51 - PALÄSTINAWinterberg Kunst
Jerusalem. “Jerusalem”. Gesamtansicht aus der Vogelschau, umgeben von Szenen aus der Bibel. Kolorierter Kupferstich mit Wappen, Legende und Angabe der
52 - SYRIENWinterberg Kunst
53 - FRANKREICHWinterberg Kunst
54 - GRIECHENLANDWinterberg Kunst
Korfu. “La Cita de Corphu”. Gesamtansicht aus der Vogelschau, im Vordergrund reiche Schiffsstaffage. Kupferstich aus Braun-Hogenberg (dt. Ausgabe), um
55 - GROSSBRITANNIENWinterberg Kunst
56 - ITALIENWinterberg Kunst
57 - ITALIENWinterberg Kunst
58 - ITALIENWinterberg Kunst
59 - ITALIENWinterberg Kunst
Neapel. “Neapolis”. Gesamtansicht im Vordergrund der Hafen mit Schiffen. Altkolorierter Holzschnitt aus der “Schedel’schen Weltchronik” (dt. Ausgabe),
60 - ITALIENWinterberg Kunst
Neapel. “Haec est...Neapolis Campaniae civitas...”. Gesamtansicht aus der Vogelschau, im Vordergrund reiche Schiffsstaffage auf dem Golf von Neapel. A