Auction 68 - 4/2/2004 1:00:00 AM - Page 25 of 36 - Winterberg Kunst - iCollector.com Online Auctions

Auction 68

Auction Currency:EUR Auction Location:Germany

OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve1206OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve
Estimates : 380.00 - 380.00
OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve1207OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve
Selbstbildnis mit Schildkröte. Lithographie 1969. W.-W. 465. - Expl. 48/200. Signiert sowie mit dem Namenszug und Datum “12.12.1969” im Stein.
Estimates : 780.00 - 780.00
OSKAR KOLLER Erlangen 1925 - war tätig in Nürnberg1208OSKAR KOLLER Erlangen 1925 - war tätig in Nürnberg
Menschenmenge, Baum und verschiedene Kompositionen. 5 Bll. Lithographien, davon 2 Bll. aquarelliert und 1 Bl. mit Farbstift um 1976-79. - Verschiede
Estimates : 220.00 - 220.00
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1209KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Estimates : 1,650.00 - 1,650.00
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1210KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Estimates : 380.00 - 380.00
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1211KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Estimates : 580.00 - 580.00
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1212KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Aufruhr. Radierung in Braunschwarz 1899. Kl. 44, VII (von VIII). Kn. 46, VII (von IX). - Mit der typographischen Druckeradresse von Felsing und der V
Estimates : 540.00 - 540.00
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1213KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Gesenkter Frauenkopf. Vernis-mou in Schwarzbraun um 1905. Kl. 77, III, b. Kn. 94, III, c (von VI). - Expl. 1/50. Signiert sowie mit der Drucke
Estimates : 3,200.00 - 3,200.00
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1214KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Estimates : 900.00 - 900.00
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1215KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Estimates : 380.00 - 380.00
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1216KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Estimates : 580.00 - 580.00
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1217KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Das Bangen. (Das Warten). Lithographie auf der Innenseite eines gefalteten Doppelbogens 1914. Kl. 126, II, b. Kn. 132, A, II (von B). - Mit dem Namen
Estimates : 140.00 - 140.00
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1218KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Estimates : 560.00 - 560.00
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1219KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Estimates : 4,200.00 - 4,200.00
KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg1220KÄTHE KOLLWITZ Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg
Estimates : 1,980.00 - 1,980.00
KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien1221KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien
Estimates : 100.00 - 100.00
KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien1222KARL KORAB Falkenstein/Niederösterr. 1937 - tätig in Wien
Estimates : 180.00 - 180.00
GEORG-TORSTEN KOZIK, eigentl. GEORG-TORSTEN SCHADE Hildburghausen 1948 - tätig in Kirchbach bei Chem1223GEORG-TORSTEN KOZIK, eigentl. GEORG-TORSTEN SCHADE Hildburghausen 1948 - tätig in Kirchbach bei Chem
“Ikarus”. Holzschnitt 1993. - Expl. 95/99. Signiert, datiert und betitelt. Auf Hahnemühle-Bütten. Größe: 36 x 27 cm.
Estimates : 140.00 - 140.00
WILLIBALD KRAMM Frankfurt/Oder 1891 - 1969 Heidelberg1224WILLIBALD KRAMM Frankfurt/Oder 1891 - 1969 Heidelberg
Estimates : 250.00 - 250.00
WILLIBALD KRAMM Frankfurt/Oder 1891 - 1969 Heidelberg1225WILLIBALD KRAMM Frankfurt/Oder 1891 - 1969 Heidelberg
Estimates : 50.00 - 50.00
AUGUST KRAUS Ruhrort 1868 - 1934 Berlin1226AUGUST KRAUS Ruhrort 1868 - 1934 Berlin
Estimates : 120.00 - 120.00
BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden1227BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden
“Mein Hauswirt”. Kaltnadelradierung 1924. Schmidt R 143, a (von b). - Signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Monogramm, Datum und Bezeic
Estimates : 480.00 - 480.00
BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden1228BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden
Vorstadtstraße in Gostritz. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1930. Schm. R 183, b. - Expl. 94/110. Signiert sowie mit dem Monogramm
Estimates : 1,550.00 - 1,550.00
HEINZ KREUTZ Frankfurt/M. 1923 - tätig in Antdorf/Obb.1229HEINZ KREUTZ Frankfurt/M. 1923 - tätig in Antdorf/Obb.
Komposition mit Kreisen und Rundbögen. Farblinolschnitt in Rot und Violett 1966. - Expl. 100/100. Signiert, datiert und bezeichnet “Eigendruc
Estimates : 120.00 - 120.00
HEINZ KREUTZ Frankfurt/M. 1923 - tätig in Antdorf/Obb.1230HEINZ KREUTZ Frankfurt/M. 1923 - tätig in Antdorf/Obb.
