561 - Pietro Bembo, 1470-1457. PlacchettaNAC Numismatica SpA
Bidding Has ConcludedEstimate : 300.00 - 375.00
Sold to floor .. for (425.00 + 76.50BP) = 501.50
563 - Ercole. MedagliaNAC Numismatica SpA
Bidding Has ConcludedEstimate : 2,500.00 - 3,125.00
Sold to floor .. for (2,600.00 + 468.00BP) = 3,068.00
564 - Maria d’Aragona. PlacchettaNAC Numismatica SpA
Medaglie e placchette. Maria d’Aragona. Placchetta. medagliforme (1546) a ricordo del Personaggio (opus: attribuita a Leone Leoni), fusione in bronzo
Bidding Has ConcludedEstimate : 1,200.00 - 1,500.00
Sold to floor .. for (1,000.00 + 180.00BP) = 1,180.00
566 - Clemenza Romana. PlacchettaNAC Numismatica SpA
Medaglie e placchette. Clemenza Romana. Placchetta. medagliforme anteriore al 1548 a ricordo del personaggio (opus: Pastorino), fusione in bronzo 20,0
Bidding Has ConcludedEstimate : 2,000.00 - 2,500.00
Sold to floor .. for (1,600.00 + 288.00BP) = 1,888.00
567 - Sigismondo II Augusto. Medaglia 1548NAC Numismatica SpA
Medaglie e placchette. Sigismondo II Augusto, re di Polonia, 1548-1572. Medaglia 1548. per l’incoronazione (opus: Domenico Veneziano), fusione in bron
Bidding Has ConcludedEstimate : 1,000.00 - 1,250.00
Sold to floor .. for (1,300.00 + 234.00BP) = 1,534.00
568 - Paolo III, 1534-1549. MedagliaNAC Numismatica SpA
Medaglie e placchette. Paolo III, 1534-1549. Medaglia. anno XVI per i restauri e abbellimenti di Roma in occasione del Giubileo del 1550 (opus: Alessa
Bidding Has ConcludedEstimate : 500.00 - 625.00
Sold to floor .. for (500.00 + 90.00BP) = 590.00
570 - La Beata Vergine. Medaglia (1550)NAC Numismatica SpA
Sold to floor .. for (650.00 + 117.00BP) = 767.00
571 - Giulio Cesare. MedagliaNAC Numismatica SpA
Bidding Has ConcludedEstimate : 250.00 - 312.50
Sold to floor .. for (750.00 + 135.00BP) = 885.00
572 - Caligola. MedagliaNAC Numismatica SpA
Sold to floor .. for (200.00 + 36.00BP) = 236.00
573 - Isabella di Capua Gonzaga. Medaglia (1552)NAC Numismatica SpA
Medaglie e placchette. Isabella di Capua Gonzaga, principessa di Molfetta, morta nel 1559. Medaglia (1552). celebrativa del Personaggio (opus: Jacopo
576 - Marcello II, 1555. MedagliaNAC Numismatica SpA
Medaglie e placchette. Marcello II, 1555. Medaglia. del XVII-XVIII secolo commemorativa del Pontefice (opus: Gianfederico Bonzagni), bronzo coniato do
Bidding Has ConcludedEstimate : 150.00 - 187.50
Sold to floor .. for (140.00 + 25.20BP) = 165.20
580 - Pio IV, 1559-1565. MedagliaNAC Numismatica SpA
Medaglie e placchette. Pio IV, 1559-1565. Medaglia. circa 1564-1565 per la realizzazione di un monumento al Papa poi non eseguito (opus: Girolamo Facc
Bidding Has ConcludedEstimate : 350.00 - 437.50
Sold to floor .. for (280.00 + 50.40BP) = 330.40