Rothenbücher
Auktion Freiwillige Versteigerung Aus Verschiedenem Besitz
Saturday, September 25, 2004 until Friday, October 1, 2004
2004 Oct 02
14:00
351 -
Schnupftabakdose. Papiermaché, schwarz lackiert und farbig bemalt. Runde, eingezogene Wandung. Auf
Rothenbücher
No Online Bidding For This Lot
Estimate : 400.00
352 -
Schnupftabakdose. Papiermaché. Runde eingezogene Wandung, schwarz lackiert. Auf dem Deckel farbige D
Rothenbücher
Estimate : 300.00
353 -
Nähetui. Rechteckige, flache Holzschatulle mit geschrägten Ecken und leicht gewölbtem, im Inneren ve
Rothenbücher
Estimate : 600.00
354 -
Prunk-Osterei. Auf drei vollplastischen, ziselierten Bocksfüßen ruhendes Ei. Zur Hälfte zusammengest
Rothenbücher
Estimate : 950.00
355 -
Pendule. Bronze gegossen, Reste von Vergoldung. Ovaler Rocaillenrahmen mit geflügelten Putti, Rosen
Rothenbücher
Estimate : 300.00
356 -
Tabatiere. Die Form der Dose nach Art einer Kommode mit doppelt geschweifter Vorderseite, hochgewölb
Rothenbücher
Estimate : 1,400.00
357 -
Tabatiere. Fayence. Rechteckige Dose, bemalt mit Landschafstvignette, Blumen und Insekten auf gelbem
Rothenbücher
Tabatiere. Fayence. Rechteckige Dose, bemalt mit Landschafstvignette, Blumen und Insekten auf gelbem Fond. Silbermontur. Norddeutsch, 18. Jh. H: 3 x 6
Estimate : 340.00
358 -
Zwei Anhänger. Eiform, umzogen von farbigen Emailebändern, Hängeösen. Stadt- und Meistermarken: Augu
Rothenbücher
Estimate : 220.00
359 -
Kommodenuhr. Nadelholz, Kirschbaum furniert. Hochrechteckiges Gehäuse mit Schinkelgiebel und eingest
Rothenbücher
Estimate : 600.00
360 -
Stockuhr. Nussbaum furniertes Gehäuse. Auf flachen Messingscheiben getreppter Profilsockel mit eintü
Rothenbücher
Estimate : 3,400.00
361 -
Wanduhr. Rechteckiges, verglastes Rahmengehäuse mit golddekorierter lithographischer Darstellung von
Rothenbücher
Estimate : 120.00
362 -
Pendule. Geschwungener Eichenholzkorpus auf Volutenfüßen. Front und Seiten belegt mit Schildpatt. Fi
Rothenbücher
Estimate : 8,500.00
363 -
Armband. Glieder aus 20 Pfennigmünzen, mittig Zwei Mark Münze mit dem Portrait Friedrich Wilhelm II.
Rothenbücher
Estimate : 30.00
364 -
Nadelkissen. Herzförmige Silberdose mit samtbespanntem Scharnierdeckel. Umlaufender Dekor mit Putten
Rothenbücher
Estimate : 100.00
365 -
Anstecknadel. Silber gegossen. Rundes Abzeichen zur Weltausstellung in Chicago. Darstellung der St.
