Auction 66 - Session 1

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
CARL LUDWIG FROMMEL - Umkreis381 - CARL LUDWIG FROMMEL - Umkreis
Winterberg Kunst
Südliche Landschaft mit Palmen vor einem größeren Gebäude, im linken Mittelgrund zwei Männer in griechischer Tracht. Oel au...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF RITTER VON FÜHRICH (Kratzau 1800 - 1876 Wien)382 - JOSEF RITTER VON FÜHRICH (Kratzau 1800 - 1876 Wien)
Winterberg Kunst
Gegrüßet seist Du Maria. Bleistiftvorzeichnung zu der Illustration aus der Folge “Das Leben Mariens” um 1875. Aus Boetticher 156. - Mit h...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF RITTER VON FÜHRICH (Kratzau 1800 - 1876 Wien)383 - JOSEF RITTER VON FÜHRICH (Kratzau 1800 - 1876 Wien)
Winterberg Kunst
Du bist gebenedeit unter den Weibern. Bleistiftvorzeichnung zu der gleichen Folge um 1875. Aus Boett. 156. - Ebenso. Größe: 22,2 x 20,6 c...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
GEBHARD GAGG (Luzern 1838 - war tätig in Konstanz)384 - GEBHARD GAGG (Luzern 1838 - war tätig in Konstanz)
Winterberg Kunst
Motive vom Bodensee. Anlegestellen am Ufer (2) - Rast auf einer Rundbank unter einem großen Baum. 3 Pinsel- und Federzeichnungen in Grau, davon...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
GEBHARD GAGG (Luzern 1838 - war tätig in Konstanz)385 - GEBHARD GAGG (Luzern 1838 - war tätig in Konstanz)
Winterberg Kunst
Germanische Waldgöttin und im Berg wandernder Maler - Vollmond über See mit Nymphen. Weißgehöhte Pinselzeichnung in Grau und ge...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
GEBHARD GAGG (Luzern 1838 - war tätig in Konstanz)386 - GEBHARD GAGG (Luzern 1838 - war tätig in Konstanz)
Winterberg Kunst
Blick auf den Chiemsee mit Mönch und Paar in einem Ruderboot, im Hintergrund die Fraueninsel. Pinselzeichnung in Grau. - <U>Signiert<...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
GEBHARD GAGG (Luzern 1838 - war tätig in Konstanz)387 - GEBHARD GAGG (Luzern 1838 - war tätig in Konstanz)
Winterberg Kunst
Motive aus der Schweiz. Häuser (4) und See. 5 Bll. gewischte Bleistiftzeichnungen. - Sämtlich <U>signiert</U>. Auf Vélin...
Bidding Has Concluded
Estimate : 540.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL GAVARNI, eigentl. HIPPOLYTE CHEVALIER - zugeschrieben (Paris 1804 - 1866 Auteuil)388 - PAUL GAVARNI, eigentl. HIPPOLYTE CHEVALIER - zugeschrieben (Paris 1804 - 1866 Auteuil)
Winterberg Kunst
Dicker Zirkusdirektor tätschelt jungem Mädchen am Eingang zur Manege die Wange. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. - Verso alt zugeschrie...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,450.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL GAVARNI, eigentl. HIPPOLYTE CHEVALIER - zugeschrieben (Paris 1804 - 1866 Auteuil)389 - PAUL GAVARNI, eigentl. HIPPOLYTE CHEVALIER - zugeschrieben (Paris 1804 - 1866 Auteuil)
Winterberg Kunst
Bewaffneter Bauer flüstert mit einem interessierten Husaren. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. - <U>Monogrammiert</U>. Auf beigef...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,150.00
 
