebevollem Blick. Ein Leben in Selbstzeugnissen. Hrsg. von Hans Kollwitz. 2. Auflage. Mit 1 Orig.-Radier...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ HEDWIG WEISS Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg Königsberg 1860 - 1923 Berlin1549 - KÄTHE KOLLWITZ HEDWIG WEISS Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg Königsberg 1860 - 1923 Berlin
Winterberg Kunst
Porträtkopf Käthe Kollwitz. Vernis-mou 1921. Vgl. Söhn HDO 260-11. - Probedruck vor der Mappenauflage in “Köpfe 1922”. Von beide...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien1550 - KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien
Winterberg Kunst
Veteran. Farbsérigraphie 1971. Hilger 19. - Expl. 16/20. <U>Signiert</U> und datiert. Auf kräftigem Vélin. Größ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien1551 - KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien
Winterberg Kunst
Vanitas. Farbsérigraphie 1971. Söhn S 16, Probedruck mit blaugrauem Hintergrund. - <U>Signiert</U>, datiert und bezeichnet. Au...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien1552 - KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien
Winterberg Kunst
Insektenkopf. Farbsérigraphie 1973. - Expl. 41/50. <U>Signiert</U> und datiert. Auf BFK Rives. Größe: 38,5 x 49,5 cm. Mit...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien1553 - KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien
Winterberg Kunst
Fünf Wiener Lieder, komponiert von Kurt Schwertsik nach Gedichten von H. C. Artmann. Mappe mit 5 Orig.-Graphiken (4 Radierungen, 1 Farbsér...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
GERHART KRAAZ (?) 1909 - 1971 (?)1554 - GERHART KRAAZ (?) 1909 - 1971 (?)
Winterberg Kunst
Canticum Canticorum. Deutsche Ausgabe. Das Hohe Lied in der Neufassung von Gotthard de Beauclaire nach der hebräischen Urfassung mit 30 Orig.-L...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
DIETHER KRESSEL Düsseldorf 1925 - lebt in Hamburg1555 - DIETHER KRESSEL Düsseldorf 1925 - lebt in Hamburg
Winterberg Kunst
Zwiebeln. Radierung mit Farbaquatinta 1972. Werkverz. 99. - Expl. 79/100 (Gesamtaufl. 120). <U>Signiert</U> und datiert. Auf Vélin ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden1556 - BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden
Winterberg Kunst
Der schöne Sonntag (Susanne am Fenster). Lithographie 1920. Schmidt L 15, b (von d). - Eines von 100 Expl. <U>Signiert</U> und dati...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden1557 - BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden
Winterberg Kunst
Der Spaziergang. Kaltnadelradierung mit Aquatinta 1920. Nicht bei Schm. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf chamoisfarbenem strukturierte...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
EMIL KRIEGER Kaiserslautern 1902 - war tätig in München1558 - EMIL KRIEGER Kaiserslautern 1902 - war tätig in München
Winterberg Kunst
Weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Kaltnadelradierung mit Plattenton. - Expl. 73/200. <U>Signiert</U> sowie mit dem Monogramm in der Pl...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN KRUCK Hamburg 1925 - 1985 Frankfurt/Main1559 - CHRISTIAN KRUCK Hamburg 1925 - 1985 Frankfurt/Main
Winterberg Kunst
Die Alhambra in Granada. Farblithographie. - Expl. 47/85. <U>Signiert</U>. Auf festem Vélin. Größe: 32,8 x 40 cm. Rand mi...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt1560 - ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt
Winterberg Kunst
Selbstmörderfriedhof. Lithographie 1923. Hoberg 62. Raabe 211. - Expl. 41/100 der Auflage der Neuen Galerie Otto Nirenstein, München 1934....
