Auction 68

Auction CurrencyEUR Auction LocationGermany

ISRAEL VAN MECKENEM Meckenheim bei Münstereifel um 1440/45 - 1503 Bocholt201 - ISRAEL VAN MECKENEM Meckenheim bei Münstereifel um 1440/45 - 1503 Bocholt

 MEISTER MIT DEM WÜRFEL war tätig in Rom, 2. Drittel des 16. Jahrhunderts202 - MEISTER MIT DEM WÜRFEL war tätig in Rom, 2. Drittel des 16. Jahrhunderts
Estimate : 220.00

MATTHAEUS MERIAN DER ÄLTERE Basel 1593 - 1650 Bad Soden203 - MATTHAEUS MERIAN DER ÄLTERE Basel 1593 - 1650 Bad Soden
Estimate : 140.00

HEINRICH VON DER MINTE tätig in den Niederlanden Ende 17./18. Jhdt.204 - HEINRICH VON DER MINTE tätig in den Niederlanden Ende 17./18. Jhdt.
Estimate : 1,680.00

PIETER DE MOLIJN - zugeschrieben London 1595 - 1661 Haarlem205 - PIETER DE MOLIJN - zugeschrieben London 1595 - 1661 Haarlem
Landschaft mit Bauernhaus. In Tusche lavierte Kreidezeichnung in Schwarz. Vgl. W. Bernt, Die niederl. Zeichner des 17. Jhdts., Bd. II, Nr. 407ff. - W
Estimate : 1,680.00

CASPAR NETSCHER - Umkreis 206 - CASPAR NETSCHER - Umkreis
Estimate : 540.00

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684207 - ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684
Estimate : 540.00

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684208 - ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684
Estimate : 640.00

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684209 - ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684
Estimate : 360.00

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684210 - ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684
Estimate : 420.00

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684211 - ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684
Estimate : 750.00

CRISPIJN DE PASSE DER ÄLTERE Arnemuiden 1565 - 1637 Utrecht212 - CRISPIJN DE PASSE DER ÄLTERE Arnemuiden 1565 - 1637 Utrecht
Estimate : 1,150.00

CRISPIJN DE PASSE DER ÄLTERE Arnemuiden 1565 - 1637 Utrecht213 - CRISPIJN DE PASSE DER ÄLTERE Arnemuiden 1565 - 1637 Utrecht
Die heilige Barbara. Darstellung im Oval. Kupferstich. F. 254. Hollst. 264 ad (attributed to C. d. Passe I or to his Workshop). - Mit dem Namenszug, T
Estimate : 580.00

CRISPIJN DE PASSE DER ÄLTERE Arnemuiden 1565 - 1637 Utrecht214 - CRISPIJN DE PASSE DER ÄLTERE Arnemuiden 1565 - 1637 Utrecht
Estimate : 900.00

GEORG PENCZ Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig215 - GEORG PENCZ Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig
Estimate : 850.00

CORNELIS VAN POELENBURGH - Umkreis 216 - CORNELIS VAN POELENBURGH - Umkreis
Estimate : 5,400.00

NICOLAS POUSSIN - Nachfolge 217 - NICOLAS POUSSIN - Nachfolge
Estimate : 900.00

DANIEL PREISSLER, auch PREISLER - zugeschrieben Prag 1627 - 1665 Nürnberg218 - DANIEL PREISSLER, auch PREISLER - zugeschrieben Prag 1627 - 1665 Nürnberg

MARCANTONIO RAIMONDI Argini bei Bologna um 1480 - 1527/34 Bologna219 - MARCANTONIO RAIMONDI Argini bei Bologna um 1480 - 1527/34 Bologna
Estimate : 480.00

 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam220 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Die Beschneidung, im Breitformat. Radierung 1654. B. 47. Seidlitz 47, III. White-Boon 47, II. Nowell-Usticke 47, II (von III). - Mit dem Namenszug un
Estimate : 3,800.00

 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam221 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Die Beschneidung, im Breitformat. Radierung 1654. B. 47. S. 47, III. W.-B. 47, II. N.-U. 47, III. - Mit dem Namenszug und Datum (beides zweifach) in
Estimate : 1,250.00

 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam222 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Christus und die Samariterin, im Querformat. Radierung 1658. B. 70. S. 70, IV. W.-B. 70, II. N.-U. 70, IV (von V). - Mit dem Namenszug und Datum in d
Estimate : 1,800.00

 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam223 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Estimate : 900.00

 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam224 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Estimate : 780.00

 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam225 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Der heilige Hieronymus im Gebet, emporblickend. Oben abgerundete Darstellung. Radierung 1632. B. 101. S. 101, III. W.-B. 101, III. N.-U. 101, IV. - Mi
Estimate : 1,150.00

 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam226 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Der heilige Hieronymus im Gebet, niederblickend. Radierung 1635. B. 102. S. 102, II. W.-B. 102. N.-U. 102, II (von III). - Mit dem Namenszug und Datu
Estimate : 4,500.00

