2352 -
Denario. - 86 a.C. - ANÓNIMO-226. - Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de
2353 -
Denario. - 86 a.C. - ANÓNIMO-226. - Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo (haz de
2354 -
2355 -
Denario. - 132 a.C. - ABURIA-6. - Marcius Aburius M. f. Geminus. - 3,60 grs. AR. Pátina. (Oxidacione
2356 -
Denario. - 114-113 a.C. - AEMILIA-7. - Man. Aemilius Lepidus. - Anv.: Cabeza laureada de Roma, detrá
2357 -
Denario. - 58 a.C. - AEMILIA-8. - M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. - Rev.: Júpiter en c
2358 -
Denario. - 146 a.C. - ANTESTIA-1. - Caius Antestius. - Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás C. ANT
2359 -
Denario. - 83-82 a.C. - ANTONIA-1. - Q. Antonius Balbus. - Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derech
2360 -
Denario. - 83-82 a.C. - ANTONIA-1. - Q. Antonius Balbus. - Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, deb
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 83-82 a.C. - ANTONIA-1. - Q. Antonius Balbus. - Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo letra. En exergo
2361 -
Denario. - 137 a.C. - BAEBIA-12. - Marcius Baebius Q. f. Tampilus. - 3,80 grs. AR. Cal-269; FFC-198.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 137 a.C. - BAEBIA-12. - Marcius Baebius Q. f. Tampilus. - 3,80 grs. AR. Cal-269; FFC-198. MBC. - -
2362 -
Denario. - 128 a.C. - CAECILIA-38. - Q. Caecilius Metellus Diadematus. - 3,90 grs. AR. Cal-285; FFC-
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 128 a.C. - CAECILIA-38. - Q. Caecilius Metellus Diadematus. - 3,90 grs. AR. Cal-285; FFC-209. MBC. - -
2363 -
Denario. - 90-89 a.C. - CALPURNIA. - L. Calpurnius Piso Frugi. - Anv.: Cabeza laureada de Apolo a de
2364 -
2365 -
2366 -
2367 -
Denario. - 64 a.C. - CALPURNIA. - C. Calpurnius Piso Frugi. - Anv.: Cabeza diademada de Apolo a dere
2368 -
Denario. - 126 a.C. - CASSIA-1. - C. Cassius. - 3,80 grs. AR. Cal-408; FFC-554. MBC-. - -
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 126 a.C. - CASSIA-1. - C. Cassius. - 3,80 grs. AR. Cal-408; FFC-554. MBC-. - -
2369 -
Denario. - 115-114 a.C. - CIPIA-1. - M. Cipius M. f. - 3,80 grs. AR. Cal-422; FFC-563. MBC. - -
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 115-114 a.C. - CIPIA-1. - M. Cipius M. f. - 3,80 grs. AR. Cal-422; FFC-563. MBC. - -
2370 -
Denario. - 110-109 a.C. - CLAUDIA-2. - Appius Claudius Publcher. - 3,80 grs. AR. Cal-423; FFC-564. M
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 110-109 a.C. - CLAUDIA-2. - Appius Claudius Publcher. - 3,80 grs. AR. Cal-423; FFC-564. MBC/MBC-. - -
2371 -
Denario. - 79 a.C. - CLAUDIA-6. - Ti. Claudius Nero. - Rev.: Victoria con corona y palma en biga a d
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 79 a.C. - CLAUDIA-6. - Ti. Claudius Nero. - Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo A y n
2372 -
Denario. - 79 a.C. - CLAUDIA-6. - Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo A y nú
2373 -
Denario. - 88 a.C. - CORNELIA-50. - Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. - Rev.: Victoria con corona
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 88 a.C. - CORNELIA-50. - Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. - Rev.: Victoria con corona en biga a derecha. E
2374 -
Denario. - 82 a.C. - CREPUSIA-1. - Publius Crepusius. - Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, de
2375 -
Denario. - 116-115 a.C. - CURTIA-2. - Quintus Curtius. - 3,90 grs. (Oxidaciones). Cal-534; FFC-669.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 116-115 a.C. - CURTIA-2. - Quintus Curtius. - 3,90 grs. (Oxidaciones). Cal-534; FFC-669. MBC/MBC+. - -
2376 -
Denario. - 150 a.C. - DECIMIA-1. - Decimius Flavus. - 3,60 grs. Cal-538; FFC-673. MBC-. - -
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 150 a.C. - DECIMIA-1. - Decimius Flavus. - 3,60 grs. Cal-538; FFC-673. MBC-. - -
2377 -
Quinario. - 100-97 a.C. - EGNATULEIA-1. - C. Egnatuleius C. f. - Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, de
2378 -
Denario. - 124 a.C. - FABIA-1. - Quintus Fabius Labeo. - Cal-571; FFC-697. MBC+. - -
