Auction 53: Important series of coins and medals from Italian mints

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1836301 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1836
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1836. Genova. Pagani 142. Spl
Estimate : 1,500.00 - 1,875.00
Sold to floor .. for (1,400.00 + 252.00BP) = 1,652.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1837302 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1837
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1837. Torino. Pagani 145. Rarissima. Fondi spazzolati e tracce di restauro sui capelli, altrimenti
Estimate : 800.00 - 1,000.00
Sold to floor .. for (2,400.00 + 432.00BP) = 2,832.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1840303 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1840
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1840. Genova. Pagani 149. Rara. Leggera abrasione e due minimi colpetti sul bordo, altrimenti buon
Estimate : 1,200.00 - 1,500.00
Sold to floor .. for (1,000.00 + 180.00BP) = 1,180.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1840304 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1840
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1840. Torino. Pagani 150. Rara. Leggera mancanza di metallo alle ore 1 del rv. altrimenti q.Spl
Estimate : 1,600.00 - 2,000.00
Sold to floor .. for (1,500.00 + 270.00BP) = 1,770.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1842305 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1842
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 100 lire 1842. Torino. Pagani 154. Molto rara. Buon BB / q.Spl
Estimate : 3,000.00 - 3,750.00
Sold to floor .. for (2,500.00 + 450.00BP) = 2,950.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 50 lire 1833306 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 50 lire 1833
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 50 lire 1833. Torino. Pagani 162. Molto rara. Buon BB
Start Price : 2,400.00 | Estimate : 3,000.00 - 3,750.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 50 lire 1836307 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 50 lire 1836
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 50 lire 1836. Torino. Pagani 166. Rara. Minimi segnetti sul bordo, altrimenti q.Spl / Spl
Estimate : 2,500.00 - 3,125.00
Sold to floor .. for (2,000.00 + 360.00BP) = 2,360.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1831308 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1831
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1831. Genova. Pagani 173. BB
Estimate : 200.00 - 250.00
Sold to floor .. for (160.00 + 28.80BP) = 188.80

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1831309 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1831
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1831. Torino. Pagani 174. MB
Estimate : 150.00 - 187.50

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1832310 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1832
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1832. Genova. Pagani 175. Lieve mancanza di metallo nel campo del dr. altrimenti BB
Estimate : 180.00 - 225.00
Sold to floor .. for (180.00 + 32.40BP) = 212.40

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1832311 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1832
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1832. Genova, sul taglio: FERT FERT FERT. Pagani 175a. Rara. BB
Estimate : 200.00 - 250.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1832312 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1832
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1832. Torino. Pagani 176. Rara. q.BB
Estimate : 160.00 - 200.00
Sold to floor .. for (190.00 + 34.20BP) = 224.20

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1832313 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1832
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1832. Torino, sul taglio: FERT FERT FERT. Pagani 176a. Rara. MB
Estimate : 220.00 - 275.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1833314 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1833
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1833. Torino. Pagani 178. BB
Estimate : 200.00 - 250.00

Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto di 4 monete da 20 lire315 - Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto di 4 monete da 20 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Lotto di 4 monete da 20 lire. 1834 Genova (MB), 1834 Torino (q.BB), 1834 senza segno di zecca (q.BB), 1835 Geno
Estimate : 600.00 - 750.00
Sold to floor .. for (550.00 + 99.00BP) = 649.00

Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto di 2 monete da 20 lire316 - Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto di 2 monete da 20 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Lotto di 2 monete da 20 lire. 1836 Genova (q.BB), 1838 Genova (q.BB / BB).
Estimate : 250.00 - 312.50
Sold to floor .. for (250.00 + 45.00BP) = 295.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1838317 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1838
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1838. Torino. Pagani 187. Rara. q.Spl / Spl
Estimate : 350.00 - 437.50
Sold to floor .. for (320.00 + 57.60BP) = 377.60

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1840318 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1840
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1840. Genova. Pagani 190. q.Spl
Estimate : 350.00 - 437.50

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1840319 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1840
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1840. Torino. Pagani 191. Rara. Spl
Estimate : 500.00 - 625.00
Sold to floor .. for (800.00 + 144.00BP) = 944.00

Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto di 5 monete da 20 lire320 - Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto di 5 monete da 20 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Lotto di 5 monete da 20 lire. 1840 Genova (BB), 1841 Genova (MB), 1842 Genova (BB), 1842 Genova (q.BB), 1842 To
Estimate : 900.00 - 1,125.00
Sold to floor .. for (720.00 + 129.60BP) = 849.60

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1844321 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1844
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1844. Torino. Pagani 199. BB / q.Spl
Estimate : 250.00 - 312.50
Sold to floor .. for (225.00 + 40.50BP) = 265.50