Rothenbücher
Estimate : 10.00
366 -
Herren-Armbanduhr. 18 K.-Goldgehäuse, Präsidentarmband mit verdeckter Schließe. Zifferblatt bez. "Ro
Rothenbücher
Estimate : 4,900.00
367 -
Trachtenkette. Siebenreihige Granatperlenkette. Filigran verziertes, vergoldetes Messingschloss. Böh
Rothenbücher
Trachtenkette. Siebenreihige Granatperlenkette. Filigran verziertes, vergoldetes Messingschloss. Böhmen, 19. Jh. L: 56 cm. (1936) (20019929)
Estimate : 100.00
368 -
Pillendose. Oval. Filigran durchbrochen gearbeitete Silberdose. Stempel. 31. Deutsch, 19. Jh. L: 3,5
Rothenbücher
Pillendose. Oval. Filigran durchbrochen gearbeitete Silberdose. Stempel. 31. Deutsch, 19. Jh. L: 3,5 cm. (1936) (20019932)
Estimate : 40.00
369 -
Dose. Runde, im Inneren vergoldete Silberdose mit Portrait und bez. " Ludovicus Magnus Rex ". Im Bod
Rothenbücher
Estimate : 50.00
370 -
Herrenring. 14 K. GG. Breite Schiene mit aufgelegtem Eichenlaub und Hirschgrandl. (1936) (20019938)
Rothenbücher
Estimate : 80.00
371 -
Damenring. 14 K. GG. Schmale Schiene dekoriert mit Eichenlaub und Hirschgrandl. (1936) (20019941)
Rothenbücher
Estimate : 50.00
372 -
Kravattennadel. Flußperle und Brillant. Nadel 8 K.GG. Im Etui. L: 6 cm. (1936) (20020024)
Rothenbücher
Estimate : 30.00
373 -
Anhänger. Geschnittene Muschelkamee. Brustbild einer jungen Frau mit gelocktem Haar. Montierung. 14
Rothenbücher
Anhänger. Geschnittene Muschelkamee. Brustbild einer jungen Frau mit gelocktem Haar. Montierung. 14 K. GG. L: 4,5 cm. (1931) (20020020)
374 -
Armreif. 14 K. GG. Spange besetzt mit geschliffenem Rauchquarz und Brillanten, ca. 0,45 ct. D: 6 cm.
Rothenbücher
Armreif. 14 K. GG. Spange besetzt mit geschliffenem Rauchquarz und Brillanten, ca. 0,45 ct. D: 6 cm. (1901) (20020028)
Estimate : 850.00
375 -
Brosche. 14 K. Rot- und Gelbgold. Blütenförmige, floral durchbrochene Fassung, besetzt mit Flußperle
Rothenbücher
Estimate : 260.00
376 -
Damen-Armbanduhr. 18 K. GG. Satiniertes, geflochtenes Armband. Rundes Gehäuse umlaufend besetzt mit
Rothenbücher
Estimate : 600.00
377 -
Damen-Armbanduhr. 18 K. WG. Fein geflochtenes Armband, ovales Uhrgehäuse umzogen von ca. 27 Brillant
Rothenbücher
Estimate : 600.00
378 -
Comtoise-Uhr. Rechteckiges Blechgehäuse. Ovale Rahmung aus geprägtem Messingblech, dekoriert mit Blü
Rothenbücher
Estimate : 150.00
379 -
Comtoise-Uhr. Rechteckiges Blechgehäuse. Messingblechrahmen geprägt mit Motiv der Marienverehrung. E
Rothenbücher
Estimate : 100.00
380 -
Comtoise-Uhr. Rechteckiges Blechgehäuse. Im geprägten Messingblech Darstellung der Hl. Familie. Emai
Rothenbücher
Estimate : 100.00
400 -
Kaffee- Teeservice. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zucker-Deckeldose. Auf run
Rothenbücher
Estimate : 1,390.00
401 -
Wöchnerinnenschale. Schüssel mit steiler Wandung, flacher Deckel mit seitlichen Griffen. Beschau: Gr
Rothenbücher
Estimate : 540.00
402 -
Zuckerdose. Auf ovalem Stand konisch ansteigende Wandung, flacher, gestufter Deckel bekrönt mit gesc
Rothenbücher
Estimate : 420.00
403 -
Zierschale. Hochgetriebener Stand, halbkugelige Schale. Umlaufend getriebener Dekor von Blumenvasen
Rothenbücher
Zierschale. Hochgetriebener Stand, halbkugelige Schale. Umlaufend getriebener Dekor von Blumenvasen und Akanthuslaubvoluten. MZ: W. 18./19. Jh. H: 6,5
Estimate : 245.00
404 -
