c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
3270 -
1/2 escudo. 1777. Madrid. PJ. VI-1058. Soldadura en el canto. Fina raya y resello. BC+.
3271 -
1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. VI-1062. MBC-.
3272 -
1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. VI-1063. MBC-.
3273 -
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC-.
3274 -
Similar a la anterior. Rayita en el anv. MBC/EBC-.
3275 -
4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. Restos de soldadura en el canto y metal batido. BC.
3276 -
Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. AR 31mm H-11. Golpecitos y rayitas. MBC+.
3277 -
1/4 de real. 1797. Santiago. VI-162. Ryitas. MBC-.
3278 -
8 reales. 1797. Lima. IJ.VI-759. Finas rayitas. en el rev. R.B.O. EBC-.
3279 -
8 reales. 1799. Lima. IJ. VI-761. Rayita en el anv. MBC-.
3280 -
8 reales. 1805. Lima. JP. VI-768. Ligeramente gratada. MBC+.
3281 -
1/4 de real. 1814. Caracas. VI-5. Erosiones. MBC-.
3282 -
1/4 de real. 1817. Caracas. VI-7. MBC.
3283 -
1/2 real. 1813. Cartagena de Indias. Fecha parcialmente visible. CA-1265. MBC-.
3284 -
1/2 real. 1815. Guayana. VI-39. MBC-/BC+.
3285 -
1/2 real. 1817. Guayana. VI-41. Descentrada. BC+.
3286 -
1/4 de real. 1820. Santa Marta. VI-94. Amplios vanos. MBC.
3287 -
1/4 de real. 1819. Guatemala. VI-252. Rayitas. MBC+/ MBC.
3288 -
1/4 de real. 1810. Nuevo Reino. VI-278. BC.
3289 -
1/4 de real. 1817. Nuevo Reino. VI-285. Superficies erosionadas. BC-.
3290 -
1/4 de real. 1816. Popayán. VI-288. BC+.
3291 -
Similar a la anterior. Agujero. MBC-.
3292 -
1/4 de real. 1810. Santiago. Marca de ceca y valor en posiciones invertidas. León a der. Falsa de ép
1/4 de real. 1810. Santiago. Marca de ceca y valor en posiciones invertidas. León a der. Falsa de época. VI-no. CA-no. BC+. Muy interesante.
3293 -
1/4 de real. 1817. Santiago. VI-297. BC+/BC.
3294 -
Real. 1833. Madrid. JI. VI-508. EBC-/EBC.
3295 -
2 reales. 1819/8. Caracas. BS. Leones y castillo. VI-612 vte. Agujero tapado y punzón. MBC-.
3296 -
Similar a la anterior. Agujero tapado, hoja y rayitas. MBC-.
3297 -
2 reales. 1820. Caracas. BS. Leones y castillos. VI-613. RC/BC.
3298 -
8 reales. 1815. Lima. JP. VI-1046. Pequeñas marcas de acuñación. Golpecito en el canto. R.B.O. EBC+.
3299 -
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC+/EBC-.
3300 -
8 reales. 1808. Potosí. PJ. VI-1128. Marcas por cuño oxidado. EBC-.
3301 -
8 reales. 1813. Tierras Calientes. CA-655. Oxidaciones. MBC-.
3302 -
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. Leve doble acuñación en el anv. MBC+.
3303 -
8 maravedís. 1837. Jubia. VI-68. MBC+.
3304 -
8 maravedís. 1843. Segovia. VI-74. Hojitas. MBC/ MBC+.
3305 -
8 maravedís. 1850. Jubia. VI-81. MBC+.
3306 -
8 maravedís. 1842. Segovia. VI-93. Rayitas. MBC/ MBC+.
3307 -
1/2 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. OM. VI-156. B.O. EBC+/SC. Escasa.
3308 -
6 cuartos. 1838. Barcelona. VI-225. MBC+.
3309 -
6 cuartos. 1841. Barcelona. VI-229. MBC+.
3310 -
20 reales. 1864. Madrid. VI-520. Rayitas en el rev. MBC+/EBC-.
3311 -
Peseta. 1837. Barcelona. PS. VI-541. MBC.
3312 -
40 reales. 1864. Madrid. VI-568. MBC+.
3313 -
100 reales. 1855. Barcelona. VI-631. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Start Price : 230.00
3314 -
10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. VII-45. MBC.
3315 -
10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+.
3316 -
2 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-72. Manchas. EBC.
3317 -
2 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-72. EBC-.
3318 -
50 centavos de peso. 1882. Manila. VII-77. MBC-.
3319 -
50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. MBC+/ EBC-.
3320 -
25 pesetas. 1877 *1(-)-7(-). Madrid. DEM. VII-104. EBC.
3321 -
25 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-110. EBC.
3322 -
25 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-111. Ligeramente abrillantada. MBC.
3323 -
Medalla. S/F. Conmemoración de la aparición de Santiago Apóstol en la batalla de Clavijo. En exergo:
3324 -
Pan de San Antonio. Vale por 1 litro de leche. Duque de Sesto, 7 (Madrid). MBC.