 
Details...Bookmark
JEAN GEOFFROY (Joinville 1793 - war tätig in Paris)390 - JEAN GEOFFROY (Joinville 1793 - war tätig in Paris)
Winterberg Kunst
Bildnis eines sitzenden Herrn. Darstellung im Oval. Pastell 1827. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf Vélin. Blattgröße: ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
ALEXIUS GEYER (1816 - Berlin - 1883)391 - ALEXIUS GEYER (1816 - Berlin - 1883)
Winterberg Kunst
Blick auf Messina. Weißgehöhte Bleistiftzeichnung. - Ortsbezeichnet. Auf kräftigem bräunlichen Vélin. Größe: 18...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN FRIEDRICH GILLE (Ballenstedt 1805 - 1899 Wahnsdorf)392 - CHRISTIAN FRIEDRICH GILLE (Ballenstedt 1805 - 1899 Wahnsdorf)
Winterberg Kunst
Esel nach links. In Grau und Rot lavierte Bleistiftzeichnung. - Verso alte Zuschreibung. Auf gelblichem Vélin. Größe: 10,8 x 17,1 c...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO GREINER (Leipzig 1869 - 1916 München)393 - OTTO GREINER (Leipzig 1869 - 1916 München)
Winterberg Kunst
Weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen. Detailstudie zu dem 1905 vollendeten Oelgemälde “Herakles bei Omphale”. Farbkreidezeichnung über ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 920.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO GREINER (Leipzig 1869 - 1916 München)394 - OTTO GREINER (Leipzig 1869 - 1916 München)
Winterberg Kunst
Studienblatt mit Rosen. Zeichnung in schwarzer und weißer Kreide. Sammlung Grieb, Karl & Faber, München, 1991, Auktions-Kat. 181, Nr....
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,450.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO GREINER (Leipzig 1869 - 1916 München)395 - OTTO GREINER (Leipzig 1869 - 1916 München)
Winterberg Kunst
Männliche Aktstudie mit Detailskizzen. Federzeichnung in schwarzer Tinte mit Bleistift 1893. - Datiert “9. Mai 93” und der Bezeichnung “No. 4...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO GREINER (Leipzig 1869 - 1916 München)396 - OTTO GREINER (Leipzig 1869 - 1916 München)
Winterberg Kunst
Männliche Aktstudie eines Sitzenden mit Zügeln, in seiner Rechten eine erhobene Hiebwaffe. Tuschfederzeichnung. - Mit der Nachlaßsi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO GREINER (Leipzig 1869 - 1916 München)397 - OTTO GREINER (Leipzig 1869 - 1916 München)
Winterberg Kunst
Auf der Flucht. Radierung 1892. Vogel 41, III. - Mit dem Namenszug und typographischer Bezeichnung in der Platte. Auf gelblichem Vélin. Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
ARMAND GUILLAUMIN (1841 - Paris - 1927)398 - ARMAND GUILLAUMIN (1841 - Paris - 1927)
Winterberg Kunst
Portrait d’Armand (L’Enfant mangeant sa Soupe). Farblithographie um 1895. Kraemer 19. - <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarbenem D&G-B&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,250.00
 
 
Details...Bookmark
PETER VON HALM (Mainz 1854 - 1923 München)399 - PETER VON HALM (Mainz 1854 - 1923 München)
Winterberg Kunst
Detwang, Steinbrücke neben einer Allee - Reichenau, Zwei Pappeln rechts einer Bachmündung - Füssen, Hügellandschaft mit Bäu...
Bidding Has Concluded
Estimate : 160.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM GUSTAV HASEMANN (Mühlberg/Elbe 1850 - 1913 Gutach/Schwarzwald)400 - WILHELM GUSTAV HASEMANN (Mühlberg/Elbe 1850 - 1913 Gutach/Schwarzwald)
Winterberg Kunst
Rastende Gutacherinnen, im Hintergrund ein Schwarzwalddorf. Oel auf Leinwand. - <U>Signiert</U> sowie verso auf dem Spannrahmen mit al...
Bidding Has Concluded
Estimate : 7,400.00
 
 
Details...Bookmark