Auktion 67 - Lot 1-884 (15th-19th century)

Auction CurrencyCAD Auction LocationGermany In Person Preview1st-8th of october

AFRIKA.-ÄGYPTEN41 - AFRIKA.-ÄGYPTEN

AMERIKA42 - AMERIKA

AMERIKA43 - AMERIKA

AMERIKA44 - AMERIKA

AMERIKA45 - AMERIKA

AMERIKA46 - AMERIKA

MEXIKO47 - MEXIKO
Mexiko. “Mexico Regia...Civitas”. Gesamtansicht auf die Stadt aus der Vogelschau mit dem Texcoco-See, im Vordergrund Eingeborene. Kupferstich aus Brau

AMERIKA - MEXIKO48 - AMERIKA - MEXIKO
Mexiko. “La Alameda de Mexico” - “Gran Teatro Nacional” - “Interior del Teatro” - “Colegio Militar de Chapultepec”. Gesamt- und Detailansichten von Me

ASIEN - INDIEN49 - ASIEN - INDIEN
Bombay. “Vista en Perspectiva de la Isla de Bombay...”. Blick vom Indischen Ozean auf die vorgelagerte Halbinsel, im Vordergrund reiche Schiffsstaffag

ASIEN - INDIEN50 - ASIEN - INDIEN
Goa - Kalkutta. “Goa...” - “Calechut...”. Gesamtansichten aus der Ferne, im Vordergrund Schiffsstaffage. 2 Bll. Kupferstiche (davon Bl. 2 altkoloriert

PALÄSTINA51 - PALÄSTINA
Jerusalem. “Jerusalem”. Gesamtansicht aus der Vogelschau, umgeben von Szenen aus der Bibel. Kolorierter Kupferstich mit Wappen, Legende und Angabe der

SYRIEN52 - SYRIEN

FRANKREICH53 - FRANKREICH

GRIECHENLAND54 - GRIECHENLAND
Korfu. “La Cita de Corphu”. Gesamtansicht aus der Vogelschau, im Vordergrund reiche Schiffsstaffage. Kupferstich aus Braun-Hogenberg (dt. Ausgabe), um

GROSSBRITANNIEN55 - GROSSBRITANNIEN

ITALIEN56 - ITALIEN

ITALIEN57 - ITALIEN

ITALIEN58 - ITALIEN

ITALIEN59 - ITALIEN
Neapel. “Neapolis”. Gesamtansicht im Vordergrund der Hafen mit Schiffen. Altkolorierter Holzschnitt aus der “Schedel’schen Weltchronik” (dt. Ausgabe),

ITALIEN60 - ITALIEN
Neapel. “Haec est...Neapolis Campaniae civitas...”. Gesamtansicht aus der Vogelschau, im Vordergrund reiche Schiffsstaffage auf dem Golf von Neapel. A