Estimates : 200.00 - 200.00
DIETER KRIEG Lindau 1937 - tätig in Quadrath-Ichendorf1231DIETER KRIEG Lindau 1937 - tätig in Quadrath-Ichendorf
Treppe. Lithographie 1970. - Expl. 23/60. Signiert und datiert. Auf Vélin. Größe: 85,5 x 61 cm. Ränder gering bestoßen.
Estimates : 750.00 - 750.00
DIETER KRIEG Lindau 1937 - tätig in Quadrath-Ichendorf1232DIETER KRIEG Lindau 1937 - tätig in Quadrath-Ichendorf
Estimates : 340.00 - 340.00
MARGARETHE KRIEGER Mannheim 1936 - war tätig in Heidelberg1233MARGARETHE KRIEGER Mannheim 1936 - war tätig in Heidelberg
Trauernde - Frau mit gesenktem Kopf nach links - Brustbild einer Frau nach rechts. 3 Bll. Tuschpinselzeichnungen. - Sämtlich signiert sowie 2
Estimates : 280.00 - 280.00
ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt1234ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt
Estimates : 70.00 - 70.00
ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt1235ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt
Estimates : 120.00 - 120.00
ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt1236ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt
Arzt betreut einen im Bett liegenden Verwundeten. Illustration zu A. Strindberg, “Tschandala”. Lithographie in Dunkelblau nach einer um 1929 entstande
Estimates : 150.00 - 150.00
DARMSTÄDTER KÜNSTLER 1237DARMSTÄDTER KÜNSTLER
Estimates : 500.00 - 500.00
DEUTSCHE KÜNSTLER 1238DEUTSCHE KÜNSTLER
“Holzbildhauer Sebastian Albl, B. Baden”. Bildnis eines bärtigen Herrn. Oel auf Leinwand 1910. - Monogrammiert “GT” und datiert sowie auf dem
Estimates : 250.00 - 250.00
DEUTSCHE KÜNSTLER 1239DEUTSCHE KÜNSTLER
Estimates : 450.00 - 450.00
OSKAR VON KUKIEL Riga 1852 - war tätig in Karlsruhe1240OSKAR VON KUKIEL Riga 1852 - war tätig in Karlsruhe
Motiv vom Altrhein mit zwei Fischern in einem Boot - Der Rheinfels. 2 Bll. Radierungen um 1920. - Beide signiert sowie Bl. 2 mit dem Titel in
Estimates : 160.00 - 160.00
OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 19621241OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962
Estimates : 22,500.00 - 22,500.00
OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 19621242OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962
Bauernhaus im Kinzigtal. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. - Signiert und undeutlich datiert “21” (?) sowie verso auf der Passepartoutrückwan
Estimates : 1,200.00 - 1,200.00
FRITZ LANG 1877 - Stuttgart - 19611243FRITZ LANG 1877 - Stuttgart - 1961
Estimates : 540.00 - 540.00
FRITZ LANG 1877 - Stuttgart - 19611244FRITZ LANG 1877 - Stuttgart - 1961
Estimates : 120.00 - 120.00
OTTO LANGE, gen. OTTOLANGE 1879 - Dresden - 19441245OTTO LANGE, gen. OTTOLANGE 1879 - Dresden - 1944
Estimates : 780.00 - 780.00
OTTO LANGE, gen. OTTOLANGE 1879 - Dresden - 19441246OTTO LANGE, gen. OTTOLANGE 1879 - Dresden - 1944
Christuskopf. Farbholzschnitt in Rot, Blau und Schwarz 1916. B. 102. - Signiert und bezeichnet “Hand Selbstdruck”. Auf leichtem Japan-Bütten.
Estimates : 900.00 - 900.00
OTTO LANGE, gen. OTTOLANGE 1879 - Dresden - 19441247OTTO LANGE, gen. OTTOLANGE 1879 - Dresden - 1944
Estimates : 200.00 - 200.00
ANDRE LANSKOY, eigentl. ANDREI MICHAILOWITSCH GRAF LANSKOY Moskau 1902 - 1976 Paris1248ANDRE LANSKOY, eigentl. ANDREI MICHAILOWITSCH GRAF LANSKOY Moskau 1902 - 1976 Paris
Composition multicolore. Farblithographie auf dunkelrotem und fliederfarbenem Grund 1953. - Expl. 45/60. Signiert und datiert. Auf Vélin d’Ar
Estimates : 180.00 - 180.00
KURT LAUBER Bremen 1893 - 1973 Haar bei München1249KURT LAUBER Bremen 1893 - 1973 Haar bei München
Estimates : 680.00 - 680.00
KURT LAUBER Bremen 1893 - 1973 Haar bei München1250KURT LAUBER Bremen 1893 - 1973 Haar bei München
Blick durch Bäume auf einen bayerischen See mit aufgetakeltem Segelboot. Oel auf Karton. - Signiert. Größe: 37 x 25,5 cm. Gerahmt.
Estimates : 360.00 - 360.00
KURT LAUBER Bremen 1893 - 1973 Haar bei München1251KURT LAUBER Bremen 1893 - 1973 Haar bei München
Blumenstilleben mit dunkelroten Pfingstrosen. Oel auf Karton. - Signiert. Größe: 47,5 x 37,6 cm. Gerahmt.
Estimates : 340.00 - 340.00
MARIE LAURENCIN 1885 - Paris - 19561252MARIE LAURENCIN 1885 - Paris - 1956
Marie Laurencin. Sommer. Vier Lithographien zu Gedichten von Adolf von Hatzfeld. VI. Mappe der Ausgaben der Galerie Flechtheim. Mit 4 Orig.-Lithograp
Estimates : 6,200.00 - 6,200.00
KARL MAX LECHNER 1890 - München - 19741253KARL MAX LECHNER 1890 - München - 1974
Blick auf die Benediktinerabtei von Ochsenhausen. Aquarellierte und mit Farbstift überarbeitete Bleistiftzeichnung 1923. - Signiert, datiert
Estimates : 140.00 - 140.00
FERNAND LEGER Argentar 1881 - 1955 Paris1254FERNAND LEGER Argentar 1881 - 1955 Paris
Dessin pour la Femme en Rouge et Vert. Farblithographie nach einer 1913 entstandenen Zeichnung um 1950. - Mit dem Monogramm, Datum und Titel im Stei
Estimates : 540.00 - 540.00
FERNAND LEGER Argentar 1881 - 1955 Paris1255FERNAND LEGER Argentar 1881 - 1955 Paris
Estimates : 350.00 - 350.00