Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E

Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.

Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.

Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
Roma  Sede Vacante (1758) Quinto di scudo 1758.13751 - Roma Sede Vacante (1758) Quinto di scudo 1758.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1758). Quinto di scudo 1758. M. 4. Berm. 2887. AG. g. 5.01

Roma  Clemente XIII (1758-1769). Zecchino 1764 A.VI13752 - Roma Clemente XIII (1758-1769). Zecchino 1764 A.VI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XIII (1758-1769). Zecchino 1764 A.VI. M.6a. AU. R. SPL+. An

Roma  Pio VI (1775-1799) Due carlini 179413753 - Roma Pio VI (1775-1799) Due carlini 1794
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VI (1775-1799). Due carlini 1794. M. 79. AG. g. 5.59 NC. BB+/qSPL.

Roma  Pio VII (1800-1823) Doppia A. IV13754 - Roma Pio VII (1800-1823) Doppia A. IV
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VII (1800-1823). Doppia A. IV. Pag.54. AU. qSPL.
Start Price : 380.00

Roma  Repubblica Romana (1849) Lotto di 3 monete: 16 (SPL), 8 e 4 baiocchi 1849.13755 - Roma Repubblica Romana (1849) Lotto di 3 monete: 16 (SPL), 8 e 4 baiocchi 1849.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Repubblica Romana (1849). Lotto di 3 monete: 16 (SPL), 8 e 4 baiocchi 1849. Mont. 60, 61

Roma  Pio XI (1922-1939) Lotto di 18 monete 1937: 2 lire (3), lira (3), 50 centesimi (3), 20 (3), 1013756 - Roma Pio XI (1922-1939) Lotto di 18 monete 1937: 2 lire (3), lira (3), 50 centesimi (3), 20 (3), 10
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1922-1939). Lotto di 18 monete 1937: 2 lire (3), lira (3), 50 centesimi (3), 20 (3), 10

Roma  Pio XI (1922-1939) Serie 1937 (di 7 valori di cui le 10 lire SPL, il resto FDC), pivp 2 lire, 13757 - Roma Pio XI (1922-1939) Serie 1937 (di 7 valori di cui le 10 lire SPL, il resto FDC), pivp 2 lire,
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1922-1939). Serie 1937 (di 7 valori di cui le 10 lire SPL, il resto FDC), pivp 2 lire, 5

Roma  Pio XI (1922-1939) Lotto di 24 monete: 10 lire (2), 2 lire (4), 50 cent. (3), 20 cent. (4), 5 13758 - Roma Pio XI (1922-1939) Lotto di 24 monete: 10 lire (2), 2 lire (4), 50 cent. (3), 20 cent. (4), 5
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1922-1939). Lotto di 24 monete: 10 lire (2), 2 lire (4), 50 cent. (3), 20 cent. (4), 5 c

Roma  Pio XII (1939-1958) Lotto di 22 monete in bronzital 1941: 10 centesimi (11), 5 centesimi (11).13759 - Roma Pio XII (1939-1958) Lotto di 22 monete in bronzital 1941: 10 centesimi (11), 5 centesimi (11).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958). Lotto di 22 monete in bronzital 1941: 10 centesimi (11), 5 centesimi (11).

Roma  Pio XII (1939-1958) Serie di 4 valori 1948 e 1949, pivp 4 esemplari da 500 lire sede Vacante 113760 - Roma Pio XII (1939-1958) Serie di 4 valori 1948 e 1949, pivp 4 esemplari da 500 lire sede Vacante 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958). Serie di 4 valori 1948 e 1949, pivp 4 esemplari da 500 lire sede Vacante 19

Roma  Massoneria Medaglia 1911 per il Congresso Massonico Internazionale.13761 - Roma Massoneria Medaglia 1911 per il Congresso Massonico Internazionale.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Massoneria. Medaglia 1911 per il Congresso Massonico Internazionale. AE. mm. 45

Salerno  Ruggero II (1105-1154) Frazione di follaro.13762 - Salerno Ruggero II (1105-1154) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Ruggero II (1105-1154). Frazione di follaro. Cappelli 124 per il R/. il D/ manca. A

San Marino  Vecchia monetazione (1864-1938) 5 lire 1898 R.13763 - San Marino Vecchia monetazione (1864-1938) 5 lire 1898 R.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia monetazione (1864-1938). 5 lire 1898 R. Pag. 357. Mont. 01. AG. g. 25.

