Artemide Aste - Auction XXXIV and 13E

Auction XXXIV, 10th December 2011
Selected ancient and world coins and renaissance medals.

Auction 13E, 11th December 2011
Ancient, medieval and world coins & medals.

Live bidding and current bid level on www.deamoneta.com
Roma  Sede Vacante (1758) Quinto di scudo 1758.13751 - Roma Sede Vacante (1758) Quinto di scudo 1758.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1758). Quinto di scudo 1758. M. 4. Berm. 2887. AG. g. 5.01

Roma  Clemente XIII (1758-1769). Zecchino 1764 A.VI13752 - Roma Clemente XIII (1758-1769). Zecchino 1764 A.VI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XIII (1758-1769). Zecchino 1764 A.VI. M.6a. AU. R. SPL+. An

Roma  Pio VI (1775-1799) Due carlini 179413753 - Roma Pio VI (1775-1799) Due carlini 1794
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VI (1775-1799). Due carlini 1794. M. 79. AG. g. 5.59 NC. BB+/qSPL.

Roma  Pio VII (1800-1823) Doppia A. IV13754 - Roma Pio VII (1800-1823) Doppia A. IV
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VII (1800-1823). Doppia A. IV. Pag.54. AU. qSPL.
Start Price : 380.00

Roma  Repubblica Romana (1849) Lotto di 3 monete: 16 (SPL), 8 e 4 baiocchi 1849.13755 - Roma Repubblica Romana (1849) Lotto di 3 monete: 16 (SPL), 8 e 4 baiocchi 1849.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Repubblica Romana (1849). Lotto di 3 monete: 16 (SPL), 8 e 4 baiocchi 1849. Mont. 60, 61

Roma  Pio XI (1922-1939) Lotto di 18 monete 1937: 2 lire (3), lira (3), 50 centesimi (3), 20 (3), 1013756 - Roma Pio XI (1922-1939) Lotto di 18 monete 1937: 2 lire (3), lira (3), 50 centesimi (3), 20 (3), 10
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1922-1939). Lotto di 18 monete 1937: 2 lire (3), lira (3), 50 centesimi (3), 20 (3), 10

Roma  Pio XI (1922-1939) Serie 1937 (di 7 valori di cui le 10 lire SPL, il resto FDC), pivp 2 lire, 13757 - Roma Pio XI (1922-1939) Serie 1937 (di 7 valori di cui le 10 lire SPL, il resto FDC), pivp 2 lire,
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1922-1939). Serie 1937 (di 7 valori di cui le 10 lire SPL, il resto FDC), pivp 2 lire, 5

Roma  Pio XI (1922-1939) Lotto di 24 monete: 10 lire (2), 2 lire (4), 50 cent. (3), 20 cent. (4), 5 13758 - Roma Pio XI (1922-1939) Lotto di 24 monete: 10 lire (2), 2 lire (4), 50 cent. (3), 20 cent. (4), 5
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1922-1939). Lotto di 24 monete: 10 lire (2), 2 lire (4), 50 cent. (3), 20 cent. (4), 5 c

Roma  Pio XII (1939-1958) Lotto di 22 monete in bronzital 1941: 10 centesimi (11), 5 centesimi (11).13759 - Roma Pio XII (1939-1958) Lotto di 22 monete in bronzital 1941: 10 centesimi (11), 5 centesimi (11).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958). Lotto di 22 monete in bronzital 1941: 10 centesimi (11), 5 centesimi (11).

Roma  Pio XII (1939-1958) Serie di 4 valori 1948 e 1949, pivp 4 esemplari da 500 lire sede Vacante 113760 - Roma Pio XII (1939-1958) Serie di 4 valori 1948 e 1949, pivp 4 esemplari da 500 lire sede Vacante 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958). Serie di 4 valori 1948 e 1949, pivp 4 esemplari da 500 lire sede Vacante 19