Rothenbücher
Auktion Freiwillige Versteigerung Aus Verschiedenem Besitz
Saturday, September 25, 2004 until Friday, October 1, 2004
2004 Oct 02
14:00
51 -
Maske. Bronze. Gesicht eines Mannes mit grimmigem Ausdruck. Japan, 19. Jh. H: 17,5 cm. (1917) (20019
Rothenbücher
Maske. Bronze. Gesicht eines Mannes mit grimmigem Ausdruck. Japan, 19. Jh. H: 17,5 cm. (1917) (20019428)
No Online Bidding For This Lot
Estimate : 100.00
52 -
Lack-Kabinett. Hochrechteckiges Kästchen mit ausgesägter Zarge. Über Schublade Einrichtung aus vier
Rothenbücher
Estimate : 80.00
53 -
Regulator. Dunkelbraun gebeiztes, ornamental beschnitztes Eichenholzgehäuse. Uhrwerk mit rundem, ver
Rothenbücher
Estimate : 150.00
54 -
Lakaienlampe. Trommelförmiger Körper aus getriebenem Weiß- und Messingblech, teilweise gitterartig a
Rothenbücher
Estimate : 200.00
55 -
Handschuhkasten. Sattelbraunes Leder, verzierter Messingbeschlag. Inhalt: Zwei Paar Clacé-Handschuhe
Rothenbücher
Estimate : 20.00
56 -
Schützenscheibe. Runde Holztafel mit Resten farbiger Bemalung und Dat." 1787 ". Im Zentrum von Fürst
Rothenbücher
Estimate : 200.00
57 -
Konfektdose. Runde, gedrückte Form mit flachem Deckel. Auf purpurfarbenem Fond florale Golddekoratio
Rothenbücher
Estimate : 20.00
58 -
Konvolut. Sechs Mokkatassen mit Untertassen, eine ergänzt. Verschieden farbiger Fond, Goldrand. Manu
Rothenbücher
Estimate : 60.00
59 -
Paar Puttenköpfe. Lindenholz, plastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Originale Fassung übergangen
Rothenbücher
Estimate : 200.00
60 -
Zwei bleiverglaste Fenster. Klarglas, Schwarz- und Brauntonlagen, Silbergelb- und Rotätzung. Voll-,
Rothenbücher
Estimate : 1,000.00
61 -
Tempelgong. Rahmung aus verstrebten Vierkantbalustern. Bekrönung durch zwei vollrund geschnitzte, dr
Rothenbücher
Estimate : 380.00
62 -
Skulptur. Holz geschnitzt und farbig bemalt. Der mythische Vogel Garuda auf Lotussockel schultert di
Rothenbücher
Skulptur. Holz geschnitzt und farbig bemalt. Der mythische Vogel Garuda auf Lotussockel schultert die Gottheit Wischnu (?). Bali, 19. Jh. H: 64 cm. (1
Estimate : 350.00
63 -
Hl. Familie. Lindenholz geschnitzt, rückseitig geflacht. Jesuskind zwischen Maria und Josef. Beschäd
Rothenbücher
Estimate : 450.00
64 -
Konvolut. Drei bleiverglaste Tafeln mit verschiedenen Wappen. Kettenaufhängung. H: 24,5 x 19 cm. (19
Rothenbücher
Konvolut. Drei bleiverglaste Tafeln mit verschiedenen Wappen. Kettenaufhängung. H: 24,5 x 19 cm. (1936) (20019955)
Estimate : 30.00
65 -
Konvolut. Verschiedene Kaufverträge, Urkunden und Katasterauszüge, Architektur- und Tekturpläne zum
Rothenbücher
Estimate : 300.00
66 -
Kristallset. Zucker- und Sahnegefäß, Tablett. H: 7cm. Min. best. (1936) (20020047)
Rothenbücher