San Marino  Vecchia Monetazione ( 1864-1938). Lira 1898.13764 - San Marino Vecchia Monetazione ( 1864-1938). Lira 1898.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia Monetazione ( 1864-1938). Lira 1898. Pag. 367. Mont. 04. AG.

San Severino  Pio VI (1775 -1799) Mezzo baiocco A. XXIII.13765 - San Severino Pio VI (1775 -1799) Mezzo baiocco A. XXIII.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Severino. Pio VI (1775 -1799). Mezzo baiocco A. XXIII. M. 411a. Berm. 3143. CU. g. 3.6

San Severino  Pio VI (1775-1799) Due baiocchi e mezzo 1796.13766 - San Severino Pio VI (1775-1799) Due baiocchi e mezzo 1796.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Severino. Pio VI (1775-1799). Due baiocchi e mezzo 1796. M. 406. Berm. 3141. AE. g. 15

San Severino  Pio VI (1775-1799) 5 baiocchi 1797.13767 - San Severino Pio VI (1775-1799) 5 baiocchi 1797.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Severino. Pio VI (1775-1799). 5 baiocchi 1797. M. 404. Berm. 3139. CU. g. 14.11

San Severino  Pio VI (1775-1799) Madonnina13768 - San Severino Pio VI (1775-1799) Madonnina
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Severino. Pio VI (1775-1799). Madonnina. M. 404. Berm. 3139. AE. R. BB+/

Sciacca  Federico IV (1355-1377) Denaro.13769 - Sciacca Federico IV (1355-1377) Denaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Sciacca. Federico IV (1355-1377). Denaro. Sp. 248/63. MIR 659. AE. g. 0.48 R.

Siena  Repubblica (1404-1555) Parpagliola 1550.13770 - Siena Repubblica (1404-1555) Parpagliola 1550.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Siena. Repubblica (1404-1555). Parpagliola 1550. MIR 563/3. AG. g. 0.97 BB.

Tassarolo  Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Luigino 1666.13771 - Tassarolo Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Luigino 1666.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Tassarolo. Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667). Luigino 1666. MIR 995. Camm. 365-368. A

Tassarolo  Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Luigino 1666.13772 - Tassarolo Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Luigino 1666.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Tassarolo. Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667). Luigino 1666. Camm. 365. MIR 995. MI.

Torino  Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 franchi 1802, A. X.13773 - Torino Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 franchi 1802, A. X.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi 1802, A. X. Pag. 6. Mont. 10. AG. g. 2

Torino   Placchetta 1898 per l'esposizione di storia della medicina. 51.5X72 mm.13774 - Torino Placchetta 1898 per l'esposizione di storia della medicina. 51.5X72 mm.

Torriglia  Violante Doria Lomellini, reggente (1654-1671)  Luigino 1668.13775 - Torriglia Violante Doria Lomellini, reggente (1654-1671) Luigino 1668.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torriglia. Violante Doria Lomellini, reggente (1654-1671). Luigino 1668. Camm. 389 var. AG.

Urbino  Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino.13776 - Urbino Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. Cav. 33. AE. g. 1.32

Urbino  Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Soldo.13777 - Urbino Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Soldo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Soldo. Cav. 71. AG. g. 0.38 R.

Urbino  Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Quattrino.13778 - Urbino Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Quattrino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Quattrino. Cav. 74. AE. g. 0.28

Urbino  Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino.13779 - Urbino Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino.

Urbino  Guidubaldo II (1538-1574) Armellino.13780 - Urbino Guidubaldo II (1538-1574) Armellino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidubaldo II (1538-1574). Armellino. Cav. 124. AG. g. 1.04 Piega, altr

Urbino  Guidubaldo II (1538-1574) Quattrino.13781 - Urbino Guidubaldo II (1538-1574) Quattrino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidubaldo II (1538-1574). Quattrino. Cav. 125. AG. g. 0.44 R. BB+.

Urbino  Guidubaldo II (1538-1574) Soldo o baiocchella.13782 - Urbino Guidubaldo II (1538-1574) Soldo o baiocchella.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidubaldo II (1538-1574). Soldo o baiocchella. Cav. 127. MI. g. 0.45 B

Urbino  Guidubaldo II (1538-1574) Quattrino.13783 - Urbino Guidubaldo II (1538-1574) Quattrino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidubaldo II (1538-1574). Quattrino. Cav. 130. AE. g. 0.82 SPL+.

