Auction Currency:EUR Auction Location:Beethoven,13 08021, Barcelona, ., Spain

5 Pesetas. - 1882 (*18-82). - M.S.-M. - (Golpecitos). MBC. - -35025 Pesetas. - 1882 (*18-82). - M.S.-M. - (Golpecitos). MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 5 Pesetas. - 1882 (*18-82). - M.S.-M. - (Golpecitos). MBC. - -
5 Pesetas. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - (Golpecitos). MBC-/MBC. - -35035 Pesetas. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - (Golpecitos). MBC-/MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 5 Pesetas. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - (Golpecitos). MBC-/MBC. - -
5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.S.-M. - Pátina. Resto de brillo original. (Golpes). MBC+. - -35045 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.S.-M. - Pátina. Resto de brillo original. (Golpes). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.S.-M. - Pátina. Resto de brillo original. (Golpes). MBC+. - -
Lote 10 monedas 1 Céntimo. - 1906 (*6). - MADRID. - S.L.-V. - A EXAMINAR. SC. - -3505Lote 10 monedas 1 Céntimo. - 1906 (*6). - MADRID. - S.L.-V. - A EXAMINAR. SC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 10 monedas 1 Céntimo. - 1906 (*6). - MADRID. - S.L.-V. - A EXAMINAR. SC. - -
1 Céntimo. - 1906 (*6). - S.L.-V. - Color y brillo original. (Leve oxidación en gráfila de reverso).35061 Céntimo. - 1906 (*6). - S.L.-V. - Color y brillo original. (Leve oxidación en gráfila de reverso).
1 Céntimo. - 1911 (*1). - P.C.-V. - EBC+. - -35071 Céntimo. - 1911 (*1). - P.C.-V. - EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Céntimo. - 1911 (*1). - P.C.-V. - EBC+. - -
1 Céntimo. - 1912 (*2). - P.C.-V. - Restos de brillo y color original. (Pequeño sobrante de metal en35081 Céntimo. - 1912 (*2). - P.C.-V. - Restos de brillo y color original. (Pequeño sobrante de metal en
Lote 2 monedas 2 Céntimos. - 1905 (*05). - S.M.-V. - Variante oreja rayada. EBC+ a SC. - -3509Lote 2 monedas 2 Céntimos. - 1905 (*05). - S.M.-V. - Variante oreja rayada. EBC+ a SC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 2 monedas 2 Céntimos. - 1905 (*05). - S.M.-V. - Variante oreja rayada. EBC+ a SC. - -
Lote 2 monedas 2 Céntimos. - 1904 (*04) y 1911 (*11). - S.M.-V. y P.G.-V. - MBC+. - -3510Lote 2 monedas 2 Céntimos. - 1904 (*04) y 1911 (*11). - S.M.-V. y P.G.-V. - MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 2 monedas 2 Céntimos. - 1904 (*04) y 1911 (*11). - S.M.-V. y P.G.-V. - MBC+. - -
Lote 3 monedas 2 Céntimos. - 1904, 1905 y 1912. - A EXAMINAR. MBC+ a EBC. - -3511Lote 3 monedas 2 Céntimos. - 1904, 1905 y 1912. - A EXAMINAR. MBC+ a EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 3 monedas 2 Céntimos. - 1904, 1905 y 1912. - A EXAMINAR. MBC+ a EBC. - -
Lote 8 monedas 1 (4) y 2 (4) Céntimos. - 1904 a 1913. - 1 Céntimo: 1906 (*6) S.L.-V., 1911 (*1) P.C.3512Lote 8 monedas 1 (4) y 2 (4) Céntimos. - 1904 a 1913. - 1 Céntimo: 1906 (*6) S.L.-V., 1911 (*1) P.C.
