Advertising and Movie Posters Auction

Auction CurrencyEUR Auction LocationSpain

RAFAGA....201 - RAFAGA....
RAFAGA. (1930 CA.). 113 x 78 cm. (44,5 x 31 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por DE PRADO, F. 300 e.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

XXX VUELTA CICLISTA A CATALUÑA. 1950. 50 x 34,5 cm. (20 x 13,5 in.). Litografía. A-. Realizado por MARIJOSA. 200 e.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

HUTCHINSON. 1950. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía + Offset. A-. Entelado. Realizado por MICH. 300 e.

VUELTA CICLISTA A CATALUÑA. 1961. 53 x 39 cm. (21 x 15,5 in.). Litografía. A-. 200 e.

B.S.A. MOTO CROSS DES NATIONS. 1950. 73,5 x 43,5 cm. (29 x 17 in.). Offset + Litografía. A-. Entelado. 500 e.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

B.S.A....206 - B.S.A....
B.S.A. 1950. 73,5 x 43,5 cm. (29 x 17 in.). Offset + Litografía. A-. Entelado. 350 e.
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

CAMPEONATOS DEL MUNDO, BARCELONA. 1954. 68,5 x 49 cm. (27 x 19 in.). Litografía. A. Realizado por GRANELL. 500 e.

GRAN PREMIO DE ESPAÑA. 1957. 68 x 49 cm. (27 x 19 in.). Litografía. A-. Realizado por GRANELL. 400 e.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

OSSA....209 - OSSA....
OSSA. (1960 CA.). 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. B+. Entelado. 300 e.

BARCELONA, XVIII CARRERA EN CUESTA DE LA RABASSADA. 1962. 69 x 48 cm. (27 x 17 in.). Offset. A-. Entelado. 250 e.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

LINCOLN....211 - LINCOLN....
LINCOLN. (1925 CA.). 72,5 x 52 cm. (28,5 x 20,5 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por CERVELLO. 2.500 e.
Start Price : 2,500.00 | Estimate : 2,500.00 - 3,750.00

GOOD YEAR, RUEDA DE AIRE. (1925 CA.). 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por MEZQUITA. 1.500 e.
Start Price : 1,500.00 | Estimate : 1,500.00 - 2,250.00

BUICK....213 - BUICK....
BUICK. 1927. 100 x 72 cm. (40 x 28 in.). Litografía. B. Ligeras restauraciones difusas. Entelado. Realizado por YUSTE. 2.500 e.

III EXPOSICION INTERNACIONAL DEL AUTOMOVIL. 1924. 81 x 59 cm. (32 x 23,5 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por SEGRELLES, J.<br

AJUNTAMENT DE BARCELONA, DEPARTAMENT DE CIRCULACIÓ. (1930 CA.). 112 x 72,5 cm. (44 x 28,5 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por

CHEVROLET, FORROS DE FRENOS. (1930 CA.). 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por RIBERA, PACO. 1.500 e.

VITORIA, FERIA DEL AUTOMOVIL. 1935. 88 x 64 cm. (34,5 x 25,5 in.). Litografía. B. Diversas restauraciones marginales. Entelado. Realiza
Start Price : 3,000.00 | Estimate : 3,000.00 - 4,500.00

GRAN PREMIO DE EUROPA, PEÑA RHIN. 1953. 54 x 75 cm. (21,5 x 29,5 in.). Litografía. B+. Dos márgenes rehechos. Entelado. Realizado por G
Start Price : 1,200.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

MICHELIN. (1930 CA.). 99 x 62 cm. (39 x 24,5 in.). Litografía. B-. Manchas de humedad difusas. Entelado. 1.200 e.

BARCELONA, CARRERA CICLO-PEDESTRE. 1948. 100 x 66 cm. (40 x 26 in.). Litografía. B-. Zonas con el color desvaído. Entelado. Realizado p
Start Price : 600.00 | Estimate : 600.00 - 900.00

DUNLOP....221 - DUNLOP....
DUNLOP. (1950 CA.). 38 x 27 cm. (15 x 11 in.). Offset. A sobre cartón. Realizado por COLIN, PAUL. 200 e.

BARCELONA, III TROFEO NUVOLARI. 1958. 60 x 40 cm. (24 x 16 in.). Litografía. A-. Realizado por GRANELL. 350 e.

PIRELLI....223 - PIRELLI....
PIRELLI. 1960. 60 x 43 cm. (23,5 x 17 in.). Offset. B. Manchitas en los angulos. Entelado. 300 e.

