Artemide Aste 19.1E
Artemide Aste 19.1E
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Greek, Republican, Roman, Medieval and World Coins. Papal Medals.
2012 Oct 19
23:55
58
61
62
87
88
89
591 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Gigliato. MIR 24. P
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Gigliato. MIR 24. P.R. 3. AG. g. 3.95 NC. Bel BB+.
592 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. MIR 28. AG
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. MIR 28. AG. g. 3.97 SPL.
593 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino. MIR 54/
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino. MIR 54/6. P.R. 3e. AG. g. 3.14 BB+.
594 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino. MIR 54/6. P.R. 3e. AG. g. 3.62 BB+.
595 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1495-1496). Cavallo. MIR 104 nota.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1495-1496). Cavallo. MIR 104 nota. AE. g. 1.78 BB. Evidenti tracce di ribattitur
596 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Luigi XII (1501-1503). Sestino. MIR 113. P.R. 5.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Luigi XII (1501-1503). Sestino. MIR 113. P.R. 5. AE. g. 2.09 SPL+.
Start Price : 320.00
597 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo II (1554-1598). Mezzo carlino. MIR 186/4
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo II (1554-1598). Mezzo carlino. MIR 186/4 o 5. P.R. 46d/e. AG. g. 1.39 SPL.
598 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV (1621-1665). 15 grana 1647. MIR 248. P
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV (1621-1665). 15 grana 1647. MIR 248. P.R. 35. AG. g. 4.88 BB.
599 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1747. MIR 3
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1747. MIR 335. P.R. 28. AG. g. 22.55 RR. BB/BB+.
600 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Publica 1756, IA. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Publica 1756, IA. MIR 343/2. P.R. 51. AE. g. 8.71 R. BB+.
58
61
62
87
88
89
888 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845