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt1561 - ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt
Winterberg Kunst
Die Blätter mit dem Tod. Ein Totentanz. 1. Aufl. Mit 25 Strichätzungen (einschl. Einbandillustr., Titelbl. und Schlußvignette) nach 1...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt1562 - ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt
Winterberg Kunst
Kubin. Ein neuer Totentanz. Mit einer Einleitung von Werner Wachsmuth sowie 24 Strichätzungen (einschl. Titelbl.) nach 1938 entstandenen Zeichn...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt1563 - ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt
Winterberg Kunst
Auerbach-Ilmari, Johannes; Der Selbstmörderwettbewerb. Mit 5 Strichätzungen nach Tuschfederzeichnungen von A. Kubin sowie Text. Darmstadt,...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
PAUL KÜHN Erfurt 1885 - 1981 Wuppertal-Elberfeld1564 - PAUL KÜHN Erfurt 1885 - 1981 Wuppertal-Elberfeld
Winterberg Kunst
Boote vor Wittdün (Amrum). Aquarell 1919. - <U>Signiert</U>, datiert und bezeichnet “Stenadde, Watt” sowie verso u.a. bezeichnet “V...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
PAUL KÜHN Erfurt 1885 - 1981 Wuppertal-Elberfeld1565 - PAUL KÜHN Erfurt 1885 - 1981 Wuppertal-Elberfeld
Winterberg Kunst
“Hockender Akt”. Auf dem Boden sitzender weiblicher Akt. Aquarell 1921. - <U>Signiert</U> und datiert sowie verso <U>signiert</...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
PAUL KÜHN Erfurt 1885 - 1981 Wuppertal-Elberfeld1566 - PAUL KÜHN Erfurt 1885 - 1981 Wuppertal-Elberfeld
Winterberg Kunst
Flammender Busch III. Landschaft mit Häusern. Aquarell und Tuschpinselzeichnung 1961. - <U>Monogrammiert</U> und datiert sowie vers...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
PAUL KÜHN Erfurt 1885 - 1981 Wuppertal-Elberfeld1567 - PAUL KÜHN Erfurt 1885 - 1981 Wuppertal-Elberfeld
Winterberg Kunst
Weiblicher Akt, sich vorbeugend. Kaltnadelradierung um 1926. - <U>Signiert</U> und als “1. Zustand” bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Simi...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
PAUL KÜHN Erfurt 1885 - 1981 Wuppertal-Elberfeld1568 - PAUL KÜHN Erfurt 1885 - 1981 Wuppertal-Elberfeld
Winterberg Kunst
Weg mit Häusern. Landstraße zu einem Ort. Kaltnadelradierung 1927. - <U>Signiert</U>, datiert und als “Probedruck” bezeichnet....
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER1569 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Blick auf die Bergstraße zwischen Schriesheim und Dossenheim. Oel auf Leinwand. - Undeutlich <U>monogrammiert</U> “EN” (?; ligiert)...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHE KÜNSTLER1570 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Feldweg bei einem Haus mit blühendem Blumengarten. Oel auf Karton. - Undeutlich <U>monogrammiert</U> “WZ” (?; ligiert). Grö...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
FRANZÖSISCHE KÜNSTLER1571 - FRANZÖSISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Landschaften, Stadt- und Architekturansichten sowie Segelboote. Konvolut von 5 Bll. Radierungen und 1 Lithographie, meist in Schwarzbraun, um 1923-35.
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
HERMANN KUPFERSCHMID Waldshut 1885 - 1975 Achern1572 - HERMANN KUPFERSCHMID Waldshut 1885 - 1975 Achern
Winterberg Kunst
Ehrenhof der Technischen Hochschule Fridericiana zu Karlsruhe mit dem Gefallenendenkmal. Kaltnadelradierung um 1925. - <U>Signiert</U> s...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
HERMANN KUPFERSCHMID Waldshut 1885 - 1975 Achern1573 - HERMANN KUPFERSCHMID Waldshut 1885 - 1975 Achern
Winterberg Kunst
Ehrenhof der Technischen Hochschule Friedericiana zu Karlsruhe mit dem Gefallenendenkmal. Kaltnadelradierung um 1925. - <U>Signiert</U> ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
WIFREDO LAM Sagua la Grande/Kuba 1902 - 1982 Paris1574 - WIFREDO LAM Sagua la Grande/Kuba 1902 - 1982 Paris
Winterberg Kunst
Abstrakte Komposition mit Kopf. Farblithographie. - Expl. 6/100. <U>Signiert</U>. Auf BFK Rives. Größe: 54,4 x 42,5 cm. Breite...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
WIFREDO LAM Sagua la Grande/Kuba 1902 - 1982 Paris1575 - WIFREDO LAM Sagua la Grande/Kuba 1902 - 1982 Paris
Winterberg Kunst
Mandiargues, André Pieyre de; Croiseur noir. Mit 6 Orig.-Farbaquatintaradierungen sowie einer Separatsuite um 1972 und franz. Gedichttext. Pari...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
COLIN LANCELEY Dunedin 1938 - tätig in England1576 - COLIN LANCELEY Dunedin 1938 - tätig in England
Winterberg Kunst
“Bluebirds”. Farbsérigraphie 1968. - Expl. 61/300. <U>Signiert</U>, datiert, betitelt und undeutlich bezeichnet sowie verso mit dem...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
ERWIN LANG 1886 - Wien - 19621577 - ERWIN LANG 1886 - Wien - 1962
Winterberg Kunst
Hofmannsthal, Hugo von; Jedermann. Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes. 13. Avalun-Druck. Mit 13 Orig.-Holzschnitten (einschl. Titelblatt, Vortit
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
MICHEL LARIONOW Tiraspol/Ukraine 1881 - 1964 Fontenay-aux-Roses1578 - MICHEL LARIONOW Tiraspol/Ukraine 1881 - 1964 Fontenay-aux-Roses
Winterberg Kunst
Komposition. Farblithographie 1922. Söhn HDO 104-9. - Mit dem Namenszug im Stein. Auf Bütten. Größe: 41,8 x 29,8 cm. Erschienen ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KURT LAUBER Bremen 1893 - 1973 Haar bei München1579 - KURT LAUBER Bremen 1893 - 1973 Haar bei München
Winterberg Kunst
Weiblicher Akt mit über dem Kopf erhobenen Armen - Weiblicher Akt im Dreiviertelprofil nach rechts - Weiblicher Rückenakt. 3 Bll. Aquarell...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
LE CORBUSIER, eigentl. CHARLES-EDOUARD JEANNERET La-Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap Martin1580 - LE CORBUSIER, eigentl. CHARLES-EDOUARD JEANNERET La-Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap Martin
Winterberg Kunst
Modulor. Lithographie in Schwarz, Braun, Rot und Grün 1956. Weber 2. Werkverz.-Nr. 58. - Mit dem Namenszug, Monogramm, Datum und Text im Stein....
