Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.
Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.
Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
2011 Dec 09
2011 Dec 11
25
26
27
13751 -
Roma Sede Vacante (1758) Quinto di scudo 1758.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1758). Quinto di scudo 1758. M. 4. Berm. 2887. AG. g. 5.01
13752 -
Roma Clemente XIII (1758-1769). Zecchino 1764 A.VI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XIII (1758-1769). Zecchino 1764 A.VI. M.6a. AU. R. SPL+. An
13753 -
Roma Pio VI (1775-1799) Due carlini 1794
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VI (1775-1799). Due carlini 1794. M. 79. AG. g. 5.59 NC. BB+/qSPL.
13754 -
Roma Pio VII (1800-1823) Doppia A. IV
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VII (1800-1823). Doppia A. IV. Pag.54. AU. qSPL.
Start Price : 380.00
13755 -
Roma Repubblica Romana (1849) Lotto di 3 monete: 16 (SPL), 8 e 4 baiocchi 1849.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Repubblica Romana (1849). Lotto di 3 monete: 16 (SPL), 8 e 4 baiocchi 1849. Mont. 60, 61
13756 -
Roma Pio XI (1922-1939) Lotto di 18 monete 1937: 2 lire (3), lira (3), 50 centesimi (3), 20 (3), 10
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1922-1939). Lotto di 18 monete 1937: 2 lire (3), lira (3), 50 centesimi (3), 20 (3), 10
13757 -
Roma Pio XI (1922-1939) Serie 1937 (di 7 valori di cui le 10 lire SPL, il resto FDC), pivp 2 lire,
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1922-1939). Serie 1937 (di 7 valori di cui le 10 lire SPL, il resto FDC), pivp 2 lire, 5
13758 -
Roma Pio XI (1922-1939) Lotto di 24 monete: 10 lire (2), 2 lire (4), 50 cent. (3), 20 cent. (4), 5
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1922-1939). Lotto di 24 monete: 10 lire (2), 2 lire (4), 50 cent. (3), 20 cent. (4), 5 c
13759 -
Roma Pio XII (1939-1958) Lotto di 22 monete in bronzital 1941: 10 centesimi (11), 5 centesimi (11).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958). Lotto di 22 monete in bronzital 1941: 10 centesimi (11), 5 centesimi (11).
13760 -
Roma Pio XII (1939-1958) Serie di 4 valori 1948 e 1949, pivp 4 esemplari da 500 lire sede Vacante 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958). Serie di 4 valori 1948 e 1949, pivp 4 esemplari da 500 lire sede Vacante 19
13761 -
Roma Massoneria Medaglia 1911 per il Congresso Massonico Internazionale.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Massoneria. Medaglia 1911 per il Congresso Massonico Internazionale. AE. mm. 45
13762 -
Salerno Ruggero II (1105-1154) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Ruggero II (1105-1154). Frazione di follaro. Cappelli 124 per il R/. il D/ manca. A
13763 -
San Marino Vecchia monetazione (1864-1938) 5 lire 1898 R.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia monetazione (1864-1938). 5 lire 1898 R. Pag. 357. Mont. 01. AG. g. 25.
13764 -
San Marino Vecchia Monetazione ( 1864-1938). Lira 1898.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia Monetazione ( 1864-1938). Lira 1898. Pag. 367. Mont. 04. AG.
13765 -
San Severino Pio VI (1775 -1799) Mezzo baiocco A. XXIII.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Severino. Pio VI (1775 -1799). Mezzo baiocco A. XXIII. M. 411a. Berm. 3143. CU. g. 3.6
13766 -
San Severino Pio VI (1775-1799) Due baiocchi e mezzo 1796.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Severino. Pio VI (1775-1799). Due baiocchi e mezzo 1796. M. 406. Berm. 3141. AE. g. 15
13767 -
San Severino Pio VI (1775-1799) 5 baiocchi 1797.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Severino. Pio VI (1775-1799). 5 baiocchi 1797. M. 404. Berm. 3139. CU. g. 14.11
13768 -
San Severino Pio VI (1775-1799) Madonnina
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Severino. Pio VI (1775-1799). Madonnina. M. 404. Berm. 3139. AE. R. BB+/
13769 -
Sciacca Federico IV (1355-1377) Denaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Sciacca. Federico IV (1355-1377). Denaro. Sp. 248/63. MIR 659. AE. g. 0.48 R.
13770 -
Siena Repubblica (1404-1555) Parpagliola 1550.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Siena. Repubblica (1404-1555). Parpagliola 1550. MIR 563/3. AG. g. 0.97 BB.
