Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Palermo  Guglielmo I (1154-1166) Kharruba9543 - Palermo Guglielmo I (1154-1166) Kharruba
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Guglielmo I (1154-1166). Kharruba. MIR 436. AG. g. 0.43 RR. BB.

Palermo  Carlo II (1665-1700) 3 piccioli 16989544 - Palermo Carlo II (1665-1700) 3 piccioli 1698
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Carlo II (1665-1700). 3 piccioli 1698. Sp.85. AE. qSPL.

Palermo  Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 17159545 - Palermo Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1715
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Vittorio Amedeo II (1713-1720). Grano 1715. Sp.19. AE. BB/SPL.

Palermo  Carlo VI (1707-1734) 1/2 Tarv¨ 1733.9546 - Palermo Carlo VI (1707-1734) 1/2 Tarv¨ 1733.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Carlo VI (1707-1734). 1/2 Tarv¨ 1733. Sp. 69. MIR 541. AG. g. 1.19 Bel BB+.

Palermo  Carlo di Borbone (1734-1759) 6 tarv¨ 1735 per l'incoronazione.9547 - Palermo Carlo di Borbone (1734-1759) 6 tarv¨ 1735 per l'incoronazione.

Sold to floor for (90.00) = 90.00

Palermo  Ferdinando III (1759-1825) Grano 17849548 - Palermo Ferdinando III (1759-1825) Grano 1784
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1825). Grano 1784. Sp.109. AE. R. Bel BB/SPL.

Sold to floor for (120.00) = 120.00

Perugia  Pio VI (1775 -1799) Muraiola da 8 baiocchi 1797 A.XXIII9549 - Perugia Pio VI (1775 -1799) Muraiola da 8 baiocchi 1797 A.XXIII
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Perugia. Pio VI (1775 -1799). Muraiola da 8 baiocchi 1797 A.XXIII. M.385. MI. Bel BB.

Pomponesco  Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) Quattrino9550 - Pomponesco Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pomponesco. Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593). Quattrino. MIR 888. MI. g. 0.49 RR. MB/BB.

Roma  Pio II (1458-1464) Bolognino romano9551 - Roma Pio II (1458-1464) Bolognino romano
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio II (1458-1464). Bolognino romano. M. 22. AG. BB.

Roma  Paolo II (1464-1471) Bolognino romano9552 - Roma Paolo II (1464-1471) Bolognino romano
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Paolo II (1464-1471). Bolognino romano. M.37 var. AG. BB.

Sold to floor for (115.00) = 115.00

Roma  Alessandro VI (1492-1503). Fiorino di camera9553 - Roma Alessandro VI (1492-1503). Fiorino di camera
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Alessandro VI (1492-1503). Fiorino di camera. M.10 var.I. AU. RR. Tondello lievemente ondulato BB.

Sold to floor for (70.00) = 70.00

Roma  Giulio II (1503-1513) Giulio9554 - Roma Giulio II (1503-1513) Giulio
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Giulio II (1503-1513). Giulio. M.34. AG. BB.

Sold to floor for (160.00) = 160.00

Roma  Leone X (1513-1521) Baiocco.9555 - Roma Leone X (1513-1521) Baiocco.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Leone X (1513-1521). Baiocco. D/ Stemma. R/ Mezza figura di San Pietro. M.-. AG. g. 0.35 RR. MB/BB.

Sold to floor for (180.00) = 180.00

Roma  Sede Vacante 1676 Mezzo grosso 16769556 - Roma Sede Vacante 1676 Mezzo grosso 1676
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante 1676. Mezzo grosso 1676. M.6. AG. R. Patina da vecchia collezione. Bel BB+.

Sold to floor for (95.00) = 95.00

Roma  Alessandro VIII (1689-1691) Giulio del Possesso 16899557 - Roma Alessandro VIII (1689-1691) Giulio del Possesso 1689
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Alessandro VIII (1689-1691). Giulio del Possesso 1689. M. 22. AG. R. BB.

Roma  Clemente XI (1700-1721) Giulio A.VIII9558 - Roma Clemente XI (1700-1721) Giulio A.VIII
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XI (1700-1721). Giulio A.VIII. M. 96. AG. BB/SPL.

Roma  Clemente XI (1700-1721). Bolla9559 - Roma Clemente XI (1700-1721). Bolla
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XI (1700-1721). Bolla. Ser. 624. PB. BB/SPL.

Sold to floor for (330.00) = 330.00

Roma  Sede Vacante (1740) Grosso9560 - Roma Sede Vacante (1740) Grosso
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1740). Grosso. Berm. 2179. AG. R. BB.

Roma  Benedetto XIV (1740-1758) Giulio del Possesso 17419561 - Roma Benedetto XIV (1740-1758) Giulio del Possesso 1741
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Giulio del Possesso 1741. M. 52. AG. qSPL. Patina da vecchia collezion

Roma  Pio VI (1775 -1799) Muraiola da 4 bolognini 1790, zecca Bologna.9562 - Roma Pio VI (1775 -1799) Muraiola da 4 bolognini 1790, zecca Bologna.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VI (1775 -1799). Muraiola da 4 bolognini 1790, zecca Bologna. MI. R. qSPL.

Sold to floor for (200.00) = 200.00