 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam227 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Das Reitergefecht. Radierung 1651. B. 117. S. 117, III. W.-B. 117, II. N.-U. 117, II. - Wasserzeichen: Narrenkappe (unterer Teil; vgl. Ash-Fletcher W
Estimate : 9,500.00

 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam228 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Der Schulmeister. Radierung 1641. B. 128. S. 128, II (von III). W.-B. 128. N.-U. 128, I (von III). - Mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Wasse
Estimate : 4,800.00

 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam229 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Estimate : 2,200.00

 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam230 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Abraham Francen, Apotheker und Kunstsammler. Radierung um 1657. B. 273. S. 273, X. W.-B. 273, X. N.-U. 273, VII (von IX). - Wasserzeichen: ? (nur schw
Estimate : 7,800.00

 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam231 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Estimate : 980.00

 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam232 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam
Alte Frau mit um das Kinn geschlungenem Tuch. Rembrandt zugeschriebene Radierung um 1631. B. 358. S. 358, II. W.-B. 358, II. N.-U. 358, I. - Auf leic
Estimate : 680.00

 REMBRANDT - Kopien 233 - REMBRANDT - Kopien
Estimate : 1,000.00

 REMBRANDT - Kopien 234 - REMBRANDT - Kopien

 REMBRANDT - Schule 235 - REMBRANDT - Schule
Estimate : 2,400.00

ROELAND ROGHMAN um 1620 - Amsterdam - 1686236 - ROELAND ROGHMAN um 1620 - Amsterdam - 1686
Waldige Landschaft mit acht Ziegen und einem Mann mit langem Stock. Blatt 4 der Folge “Verschiedene Ansichten im Haag’sche Bos”. Radierung. B. IV (180

ROELAND ROGHMAN um 1620 - Amsterdam - 1686237 - ROELAND ROGHMAN um 1620 - Amsterdam - 1686

JOHANNES SADELER DER ÄLTERE Brüssel 1550 - um 1600 Venedig238 - JOHANNES SADELER DER ÄLTERE Brüssel 1550 - um 1600 Venedig
Estimate : 120.00

JOHANNES SADELER DER ÄLTERE Brüssel 1550 - um 1600 Venedig239 - JOHANNES SADELER DER ÄLTERE Brüssel 1550 - um 1600 Venedig

JOHANNES SADELER DER ÄLTERE Brüssel 1550 - um 1600 Venedig240 - JOHANNES SADELER DER ÄLTERE Brüssel 1550 - um 1600 Venedig
Estimate : 420.00

JOHANNES  SADELER DER ÄLTERE Brüssel 1550 - um 1600 Venedig241 - JOHANNES SADELER DER ÄLTERE Brüssel 1550 - um 1600 Venedig
Estimate : 380.00

JAN SAENREDAM Zaandam um 1565 - 1607 Assendelft242 - JAN SAENREDAM Zaandam um 1565 - 1607 Assendelft
Estimate : 5,400.00

JAN SAENREDAM Zaandam um 1565 - 1607 Assendelft243 - JAN SAENREDAM Zaandam um 1565 - 1607 Assendelft
Verehrung des Bacchus. Blatt 3 der Folge “Personifikation von Nahrung, Liebe und Wein” nach Hendrick Goltzius. Kupferstich 1596. B. und Wurzb. 72. Hol
Estimate : 780.00

JAN SAENREDAM Zaandam um 1565 - 1607 Assendelft244 - JAN SAENREDAM Zaandam um 1565 - 1607 Assendelft
Die Anbetung der Hirten. (Rechte Platte von dreien). Kupferstich nach K. v. Mander. Aus B. und Wurzb. 111. Hollst. 25. - Mit zweizeiligem lat. Text. G
Estimate : 150.00

HANS LEONHARD SCHÄUFELEIN Nürnberg (?) um 1480/85 - um 1539 Nördlingen245 - HANS LEONHARD SCHÄUFELEIN Nürnberg (?) um 1480/85 - um 1539 Nördlingen
Estimate : 480.00

DIRK STOOP 1610 - Utrecht - 1686246 - DIRK STOOP 1610 - Utrecht - 1686
Grasende Pferde - Zwei Zugpferde. 2 Bll. Radierungen aus der Folge von 12 Pferdedarstellungen 1651. B. und Dutuit 3 und 7. Hollst. 3 und 7, jeweils l

WILLEM SWANENBURGH DER ÄLTERE 1581/82 - Leiden - 1612247 - WILLEM SWANENBURGH DER ÄLTERE 1581/82 - Leiden - 1612
Estimate : 560.00

HERMANN VAN SWANEVELT Woerden um 1600 - 1655 Paris248 - HERMANN VAN SWANEVELT Woerden um 1600 - 1655 Paris
Widder. Radierung aus einer Folge von Landschaften mit Tieren. B. 29. Hollst. 113, III. - Mit dem Namenszug und Verlegeradresse von Audran, Paris in
Estimate : 140.00

JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1693249 - JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1693

JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1683250 - JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1683
Estimate : 220.00