13771 -
Tassarolo Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Luigino 1666.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Tassarolo. Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667). Luigino 1666. MIR 995. Camm. 365-368. A
13772 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Tassarolo. Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667). Luigino 1666. Camm. 365. MIR 995. MI.
13773 -
Torino Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 franchi 1802, A. X.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi 1802, A. X. Pag. 6. Mont. 10. AG. g. 2
13774 -
Torino Placchetta 1898 per l'esposizione di storia della medicina. 51.5X72 mm.
13775 -
Torriglia Violante Doria Lomellini, reggente (1654-1671) Luigino 1668.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torriglia. Violante Doria Lomellini, reggente (1654-1671). Luigino 1668. Camm. 389 var. AG.
13776 -
Urbino Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. Cav. 33. AE. g. 1.32
13777 -
Urbino Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Soldo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Soldo. Cav. 71. AG. g. 0.38 R.
13778 -
Urbino Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Quattrino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Quattrino. Cav. 74. AE. g. 0.28
13779 -
Urbino Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino.
13780 -
Urbino Guidubaldo II (1538-1574) Armellino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidubaldo II (1538-1574). Armellino. Cav. 124. AG. g. 1.04 Piega, altr
13781 -
Urbino Guidubaldo II (1538-1574) Quattrino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidubaldo II (1538-1574). Quattrino. Cav. 125. AG. g. 0.44 R. BB+.
13782 -
Urbino Guidubaldo II (1538-1574) Soldo o baiocchella.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidubaldo II (1538-1574). Soldo o baiocchella. Cav. 127. MI. g. 0.45 B
13783 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidubaldo II (1538-1574). Quattrino. Cav. 130. AE. g. 0.82 SPL+.
13784 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidubaldo II (1538-1574). Quattrino. Cav. 130. AE. g. 0.70 qSPL.
13785 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidubaldo II (1538-1574). Quattrino. Cav. 132. AE. g. 0.61 SPL.
13786 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidubaldo II (1538-1574). Quattrino. Cav. 133. AE. g. 0.47 qSPL.
13787 -
Valenza Autonome (XV sec.) Obolo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Valenza. Autonome (XV sec.). Obolo. MIR 1032 var. CNI 1. MI. g. 0.30 RR. MB.
13788 -
Venezia Giovanni Soranzo (1312-1328) Grosso matapan
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni Soranzo (1312-1328). Grosso matapan. Paol. 2. AG. SPL/qSP
13789 -
Venezia Francesco Dandolo (1329-1339) Grosso matapan
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Dandolo (1329-1339). Grosso matapan. Paol. 2. AG. NC. qSP
13790 -
Venezia Francesco Dandolo (1329-1339) Soldino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Dandolo (1329-1339). Soldino. Paol. 4. AG. BB.
13791 -
Venezia Michele Morosini (1382) Tornesello.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Michele Morosini (1382). Tornesello. Paol. 4. MI. g. 0.60 RRR. BB.
13792 -
Venezia Tessera dell'olio, circa sec. XIV-XV.
13793 -
Venezia Cristoforo Moro (1462-1471) Ducato.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Cristoforo Moro (1462-1471). Ducato. Paol. 1. AU. g. 3.51 R. BB/BB+.
13794 -
Venezia Agostino Barbanigo (1486-1501). Marcello o mezza lira
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Agostino Barbanigo (1486-1501). Marcello o mezza lira. Paol. 3. AG.
13795 -
Venezia Leonardo Loredan (1501-1521). Marcello o mezza lira.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Leonardo Loredan (1501-1521). Marcello o mezza lira. Mont. Dogi. 219. AG. g. 3.20
13796 -
Venezia Andrea Gritti (1523-1538) Mocenigo o lira
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Andrea Gritti (1523-1538). Mocenigo o lira. Paol. 5. AG. g. 6.47 qS
13797 -
Venezia Giovanni Battista II di Collalto (1514- dopo il 1570), storico Medaglia 1560.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni Battista II di Collalto (1514- dopo il 1570), storico. Medaglia 1560. Volt.
13798 -
Venezia Alvise I Mocenigo (1570-1577) Da 40 soldi.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Alvise I Mocenigo (1570-1577). Da 40 soldi. Paol. 7. AG. g. 8.75 Graff
13799 -
Venezia Sebastiano Venier (1577-1578). Da 40 soldi.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Sebastiano Venier (1577-1578). Da 40 soldi. Mont. Dogi 434. AG. g. 8.15 mm. 31
13800 -
Venezia Gettone di conto o tessera fine XVI sec.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Gettone di conto o tessera fine XVI sec. Volt. 725. AE. g. 5.27 mm. 28.00
25
26
27
1303 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845