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 124 a.C. - FABIA-1. - Quintus Fabius Labeo. - Cal-571; FFC-697. MBC+. - -
2379 -
Denario. - 123 a.C. - FANNIA-1. - Marcius Fannius C. f. - 3,90 grs. AR. Cal-576; FFC-705. (MBC+). -
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 123 a.C. - FANNIA-1. - Marcius Fannius C. f. - 3,90 grs. AR. Cal-576; FFC-705. (MBC+). - -
2380 -
Denario. - 109-108 a.C. - FLAMINIA-1. - Lucius Flaminius Cilo. - 3,80 grs. Pátina negra, parcial en
2381 -
Denario. - 109-108 a.C. - FLAMINIA-1. - Lucius Flaminius Cilo. - 3,80 grs. AR. Cal-579; FFC-708. MBC
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 109-108 a.C. - FLAMINIA-1. - Lucius Flaminius Cilo. - 3,80 grs. AR. Cal-579; FFC-708. MBC/MBC-. - -
2382 -
Denario. - 138 a.C. - GELLIA-1. - Cnaeus Gellius. - (Acuñación floja en parte). Cal-610; FFC-740. (M
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 138 a.C. - GELLIA-1. - Cnaeus Gellius. - (Acuñación floja en parte). Cal-610; FFC-740. (MBC+). - -
2383 -
As. - Acuñada el 149 a.C. - JUNIA. - C. Junius C. f. - Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de
2384 -
Denario. - 145 a.C. - JUNIA-8. - M. Junius Silanus. - 4 grs. AR. Cal-860; FFC-778. MBC-. - -
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 145 a.C. - JUNIA-8. - M. Junius Silanus. - 4 grs. AR. Cal-860; FFC-778. MBC-. - -
2385 -
Denario. - 91 a.C. - JUNIA-15. - D. Junius Silanus L. f. - 3,80 grs. AR. Cal-869; FFC-789. MBC+. - -
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 91 a.C. - JUNIA-15. - D. Junius Silanus L. f. - 3,80 grs. AR. Cal-869; FFC-789. MBC+. - -
2386 -
Denario. - 91 a.C. - JUNIA-15. - D. Junius Silanus L. f. - (Reverso desplazado). Cal-869; FFC-789. M
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 91 a.C. - JUNIA-15. - D. Junius Silanus L. f. - (Reverso desplazado). Cal-869; FFC-789. MBC/MBC-. - -
2387 -
Denario. - 91 a.C. - JUNIA-15. - D. Junius Silanus L. f. - (Anverso y reverso desplazado). Cal-869;
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 91 a.C. - JUNIA-15. - D. Junius Silanus L. f. - (Anverso y reverso desplazado). Cal-869; FFC-789. MBC-. - -
2388 -
Denario. - 91 a.C. - JUNIA-15. - D. Junius Silanus L. f. - 3,90 grs. (Marcas de cambista en anverso)
2389 -
Denario. - 91 a.C. - JUNIA-16a. - D. Junius Silanus L. f. - 4 grs. Pátina. Cal-¿871?; FFC-¿791?. MBC
2390 -
Denario. - 84 a.C. - LICINIA-16. - C. Licinius L. f. Macer. - Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovi
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 84 a.C. - LICINIA-16. - C. Licinius L. f. Macer. - Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda, visto
2391 -
Denario. - 136 a.C. - LUCRETIA-1. - Cnaeus Lucretius Trio. - Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante
2392 -
Denario. - 136 a.C. - LUCRETIA-1. - Cnaeus Lucretius Trio. - Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delane
2393 -
Denario. - 134 a.C. - MINUCIA-9. - Ti. Minucius Augurinus. - 3,70 grs. AR. Pátina negra. Cal-1026; F
2394 -
Denario. - 79 a.C. - NAEVIA-6. - C. Naevius Balbus. - Rev.: Victoria en triga a derecha, encima núme
2395 -
Denario. - 83 a.C. - NORBANA-2. - C. Norbanus. - Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,5
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 83 a.C. - NORBANA-2. - C. Norbanus. - Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,50 grs. (Oxidaciones)
2396 -
Semis. - 224 a.C. - ¿OPIMIA? -. Anv.: Cabeza laureada y barbada a derecha, detrás (s). Rev.: Proa a
2397 -
Denario. - 79 a.C. - PAPIA-I. - L. Papi. - Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, detrás triángulo.
2398 -
Denario. - 122 a.C. - PAPIRIA-7. - Papirius Carbo. - Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a d
2399 -
Denario. - 121 a.C. - PAPIRIA-6. - Marcius Papirius Carbo. - Cal-1063; FFC-959. MBC+. - -
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC - Denario. - 121 a.C. - PAPIRIA-6. - Marcius Papirius Carbo. - Cal-1063; FFC-959. MBC+. - -
2400 -
Denario. - 121 a.C. - PAPIRIA-6. - Marcius Papirius Carbo. - 3,80 grs. AR. Ligera pátina. (Marca de
2401 -
Denario. - 155 a.C. - PINARIA-2. - Pinarius Natta. - Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, de