3325 -
5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-139. BC+.
3326 -
10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-149. MBC.
3327 -
Peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. VII-154. EBC-.
3328 -
Peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. VII-Pátina. SC.
3329 -
Peseta. 1904 *19-04. Madrid. SMV. VII-160. Ligera pátina. EBC+.
3330 -
20 centavos de peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-160. MBC.
3331 -
5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. PMP. VII-178. Pequeñas marcas. EBC.
3332 -
5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. VII-190. SC.
3333 -
Similar a la anterior. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+.
3334 -
5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. VII-191. Pequeñas marcas. MBC+.
3335 -
Similar a la anterior. Pequeñas marcas. EBC+.
3336 -
Módulo 5 céntimos. 1900. Talleres Vallmitjana, Barcelona. VII-200. MBC+.
3337 -
Módulo 10 céntimos. 1900. Talleres Vallmitjana, Barcelona. VII-201. Golpecitos en la gráfila. MBC+.
3338 -
Marchena. 26 céntimos. S/F. Latón. VII-248. BC+.
3339 -
Medalla. Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. Concendida al embajador en el Vaticano D. Francis
3340 -
Medalla. I centenario del ferrocarril del Grao de Valencia a Játiva. 1852-1952. Metal blanco Ø 45 mm
Medalla. I centenario del ferrocarril del Grao de Valencia a Játiva. 1852-1952. Metal blanco Ø 45 mm. MPN-1426. Fundida. Golpecitos. MBC.
3341 -
2'50 pesetas. 1953 *19-56. Madrid. VII-342 vte. Prueba.
3342 -
50 pesetas. 1957 *BA. EBC-.
50 pesetas. 1957 *BA. EBC-.
3343 -
Serie F.N.M.T. *70. 8 valores. VII-425. Prueba.
3344 -
Serie F.N.M.T. *71. 8 valores. VII-426. Prueba.
3345 -
ANGOLA. Sobre macuta, 1789, resello de María I. GO-05.08. Golpecito en el canto. MBC-.
3346 -
AZORES. 75 reis. 1794. María I. GO-04.01. MBC-.
3347 -
BOLIVIA. 8 soles, 1840. Potosí. LR. KM-97. MBC+.
3348 -
COLOMBIA. Confederación Granadina. Peso. 1859. Bogotá. KM-126. Marcas. MBC-/MBC.
3349 -
CHILE. Peso. 1875. Santiago. KM-142.1. SC.
3350 -
CHILE. Peso. Santiago. KM-142.1. SC.
3351 -
CHILE. Peso. 1884. Santiago. KM-142. 1. SC.
3352 -
CUBA. Módulo de 10 pesos. 1865. "Cubanos en el exilio". Souvenir. AR ley. 925. Prueba.
3353 -
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1893. Exposición de Chicago. EBC.
3354 -
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1904. O. SC.
3355 -
FRANCIA. Medalla de tres metales. Napoleón F.J.C. rey de Roma. 20 de marzo de 1811. Ø 14,5 mm. Graba
FRANCIA. Medalla de tres metales. Napoleón F.J.C. rey de Roma. 20 de marzo de 1811. Ø 14,5 mm. Grabador: Andrieu. MBC.
3356 -
FRANCIA. Medalla 1820. Luis XVIII. Cámara de Diputados. AR 41mm. 40 g. Grabador: Andrieu. Pequeñas m
FRANCIA. Medalla 1820. Luis XVIII. Cámara de Diputados. AR 41mm. 40 g. Grabador: Andrieu. Pequeñas marcas. EBC.
3357 -
FRANCIA. 20 francos. 1807. A. C-156 a. 7. MBC-.
3358 -
FRANCIA. 20 francos. 1812. A. C-166.1. MBC.
3359 -
GRAN BRETAÑA. Doble florín. 1887. KM-763. Rayita. EBC+.
3360 -
GRAN BRETAÑA. Doble florín. 1888. KM-763. SC.
3361 -
GRAN BRETAÑA. Corona. 1896. Victoria Año LX. KM-783. Pequeñas marcas. EBC-.
3362 -
GRAN BRETAÑA. Corona. 1897. Victoria Año LX. KM-783. Golpecitos en la gráfila. MBC.
3363 -
GRAN BRETAÑA. Corona. 1902. Eduardo VII. KM-803. EBC-.
3364 -
GRAN BRETAÑA. 1/2 soberano. 1910. KM-804. EBC-.
3365 -
HUNGRÍA. 3 krajczar. 1849. NB. KM-434. EBC-.
3366 -
ESTADOS ITALIANOS. 20 liras. 1811. M. Napoleón. Milán. C-11. Pequeñas marcas. MBC+.
3367 -
ESTADOS ITALIANOS. Ducado. Michele Steno (1400-13). Venecia. FR-1230. MBC+.
Start Price : 340.00
3368 -
PERÚ. Sol. 1884. BD. KM-196.19. SC.
3369 -
PERÚ. Sol. 1885. TD. KM-196.22. SC.
1553 Lots in this Auction
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807