BARCELONA, SECTOR AUTOMOVIL. 1967. 97,5 x 70 cm. (38 x 27 in.). Litografía + Offset. B+. Entelado. Realizado por VELLVE. 225 e.
Start Price : 225.00 | Estimate : 225.00 - 337.50

ESPAÑOLES EL REY ES IMPOSIBLE, VIVA LA REPUBLICA DEMOCRATICA FEDERAL. 1873. 63,5 x 46 cm. (25 x 18 in.). Litografía. B+. Ligeras manchitas
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

AL SERVICIO DE LA LIBERTAD, CAPITANES F. GALAN Y GARCIA HERNANDEZ. (1930 CA.). 58 x 46 cm. (23 x 18 in.). Offset. A-. Entelado. 500 e.

LA REPUBLICA. 1931. 72 x 53 cm. (28,5 x 21 in.). Offset + Litografía. A-. Entelado. Realizado por PRADILLA. 350 e.

ACCION POPULAR, VOTAD A LAS DERECHAS. 1936. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B. 500 e.

DOS COMPANYS INSEPARABLES COMUNISME I MISERIA. 1936. 91 x 66 cm. (36 x 26 in.). Litografía. A-. Entelado. 750 e.
Start Price : 750.00 | Estimate : 750.00 - 1,125.00

ADOLF HITLER MARFCH DER DEUTSCHEN JUGEND. (1938 CA.). 84 x 59 cm. (33 x 23 in.). Litografía (Fotomontaje). B. Realizado por LEYHE. 5

CON EL FUERO DEL TRABAJO LA UNIDAD SOCIAL DE ESPAÑA. 1940. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Realizado por PRUNA. 400 e.

TU VOTO ES NECESARIO. (1940 CA.). 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Realizado por SUAU. 250 e.

CIUTADANS ADHERIU-VOS A L'HOMENATGE A LA URSS. 1937. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. C. Adherido con cola a una tabla, diversas ro

AYUDAD A LA CRUZ ROJA ESPAÑOLA. 1936. 48 x 33 cm. (19 x 13 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por MEZQUITA. 250 e.

FRENTE LIBERTARIO. 1937. 50 x 35 cm. (19,5 x 14 in.). Litografía. A-. 225 e.

AJUNTAMENT DE BARCELONA, ESCOLES POPULARS. 1936. 50 x 34 cm. (20 x 13,5 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por JAN. 400 e.

POR LAS ARMAS. 1938. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Realizado por CABANAS, J. 750 e.

DONES TREBALLEU!. 1937. 133,5 x 96 cm. (52,5 x 38 in.). Litografía. B+. Entelado. Realizado por FONTSERÉ, C. 1.500 e.

LA ESPAÑA DEMOCRATICA TE NECESITA, ALISTATE EN LAS MILICIAS POPULARES ANTIFASCISTAS. 1937. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Ent

PER LA LLIBERTAD DE CATALUNYA, AJUDEU A MADRID. 1937. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. 900 e.
Start Price : 900.00 | Estimate : 900.00 - 1,350.00

AUXILIO SOCIAL. 1939. 44 x 34 cm. (17,5 x 13,5 in.). Litografía. A-. Entelado. 250 e.

LA FUERZA PUBLICA HOY LA GARANTIA DE LA LIBERTAD. 1937. 99 x 66 cm. (39 x 26 in.). Litografía (Fotomontaje). A-. 500 e.

TREBALLADORS LLEGIU LAS NOTICIAS. 1938. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B+. Entelado. 900 e.

PROTEGIM ELS NOSTRES INTERESSOS. 1937. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B+. Entelado. Realizado por FONTSERÉ, C. 1.000 e.

LAS NITS SON FREDES... TREBALLEU PER AL FRONT. 1937. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por MARTI BAS.

LA BATALLA DE L'OU. 1937. 110 x 77 cm. (43 x 30 in.). Litografía (Fotomontaje). A-. Realizado por LY. 600 e.

JUNTA DE DEFENSA PASSIVA DE CATALUNYA BAN. 1937. 108 x 78 cm. (42,5 x 31 in.). Tipografía. A-. 250 e.

CONSELL DE SANITAT DE GUERRA, INSTRUCCIONS PREVENTIVES CONTRA ELS GASOS. 1937. 97 x 58 cm. (38 x 23 in.). Litografía. B+. Ligeras faltas d

DONES ANTIFEIXISTES. (1937 CA.). 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. 600 e.

TABACO DEL SOLDADO. 1938. 77 x 53 cm. (30,5 x 21 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por OBEJA. 950 e.
Start Price : 950.00 | Estimate : 950.00 - 1,425.00