Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Celts. Danubio.  Tetradrachm, imitazione del tipo1 - Celts. Danubio. Tetradrachm, imitazione del tipo
Greek Coins. I Celti. Danubio. Tetradrachm, imitazione del tipo di Filippo III. II-I sec a.C. D/ Grossolano rilievo rotondeggiante, deformazione dell
Start Price : 150.00 | Estimate : 225.00 - 1,000,000.00

Celts. Danubio.  Tetradrachm, imitazione del tipo2 - Celts. Danubio. Tetradrachm, imitazione del tipo
Greek Coins. I Celti. Danubio. Tetradrachm, imitazione del tipo di Filippo II, I secolo a.C. D/ Testa stilizzata di Zeus a sinistra. R/ Cavaliere elm
Start Price : 350.00 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00

Celts. Danubio.  Tetradrachm, I sec. a.C. D/ Test3 - Celts. Danubio. Tetradrachm, I sec. a.C. D/ Test
Greek Coins. I Celti. Danubio. Tetradrachm, I sec. a.C. D/ Testa di Zeus a destra. R/ Cavaliere al galoppo a sinistra. Cfr. Castelin 1265, 1270-1, 12
Estimate : 1,050.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (750.00) = 750.00

Celts. Danubio.  Drachm, I sec. a.C. D/ Testa di4 - Celts. Danubio. Drachm, I sec. a.C. D/ Testa di
Greek Coins. I Celti. Danubio. Drachm, I sec. a.C. D/ Testa di Eracle a destra. R/ Zeus seduto in trono a sinistra. Cfr. Gbl, OTA 574 e segg. (var.).
Estimate : 135.00 - 1,000,000.00
Sold to victorians.. for (90.00 + 18.00BP) = 108.00

Celts. Danubio.  Frazione di Drachm (?). Quinario5 - Celts. Danubio. Frazione di Drachm (?). Quinario
Greek Coins. I Celti. Danubio. Frazione di Drachm (?). Quinario (?). II secolo a.C. D/ Testa a destra. R/ Cavallo a sinistra. Sopra, globetti. gr. 0

Celts. Danubio.  Fuso con dubbia impronta (cavall6 - Celts. Danubio. Fuso con dubbia impronta (cavall
Greek Coins. I Celti. Danubio. Fuso con dubbia impronta (cavallo?). Aes premonetale?. gr. 68.70 AE. MB.

Celts. Gaul.  Moneta ad anello, riproducente disc7 - Celts. Gaul. Moneta ad anello, riproducente disc
Greek Coins. I Celti. Gaul. Moneta ad anello, riproducente disco solare con 24 raggi. II secolo a.C. gr. 6.45 RR. AE. Un raggio spezzato alla ba
Estimate : 225.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Celts. Gaul.  Moneta ad anello, riproducente dopp8 - Celts. Gaul. Moneta ad anello, riproducente dopp
Greek Coins. I Celti. Gaul. Moneta ad anello, riproducente doppia stella a 5 raggi, II-I secolo a.C. gr. 21.46 RR. AE. BB. Molto rara.

Celts. Gaul.  Moneta ad anello con quattro globet9 - Celts. Gaul. Moneta ad anello con quattro globet
Greek Coins. I Celti. Gaul. Moneta ad anello con quattro globetti, II-I secolo a.C. gr. 37.92 R. AE. qSPL. Patina verde con velatura calcarea.
Estimate : 120.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Celts. Gaul.  Unit  premonetale in argento, III-10 - Celts. Gaul. Unit premonetale in argento, III-
Greek Coins. I Celti. Gaul. Unit premonetale in argento, III-II secolo a.C. gr. 1.19 RR. AG. qSPL.
Sold to floor for (90.00) = 90.00