Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Palermo  Ruggero II (1130-1140) Quarto di dirhem 1139361 - Palermo Ruggero II (1130-1140) Quarto di dirhem 1139
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ruggero II (1130-1140). Quarto di dirhem 1139. Sp.61 MIR 434. AG. g. 0.71 RR. SPL. Peso eccede
Quantity : 1
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Salerno  Roberto il Guiscardo (1077-1085). Doppio follaro.362 - Salerno Roberto il Guiscardo (1077-1085). Doppio follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Roberto il Guiscardo (1077-1085). Doppio follaro. Bellizzia 67. AE. g. 5.08 RR. Bel BB. Esemplare
Quantity : 1
Sold to floor for (1,300.00) = 1,300.00

Salerno  Ruggiero Borsa (1085-1111) Follaro, con S. Demetrio.363 - Salerno Ruggiero Borsa (1085-1111) Follaro, con S. Demetrio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Ruggiero Borsa (1085-1111). Follaro, con S. Demetrio. Bellizzia 78. AE. g. 2.23 RRR. MB+.
Quantity : 1

Salerno  Guglielmo Gran Conte (1111-1127) Follaro.364 - Salerno Guglielmo Gran Conte (1111-1127) Follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo Gran Conte (1111-1127). Follaro. Bellizzia 104. AE. g. 2.79 R. qBB.
Quantity : 1 | Start Price : 70.00

Salerno  Guglielmo Gran Conte (1111-1127) Follaro.365 - Salerno Guglielmo Gran Conte (1111-1127) Follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo Gran Conte (1111-1127). Follaro. Bellizzia 104. AE. g. 2.73 R. BB.
Quantity : 1
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Salerno  Guglielmo Gran Conte (1111-1127) Follaro.366 - Salerno Guglielmo Gran Conte (1111-1127) Follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo Gran Conte (1111-1127). Follaro. Bellizzia 104. AE. g. 2.69 R. BB/MB.
Quantity : 1
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Salerno  Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro.367 - Salerno Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Bellizzia 177. AE. g. 1.60 RRR. BB.
Quantity : 1
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Salerno  Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro.368 - Salerno Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Bellizzia 227. AE. g. 1.48 RRRR. BB.
Quantity : 1
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Salerno  Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro.369 - Salerno Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. D/ Cane stante a destra. AE. g. 3.14 RR. Bel BB. Ma
Quantity : 1
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Ancona  Leone X (1513-1521) Giulio.370 - Ancona Leone X (1513-1521) Giulio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Leone X (1513-1521). Giulio. M.72. AG. g. 3.34 RR. Foro. BB.
Quantity : 1 | Start Price : 300.00