Urbino  Guidubaldo II (1538-1574) Quattrino.13784 - Urbino Guidubaldo II (1538-1574) Quattrino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidubaldo II (1538-1574). Quattrino. Cav. 130. AE. g. 0.70 qSPL.

Urbino  Guidubaldo II (1538-1574) Quattrino.13785 - Urbino Guidubaldo II (1538-1574) Quattrino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidubaldo II (1538-1574). Quattrino. Cav. 132. AE. g. 0.61 SPL.

Urbino  Guidubaldo II (1538-1574) Quattrino.13786 - Urbino Guidubaldo II (1538-1574) Quattrino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidubaldo II (1538-1574). Quattrino. Cav. 133. AE. g. 0.47 qSPL.

Valenza  Autonome (XV sec.) Obolo.13787 - Valenza Autonome (XV sec.) Obolo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Valenza. Autonome (XV sec.). Obolo. MIR 1032 var. CNI 1. MI. g. 0.30 RR. MB.

Venezia  Giovanni Soranzo (1312-1328) Grosso matapan13788 - Venezia Giovanni Soranzo (1312-1328) Grosso matapan
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni Soranzo (1312-1328). Grosso matapan. Paol. 2. AG. SPL/qSP

Venezia  Francesco Dandolo (1329-1339) Grosso matapan13789 - Venezia Francesco Dandolo (1329-1339) Grosso matapan
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Dandolo (1329-1339). Grosso matapan. Paol. 2. AG. NC. qSP

Venezia  Francesco Dandolo (1329-1339) Soldino13790 - Venezia Francesco Dandolo (1329-1339) Soldino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Dandolo (1329-1339). Soldino. Paol. 4. AG. BB.

Venezia  Michele Morosini (1382) Tornesello.13791 - Venezia Michele Morosini (1382) Tornesello.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Michele Morosini (1382). Tornesello. Paol. 4. MI. g. 0.60 RRR. BB.

Venezia   Tessera dell'olio, circa sec. XIV-XV.13792 - Venezia Tessera dell'olio, circa sec. XIV-XV.

Venezia  Cristoforo Moro (1462-1471) Ducato.13793 - Venezia Cristoforo Moro (1462-1471) Ducato.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Cristoforo Moro (1462-1471). Ducato. Paol. 1. AU. g. 3.51 R. BB/BB+.

Venezia  Agostino Barbanigo (1486-1501). Marcello o mezza lira13794 - Venezia Agostino Barbanigo (1486-1501). Marcello o mezza lira
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Agostino Barbanigo (1486-1501). Marcello o mezza lira. Paol. 3. AG.

Venezia  Leonardo Loredan (1501-1521). Marcello o mezza lira.13795 - Venezia Leonardo Loredan (1501-1521). Marcello o mezza lira.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Leonardo Loredan (1501-1521). Marcello o mezza lira. Mont. Dogi. 219. AG. g. 3.20

Venezia  Andrea Gritti (1523-1538) Mocenigo o lira13796 - Venezia Andrea Gritti (1523-1538) Mocenigo o lira
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Andrea Gritti (1523-1538). Mocenigo o lira. Paol. 5. AG. g. 6.47 qS

Venezia  Giovanni Battista II di Collalto (1514- dopo il 1570), storico Medaglia 1560.13797 - Venezia Giovanni Battista II di Collalto (1514- dopo il 1570), storico Medaglia 1560.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni Battista II di Collalto (1514- dopo il 1570), storico. Medaglia 1560. Volt.

Venezia  Alvise I Mocenigo (1570-1577) Da 40 soldi.13798 - Venezia Alvise I Mocenigo (1570-1577) Da 40 soldi.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Alvise I Mocenigo (1570-1577). Da 40 soldi. Paol. 7. AG. g. 8.75 Graff

Venezia  Sebastiano Venier (1577-1578). Da 40 soldi.13799 - Venezia Sebastiano Venier (1577-1578). Da 40 soldi.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Sebastiano Venier (1577-1578). Da 40 soldi. Mont. Dogi 434. AG. g. 8.15 mm. 31

Venezia   Gettone di conto o tessera fine XVI sec.13800 - Venezia Gettone di conto o tessera fine XVI sec.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Gettone di conto o tessera fine XVI sec. Volt. 725. AE. g. 5.27 mm. 28.00