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
LE CORBUSIER, eigentl. CHARLES-EDOUARD JEANNERET La-Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap Martin1581 - LE CORBUSIER, eigentl. CHARLES-EDOUARD JEANNERET La-Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap Martin
Winterberg Kunst
Kompositionen. Ausstellungsplakate des Musée National d’Art Moderne, Paris 1954; der Galerie La Demeure 1956; Galerie Berggruen, Paris 1956 und...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
FERNAND LEGER Argentar 1881 - 1955 Paris1582 - FERNAND LEGER Argentar 1881 - 1955 Paris
Winterberg Kunst
Figürliche Kompositionen. Ausstellungsplakate u.a. der Galerie Carré, Paris; Museum Morsbroich; Musée d’Art Moderne, Paris; der Galer...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
FERNAND LEGER Argentar 1881 - 1955 Paris1583 - FERNAND LEGER Argentar 1881 - 1955 Paris
Winterberg Kunst
Eluard, Paul; Liberté ton nom j’écris. Leporello mit Titel und Textillustration in Farbsérigraphie nach Léger bei Romefort, Mars...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
LOUIS LEGRAND Dijon 1863 - 1951 Livry-Gargan1584 - LOUIS LEGRAND Dijon 1863 - 1951 Livry-Gargan
Winterberg Kunst
Le Repos - Au Café. Sich im Gras erholende Tennisspielerin bzw. drei vornehme Damen im Caféhaus. 2 Bll. Kaltnadelradierungen um 1911. - Mi...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
LOUIS LEGRAND Dijon 1863 - 1951 Livry-Gargan1585 - LOUIS LEGRAND Dijon 1863 - 1951 Livry-Gargan
Winterberg Kunst
“L’aïeule”. Junges Mädchen, die Hände auf die Knie einer sitzenden alten Frau gestützt. Farbaquatintaradierung. - Expl. “No 21/7...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
KURT LEHMANN Koblenz 1905 - 1979 Stuttgart1586 - KURT LEHMANN Koblenz 1905 - 1979 Stuttgart
Winterberg Kunst
Sommertag am Lago Maggiore. Häuserzeile in Gandria. Oel auf Karton. - <U>Signiert</U> sowie verso ortsbezeichnet. Größe: ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
WILHELM LEHMBRUCK Duisburg 1881 - 1919 Berlin1587 - WILHELM LEHMBRUCK Duisburg 1881 - 1919 Berlin
Winterberg Kunst
Studienblatt: Quartier Latin. Frauenkopfstudien. Radierung 1911. Petermann 6. - Eines von ca. 20 Expl. Mit dem Nachlaßstempel (Petermann Nr. 10...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
WILHELM LEHMBRUCK Duisburg 1881 - 1919 Berlin1588 - WILHELM LEHMBRUCK Duisburg 1881 - 1919 Berlin
Winterberg Kunst
Macbeth V. Radierung mit Kaltnadel 1918. P. 182, II; Abdruck außerhalb der Auflage für den “Verein der Freunde der Marées-Gesellschaf...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
OTTO LEIBER Straßburg 1878 - 1958 Königsfeld1589 - OTTO LEIBER Straßburg 1878 - 1958 Königsfeld
Winterberg Kunst
Heidelberg. Blick vom Philosphenweg über den Neckar auf das Schloß und die Altstadt. Oel über Bleistift auf Karton 1921. - <U>S...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
LEO LEONHARD Leipzig 1939 - tätig in Mainz1590 - LEO LEONHARD Leipzig 1939 - tätig in Mainz
Winterberg Kunst
Seine Welt zeige der Künstler, die niemals war, noch jemals sein wird. Mappe mit 7 Orig.-Radierungen (teils mit Aquatinta; davon 2 in Schwarzbr...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
ANDRE LHOTE Bordeaux 1885 - 1962 Paris1591 - ANDRE LHOTE Bordeaux 1885 - 1962 Paris
Winterberg Kunst
Le Jeu. Fußballspiel. Farblithographie 1963. - Expl. 20/100. Mit dem Signaturstempel sowie dem Namenszug im Stein. Auf chamoisfarbenem Vél...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
HANS REINHOLD LICHTENBERGER Berlin 1876 - 1957 München1592 - HANS REINHOLD LICHTENBERGER Berlin 1876 - 1957 München
Winterberg Kunst
Pas de Deux. Oel auf Leinwand. - <U>Signiert</U> sowie verso mit Oelstudie: Figürliche Szene. Größe: 61 x 45 cm. Schwach ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
HANS REINHOLD LICHTENBERGER Berlin 1876 - 1957 München1593 - HANS REINHOLD LICHTENBERGER Berlin 1876 - 1957 München
Winterberg Kunst