Estimate : 20.00
67 -
Karaffe. Kristallglas, geschliffen. H: 27 cm. (1900) (20020192)
Rothenbücher
Estimate : 50.00
100 -
Glockenkanne. Glockenförmige Wandung mit Wulstzier. Um den röhrenförmigen, kantigen Ausguss floral g
Rothenbücher
Estimate : 1,200.00
101 -
Paar Zinnteller. Gemuldete Form, rückseitig Monogr. "C D " und " C N ". Süddeutsch, 17./ 18. Jh. D:
Rothenbücher
Estimate : 200.00
102 -
Mörser mit Pistill. Bronze. Süddeutsch, 18. Jh. H: 12,3 cm. (1905) (20018422)
Rothenbücher
Estimate : 200.00
103 -
Kanne. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Gedrückt bauchige Wandung mit großer Schnaupe und ange
Rothenbücher
Estimate : 30.00
104 -
Konvolut. Sechs Teile. Drei Model - Muschel, Füllhorn und Melone. Geprägtes Kupferblech, Hängeöse. L
Rothenbücher
Estimate : 60.00
105 -
Konvolut. Vier ovale Wärmflaschen, Kupfer, Schraubverschluss aus Messing. Um 1900. L: bis 30 cm. Dre
Rothenbücher
Konvolut. Vier ovale Wärmflaschen, Kupfer, Schraubverschluss aus Messing. Um 1900. L: bis 30 cm. Drei min. best. (1920) (20019105)
Estimate : 20.00
106 -
Brotkessel. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Auf rundem, getreppten Stand zylindrische Wandung
Rothenbücher
Brotkessel. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Auf rundem, getreppten Stand zylindrische Wandung. Seitlich angenietete Messingschilder mit Trageri
Estimate : 400.00
107 -
Terrine. Zinn. Empireform. Auf rundem Standfuß schalenförmige Wandung, hochgezogene Henkel. Gewölbt
Rothenbücher
Estimate : 40.00
108 -
Paar Leuchter. Bronze gegossen, feuervergoldet und patiniert. Standscheibe dekoriert mit Beerenranke
Rothenbücher
Paar Leuchter. Bronze gegossen, feuervergoldet und patiniert. Standscheibe dekoriert mit Beerenranken und Insekten. Getreppter Leuchterschaft, Tropfsc
Estimate : 480.00
109 -
Pastetenform. Melonenform. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Deutsch, 19. Jh. L: 22 cm. (1915)
Rothenbücher
Pastetenform. Melonenform. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Deutsch, 19. Jh. L: 22 cm. (1915) (20018091)
Estimate : 110.00
110 -
Backform. Gugelhupf. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Süddeutsch, 18./19. Jh. D: 29 cm. (1915)
Rothenbücher
Backform. Gugelhupf. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Süddeutsch, 18./19. Jh. D: 29 cm. (1915) (20018098)
Estimate : 110.00
111 -
Backform. Gugelhupf. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Süddeutsch, 19. Jh. D: 26 cm. (1915) (20
Rothenbücher
Backform. Gugelhupf. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Süddeutsch, 19. Jh. D: 26 cm. (1915) (20018096)
Estimate : 110.00
112 -
Grapen. Bronze (Glockenspeise). Dreibeiniger bauchiger Topf mit eingeschnürtem Rand und Tragebügel.