Lote 3 monedas 1 y 2 Céntimos (2). - 1905 (*05), 1906 (*6) y 1912 (*12). - S.M.-V., S.L.-V. y P.C.-V3513Lote 3 monedas 1 y 2 Céntimos (2). - 1905 (*05), 1906 (*6) y 1912 (*12). - S.M.-V., S.L.-V. y P.C.-V
25 Céntimos. - 1927. - ALFONSO XIII. - Metal plateado. MBC. -351425 Céntimos. - 1927. - ALFONSO XIII. - Metal plateado. MBC. -
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 25 Céntimos. - 1927. - ALFONSO XIII. - Metal plateado. MBC. -
5 Centavos de Peso. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Leves rayitas). MBC/BC+. - -35155 Centavos de Peso. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Leves rayitas). MBC/BC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Centavos de Peso. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Leves rayitas). MBC/BC+. - -
50 Céntimos. - 1892 (*2-2). - P.G.-M. - Pátina. MBC-. - -351650 Céntimos. - 1892 (*2-2). - P.G.-M. - Pátina. MBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1892 (*2-2). - P.G.-M. - Pátina. MBC-. - -
50 Céntimos. - 1892 (*2-2). - P.G.-M. - BC+. - -351750 Céntimos. - 1892 (*2-2). - P.G.-M. - BC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1892 (*2-2). - P.G.-M. - BC+. - -
50 Céntimos. - 1896 (*9-6). - P.G.-V . - MBC. - -351850 Céntimos. - 1896 (*9-6). - P.G.-V . - MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1896 (*9-6). - P.G.-V . - MBC. - -
50 Céntimos. - 1896 (*9-6). - P.G.-V. - (Segunda estrella muy floja). MBC-. - -351950 Céntimos. - 1896 (*9-6). - P.G.-V. - (Segunda estrella muy floja). MBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1896 (*9-6). - P.G.-V. - (Segunda estrella muy floja). MBC-. - -
50 Céntimos. - 1896 (*9-_). - P.G.-V. - MBC-. - -352050 Céntimos. - 1896 (*9-_). - P.G.-V. - MBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1896 (*9-_). - P.G.-V. - MBC-. - -
Lote 2 monedas 50 Céntimos. - 1894 (*9-4) y 1900 (*0-0). - P.G.-V. y S.M.-V. - MBC y MBC+. - -3521Lote 2 monedas 50 Céntimos. - 1894 (*9-4) y 1900 (*0-0). - P.G.-V. y S.M.-V. - MBC y MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 2 monedas 50 Céntimos. - 1894 (*9-4) y 1900 (*0-0). - P.G.-V. y S.M.-V. - MBC y MBC+. - -
50 Céntimos. - 1904 (*0-4). - - S.M.-V. - EBC+. - -352250 Céntimos. - 1904 (*0-4). - - S.M.-V. - EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1904 (*0-4). - - S.M.-V. - EBC+. - -
50 Céntimos. - 1904 (*0-4). - S.M.-V. - EBC+. - -352350 Céntimos. - 1904 (*0-4). - S.M.-V. - EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1904 (*0-4). - S.M.-V. - EBC+. - -
Lote 2 monedas 50 Céntimos. - 1904 (*0-4). - S.M.-V. - EBC y EBC+. - -3524Lote 2 monedas 50 Céntimos. - 1904 (*0-4). - S.M.-V. - EBC y EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 2 monedas 50 Céntimos. - 1904 (*0-4). - S.M.-V. - EBC y EBC+. - -
50 Céntimos. - 1904 (*0-4). - S.M.-V. - Pátina. EBC+. - -352550 Céntimos. - 1904 (*0-4). - S.M.-V. - Pátina. EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1904 (*0-4). - S.M.-V. - Pátina. EBC+. - -
50 Céntimos. - 1904 (*1-0). - P.C.-V. - EBC. - -352650 Céntimos. - 1904 (*1-0). - P.C.-V. - EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1904 (*1-0). - P.C.-V. - EBC. - -
50 Céntimos. - 1904 (*1-0). - P.C.-V. - Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC/EBC-. - -352750 Céntimos. - 1904 (*1-0). - P.C.-V. - Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC/EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II - 50 Céntimos. - 1904 (*1-0). - P.C.-V. - Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC/EBC-. - -
Lote 43 monedas 50 Céntimos -. 1904 y 1926. - - Repetidas. 1904 P.C.-V y 1909 S.M.-V. IMPRESCINDIBLE3528Lote 43 monedas 50 Céntimos -. 1904 y 1926. - - Repetidas. 1904 P.C.-V y 1909 S.M.-V. IMPRESCINDIBLE
Lote 4 monedas 50 Céntimos. - 1892, 1904, 1910 y 1926. - MBC+ a EBC. - -3529Lote 4 monedas 50 Céntimos. - 1892, 1904, 1910 y 1926. - MBC+ a EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 4 monedas 50 Céntimos. - 1892, 1904, 1910 y 1926. - MBC+ a EBC. - -
1 Peseta. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - (Pequeños golpecitos en canto). MBC+. - -35301 Peseta. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - (Pequeños golpecitos en canto). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - (Pequeños golpecitos en canto). MBC+. - -
1 Peseta. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - Pátina irisada. MBC. - -35311 Peseta. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - Pátina irisada. MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - Pátina irisada. MBC. - -
1 Peseta. - 1891 (*_-91). - P.G.-M. - MBC-. - -35321 Peseta. - 1891 (*_-91). - P.G.-M. - MBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1891 (*_-91). - P.G.-M. - MBC-. - -
1 Peseta. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Pátina. (Rayitas). BC+. - -35331 Peseta. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Pátina. (Rayitas). BC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Pátina. (Rayitas). BC+. - -
1 Peseta. - 1894 (*_-94). - P.G.-V. - Cifra en segunda estrella muy floja. (Pequeños golpecitos). MB35341 Peseta. - 1894 (*_-94). - P.G.-V. - Cifra en segunda estrella muy floja. (Pequeños golpecitos). MB