Anbietschale. Reliefierter, vierpassiger Stand auf gerollten Voluten. Balusterschaft, passig gedreht
Rothenbücher
Anbietschale. Reliefierter, vierpassiger Stand auf gerollten Voluten. Balusterschaft, passig gedrehte Schale mit umgeschlagenem Rand. Beschau: R und M
Estimate : 295.00
405 -
Fünf Suppenlöffel. Dekor Augsburger Faden. Stempel 800. F.X Rossknecht. 19. Jh. Gew. ca. 260 G. (193
Rothenbücher
Fünf Suppenlöffel. Dekor Augsburger Faden. Stempel 800. F.X Rossknecht. 19. Jh. Gew. ca. 260 G. (1936) (20019673)
Estimate : 30.00
406 -
Sechs Suppenlöffel. Im Etui. Dekor Fadenmuster. Tremolierstich, MZ: Keuhl, Beschau: Leipzig, Ende 18
Rothenbücher
Sechs Suppenlöffel. Im Etui. Dekor Fadenmuster. Tremolierstich, MZ: Keuhl, Beschau: Leipzig, Ende 18. Jh. Gew. ca. 250 G. (1936) (20019670)
Estimate : 50.00
407 -
Toilettengarnitur. Schildpatt-Kamm, Haar- und Kleiderbürste, Handspiegel. Dekor Chippendale. Stempel
Rothenbücher
Toilettengarnitur. Schildpatt-Kamm, Haar- und Kleiderbürste, Handspiegel. Dekor Chippendale. Stempel: 800. Nach 1900. L: 26 cm. (1920) (20019161)
Estimate : 100.00
408 -
Toilettengarnitur. Zwei Bürsten, ein Handspiegel. Dekoriert mit geflügelten Engelsköpfen. Marken: D.
Rothenbücher
Estimate : 50.00
409 -
Besteck. 25- teilig. Dekor Chippendale. Sechs Speisemesser, sechs Eßgabeln, sechs Suppenlöffel, sech
Rothenbücher
Estimate : 350.00
410 -
Kaffeeservice. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Auf rundem Standfuß gebauch
Rothenbücher
Estimate : 600.00
411 -
Gewürzschale. Rechteckiges Schälchen mit Volutengriffen, zweipassiger Schaft mit Delphinen, flacher
Rothenbücher
Estimate : 20.00
412 -
Schöpfkelle. Halbkugelig, gedrechselter Holzgriff, Balusterabschluss. Stempel: Verdion, Gehaltszeich
Rothenbücher
Estimate : 125.00
413 -
Anbietschale. Getrieben und vergoldet. Replik nach griechischem Vorbild. Stempel: 925. Griechenland,
Rothenbücher
Anbietschale. Getrieben und vergoldet. Replik nach griechischem Vorbild. Stempel: 925. Griechenland, 20. Jh. H: 12 cm. Gew. 120 G. (1934) (20019809)
Estimate : 120.00
414 -
Ananaspokal. Gewölbter, mehrfach gebuckelter Stand und Deckel. Balusterschaft zwischen Blattrosetten
Rothenbücher
Estimate : 495.00
415 -
Hochzeitsschale. Gegossen und getrieben. Ovale Schale auf gewölbten Stand. Beidseitig getriebener De
Rothenbücher
Estimate : 380.00
416 -
Anbietschale. Kurzer Stand, ausladende, sechsfach gefelderte Wandung. Getriebener Dekor aus Rocaille
Rothenbücher
Anbietschale. Kurzer Stand, ausladende, sechsfach gefelderte Wandung. Getriebener Dekor aus Rocaillen, Akanthus und Muscheln. Feingehaltsmarke: 833. L
Estimate : 395.00
417 -
Becher. Runder Stand, kurzer Schaft, kelchförmige Wandung. Umlaufender Blatt- und Blütendekor. Undeu
Rothenbücher
Estimate : 70.00
418 -
Branntweinschale. Steile Wandung mit getriebenem Kugel- und Pfeifenfries. Ringförmiger Henkel mit Da
Rothenbücher
Estimate : 145.00
419 -
Branntweinschale. Flache Schale mit getriebenem Kugel- und Pfeifenfries. Griff in Form einer gewunde
Rothenbücher
Branntweinschale. Flache Schale mit getriebenem Kugel- und Pfeifenfries. Griff in Form einer gewundenen Schlange. Undeutliche Marken. Frankreich, 19.
Estimate : 95.00
No Online Bidding
This auction doesn't have online bidding.
387 Lots in this Session
Auctioneer Phone: +49 921 67447
Rothenbücher
Bayreuth, Germany
+49 921 67447