Rothenbücher
Estimate : 300.00
113 -
Lavabo. Zinn. Tonnenförmiger, rückseitig geflachter Wasserbehälter mit Zierwülsten. Messinghahn. Dec
Rothenbücher
Estimate : 300.00
114 -
Kleine Deckelterrine. Zinn. Flache Schüssel mit seitlichen, dreipassigen Griffen. Auf leicht gewölbt
Rothenbücher
Estimate : 350.00
150 -
Terrine. Fayence. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur. Ovaler Körper mit ausladendem Rand und einges
Rothenbücher
Estimate : 80.00
151 -
14 Zierteller. Steingut. Passig geschweifter, mit Rocaillen reliefierter, teilvergoldeter Rand. Im S
Rothenbücher
14 Zierteller. Steingut. Passig geschweifter, mit Rocaillen reliefierter, teilvergoldeter Rand. Im Spiegel galantes Paar in Parklandschaft. Verschiede
Estimate : 200.00
152 -
Sechs Teller. Steingut. Reliefdekor mit Flechtwerk, Kornblumen, Ähren und Schmetterling. Pressnummer
Rothenbücher
Estimate : 30.00
153 -
Hase. Cremefarben glasierte Steingutfigur. Thüringen, 20. Jh. H: 23,5 cm. (1905) (20018416)
Rothenbücher
Estimate : 150.00
154 -
Vorratstopf. Steingut, cremefarben glasiert. Ansteigende, leicht gebauchte Wandung mit seitlichen Wu
Rothenbücher
Estimate : 20.00
155 -
Tabakstopf. Steingut. Zylindrische Wandung, gewölbter Deckel, flacher Teller (Haarriss) Umlaufend de
Rothenbücher
Estimate : 30.00
156 -
13 Zierteller. Steingut. Verschiedene Veduten und historische Darstellungen in Umdruckdekor. Manufak
Rothenbücher
13 Zierteller. Steingut. Verschiedene Veduten und historische Darstellungen in Umdruckdekor. Manufakturmarken Amberg und Hirschau. Oberpfalz, 19. Jh.
180 -
Entenpaar. Entwurf Willy Zügel 1913. Auf ovalem Sockel stehendes Stockentenpaar in naturalistischer
Rothenbücher
Estimate : 100.00
181 -
Fohlen. Entwurf von Hans Achtziger nach 1950. Auf ovalem Natursockel aufsteigende Figur in naturalis
Rothenbücher
Estimate : 40.00
182 -
Bärenpaar. Entwurf von A. Berger. Sitzender und stehender Bär auf ovalem Sockel. Unterglasurbemalung
Rothenbücher
Estimate : 40.00
183 -
Dackel. Entwurf Ferdinand Liebermann um 1910. Auf rundem Sockel aufgerichteter Dackel, einen blumeng
Rothenbücher
Estimate : 150.00
184 -
Trinkende. Entwurf Ernst Wenck 1924. Kniendes nacktes Mädchen aus den Händen Wasser trinkend. Unbema
Rothenbücher
Estimate : 40.00
185 -
Schaf. Polychrom bemalte, liegende Figur. Zahlenmarke 60 u. 8, Pressmarke: Nymphenburg, 2. H. 19. Jh
Rothenbücher
Schaf. Polychrom bemalte, liegende Figur. Zahlenmarke 60 u. 8, Pressmarke: Nymphenburg, 2. H. 19. Jh. H: 6 x 12 cm. (1936) (20019695)
Estimate : 70.00
186 -
Esel. Auf längsovalem Grassockel stehende weißglasierte Figur. Prägenr. 605 u. 8, Press- u. Manufakt
Rothenbücher
Estimate : 30.00
187 -
Enterich. In Unterglasur polychrom bemalter Erpel. Manufakturmarke: Ens-Porzellan, handgemalt. Volks
Rothenbücher
Enterich. In Unterglasur polychrom bemalter Erpel. Manufakturmarke: Ens-Porzellan, handgemalt. Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh. H: 15,5 cm. (1936) (20019
Estimate : 30.00
188 -
Bernhardiner. Entwurf Fritz Diller um 1913. Gestreckt liegender Hund in naturalistischer Unterglasur
Rothenbücher
Estimate : 70.00
189 -
Flußpferd. Sitzende Figur, naturalistisch bemalt. Modell-Nr. 539/9, Manufakturmarke: Rosenthal. Selb
Rothenbücher
Estimate : 20.00
190 -
Prunk-Deckelvase. Achtfach facettierte Balusterform mit eingezogener Schulter und steilem Rand. Hoch
Rothenbücher
Estimate : 1,200.00
No Online Bidding
This auction doesn't have online bidding.
387 Lots in this Session
Auctioneer Phone: +49 921 67447
Rothenbücher
Bayreuth, Germany
+49 921 67447