Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E

Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.

Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.

Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
Venezia  Michele Morosini (1382) Tornesello.13791 - Venezia Michele Morosini (1382) Tornesello.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Michele Morosini (1382). Tornesello. Paol. 4. MI. g. 0.60 RRR. BB.

Venezia   Tessera dell'olio, circa sec. XIV-XV.13792 - Venezia Tessera dell'olio, circa sec. XIV-XV.

Venezia  Cristoforo Moro (1462-1471) Ducato.13793 - Venezia Cristoforo Moro (1462-1471) Ducato.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Cristoforo Moro (1462-1471). Ducato. Paol. 1. AU. g. 3.51 R. BB/BB+.

Venezia  Agostino Barbanigo (1486-1501). Marcello o mezza lira13794 - Venezia Agostino Barbanigo (1486-1501). Marcello o mezza lira
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Agostino Barbanigo (1486-1501). Marcello o mezza lira. Paol. 3. AG.

Venezia  Leonardo Loredan (1501-1521). Marcello o mezza lira.13795 - Venezia Leonardo Loredan (1501-1521). Marcello o mezza lira.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Leonardo Loredan (1501-1521). Marcello o mezza lira. Mont. Dogi. 219. AG. g. 3.20

Venezia  Andrea Gritti (1523-1538) Mocenigo o lira13796 - Venezia Andrea Gritti (1523-1538) Mocenigo o lira
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Andrea Gritti (1523-1538). Mocenigo o lira. Paol. 5. AG. g. 6.47 qS

Venezia  Giovanni Battista II di Collalto (1514- dopo il 1570), storico Medaglia 1560.13797 - Venezia Giovanni Battista II di Collalto (1514- dopo il 1570), storico Medaglia 1560.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni Battista II di Collalto (1514- dopo il 1570), storico. Medaglia 1560. Volt.

Venezia  Alvise I Mocenigo (1570-1577) Da 40 soldi.13798 - Venezia Alvise I Mocenigo (1570-1577) Da 40 soldi.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Alvise I Mocenigo (1570-1577). Da 40 soldi. Paol. 7. AG. g. 8.75 Graff

Venezia  Sebastiano Venier (1577-1578). Da 40 soldi.13799 - Venezia Sebastiano Venier (1577-1578). Da 40 soldi.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Sebastiano Venier (1577-1578). Da 40 soldi. Mont. Dogi 434. AG. g. 8.15 mm. 31

Venezia   Gettone di conto o tessera fine XVI sec.13800 - Venezia Gettone di conto o tessera fine XVI sec.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Gettone di conto o tessera fine XVI sec. Volt. 725. AE. g. 5.27 mm. 28.00