Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Lotto di 2 monete: 100 e 50 lire 1963.9663 - Lotto di 2 monete: 100 e 50 lire 1963.
Repubblica Italiana. Lotto di 2 monete: 100 e 50 lire 1963. Mont. 13 e 22. AC. SPL+.
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Lotto di 2 monete: 100 e 50 lire 1966.9664 - Lotto di 2 monete: 100 e 50 lire 1966.
Repubblica Italiana. Lotto di 2 monete: 100 e 50 lire 1966. Mont. 16 e 25. AC. SPL+.
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Lotto di 3 monete 50 lire 1957, 1958 (R) e 1960.9665 - Lotto di 3 monete 50 lire 1957, 1958 (R) e 1960.
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete 50 lire 1957, 1958 (R) e 1960. AC. Mediamente BB.
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Lotto di 2 monete 50 lire 1958 di cui una manca 1 della data.9666 - Lotto di 2 monete 50 lire 1958 di cui una manca 1 della data.
Repubblica Italiana. Lotto di 2 monete 50 lire 1958 di cui una manca 1 della data. AC. BB.
Sold to floor for (60.00) = 60.00

50 lire serie 1954-1967, 14 pezzi.9667 - 50 lire serie 1954-1967, 14 pezzi.
Repubblica Italiana. 50 lire serie 1954-1967, 14 pezzi. AC. BB+/SPL.

Lotto di 2 monete: 50 lire 1966 e 1967.9668 - Lotto di 2 monete: 50 lire 1966 e 1967.
Repubblica Italiana. Lotto di 2 monete: 50 lire 1966 e 1967. Mont. 33 e 35. AC. FDC. Perizie Gaudenzi.

Lotto di 3 monete 50 lire 1967.9669 - Lotto di 3 monete 50 lire 1967.
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete 50 lire 1967. AC. FDC.

50 lire 1978, R/ 135¬8.9670 - 50 lire 1978, R/ 135¬8.
Repubblica Italiana. 50 lire 1978, R/ 135¬8. Attardi JAS 33n. AC. SPL.

20 lire 1957, gambo 7 largo.9671 - 20 lire 1957, gambo 7 largo.
Repubblica Italiana. 20 lire 1957, gambo 7 largo. Gig 192a. BR. FDC. Perizia Gaudenzi.

Lotto di 3 monete: 20 lire 1957, 1958 1959.9672 - Lotto di 3 monete: 20 lire 1957, 1958 1959.
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete: 20 lire 1957, 1958 1959. Gig. 192, 193 e 194. BR. FDC. Perizie Gaudenzi.

Lotto di 3 monete: 10 lire 1949.9673 - Lotto di 3 monete: 10 lire 1949.
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete: 10 lire 1949. IT. FDC.

Lotto di 26 monete: 10 lire 1949 (17) e 1950 (9).9674 - Lotto di 26 monete: 10 lire 1949 (17) e 1950 (9).
Repubblica Italiana. Lotto di 26 monete: 10 lire 1949 (17) e 1950 (9). IT. BB+.

Lotto di 3 monete: 10 lire 1950.9675 - Lotto di 3 monete: 10 lire 1950.
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete: 10 lire 1950. IT. FDC.

Lotto di 4 monete: 10 lire 1951, 1952 1953 e 1954 (Perizia Gaudenzi).9676 - Lotto di 4 monete: 10 lire 1951, 1952 1953 e 1954 (Perizia Gaudenzi).
Repubblica Italiana. Lotto di 4 monete: 10 lire 1951, 1952 1953 e 1954 (Perizia Gaudenzi). IT. FDC.

Lotto di 5 monete: 10 lire 1955, 1956, 1965 (Perizia Gaudenzi) 1966 e 1967.9677 - Lotto di 5 monete: 10 lire 1955, 1956, 1965 (Perizia Gaudenzi) 1966 e 1967.
Repubblica Italiana. Lotto di 5 monete: 10 lire 1955, 1956, 1965 (Perizia Gaudenzi) 1966 e 1967. IT. FDC.

Lotto di 3 monete: 5 lire 1949.9678 - Lotto di 3 monete: 5 lire 1949.
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete: 5 lire 1949. Gig. 280. IT. FDC.
Sold to floor for (35.00) = 35.00

Lotto di 3 monete: 5 lire 1950.9679 - Lotto di 3 monete: 5 lire 1950.
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete: 5 lire 1950. Gig. 281. IT. FDC.
Sold to floor for (65.00) = 65.00

Lotto di 7 monete: 5 lire 1951, 1952, 1953, 1954 (Perizia Gaudenzi e firma distante dal bordo), 19559680 - Lotto di 7 monete: 5 lire 1951, 1952, 1953, 1954 (Perizia Gaudenzi e firma distante dal bordo), 1955
Repubblica Italiana. Lotto di 7 monete: 5 lire 1951, 1952, 1953, 1954 (Perizia Gaudenzi e firma distante dal bordo), 1955, 1966 e 1967. IT.
Sold to floor for (20.00) = 20.00

5 lire 1969. Data 1 capovolto.9681 - 5 lire 1969. Data 1 capovolto.
Repubblica Italiana. 5 lire 1969. Data 1 capovolto. Gig- 291a. IT. NC. FDC. Perizia Gaudenzi.

Lotto di 2 monete: 5 lire 1989 di cui una con timone capovolto.9682 - Lotto di 2 monete: 5 lire 1989 di cui una con timone capovolto.
Repubblica Italiana. Lotto di 2 monete: 5 lire 1989 di cui una con timone capovolto. IT. NC. FDC.
Sold to floor for (80.00) = 80.00