Spaziergängerinnen in Tracht auf dem Heimweg von der Kirche an einem bayerischen See. Oel auf Karton. - <U>Signiert</U>. Grö&#...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
HANS REINHOLD LICHTENBERGER Berlin 1876 - 1957 München1594 - HANS REINHOLD LICHTENBERGER Berlin 1876 - 1957 München
Winterberg Kunst
Blick durch die Ludwigstraße in München mit der Fassade der Ludwigskirche auf das Siegestor. Oelstudie auf Karton. - Verso weitere Oelstud...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
HANS REINHOLD LICHTENBERGER Berlin 1876 - 1957 München1595 - HANS REINHOLD LICHTENBERGER Berlin 1876 - 1957 München
Winterberg Kunst
Elegante Dame vor dem Spiegel. Oel auf Karton. - Größe: 41,2 x 32,2 cm. Mit leichten Krakelüren und Farbabsplitterungen an den Rä...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
ROY LICHTENSTEIN 1923 - New York - 19971596 - ROY LICHTENSTEIN 1923 - New York - 1997
Winterberg Kunst
“Sweet dreams baby” und verschiedene Ausstellungsplakate aus den Jahren 1967-1982. Konvolut von 12 Bll. meist farb. Graphiken (5 Sérigraphien u...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
ROY LICHTENSTEIN 1923 - New York - 19971597 - ROY LICHTENSTEIN 1923 - New York - 1997
Winterberg Kunst
Männlicher Kriegerkopf und Pferd. Ausstellungsplakat des Solomon R. Guggenheim Museums, New York 1969. Darstellung im Rund. Farblithographie 19...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 19351598 - MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 1935
Winterberg Kunst
Kellergarten in Rosenheim. Radierung 1895. Schiefler 35, IV, b. - Auf chamoisfarbenem van Gelder Zonen-Bütten. Größe: 18 x 23 cm. Sch...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 19351599 - MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 1935
Winterberg Kunst
“Holzsuchende Frauen” (Holzsammler im Walde). Lithographie 1899. Sch. 49, b, 2. - Typographisch bezeichnet. Auf Bütten. Größe: 16,7 x...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 19351600 - MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 1935
Winterberg Kunst
Im Garten. Kaltnadelradierung 1910. Sch. 107, III, c, 2. - Auf bräunlichem Bütten. Größe: 16,7 x 19 cm. Ränder schwach gebr...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 19351601 - MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 1935
Winterberg Kunst
Die Kunstreiterin. Lithographie 1921. Sch. 340, c. - Eines von 100 <U>signiert</U>en Expl. Auf chamoisfarbenem “J. W. Zanders 1916”-V...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 19351602 - MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 1935
Winterberg Kunst
Frühling im Grunewald. Radierung 1922. Sch. 351, b (von c). - Eines von 100 Expl. (Gesamtaufl. 400). <U>Signiert</U>. Auf kräf...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 19351603 - MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 1935
Winterberg Kunst
Wettrennen. (Pferderennen). Lithographie 1922. Sch. 352, b. - <U>Signiert</U>. Auf Bütten mit dem Verlegertrockenstempel von Bruno ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 19351604 - MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 1935
Winterberg Kunst
Bildnis Gerhart Hauptmann (groß). Lithographie 1922. Sch. 355, b. - Expl. 34/100. <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarbenem Vélin. ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 19351605 - MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 1935
Winterberg Kunst
Der Fischer (Der Fischer und das Weib). Lithographie aus der Mappe zu Gedichten von J. W. von Goethe 1924. Achenbach 67. - Eines von 100 Expl. der &...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 19351606 - MAX LIEBERMANN 1847 - Berlin - 1935
Winterberg Kunst
Selbstbildnis. Lithographie 1924. Ach. 83. - <U>Signiert</U>. Auf Simili-Japan. Größe: 25,8 x 19 cm. Schwach fleckig, mit Knic...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1
 
 
Details...Bookmark