Artemide Aste - Auction 12E
Artemide Aste - Auction 12E
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Electronic auction n. 12. Ancient e world coins.
2011 Nov 13
23:55
24
27
28
29
12432 -
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Ferdinando VI (1746-1759). 8 reales 1750 (?).
12433 -
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Repubblica (1821-). Peso 1867. KM 186.1. AG
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Repubblica (1821-). Peso 1867. KM 186.1. AG. g. 24.49 qBB/BB.
12434 -
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Repubblica (1821-). Peso 1882. KM 208. AG.
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Repubblica (1821-). Peso 1882. KM 208. AG. g. 24.91 BB/BB+.
12435 -
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Repubblica (1821-). Peso 1897. KM 210. AG.
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Repubblica (1821-). Peso 1897. KM 210. AG. g. 25.00 BB+/qSPL.
12436 -
Monete e Medaglie Estere. Honduras. Repubblica (1821-). 8 reales 1856. KM 21. AE
Monete e Medaglie Estere. Honduras. Repubblica (1821-). 8 reales 1856. KM 21. AE. g. 15.18 MB.
12437 -
Monete e Medaglie Estere. Honduras. Repubblica (1821-). Peso 1892. KM 52. AG.
Monete e Medaglie Estere. Honduras. Repubblica (1821-). Peso 1892. KM 52. AG. g. 25.14 Colpi sul ciglio. BB/BB+.
12438 -
Monete e Medaglie Estere. India. Bahadur Shah II (1837-1857). Nazarana rupee. A
Monete e Medaglie Estere. India. Bahadur Shah II (1837-1857). Nazarana rupee. AG. g. 11.26 qSPL.
12439 -
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio III (1760-1820). 1/2 Corona. D/ Busto lau
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio III (1760-1820). 1/2 Corona. D/ Busto laureato a sinistra, 1745 sotto LIMA. KM 584.3.
12440 -
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Guglielmo IV (1830-1837). 1 Penny e 1/2, 1836.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Guglielmo IV (1830-1837). 1 Penny e 1/2, 1836. BB.
12441 -
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Fiorino 1849. KM 745.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Fiorino 1849. KM 745. AG. g. 11.28 BB/SPL.
12442 -
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Crown 1898. KM. 783.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Crown 1898. KM. 783. Dav.108. AG. g. 28.13 Colpetti e tr
12443 -
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio V (1910-1936). Crown 1935. KM 842.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio V (1910-1936). Crown 1935. KM 842. AG. g. 28.33 BB/BB+.
12444 -
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio VI (1936-1952). Corona 1937, Londra.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio VI (1936-1952). Corona 1937, Londra. Dav. 112. KM 357. AG. g. 28.27
12445 -
Monete e Medaglie Estere. Iran. Lotto di 4 monete da 5000 dinar: 1304, 1320 (2), 1334.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Lotto di 4 monete da 5000 dinar: 1304, 1320 (2), 1334. AG. Mediamente SPL.
12446 -
Monete e Medaglie Estere. Liberia. Repubblica. 2 centesimi 1847. KM 2. AE.
Monete e Medaglie Estere. Liberia. Repubblica. 2 centesimi 1847. KM 2. AE. R. Minime corrosioni al D/ BB+.
12447 -
Monete e Medaglie Estere. Messico. Repubblica. 1/4 di real 1834. KM 358. CU.
12448 -
Monete e Medaglie Estere. Messico. Peso 1871, Culiacan. KM 408.1. AG.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Peso 1871, Culiacan. KM 408.1. AG. R. Colpetto al R/ ad ore 10. qSPL.
12449 -
Monete e Medaglie Estere. Nicaragua. Repubblica. Cordoba 1912 H, Heaton. KM 16.
Monete e Medaglie Estere. Nicaragua. Repubblica. Cordoba 1912 H, Heaton. KM 16. AG. g. 24.91 R. Colpetti sul ciglio.
12450 -
Monete e Medaglie Estere. Norvegia. Carlo XIV (1818-1844). Skilling 1820. KM 286.
Monete e Medaglie Estere. Norvegia. Carlo XIV (1818-1844). Skilling 1820. KM 286. AE. g. 10.56 qSPL.
12451 -
Monete e Medaglie Estere. Olanda-West Friesland. Lv?wentaler 1605. Dav. 4856. A
Monete e Medaglie Estere. Olanda-West Friesland. Lv?wentaler 1605. Dav. 4856. AG. g. 26.46 qBB.
24
27
28
29
566 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845