Auktion 67 - Lot 1-884 (15th-19th century)

Auction CurrencyCAD Auction LocationGermany In Person Preview1st-8th of october

Hanau121 - Hanau

Heidelberg122 - Heidelberg

Heidelberg123 - Heidelberg

Heidelberg124 - Heidelberg

Heidelberg125 - Heidelberg

Heidelberg126 - Heidelberg

Heidelberg127 - Heidelberg

Heidelberg128 - Heidelberg
Gesamt- und Detailansichten von Heidelberg. Konvolut von 5 Bll. Stahlstichen (davon 1 Souvenirblatt mit 12 Einzelansichten) u.a. von F. Foltz nach E.

Heidelberg129 - Heidelberg

Heidelberg130 - Heidelberg

Heidelberg131 - Heidelberg

Heidelberg132 - Heidelberg
“Der Altan des Heidelberger Schlosses”. Blatt 6 der Folge “XII Ansichten des Heidelberger Schlosses”. Radierung von Georg Primavesi nach P. Speeth, 18

Heidelberg133 - Heidelberg
“Portique d’Otton Henry au Chateau d’Heidelberg...”. Blick auf den Ottheinrichsbau des Heidelberger Schlosses, im Vordergrund Studenten. Lithographie

Heidelberg und Umgebung134 - Heidelberg und Umgebung
“Les Environs du Rhin depuis Spire...”. Kolorierte Kupferstichkarte (linker Teil eines von 2 Platten gedruckten Planes) mit Meilenanzeiger, Windrose,

Heidelberg und Umgebung135 - Heidelberg und Umgebung
Ansichten von Heidelberg I. Mit 36 Kupferstichen von A. F. L. Lemaitre nach 1813-1824 entstandenen Arbeiten von Ch. de Graimberg, mit dem gestochenen

Heidelberg und Umgebung136 - Heidelberg und Umgebung

Heidelberg - Heilbronn137 - Heidelberg - Heilbronn
Neckarlauf. Souvenirblatt mit dem Lauf des Neckars von Heilbronn bis Heidelberg im Zentrum, umgeben jeweils von einer Gesamtansicht von Heidelberg und

Karlsruhe138 - Karlsruhe
“Marktplatz in Karlsruhe” - “Karlsruhe” - “Carlsruhe von dem Bleithurme aus gesehen”. Konvolut von 1 Holzstich von A. Jarosch und 2 Bll. Stahlstichen

Kassel139 - Kassel

Kaub - Rüdesheim140 - Kaub - Rüdesheim