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1845322 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1845
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1845. Genova. Pagani 200. BB
Estimate : 200.00 - 250.00
Sold to floor .. for (220.00 + 39.60BP) = 259.60

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1845323 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1845
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1845. Torino. Pagani 201. BB / q.Spl
Estimate : 250.00 - 312.50
Sold to floor .. for (260.00 + 46.80BP) = 306.80

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1846324 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1846
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1846. Torino. Pagani 203. Molto rara. q.BB / BB
Estimate : 400.00 - 500.00
Sold to floor .. for (425.00 + 76.50BP) = 501.50

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1847325 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1847
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1847. Genova. Pagani 204. Leggero colpo sul bordo alle ore 11 del rv. q. Spl / Spl
Estimate : 300.00 - 375.00
Sold to floor .. for (240.00 + 43.20BP) = 283.20

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1847326 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1847
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1847. Torino. Pagani 205. BB
Estimate : 150.00 - 187.50
Sold to floor .. for (150.00 + 27.00BP) = 177.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1847327 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1847
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 20 lire 1847. senza zecca. Pagani 205a. Molto rara. Buon BB / q.Spl
Estimate : 500.00 - 625.00
Sold to floor .. for (475.00 + 85.50BP) = 560.50

Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto da 3 monete da 20 lire328 - Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto da 3 monete da 20 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Lotto da 3 monete da 20 lire. 1848 Genova (BB), 1849 Genova (BB), 1849 Torino (BB).
Estimate : 500.00 - 625.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 10 lire 1833329 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 10 lire 1833
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 10 lire 1833. Genova. Pagani 211. Rara. MB
Estimate : 600.00 - 750.00
Sold to floor .. for (500.00 + 90.00BP) = 590.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 10 lire 1833330 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 10 lire 1833
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 10 lire 1833. Torino. Pagani 212. Rara. MB
Estimate : 600.00 - 750.00
Sold to floor .. for (600.00 + 108.00BP) = 708.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 10 lire 1839331 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 10 lire 1839
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 10 lire 1839. Torino. Pagani 216. Molto rara. MB
Estimate : 400.00 - 500.00
Sold to floor .. for (480.00 + 86.40BP) = 566.40

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 10 lire 1844332 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 10 lire 1844
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 10 lire 1844. Genova. Pagani 222. Molto rara. MB
Estimate : 500.00 - 625.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 5 lire 1831333 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 5 lire 1831
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 5 lire 1831. Genova. Pagani 229a. Molto rara. MB
Estimate : 200.00 - 250.00
Sold to floor .. for (200.00 + 36.00BP) = 236.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 5 lire 1834334 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 5 lire 1834
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 5 lire 1834. Torino. Pagani 236. Molto rara. Piacevole patina, q.BB / BB
Estimate : 350.00 - 437.50
Sold to floor .. for (300.00 + 54.00BP) = 354.00

Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 5 lire 1836335 - Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 5 lire 1836
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 5 lire 1836. Genova. Pagani 239. Spl
Estimate : 250.00 - 312.50
Sold to floor .. for (340.00 + 61.20BP) = 401.20

Casa Savoia. Carlo Alberto. Da 5 lire 1844336 - Casa Savoia. Carlo Alberto. Da 5 lire 1844
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Da 5 lire 1844. Torino. Pagani 256. Leggeri colpetti sul bordo e graffietto nel campo del dr. q.Spl
Estimate : 200.00 - 250.00

Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto di 3 monete da 5 lire337 - Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto di 3 monete da 5 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Lotto di 3 monete da 5 lire. 1832 Genova (MB), 1832 Torino (MB), 1833 Genova (MB).
Estimate : 150.00 - 187.50

Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto di 6 monete da 5 lire338 - Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto di 6 monete da 5 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Lotto di 6 monete da 5 lire. 1835 Genova (q.BB), 1835 Torino (q.BB), 1836 Genova (MB), 1836 Torino (MB), 1838 G
Estimate : 300.00 - 375.00

Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto di 6 monete da 5 lire339 - Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto di 6 monete da 5 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Lotto di 6 monete da 5 lire. 1840 Genova (MB), 1842 Genova (MB), 1843 Genova (q.BB), 1844 Genova (q.BB), 1848 T
Estimate : 300.00 - 375.00

Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto di 6 monete da 5 lire340 - Casa Savoia. Carlo Alberto. Lotto di 6 monete da 5 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849. Lotto di 6 monete da 5 lire. 1843 Genova (MB), 1847 Genova (q.BB), 1847 Torino (MB), 1848 Genova (MB), 1848 Tor
Estimate : 300.00 - 375.00