Artemide Aste 11E
Artemide Aste 11E
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Classical and world coins.
Live auction on www.deamoneta.com 15th and 16th october 2011.
All of our items are guaranteed genuine.
2011 Oct 14
68
69
70
71
72
88
89
90
1382 -
Pio XI (1922-1939), Achille Ratti Medaglia M.M. 1932 A.XI. Il nuovo accesso ai Musei Vaticani.
Medaglie Papali. Pio XI (1922-1939), Achille Ratti. Medaglia M.M. 1932 A.XI. Il nuovo accesso ai Musei Vaticani. D/ Busto a destra con be
1383 -
Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli Medaglia annuale A.I
Medaglie Papali. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Medaglia annuale A.I. D/ Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola. R/ S
1384 -
Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie completa delle 20 medaglie annuali.
Medaglie Papali. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie completa delle 20 medaglie annuali. Bart.E. 939-958. AG.
1385 -
Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli Serie completa delle 20 medaglie annuali in bronzo (l'anno VI v
1386 -
Giovanni XXIII (1958-1963), Angelo Roncalli Medaglia straordinaria A. II, sinodo diocesano.
Medaglie Papali. Giovanni XXIII (1958-1963), Angelo Roncalli. Medaglia straordinaria A. II, sinodo diocesano. AG. mm. 44.0
1387 -
Giovanni XXIII (1958-1963), Angelo Roncalli Medaglia straordinaria 1961.
Medaglie Papali. Giovanni XXIII (1958-1963), Angelo Roncalli. Medaglia straordinaria 1961. D/ Busto a sinistra con berretto e piviale.
1388 -
Paolo VI (1963-1678), Giovanni Battista Montini Prova di medaglia 1965 per il Concilio Ecumenico Vat
Medaglie Papali. Paolo VI (1963-1678), Giovanni Battista Montini. Prova di medaglia 1965 per il Concilio Ecumenico Vaticano II.
1389 -
Paolo VI (1963-1978), Giovanni Battista Montini Medaglia s.d. per il Seminario Romano.
Medaglie Papali. Paolo VI (1963-1978), Giovanni Battista Montini. Medaglia s.d. per il Seminario Romano. AG. mm. 40.50 I
1390 -
Giovanni Paolo II (1978-2005), Karol Wojtyla Medaglia A. I, per il I pellegrinaggio al Santuario del
Medaglie Papali. Giovanni Paolo II (1978-2005), Karol Wojtyla. Medaglia A. I, per il I pellegrinaggio al Santuario della B.V. di Mentorella
1391 -
Giovanni Paolo II (1978-2005), Karol Wojtyla Medaglia straordinaria per la visita alla Sinagoga di R
Medaglie Papali. Giovanni Paolo II (1978-2005), Karol Wojtyla. Medaglia straordinaria per la visita alla Sinagoga di Roma il 13 aprile 1986
1392 -
Giovanni Paolo II (1978-2005), Karol Wojtyla Medaglia straordinaria per la visita del Pontefice a Pi
Medaglie Papali. Giovanni Paolo II (1978-2005), Karol Wojtyla. Medaglia straordinaria per la visita del Pontefice a Piacenza 4/5 giugno 198
1393 -
Venere e Amore Placchetta ovale, Italia del nord XVI sec. 35,4X27,7mm.
Medaglie e Placchette. Venere e Amore. Placchetta ovale, Italia del nord XVI sec. 35,4X27,7mm. AE. R. SPL. Fus
1394 -
Venere e Amore Placchetta ovale, Italia del nord XVI sec. 28,6X22,7mm.
Medaglie e Placchette. Venere e Amore. Placchetta ovale, Italia del nord XVI sec. 28,6X22,7mm. D/ Venere seduta su un cavallo marino a si
1395 -
Placchetta satirica, metv† XVI secolo. 109X96mm.
Medaglie e Placchette. Placchetta satirica, metv† XVI secolo. 109X96mm. D/ In un bosco alcuni mostri attorniano una figura femminile con
1396 -
Placchetta, scuola lombarda o romana fine XVI sec. 57.5X100.5 mm.
Medaglie e Placchette. Placchetta, scuola lombarda o romana fine XVI sec. 57.5X100.5 mm. D/ Un personaggio romano genuflesso attorniato
1397 -
Lucio Anneo Seneca (4 a.C-65 d.C.) Placchetta sec. XV-XVI, Italia centrale. 53X45mm.
Medaglie e Placchette. Lucio Anneo Seneca (4 a.C-65 d.C.). Placchetta sec. XV-XVI, Italia centrale. 53X45mm. Molinier I vol., 56 (q
1398 -
Andrea Caraffa (1496-1526), Conte di Santa Severina Medaglia circa 1496.
Medaglie e Placchette. Andrea Caraffa (1496-1526), Conte di Santa Severina. Medaglia circa 1496. Hill 352. Kress 111. AE. m
1399 -
Cardinale Francesco Maria Brancaccio (1592-1675) Placchetta uniface, circa 1636.
Medaglie e Placchette. Cardinale Francesco Maria Brancaccio (1592-1675). Placchetta uniface, circa 1636. Vann.-Tod. Bargello II/335
1400 -
Giovanni Henis, teologo e politico Medaglia circa 1660.
Medaglie e Placchette. Giovanni Henis, teologo e politico. Medaglia circa 1660. Mazio Pl. CXVIII. AE. mm. 42.50 Inc. Corm
1401 -
Giuseppe Mazzini (1805-1872) Placchetta secolo XIX. 118X97mm.
Medaglie e Placchette. Giuseppe Mazzini (1805-1872). Placchetta secolo XIX. 118X97mm. PB ramato. qSPL.
68
69
70
71
72
88
89
90
1781 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845