Auction 53: Important series of coins and medals from Italian mints

Casa Savoia. Monetazione Decimale. Da 5 lire 1818251 - Casa Savoia. Monetazione Decimale. Da 5 lire 1818
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Monetazione Decimale. Da 5 lire 1818. Pagani 12. Rara. MB
Estimate : 300.00 - 375.00
Sold to floor .. for (300.00 + 54.00BP) = 354.00

Casa Savoia. Monetazione Decimale. Da 5 lire 1819252 - Casa Savoia. Monetazione Decimale. Da 5 lire 1819
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Monetazione Decimale. Da 5 lire 1819. Pagani 13. Rara. q.BB
Estimate : 300.00 - 375.00
Sold to floor .. for (350.00 + 63.00BP) = 413.00

Casa Savoia. Monetazione Decimale. Da 5 lire 1820253 - Casa Savoia. Monetazione Decimale. Da 5 lire 1820
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Monetazione Decimale. Da 5 lire 1820. Pagani 14. Rara. Bella patina di medagliere, BB / Spl
Estimate : 500.00 - 625.00
Sold to floor .. for (700.00 + 126.00BP) = 826.00

Casa Savoia. Monetazione Decimale. Da 5 lire 1821254 - Casa Savoia. Monetazione Decimale. Da 5 lire 1821
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Monetazione Decimale. Da 5 lire 1821. Pagani 15. Molto rara. Leggera patina, colpi sul bordo, altrimenti buon BB
Estimate : 3,000.00 - 3,750.00
Sold to floor .. for (4,000.00 + 720.00BP) = 4,720.00

Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1824255 - Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1824
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1824. Genova. Pagani 23. Rara. Segnetti al dritto, altrimenti buon BB
Estimate : 1,500.00 - 1,875.00
Sold to floor .. for (1,300.00 + 234.00BP) = 1,534.00

Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1824256 - Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1824
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1824. Torino. Pagani 24. Spl
Estimate : 2,000.00 - 2,500.00
Sold to floor .. for (1,800.00 + 324.00BP) = 2,124.00

Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1825257 - Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1825
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1825. Genova. Pagani 25. Bordo leggermente ripreso, segnetti nei campi e leggera mancanza di metallo
Estimate : 900.00 - 1,125.00
Sold to floor .. for (750.00 + 135.00BP) = 885.00

Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1825258 - Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1825
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1825. Torino. Pagani 26. Impercettibili segnetti sul bordo, q.Spl
Start Price : 800.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,250.00

Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1826259 - Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1826
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1826. Torino. Pagani 28. Bordo leggermente ripreso e segni nel campo, BB / Spl
Estimate : 900.00 - 1,125.00
Sold to floor .. for (720.00 + 129.60BP) = 849.60

Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1827260 - Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1827
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Carlo Felice, 1821-1831. Da 80 lire 1827. Genova. Pagani 29. Impercettibili segnetti sul viso, altrimenti Spl
Estimate : 900.00 - 1,125.00
Sold to floor .. for (800.00 + 144.00BP) = 944.00