Artemide Aste 19.1E

Greek, Republican, Roman, Medieval and World Coins. Papal Medals.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Tarì.    Sp. 10581 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Tarì. Sp. 10
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Tarì. Sp. 100/109. MIR 35. AU. g. 0.73 NC. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Tarì.    Sp. 10582 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Tarì. Sp. 10
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Tarì. Sp. 100/109. MIR 35. AV. g. 0.94 NC. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Multiplo di tar583 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Multiplo di tar
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Multiplo di tarì. Sp. 106. MIR 34. AV. g. 1.61 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Federico II (1194-1250). Tarì.    Sp.80. 584 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Federico II (1194-1250). Tarì. Sp.80.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Federico II (1194-1250). Tarì. Sp.80. MIR 69. AU. g. 1.44 RRR. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Gian Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1480-14585 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Gian Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1480-14
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Gian Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1480-1494). Testone. Cr. 3. B. 1569. AG. g. 9.68 Be
Start Price : 1,250.00

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Mileto. Emissioni anonime dei Normanni (sec. XI). Follaro.  586 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mileto. Emissioni anonime dei Normanni (sec. XI). Follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mileto. Emissioni anonime dei Normanni (sec. XI). Follaro. Chimienti-Rapposelli 489 (assegnato a zecca cala

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Mileto. Ruggero I (1085-1101). Trifollaro.    Chim-Rapp 497.587 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mileto. Ruggero I (1085-1101). Trifollaro. Chim-Rapp 497.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mileto. Ruggero I (1085-1101). Trifollaro. Chim-Rapp 497. AE. g. 10.73 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Modena. Cesare d'Este (1597-1628). Giorgino.    MIR 692. AG.588 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Modena. Cesare d'Este (1597-1628). Giorgino. MIR 692. AG.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Modena. Cesare d'Este (1597-1628). Giorgino. MIR 692. AG. Incrostazioni MB/BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Scudo da 28 bolognin589 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Scudo da 28 bolognin

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Saluto.    MIR 23.  P.590 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Saluto. MIR 23. P.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Saluto. MIR 23. P.R. 2. AG. g. 3.28 BB+.