Artemide Aste 11E
Artemide Aste 11E
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Classical and world coins.
Live auction on www.deamoneta.com 15th and 16th october 2011.
All of our items are guaranteed genuine.
2011 Oct 14
64
65
66
67
68
88
89
90
1302 -
Sant'Elena Solomon, Dickson & Taylor, token half penny.
1303 -
Spagna Lotto di 10 monete da 5 pesetas
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Lotto di 10 monete da 5 pesetas. AG. BB.
1304 -
Spagna 8 monete maltagliate per le Colonie (due da 8 reales, due da 4 e quattro da 2).
Monete e Medaglie Estere. Spagna. 8 monete maltagliate per le Colonie (due da 8 reales, due da 4 e quattro da 2). AG.
1305 -
Spagna Lotto di quattro monete maltagliate delle Colonie: una da 8 reales, una da 4 e due da 2 di
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Lotto di quattro monete maltagliate delle Colonie: una da 8 reales, una da 4 e due da 2 di cui una con co
1306 -
Spagna Carlo III (1759-1788). Mezzo scudo 1786 Madrid
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Carlo III (1759-1788). Mezzo scudo 1786 Madrid. Fr.290. AU. g. 1.70 qSPL.
1307 -
Spagna Ferdinando VII (1808-1833) 12 denari 1812, Maiorca.
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Ferdinando VII (1808-1833). 12 denari 1812, Maiorca. KM L51. CU. g. 6.93 BB.
1308 -
Spagna Amedeo I (1871-1873) 5 pesetas 1871 (71)
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Amedeo I (1871-1873). 5 pesetas 1871 (71). Y. 61. AG. BB+.
1309 -
Spagna 10.000 e 2000 pesetas \Ano Santo Jacobeo 1993\""
1310 -
Svizzera 10 franchi 1922.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 10 franchi 1922. Fr. 504. AU. qFDC.
1311 -
Svizzera 20 franchi 1935
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 20 franchi 1935. Fr. 499. AU. SPL+/qFDC.
1312 -
Svizzera-Ginevra Assedio (1590) 6 sols 1590.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Ginevra. Assedio (1590). 6 sols 1590. HMZ 2-300. CU. g. 4.75 R. Lievi mancanze di m
1313 -
Svizzera-Ginevra 15 sols 1794.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Ginevra. 15 sols 1794. HMZ 2-342 a. MI. g. 3.22 BB+.
1314 -
Svizzera-Neuchatel Federico Guglielmo III (1797-1840) Mezzo batzen 1799.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Neuchatel. Federico Guglielmo III (1797-1840). Mezzo batzen 1799. HMZ 2-717b. AE. g. 1.71
1315 -
Svizzera-Neuchatel Alessandro Berthier (1806-1814) Batzen 1807.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Neuchatel. Alessandro Berthier (1806-1814). Batzen 1807. HMZ 2-722b. MI. g. 3.27
1316 -
Svizzera-San Gallo Tiri Federali 5 franchi 1874.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-San Gallo. Tiri Federali. 5 franchi 1874. HMZ 2-1343j. AG. Bella patina. qFDC.
1317 -
Ungheria Giuseppe II (1780-1790) Tallero 1786.
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Giuseppe II (1780-1790). Tallero 1786. KM 400.2. Dav. 1169b. AG. g. 28.01 BB+/
1318 -
Ungheria Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 fiorni-10 franchi 1876.
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 4 fiorni-10 franchi 1876. Fr. 246. AU. SPL+.
1319 -
USA 10 dollari 1897
Monete e Medaglie Estere. USA. 10 dollari 1897. Fr. 158. AU. BB+/qSPL.
1320 -
USA 5 dollari 1902.
Monete e Medaglie Estere. USA. 5 dollari 1902. Fr. 143. AU. Graffietti, altrimenti bel BB+.
1321 -
USA 20 dollari 1906
Monete e Medaglie Estere. USA. 20 dollari 1906. Fr. 177. AU. Minimo colpetto sul ciglio BB+/SPL.
64
65
66
67
68
88
89
90
1781 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845