Auction Details
Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout >
104 - DEUTSCHE KÜNSTLERWinterberg Kunst
Beweinung Christi. Darstellung oben rundbogig geschlossen. Lavierte Feder- und Pinselzeichnung in Braun, Anfang 17. Jhdt. - Größe: 23 x 1...
Bidding Has ConcludedEstimate : 2,400.00
Details...Bookmark
105 - DEUTSCHE KÜNSTLERWinterberg Kunst
Moses und Aaron betrachten mit dem Pharao das Schlangenwunder. Lavierte Pinselzeichnung in Braun. - Größe: 23,3 x 20,3 cm. Mit groß...
Bidding Has ConcludedEstimate : 850.00
Details...Bookmark
106 - DEUTSCHE KÜNSTLERWinterberg Kunst
Christus vor den Gelehrten. Scheibenriss. Darstellung im Rund. In Gelb und Mauve aquarellierte Tuschfederzeichnung. - Wasserzeichen: Stadttor mit Buc
Bidding Has ConcludedEstimate : 850.00
Details...Bookmark
107 - DEUTSCHE KÜNSTLERWinterberg Kunst
Krieger mit Fahne, umgeben von einer Umrahmung mit Putten. Lavierte Tuschfederzeichnung in der Art von P. de Witt, gen. Pieter Candid. - Grö...
Bidding Has ConcludedEstimate : 580.00
Details...Bookmark
108 - DEUTSCHE KÜNSTLERWinterberg Kunst
Mythologische Szene mit Kentauren, Putten und sitzender weiblicher Gestalt. Nicht vollständig ausgeführte Federzeichnung in Braun. - Gr&...
Bidding Has ConcludedEstimate : 380.00
Details...Bookmark
109 - FLÄMISCHER KÜNSTLERWinterberg Kunst
Marientod. Weißgehöhte Pinselzeichnung in Braun, 17. Jhdt. - Auf blauem faserigen Bütten. Größe: 21,2 x 16,4 cm. Mit d...
Bidding Has ConcludedEstimate : 480.00
Details...Bookmark
110 - FRANZÖSISCHER KÜNSTLERWinterberg Kunst
Apollo, umgeben von drei Frauen, im Begriff ein Bad zu nehmen. Gouache, 17. Jhdt. - Auf Pergament. Größe: 10,6 x 14,3 cm. An den oberen ...
Bidding Has ConcludedEstimate : 780.00
Details...Bookmark