41 - AFRIKA.-ÄGYPTENWinterberg Kunst
42 - AMERIKAWinterberg Kunst
43 - AMERIKAWinterberg Kunst
44 - AMERIKAWinterberg Kunst
45 - AMERIKAWinterberg Kunst
46 - AMERIKAWinterberg Kunst
47 - MEXIKOWinterberg Kunst
Mexiko. “Mexico Regia...Civitas”. Gesamtansicht auf die Stadt aus der Vogelschau mit dem Texcoco-See, im Vordergrund Eingeborene. Kupferstich aus Brau
48 - AMERIKA - MEXIKOWinterberg Kunst
Mexiko. “La Alameda de Mexico” - “Gran Teatro Nacional” - “Interior del Teatro” - “Colegio Militar de Chapultepec”. Gesamt- und Detailansichten von Me
49 - ASIEN - INDIENWinterberg Kunst
Bombay. “Vista en Perspectiva de la Isla de Bombay...”. Blick vom Indischen Ozean auf die vorgelagerte Halbinsel, im Vordergrund reiche Schiffsstaffag
50 - ASIEN - INDIENWinterberg Kunst
Goa - Kalkutta. “Goa...” - “Calechut...”. Gesamtansichten aus der Ferne, im Vordergrund Schiffsstaffage. 2 Bll. Kupferstiche (davon Bl. 2 altkoloriert
51 - PALÄSTINAWinterberg Kunst
Jerusalem. “Jerusalem”. Gesamtansicht aus der Vogelschau, umgeben von Szenen aus der Bibel. Kolorierter Kupferstich mit Wappen, Legende und Angabe der
52 - SYRIENWinterberg Kunst
53 - FRANKREICHWinterberg Kunst
54 - GRIECHENLANDWinterberg Kunst
Korfu. “La Cita de Corphu”. Gesamtansicht aus der Vogelschau, im Vordergrund reiche Schiffsstaffage. Kupferstich aus Braun-Hogenberg (dt. Ausgabe), um
55 - GROSSBRITANNIENWinterberg Kunst
56 - ITALIENWinterberg Kunst
57 - ITALIENWinterberg Kunst
58 - ITALIENWinterberg Kunst
59 - ITALIENWinterberg Kunst
Neapel. “Neapolis”. Gesamtansicht im Vordergrund der Hafen mit Schiffen. Altkolorierter Holzschnitt aus der “Schedel’schen Weltchronik” (dt. Ausgabe),
60 - ITALIENWinterberg Kunst
Neapel. “Haec est...Neapolis Campaniae civitas...”. Gesamtansicht aus der Vogelschau, im Vordergrund reiche Schiffsstaffage auf dem Golf von Neapel. A