Artemide Aste 11E

Classical and world coins.
Live auction on www.deamoneta.com 15th and 16th october 2011.
All of our items are guaranteed genuine.
Inghilterra  Elisabetta II (dal 1952) Sterlina 19671272 - Inghilterra Elisabetta II (dal 1952) Sterlina 1967
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1967. Fr. 417. AU. qFDC/FDC.

Liechtenstein  Francesco Giuseppe II (1938-1989) 10 frachi 1946.1273 - Liechtenstein Francesco Giuseppe II (1938-1989) 10 frachi 1946.
Monete e Medaglie Estere. Liechtenstein. Francesco Giuseppe II (1938-1989). 10 frachi 1946. Fr. 18. AU. R. qFDC.

Lussemburgo  Charlotte (1919-1964) 20 franchi 1963.1274 - Lussemburgo Charlotte (1919-1964) 20 franchi 1963.
Monete e Medaglie Estere. Lussemburgo. Charlotte (1919-1964). 20 franchi 1963. KM M1. AU. Bel BB+.

Messico  Prima Repubblica (1823-1863) Mezzo real 1853, Mexico City.1275 - Messico Prima Repubblica (1823-1863) Mezzo real 1853, Mexico City.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Prima Repubblica (1823-1863). Mezzo real 1853, Mexico City. KM 370.9. AG. Bella p

Messico  Rivoluzione (1910-1917) 10 centavos 1915, Chihuahua.1276 - Messico Rivoluzione (1910-1917) 10 centavos 1915, Chihuahua.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Rivoluzione (1910-1917). 10 centavos 1915, Chihuahua. Km 615. CU. SPL+/qFDC.

Messico   50 pesos 1943 con montatura in oro1277 - Messico 50 pesos 1943 con montatura in oro
Monete e Medaglie Estere. Messico. 50 pesos 1943 con montatura in oro. Fr. 173. AU. qSPL.
Start Price : 1,250.00

Messico, Oaxaca  Rivoluzione (1910-1917) 3 centavos 1915.1278 - Messico, Oaxaca Rivoluzione (1910-1917) 3 centavos 1915.
Monete e Medaglie Estere. Messico, Oaxaca. Rivoluzione (1910-1917). 3 centavos 1915. KM 711. CU. RR. Bel BB+.

Messico, Sinaloa   1/4 di real 1863, Culiacan.1279 - Messico, Sinaloa 1/4 di real 1863, Culiacan.
Monete e Medaglie Estere. Messico, Sinaloa. 1/4 di real 1863, Culiacan. KM 363. CU. R. BB+/qSPL.

Olanda   Ducato 17271280 - Olanda Ducato 1727
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Ducato 1727. Fr. 250. AU. g. 3.44 SPL/qSPL.

Olanda  Guglielmina (1890-1948) 10 gulden 18971281 - Olanda Guglielmina (1890-1948) 10 gulden 1897
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Guglielmina (1890-1948). 10 gulden 1897. Fr. 347. AU. SPL+/qFDC.