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1894 (*_-94). - P.G.-V. - Cifra en segunda estrella muy floja. (Pequeños golpecitos). MBC+/MBC. - -
1 Peseta. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Restos de brillo original en reverso. EBC. - -35351 Peseta. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Restos de brillo original en reverso. EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Restos de brillo original en reverso. EBC. - -
1 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Leves golpecitos). EBC. - -35361 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Leves golpecitos). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Leves golpecitos). EBC. - -
1 Peseta. - 1899 (*18-99)  S.G.-V. - EBC. - -35371 Peseta. - 1899 (*18-99) S.G.-V. - EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1899 (*18-99) S.G.-V. - EBC. - -
1 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Pátina. EBC-. - -35381 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Pátina. EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Pátina. EBC-. - -
1 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - Restos de brillo original. EBC. - -35391 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - Restos de brillo original. EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - Restos de brillo original. EBC. - -
1 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - Pátina. MBC+. - -35401 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - Pátina. MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - Pátina. MBC+. - -
1 Peseta. - 1901. (*19-01). - S.M.-V. - (Pequeños golpecitos). EBC-. - -35411 Peseta. - 1901. (*19-01). - S.M.-V. - (Pequeños golpecitos). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1901. (*19-01). - S.M.-V. - (Pequeños golpecitos). EBC-. - -
1 Peseta. - 1903 (*19-03). - S.M.-V. - Brillo original en reverso. (Pequeñas rayitas en anverso). EB35421 Peseta. - 1903 (*19-03). - S.M.-V. - Brillo original en reverso. (Pequeñas rayitas en anverso). EB
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1903 (*19-03). - S.M.-V. - Brillo original en reverso. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-. - -
Lote 3 monedas 1 Peseta. - 1891 (*__-91), 1901 (*__-__) y 1903 (*19-03). - MBC- a MBC+ - -.3543Lote 3 monedas 1 Peseta. - 1891 (*__-91), 1901 (*__-__) y 1903 (*19-03). - MBC- a MBC+ - -.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 3 monedas 1 Peseta. - 1891 (*__-91), 1901 (*__-__) y 1903 (*19-03). - MBC- a MBC+ - -.
Lote 30 monedas 1 Peseta. - 1900 y 1903. - - Repetidas. A EXAMINAR. BC+ a MBC-, - -.3544Lote 30 monedas 1 Peseta. - 1900 y 1903. - - Repetidas. A EXAMINAR. BC+ a MBC-, - -.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 30 monedas 1 Peseta. - 1900 y 1903. - - Repetidas. A EXAMINAR. BC+ a MBC-, - -.
1 Peseta. - 1904 (*19-04). - Variante 0 en segunda estrella partido. (Rayitas). EBC-. - -35451 Peseta. - 1904 (*19-04). - Variante 0 en segunda estrella partido. (Rayitas). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 1 Peseta. - 1904 (*19-04). - Variante 0 en segunda estrella partido. (Rayitas). EBC-. - -
Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. - 1897 y 1904.(*_-_) y (*1-0). - S.G.-V. y P.C.-V. - BC+ a MB3546Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. - 1897 y 1904.(*_-_) y (*1-0). - S.G.-V. y P.C.-V. - BC+ a MB
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. - 1897 y 1904.(*_-_) y (*1-0). - S.G.-V. y P.C.-V. - BC+ a MBC. - -
Lote 2 monedas 1 Peseta. - 1901 (*19-01) y 1904 (*19-04). - S.M.-V. - MBC- a MBC. - -3547Lote 2 monedas 1 Peseta. - 1901 (*19-01) y 1904 (*19-04). - S.M.-V. - MBC- a MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 2 monedas 1 Peseta. - 1901 (*19-01) y 1904 (*19-04). - S.M.-V. - MBC- a MBC. - -
1 Peseta. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - Pátina. BC+. - -35481 Peseta. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - Pátina. BC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - Pátina. BC+. - -
Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. - 1900 (*19-00) y 1926. - S.M.-V. y P.C.-S. - MBC+ y EBC. - -3549Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. - 1900 (*19-00) y 1926. - S.M.-V. y P.C.-S. - MBC+ y EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. - 1900 (*19-00) y 1926. - S.M.-V. y P.C.-S. - MBC+ y EBC. - -
20 Centavos de Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Leves rayitas y golpecitos). MBC/MBC+. - -355020 Centavos de Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Leves rayitas y golpecitos). MBC/MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 20 Centavos de Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Leves rayitas y golpecitos). MBC/MBC+. - -
2 Pesetas. - 1889 (*_-89). - M.P.-M. - Pátina. (Leves golpecitos). MBC. - -35512 Pesetas. - 1889 (*_-89). - M.P.-M. - Pátina. (Leves golpecitos). MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 2 Pesetas. - 1889 (*_-89). - M.P.-M. - Pátina. (Leves golpecitos). MBC. - -